форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Яма и нияма
  3. » Об институте брака

#1 2008-04-13 10:49:29

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Об институте брака

У меня вопрос к людям, позиционирующем себя как хиппи. На заглавной странице этого сайта я нашел ссылку на основные принципы хиппи. Перешел. В ней говорится о том, что "Мы независимы от рекомендуемых государством брачных отношений, так как понимаем, что никто не вправе даже ЗНАТЬ о нашей личной жизни, если мы того не хотим, а уж тем более, нет никого, кто мог бы указать нам, кого любить, с кем жить, с кем спать и от кого иметь детей". Не оспаривая смысл этого утверждения (которого там нет), хотел бы спросить - для Вас это так? Без всяких или-или? Или это отдельно взятое мнение отдельно взятого человека?

Не в сети

#2 2008-04-13 14:54:54

Стрим
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-18
Сообщений: 182

Re: Об институте брака

Да, например для меня это так.


Imagine all the people Sharing all the world... You may say I`m a dreamer But I`m not the only one I hope some day you`ll join us And the world will live as one...

Не в сети

#3 2008-04-13 15:50:56

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

Стрим пишет:

Да, например для меня это так.

Тогда, если позволите, вопрос лично Вам. Вы считаете создание института брака (на заре человечества) одной большой ошибкой, не несущей ничего положительного, а только вред? И если да, то почему? Сразу оговорюсь, что вышеприведенную цитату я ответом не считаю, по причине ее бредовости (которую я, если хотите, обосную отдельным сообщением).

Не в сети

#4 2008-04-14 09:23:42

Стрим
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-18
Сообщений: 182

Re: Об институте брака

Что вы подразумеваете под институтом брака?


Imagine all the people Sharing all the world... You may say I`m a dreamer But I`m not the only one I hope some day you`ll join us And the world will live as one...

Не в сети

#5 2008-04-14 20:09:26

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

Брак это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.
   Брак в семейном праве - это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 10) Б. заключается в органах записи актов гражданского состояния. В некоторых странах официально признается также Б., заключенный путем совершения принятого у данной конфессии религиозного обряда (напр., церковный брак у христиан).
   ИНСТИТУ'Т, а, м. [латин. institutum]. Общественное установление, распорядок, узаконенный какими-н. нормами.
   Соедините последнее определение с двумя первыми - и Вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Не в сети

#6 2008-04-15 10:53:00

primmoos
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 121

Re: Об институте брака

Chabrez
Все таки наверно подходить с одной меркой ко всем невозможно.
Одни умудряются жениться (выходить замуж) несколько раз, но разве
они всегда от этого счастливы, другие живут в гражданском браке всю жизнь.
Да ФРИЛАВ это как наваждение, к сожатление это понятитие безмерно
опошлии и это опошление многие принимают как должное...


Лучше глупая идея, чем идейная глупость

Не в сети

#7 2008-04-15 19:26:30

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

primmoos пишет:

Chabrez
Все таки наверно подходить с одной меркой ко всем невозможно.
Одни умудряются жениться (выходить замуж) несколько раз, но разве
они всегда от этого счастливы, другие живут в гражданском браке всю жизнь.
Да ФРИЛАВ это как наваждение, к сожатление это понятитие безмерно
опошлии и это опошление многие принимают как должное...

Пардон, но разве freelove не подразумевает беспорядочные половые связи? Или изначально подразумевалась некая "духовная" любовь, не перерастающая в половое влечение?

Не в сети

#8 2008-04-15 20:42:31

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Об институте брака

ну вот, снова путается фрилав и фрифак


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#9 2008-04-15 21:41:52

Грустная
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 113

Re: Об институте брака

намешали всё,что тока могли!!!
во-первых!убейте меня если фри лав подрузамевает беспорядочные половые связи!
во-вторых,руководствуясь вашим определением брака, сам БРАК это попытка найти (говорю вашими словами) - Общественное установление, распорядок, узаконенный какими-н. нормами.
любовь то зачем подвергать таким мучениям?людям,которые всю жизнь стремятся к свободе...???
может просто вы не совсем представляете что такое свобода для хиппи?


Помни что нет тюрьмы страшнее чем в голове

Не в сети

#10 2008-04-16 19:50:29

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

Эмоций много - толку мало. Мне кто-нибудь ответит?

Не в сети

#11 2008-04-16 21:21:16

primmoos
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 121

Re: Об институте брака

Chabrez
Непонятно что, чтобы брак и любовь были расписаны как по армейскому
уставу...


Лучше глупая идея, чем идейная глупость

Не в сети

#12 2008-04-17 08:31:43

Piligrim
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2007-05-19
Сообщений: 194
Сайт

Re: Об институте брака

Фрилав подразумевает не беспорядочные половые связи, а желание и подарить человеку, который тебе симпатичен, немного тепла и любви, и это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи. А спать с ним или не спать, извините, это личное дело каждого.

Что касается брака, то я считаю, что если кто-то хочет жениться - пожалуйста! Если люди (хиппи-не хиппи, неважно) после этого будут счатсливы - почему нет? А если не хочешь жениться - ну и не надо, никто не заставит. Именно поэтому мы НЕЗАВИСИМЫ от рекомендуемых государством брачных отношений.

Не в сети

#13 2008-04-17 09:20:59

Стрим
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-18
Сообщений: 182

Re: Об институте брака

Похоже человечек начитался страшных сказочек про "грязных хиппи":)))))), сожалею Chabrez:). Придите и все почувствуйте сами.


Imagine all the people Sharing all the world... You may say I`m a dreamer But I`m not the only one I hope some day you`ll join us And the world will live as one...

Не в сети

#14 2008-04-17 10:01:02

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Об институте брака

посылка, указанная в теме, моя


современный стереотип толкования ИДЕИ свободной любви -  это лишь вариант проявления власти над человеком

способ обмана и использования

а любая свобода - это долг, тяжелая работа и самоограничение

как сказал савва tenderv(а)mpire`у, свободная любовь - самое сложнореализуемое в нашей субкультуре


а юридический брак - как и все что связано с квитанциями - рудимент государственного рабовладения


никакой взаимосвязи между ЛЮБОВЬЮ и БРАКОМ нет

Не в сети

#15 2008-04-17 18:39:27

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

Стрим пишет:

Похоже человечек начитался страшных сказочек про "грязных хиппи":)))))), сожалею Chabrez:). Придите и все почувствуйте сами.

Отнюдь. Руководствовался только изложенными и процитированными мной выше принципами.

Не в сети

#16 2008-04-17 18:50:33

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

У Вас много мыслей сразу приведено и, потому, я с Вашего позволения напишу по каждой в отдельности.

free пишет:

посылка, указанная в теме, моя
современный стереотип толкования ИДЕИ свободной любви -  это лишь вариант проявления власти над человеком
способ обмана и использования

Э-ээ. Простите глупого человека, "стереотип толкования идеи" - это что такое? Что-то смутное, трудноуловимое smile

free пишет:

а любая свобода - это долг, тяжелая работа и самоограничение

Поправьте, если я ошибаюсь (попытаюсь прояснить Вашу мысль) - для того, чтобы поступать в соответствии со своими идеалами (т. е. как свободный человек), нужно тяжело трудиться и ограничивать себя. Это наш долг, поскольку мы не животные, а люди.

free пишет:

как сказал савва tenderv(а)mpire`у, свободная любовь - самое сложнореализуемое в нашей субкультуре

Может быть потому, что никто толком не знает, что же это такое? Я не смеюсь, не подумайте.

free пишет:

а юридический брак - как и все что связано с квитанциями - рудимент государственного рабовладения

Юридический брак это штука хорошая, ведь он защищает права супругов и помогает каждому из них в случае смерти второго. Простите, но в вашей неприязни к браку я вижу (по крайней мере пока) только нежелание брать на себя долг быть верным супругу до смерти. "Сегодня ты мне нравишься - я с тобой. Завтра разонравишься - до свидания, другую (другого) поищу".

free пишет:

никакой взаимосвязи между ЛЮБОВЬЮ и БРАКОМ нет

Брак - это союз любящих (как правило) друг друга людей. Чем не взаимосвязь? wink

Не в сети

#17 2008-04-17 21:03:17

Грустная
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 113

Re: Об институте брака

ну и ну...
напишу лично свое мнение...просто немного давит на меня ета тема, очень близка к жизни...
фри лав он потому и есть что любить можно совсем по разному и секс здесь совершенно не причем!
вся эта государственная защищенность это абсолютно условная вещь...и искренняя любовь не нуждается в печати "это на самом деле любовь.заверяем!"
а если для вас этот факт "зарегистрированности" столь важен, то не стоит делать выводы что он важен для всех.
я согласна что любовь и брак мало чего имеют общего...
потому то и свободная любовь...свободная от штампов, обязанностей и условностей!потому что любовь не нужно ни в чем ограничивать


Помни что нет тюрьмы страшнее чем в голове

Не в сети

#18 2008-04-17 23:27:49

савва
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщений: 11

Re: Об институте брака

(Юридический брак это штука хорошая, ведь он защищает права супругов и помогает каждому из них в случае смерти второго. Простите, но в вашей неприязни к браку я вижу (по крайней мере пока) только нежелание брать на себя долг быть верным супругу до смерти. "Сегодня ты мне нравишься - я с тобой. Завтра разонравишься - до свидания, другую (другого) поищу".)

Вы абсолютны правы юридический брак вещь хорошая,как все прочие юридические  акты, он охраняет священное право собственности.
Вы испытываете страх потерять любимого человеко, и привязываете его к себе.
Таким приобретаете монополию на его проявление любви.
Однако возможен другой страх. Страх потерять само то трудноописуемое болезнено прекрасное  чувство, которое зовется любовью.
Потерять в себе, а не у обьекта.   Иногда этому чувству кажется оскорбительным, когда на него одевают цепи брачной сделки. 
Как бы обьяснить. Это как кормить дикую лань с руки, ни когда не знаешь когда она убежит. Если привязать оно  конечно надежней, но это уже совсем другое чувство.  Чувство Власти. 
Вот такая взаимосвязь мне кажется есть.
Любовь не нуждается не в долгах, ни одолжениях. И им не подчиняется.
Это факт.Иногда даже грустный.На такова любовь.
Ах, да, есть еще биологические законы полового влечения.
Они тоже ограничивают, но не саму любовь, но методы наслаждения ей.

Не в сети

#19 2008-04-18 08:26:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Об институте брака

вы все рассуждаете непредметно
не надо вообще в теме говорить о любви

юридический брак - это механизм упрощенного воспитания потомства
а вовсе не способ сексуального закрепощения
думаю, что таким образом никто еще измены не предотвращал
(как, кстати, еще не бывало, чтобы при договоре свободной любви оная сохранялась)

когда появляется ребенок,  надо с ним путешествовать - не будучи юридическим отцом ребенка это затруднительно
ходить к врачу
определять в школу и в другие рабоформирующие комбинаты
ему надо оставлять наследство
прописывать
ну и так далее

можно, конечно, обойтись как-то и без этого
но это лишняя морока

и всё

любовь - параллельная вещь
детей можно рожать от кого угодно
любить кого угодно затруднительно
любовь от человека не зависит

Не в сети

#20 2008-04-18 12:02:48

савва
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщений: 11

Re: Об институте брака

Практический подход брак, как способ ребенка защиты от социума. smile
К любви тогда действительно мало отношения.

Не в сети

#21 2008-04-18 12:38:42

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Об институте брака

брак - это прогиб
прогиб и отказ от борьбы с государством

Не в сети

#22 2008-04-18 20:26:22

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

савва пишет:

Вы испытываете страх потерять любимого человеко, и привязываете его к себе.
Таким приобретаете монополию на его проявление любви.
Однако возможен другой страх. Страх потерять само то трудноописуемое болезнено прекрасное  чувство, которое зовется любовью.
Потерять в себе, а не у обьекта.   Иногда этому чувству кажется оскорбительным, когда на него одевают цепи брачной сделки. 
Как бы обьяснить. Это как кормить дикую лань с руки, ни когда не знаешь когда она убежит. Если привязать оно  конечно надежней, но это уже совсем другое чувство.  Чувство Власти. 
Вот такая взаимосвязь мне кажется есть.
Любовь не нуждается не в долгах, ни одолжениях. И им не подчиняется.
Это факт.Иногда даже грустный.На такова любовь.
Ах, да, есть еще биологические законы полового влечения.
Они тоже ограничивают, но не саму любовь, но методы наслаждения ей.

У Вас очень поэтичная точка зрения, она правда мне очень нравится. Но поэзия - штука хорошая в ограниченных количествах. Представьте себе - я не боюсь потерять любимого человека, потому что уверен в его взаимности. Мне не нужно его привязывать искусственно - я привязан к ней так же, как и она ко мне. Болезненно прекрасное чувство, про которое вы пишете - это не любовь, а влюбленность, и она неизбежно проходит. У меня она прошла еще до свадьбы. Поэтому руководствовался я чувством другого сорта - любовью к своей жене и будущим детям, которую я выразил в том, что обеспечил им нужный статус с точки зрения окружающих и государства. Просто я знаю, что так им (не мне, а им) будет лучше. А жертвовать благополучием близких во имя борьбы с ветряной мельницей по имени государство - это не любовь, а гадкое равнодушие ко всем, даже самым близким людям. Иногда все-таки полезно выйти из виртуальной реальности под название Система и посмотреть, чего же хотят реальные люди. Хотя бы для разнообразия.

Не в сети

#23 2008-04-18 21:35:27

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Об институте брака

про статус - это не на нашем сайте, плз

и вообще кому вы тут морали читаете, вы хотя бы знаете?

Не в сети

#24 2008-04-18 21:35:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Об институте брака

Я слушал его и думал о том, как люди умудряются создавать проблемы на пустом месте. Володька женат, у него двое детей, он преподает литературу в школе, лучший методист района и, в общем-то, умный парень. Но его романы! Конечно, жена у него халда, спору нет, от такой жены на любую бабу кинешься. Ну и кидайся на здоровье. А к чему эти переживания, страсти африканские, весь этот провинциальный гамлетизм? И слова-то какие: «нравственные обязательства», «душевная раздвоенность», «она в меня верит»... Кстати, «она в меня верит» говорится и о жене и об очередной пассии. Нет, я на все это проще смотрю. С самого начала не нужно никакой игры, никакой дипломатии, никаких обязательств, чтобы все было честно. Нравимся друг другу? Отлично. Хотим друг друга? Превосходно. Чего еще надо? А-а-а, супружеская измена, адюльтерчик! Ну и что? Я, если женюсь, не буду терзаться Володькиными проблемами, я просто буду сообщать заранее: «Я, знаете ли, женат, разводиться не собираюсь, а вот вы мне здорово нравитесь. Подходит это вам? Чудесно, где и когда мы встретимся? Не подходит? Очень жаль, до свиданья, подумайте все-таки...» Вот так. Ну, разумеется, не так примитивно. И, по-моему, это гораздо лучше, чем трепаться о несходстве духовных запросов между тобой и твоей женой, о том, что, «конечно, я свою жену уважаю, но...» Я еще ни одной женщины не обидел всерьез, а все потому, что не разрешал им строить иллюзии на свой счет...
Даниэль, Говорит Москва

Не в сети

#25 2008-04-20 09:23:00

Chabrez
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 10

Re: Об институте брака

free пишет:

про статус - это не на нашем сайте, плз

и вообще кому вы тут морали читаете, вы хотя бы знаете?

Людям. Или Вы себя в полубоги зачисляете? Так это зря wink

Не в сети

  1. Главная
  2. » Яма и нияма
  3. » Об институте брака

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)