форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-04-16 22:50:46

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

прошлое в настоящем

В Германии разразился скандал вокруг прошлого фирмы Hugo Boss. Для известной во всём мире фирмы Hugo Boss этот скандал – является черным пятном на их репутации. В 2006 году австрийский журнал Profil написал о том, что фирма Hugo Boss снабжала во время Второй мировой войны мундирами гитлеровскую армию. И, что еще хуже, использовала для этого труд заключенных из концлагерей и военнопленных. 
Фирма не стала отрицать обвинений. Пресс- секретарь Моника Стайлен сказала тогда: «Фабрика фирмы Hugo Boss изготавливала рабочую одежду, и мы думаем, что и мундиры для СС». Но так как у предприятия не было более точных данных о своей истории, снабжение формой нацистов и использование принудительного труда оставили без комментариев. И только год спустя 83-летний сын Хуго Босса Зигфрид признался, что его отец был членом нацистской партии. «А кто не был ее членом в то время? Вся промышленность работала на нацистов», - сказал Зигфрид Босс. Хуго Босс основал швейную мастерскую своего имени в 1923 году. Сначала дело не шло, но в 1931 году Хуго c радостью вступил в нацистскую партию NSDAP, а через два года к власти пришел Адольф Гитлер. Босс получил заказ на изготовление мундиров для вооруженных сил Германии, штурмовиков, эсэсовцев и молодежной организации Hitler Jugend. Он также с гордостью носил на своём пиджаке партийный значёк- вспоминает сын Хуго -Зигфрид.
Во время немецкой оккупации в рядах СС служили и сотни  тысяч немцев и добровольцев из других европейских стран. Хуго Босс был проектировщиком и дизайнером многих военных мундиров для СС и Вермахта. Для того времени -форма германских войск,разработанная Хуго, была очень модной и функциональной. После Второй мировой войны Хуго Босс был признан пособником Гитлера, его предприятию пришлось уплатить штраф – 80 000 марок. Хуго Босс умер в 1948 году, а фабрикой стали руководить его дети и внуки. Сейчас фирма известна во всем мире прежде всего своими элегантными и дорогими мужскими костюмами. Кстати сказать, фирма Hugo Boss не единственная использовала рабский труд. Офицер СС Карл Соммер поставлял многим фирмам заключенных из концлагерей, и немецкие предприниматели использовали эту возможность на все сто процентов: производители техники Krupp, Siemens, медицинская фирма Bayer, автомобильные фирмы – Mercedes-Benz, Volkswagen, Porsche, да и американская компания Ford эксплуатировали труд сотен тысяч военнопленных. 
Например, на заводах BMW 30 000 заключенных ремонтировали моторы военных самолетов, а вот на заводах Круппа заключенные (70 000) наряду с изготовлением банальных кофеварок и стиральных машин строили... газовые камеры. У этого предприятия был даже свой завод на территории концлагеря Освенцим. На заводе Байера заключенные изготавливали ядовитые газы, и жили они всего три с половиной месяца. Из 35 000 рабочих 25 000 умерли. Предприятия объясняли использование труда заключенных просто – все обычные рабочие находились в армии, работать было некому. Деньги, заработанные заключенными, шли партии Гитлера и на финансирование военных действий. Уже в 1950-х годах некоторые бывшие заключенные стали требовать от этих немецких фирм выплаты компенсации, и многие требования были удовлетворены.

(Фёдор Зиберт)
2006

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)