форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#26 2007-02-02 14:39:23

creep
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 50

Re: Вегетарианство

lubava пишет:
vovanA пишет:

Скажите, а запах мяса и еда со  вкусом мяса (типа лапши сушёной) допустимы?

допустимо все, что ненасильственно

А глупость?

Не в сети

#27 2007-02-02 14:49:30

creep
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 50

Re: Вегетарианство

Лукреция пишет:

Вот,например в результате врачебной ошибки 2-х месячной девочке отрезают руку,новая никогда не вырастет-А может через 50 всё будет иначе.

Да, девочке пришьют руку но только за 500 тысяч долларов, в результате богатые девочки будут с ручками, а бедные - с ручками только при условии что родителям придётся продать по почке, глазу, спинному мозгу и заложить "свой дом и свой кров", и продаться в рабство богатым родителям, которые чтобы своей дочке ручку пришить будут ещё сильнее грабить бедных.

И так будет всегда пока люди не поменяются. И никакой научный прогресс не пойдёт на пользу, потому что любую вещь можно использовать и на пользу и во вред - всё упирается в тех кто совершает действие.

Не в сети

#28 2007-02-02 15:18:02

creep
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщений: 50

Re: Вегетарианство

vovanA пишет:

Скажите, а запах мяса и еда со  вкусом мяса (типа лапши сушёной) допустимы?

Вы всегда спрашиваете допустимы-недопустимы, а почему не уточняете кем?

Сушеная лапша со вкусом мяса содержит животные компоненты в большинстве случаев - обычно кости или другие продукты переработки отходов мясной промышленности.

Не в сети

#29 2007-02-02 18:02:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

creep пишет:
lubava пишет:
vovanA пишет:

Скажите, а запах мяса и еда со  вкусом мяса (типа лапши сушёной) допустимы?

допустимо все, что ненасильственно

А глупость?

глупость - это насилие

Не в сети

#30 2007-02-09 17:56:38

ryu
Участник
Откуда nirvana
Зарегистрирован: 2006-08-22
Сообщений: 383
Сайт

Re: Вегетарианство

Стрим пишет:

Ребята, уж не знаю кто я, видимо ищущий. На протяжении большого промежутка времени могу не есть мяса, я понимаю, что это есть (есть?:-). Но иногда так жукто хочется, видимо это привычка, это выдрессированный  родителями организм.
Вопрос таков: есть ли веганские продукты обладающие вкусом мяса, может быть на первое время мне это поможет?

v kitae mnogoe  vegetarianskoe (hotya, traditsionniye kitayskiye (v otlichiye ot indiyskih i evropeyskih) vegetariantsy edyat yaytsa, poetomu nado utochnyat', gde oni est',a  gde net, prejde chem pristupat' k blyudu, ili zakazyvat'; ) gotovitsya, spetsialno, vneshne kak myaso, ryba i pr. mne eto -- ne po dushe, hot' i znayu, chto vegetarianskoe. nepriyatno: vid ottalkivayushiy.

kstati, moloko vsegda otdel'no, chto raduet. eshyo i potomu, chto kitayskiye sousy i blyuda chasto s uksusom, malosolniye i pr. posemu moloko "slabit" smile tut legko stat' veganom smile paru raz zabyt' mojno, no ne bolee smile))

Изменено ryu (2007-04-19 18:54:20)

Не в сети

#31 2007-02-13 09:38:27

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Вегетарианство

можно изучить рецепты, предложеные на этом сайте. для начала.
существуют эрзацы для перехода к пище без животных компонентов.
лапша/вермишель чаще всего содержить яичный порошок. чтите состав - сначала несколько непривычно, но через месяцок втягиваешься :-)
ради максимального ненасилия можно и поднапрячься немного - во всём (про допуски) вы ограничиваете себя сами - я знал для чего ограничивал себя.
удачи во всём.


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#32 2007-02-13 09:48:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

Ivan (74) пишет:

можно изучить рецепты, предложеные на этом сайте. для начала.
существуют эрзацы для перехода к пище без животных компонентов.
лапша/вермишель чаще всего содержить яичный порошок. чтите состав - сначала несколько непривычно, но через месяцок втягиваешься :-)
ради максимального ненасилия можно и поднапрячься немного - во всём (про допуски) вы ограничиваете себя сами - я знал для чего ограничивал себя.
удачи во всём.

ограничивать.... веганство это колоссальное расширение рациона; я названий многих продуктов, без которых сегодня не проходит ни дня, вообще  не знала

меня больше всего удивляет то, что люди отказываются от таких кайфов и едят однообразные трупы

хотя не все питаются разнообразно и  потом взвращаются к прежнему образу жизни

гена зайцев как-то приезжал в москву и сказал такую фразу после обеда: "на что я потратил 15 лет своего вегетарианства"

Не в сети

#33 2007-04-19 11:41:40

A.K.
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 58

Re: Вегетарианство

Есть и еще один аспект вегетарианства - экономический, и тут все не так просто. Обепечить сбалансированный рацион БЕЗ использования животного белка например, в "неполной" семье, где двое растущих детей и мама зарабатывает 3500 руб в месяц - это из области нереального.
Последствия - физические - непременно проявятся, и не думаю, что будет у ребят здоровый дух в нездоровом теле. Это и социальная, и в каком-то смысле ментальная проблема, я надеюсь, она имеет какое-то позитивное решение.
Хотя, с другой стороны, что считать "убийством живого существа"? Например, сотни грузынов погибнут, если протравить семенное зерно, и тысячи людей погибнут от голода, если это самое зерно съедят мыши.
Может быть, и вегетерианство не должно быть догмой?

Не в сети

#34 2007-04-19 22:58:52

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Вегетарианство

У Любавы малый ребенок - чистый веган, в пище - никаких животных компонентов.  абсолютно здоровый, спокойный, упитанный малыш. Это просто-напросто факт. Таскал этот факт сегодня на шее.
При веганской диете недостающие аминокислоты вырабатываются в кишечнике бифидобактериями. При мясном питании эти бифидобактерии подавляются гнилостными бактериями, развивающимися на сьеденном белке.
Про бедную маму: простой арифметический подсчет показывает, что на 3500 руб растительных продуктов можно купить намного - в разы! - больше, чем содержащих животные компоненты. Бедная мама, скорее, и не пробовала перейти всерьез на вегетарианскую пищу, а только задумывалась, причем под этой пищей подразумевает только ананасы, папайю, зимние огурцы и тп.
Протравке зерна уж точно есть альтернативы.
Другое дело, насколько это угодно производителю зерна.
Разумеется, вегетарианство не должно быть догмой. Этика нашей жизнедеятельности должна поддерживаться максимально эффективным способом - вот и все. А там уж кто во что горазд.

Не в сети

#35 2007-04-20 10:24:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

Тим, есть ли что-то эффективнее?

Не в сети

#36 2007-04-20 10:31:57

A.K.
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 58

Re: Вегетарианство

Тим пишет:

арифметический подсчет показывает, что на 3500 руб растительных продуктов можно купить намного - в разы! - больше, чем содержащих животные компоненты.

В общем, мне лично сейчас это не очень актуально, но некоторые мои друзья всерьез задумывались о веганстве и даже практиковали, пока не столкнулись именно с проблемой беременности и детства.
Хотелось бы поподробнее про доступный веганский рацион для и взрослого и для ребенка 5-7 и для подростка 14-16 лет, а бы занялся этими самыми "простыми подсчетами", как-никак имею высшее техническое образование.
И, опять же, доступность - хотя бы физическая, т.е. наличие в магазинах?
Про синтез незаменимых аминокислот в кишечнике - надо проконсультироваться с физиологами.
Октровенно говоря, впервые слышу.

Не в сети

#37 2007-04-20 10:47:48

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

Не в сети

#38 2007-04-20 22:15:38

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Вегетарианство

Не впервые, просто вы забыли. Как раз такой синтез происходит в кишечнике травоядных животных. Именно поэтому они обходятся без животных белков.

Не в сети

#39 2007-04-21 06:35:31

A.K.
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 58

Re: Вегетарианство

Спасибо за ссылку, довольно внимательно прочитал, хотя научность высказаннных точек зрения весьма спорна, скорее там доминирует здравый смысл, что само по себе и неплохо.

" Яйца, молоко и сыр - каждый из этих продуктов в отдельности - наравне с мясом содержат все незаменимые аминокислоты и даже превосходят последнее по ценности содержащегося в них протеина." - это известно. Не буду утомлять арифметикой, но веганский полноценный рацион, по моим подсчетам, "тянет" примерно на 50-60 руб в день по минимуму - цифра, я думаю, сомнений не вызывает.

А теперь, если посмотреть мое предыдущее сообщение, выводы получатся неутешительные

Тим пишет:

Про бедную маму: простой арифметический подсчет показывает, что на 3500 руб растительных продуктов можно купить намного - в разы! - больше.

50х30х3=4500
А зарплата 3500 в нашем "регионе" не редкость, и меньше есть, и даже намного!
Но еще надо купить одежду, учебники, заплатить за квартиру, дать старшему денег для поездки на Радугу.
Выжить невозможно. Может, лучше им и вообще не жить?

Не в сети

#40 2007-07-07 07:54:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

VITA News 05.07.07.

Сократите налоги вегетарианцам – вегетарианство спасает экологию Земли

Организация ПЕТА обратилась к конгрессу США: "Сократите налоги вегетарианцам"

Ссылаясь на необходимость сократить тепличный эффект, вызывающий ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ, организация "Люди за этичное отношение к животным" обратилась к американскому конгрессу с предложением давать вегетарианцам поблажку в уплате налогов для стимулирования экологически дружелюбного образа жизни.

В своем письме к спикеру Палаты Ненси Пелоси и лидеру большинства Палаты Хэрри Рейду Президент ПЕТЫ Ингрид Ньюкерк пишет: "Вегетарианцы ответственны за производство как гораздо меньшего количества эмиссий, влияющих на тепличный эффект, так и других факторов, разрушающих окружающую среду, чем мясоеды".

В письме также говорится, что вегетарианцы должны получать поощрение в форме пониженных налогов, точно также как получают те, кто покупает автомобили-гибриды (самопроизводящие энергию во время торможения).

Спикер ПЕТЫ Мат Прескот на вопрос как Правительство сможет определять действительно ли налогоплательщик является вегетарианцем ответил: "Одним из способов может быть представление магазинных чеков, показывающих, что человек приобретал соответствующие вегетарианскому образу жизни продукты питания (способ представления чеков широко применяется в системе подкрепления фактов налоговой декларации). "Если Конгресс серьезно заинтересован поощрять тех, кто снижает выброс углекислого газа в атмосферу, то он сможет выработать надежную систему проверки является ли человек вегетарианцем".
Лидеры Палаты пока не проявили признаков работы над системой снижения налогов вегетарианцам.

Письмо ПЕТЫ в свою основу ставит результаты исследований, проведенных Чикагским Университетом http://www-news.uchicago.edu/releases/0 … iet.shtml, а также отчет Организации Объединенных Наций http://tinyurl.com/y8m7a8 , согласно которым: "Если кто-либо поменяет свою машину на гибрид - то он будет производить меньше углекислого газа НА ТОННУ ежегодно. Если же кто-то поменяет свою диету, став вегетарианцем, - то он освободит мир от ПОЛТОРЫ ТОННЫ углекислого газа в год".

Источник: PETA seeks tax breaks for vegetarians
© Перевод Лидии Белнап
http://www.vita.org.ru/new/2007/jul/05.htm

Не в сети

#41 2007-07-10 18:27:10

Радуга
Участник
Откуда Павлодар
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщений: 10
Сайт

Re: Вегетарианство

Меня удивляют те люди, которые не едят мяса, но носят кожаные сапожки.

Не в сети

#42 2007-07-21 09:45:13

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

Производство мяса - это убийство окружающей среды

Исследования японских учёных подтвердили этот факт в очередной раз


Это явствует из результатов исследований Акифуми Огино (Akifumi Ogino) из "Национального института скотоводства и изучения полей" в городе Цукуба, Япония, а также из научных заключений его коллег, которые определяли влияние производства говядины на глобальное потепление, закисление водных ресурсов, размножение водорослей в водных источниках, и потребление энергии. Команда ученых изучала процесс выращивания телят, сфокусировав внимание на обращении с животными и способах производства и транспортировки кормов. Объединяя эту информацию с данными своих более ранних исследований о последствиях расширения индустрии производства говядины, исследователи смогли вычислить общее влияние, которое оказывает на окружающую среду один кусок говядины.

Анализ данных показывал, что производство килограмма говядины ведет к эмиссии парниковых газов с потенциалом нагрева эквивалентным 36,4 килограммам диоксида углерода. При этом высвобождаются органические составляющие, которые содержат 340 грамм диоксида серы и 59 грамм фосфатов, а также, происходит потребление 169 мегаджоулей энергии (Animal Science Journal, DOI: 10.1111/j.1740-0929.2007.00457.x). Другими словами, килограмм говядины по выделению CO2 равен выбросу этого газа в атмосферу из выхлопа среднего европейского автомобиля каждые 250 километров, и потребляет столько же энергии, сколько сжигает 100-ваттная лампа в течение почти 20 дней.

Расчеты, которые базируются на стандартах индустриального производства мяса в Японии, не включали в себя влияние инфраструктуры управления фермой и транспортировку мяса, так что полное воздействие на среду еще больше, чем указывается в материалах данного исследования.

Большая часть парниковых газов выделяется в форме метана, высвобождаемого пищеварительной системой животных, в то время как субстанции, способствующие закислению и размножению водорослей в водных источниках, попадают в среду, прежде всего из отходов животноводства. Более чем две третей энергии уходит на производство и транспортировку кормов для животных.

Возможные решения проблемы, как предлагают авторы, включает в себя улучшение утилизации отходов и сокращение интервала между рождением детеныша на месяц. Эта последняя мера могла бы уменьшать общее воздействие на окружающую среду почти на 6 процентов. Исследование, проведенное в Швеции, в 2003 году предполагало, что "органическая говядина", получаемая при кормлении скота скорее травой, чем концентрированными кормами, высвобождает на 40 процентов меньше парниковых газов и потребляет энергии на 85 процентов меньше.

"Эмиссия метана от крупного рогатого скота снижается благодаря нововведениям в методах вскармливания", - говорит Карен Батра из Национальной Ассоциации скотоводов, город Сентенниал, штат Колорадо.

"Каждый пытается придумать различные способы уменьшить воздействие углерода на природу, - говорит Сью Тейлор из Вегетарианского Общества Великобритании, - но один из самых легких способов, которые можно вообразить, состоит в том, чтобы прекратить употребление мяса в пищу".

Даниэль Фанелли / Daniele Fanelli
18 июля 2007

NewScientist.com информационная служба
Из выпуска 2613 журнала New Scientist, 18 июля 2007, страница 15

© Перевод с английского Михаил Субботин / VITA News 2007
http://www.vita.org.ru/new/2007/jul/21.htm

Не в сети

#43 2007-10-05 14:50:36

Траут
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-09-16
Сообщений: 114

Re: Вегетарианство

А вот такая вот рекламная доска у магазина близ нашего университета...

0b89301bbcf3.jpg


I am the Lizard King.  I can do anything

Не в сети

#44 2007-10-05 17:15:43

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Вегетарианство

Траут

ужас какой!!а где это?я ее не видела(слава богу)


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#45 2007-10-05 19:09:41

Azile
Участник
Откуда кабы я знал...
Зарегистрирован: 2007-06-02
Сообщений: 150

Re: Вегетарианство

60441255eec8.jpg

А вы - коровы, коровы... эх


Истины нет

Не в сети

#46 2007-10-05 21:08:56

Траут
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-09-16
Сообщений: 114

Re: Вегетарианство

2 Una_Ave  -  улица мира, между жилина и советской, вот там вот...


I am the Lizard King.  I can do anything

Не в сети

#47 2008-04-19 18:30:05

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Вегетарианство

На столе дымилась и скверно пахла еда. Меня всегда поражал садизм кулинарии. Будущих цыплят поедают в жидком виде. Свиные внутренности набиваются собственным мясом. Кишка, проглотившая себя и облитая куриными выкидышами, — вот что такое на самом деле яичница с колбасой.
Еще безжалостней поступают с пшеницей: режут, бьют, растирают в пыль. Не потому ли мука и мука разнятся лишь ударением?
— Да вы кушайте, Андрей Казимирович, — уговаривает Вероника. — Не расстраивайтесь, пожалуйста. Всю вину я беру на себя.
А что если человека приготовить тем же порядком? Взять какого-нибудь инженера или писателя, нашпиговать его его же мозгом, а в поджаренную ноздрю вставить фиалку — и подать сослуживцам к обеду? Нет, муки Христа, Яна Гуса и Стеньки Разина — сущая безделица рядом с терзаньями рыбы, выдернутой на крючке из воды. Те по крайней мере ведали — за что.

Терц

Не в сети

#48 2008-05-01 17:38:30

Peace
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-01
Сообщений: 49

Re: Вегетарианство

Скажите мне, а в крабовые палочки всамом деле добавляют рыбу?


Мудрец ищет истину, а глупец уже нашел..

Не в сети

#49 2008-06-10 19:16:56

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: Вегетарианство

Peace пишет:

Скажите мне, а в крабовые палочки всамом деле добавляют рыбу?

Нет не добавляют...а делают из рыбы...


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#50 2008-07-20 19:34:34

Лина
Участник
Откуда Мир
Зарегистрирован: 2007-07-25
Сообщений: 40
Сайт

Re: Вегетарианство

Сайт с занятной информацией о молоке. Все очень подробно расписано для сомневающихся -  для тех, кто еще продолжает его употребялять (для младенцев, сосущих мамино молочко конечно в расчет тут не берем).  Сайт на английском, но думаю, что кто захочет, тот разберется. А если у кого почвится желание перевести для прогрессивных человечков что-то, так это будет вообще здорово!

http://notmilk.com/


Если у Вас плохая память - почаще говорите правду!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)