форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-04-04 20:50:04

danilchenko
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 56

ошибки начинающих активистов

acktivmist1pa3.jpg

посвящается Лысому из группы Капусто крю

Доверчивость

Не надо полагать, что все люди приходят в движение, потому что они такие борцы за добро и справедливость. Это совсем не так. Большая часть взрослых людей в движении паразитирует на нем разно. Одна из целей - чувство власти, реализуемое манипулированием и сокрытием информации (это оправдывается конспирацией) деньги и тельца неофитов. Для многих пожилых маргиналов информационное доминирование - последний способ самоутвердится. Запомните, один из способов власти — скрытие контактов. Все действующие активисты должны друг друга знать. Старайтесь познакомится с активистами в других городах, общайтесь с ними, заводите неформальные отношения помимо совместных акций. Вы должны в любой момент иметь возможность узнать, что происходит в любом городе. Кроме того, устанавливая неформальные отношения, узнавая имена ваших товарищей по протесту, вы не окажетесь в сложной ситуации, когда не сможете сказать фамилии арестованного рядом с вами человека, не сможете вытащить его из ОВД или пройти к нему в больницу.

Отслеживайте манипуляции с чувством долга, чувством жалости. Ответить на вопрос, кому следует верить — очень сложно. Ответ «никому» - неверный. Попробуйте руководствоваться интуицией и не верить тем, кто не делает ничего практически, кто не рискует сам.

Есть несколько фишек-ориентиров, которые невозможно подделать: веганство, самоотдача, бескорыстие, искренность, открытость. Человека такого уровня не сыграть, ведь так? Можно притвориться влюбленным, самоотверженным, бесстрашным, умным, но притворится веганом — невозможно.

Поиски места в иерархии

Существование иерархии и скрытый авторитаризм приводит к кризису любого начинания. Усвойте: никто не должен что-то делать на акции за вас. Разделение дел и ротация функций — лишь обучение, лишь передача навыков. Мы должны быть взаимозаменяемы. Когда вы работаете на акции, старайтесь делать как можно больше, а не наоборот, иначе, зачем всё это вам. Лучше уж вообще не участвовать, чем вынуждать людей постоянно вас понукать. Здесь нет апелляции к долгу. Или не участвуйте, или участвуйте с отдачей. Никто ведь не обязан, в конце концов. Если не цепляет протест — ты в своём праве, уходи и ищи другой. Не цепляет-то оно тоже не спроста.

Авторитеты. Если для вас существуют авторитеты, выпишите их имена на бумажку и спустите в унитаз. Нет авторитетов. Ситуация меняется непрерывно, былой опыт становится неприменим. Люди, не делающие практически ничего сейчас, не могут быть советчиками. Их опыт не ценен. Моральная поддержка — да, пусть. Но не больше. Поскольку каждый участвует в протесте для себя, заслуги не учитываются, медалей не выдают.

Недооценка роли СМИ

СМИ — наш последний способ изменения мира. Не слушайте тех, кто говорит, что про акцию можно не писать, если она регулярна, если на ней никого не убили, если на ней «не произошло ничего особенного».

За высказывания типа «наша акция слишком банальна, чтобы про нее писать» предлагаю убивать на месте 25 литровым баком с гречкой. Во-первых, делайте акцию небанально или не делайте совсем. Или небанально пишите. Лучше сделать нормальную полноценную акцию раз в месяц (год), чем нехотя раздавать две мятые листовки и из-под палки сгонять свой убогий коллектив кормить старушек по субботам.

Да, тут по ходу танкист спрашивает, как сделать фнб небанальным. О, я напишу про это книгу. «200 рецептов веселого небанального фнб». Поднять баннер «Еда вместо бомб». Арестоваться за шумную акцию. Сменить аудиторию едоков на рабочих или студентов. Сделать майки и косынки.

Аксиома. Все наши акции делаются только для СМИ. Если вы просто раздаете еду и листовки — вы не делаете ничего. Да, вы не делаете ничего. Вы развиваете мускулы, как Сизиф. Но для общества это не имеет никакого значения.

Если у вас есть глубокое убеждение, что вы приходите «кормить людей» и это офигенно круто, настолько, что про это уже не надо писать, ты вы тяжело больны,
потому что: а) бомжа уже вырвало за углом; б) тарелкой еды помочь невозможно.
Вы должны давать себе отчет, что вы скорее используете этих несчастных бездомных в своих политических целях (пусть даже вселенская миссия антимилитаристской инициативы грандиозна), чем реально помогаете им.

Напоминаю, что такое реально помочь бездомному: найти ему дом, работу, пенсию. Кто-то из вас делает это? Отлично. Только это уже не фнб и не активизм, а социальная сфера, так что текст не для вас. Мы говорим не про идиоадаптации, а про ароморфозы.

Также не надо говорить, что СМИ вашу тему протеста игнорит, что на тему наложено «вето». Это не так, вы просто не умеете работать со СМИ.

Как работать со СМИ. Вы должны (каждый активист) составлять свою базу контактов журналистов и персонально приглашать их на акции. Пришедших на акцию журналистов записывайте на листок (фио, сми, передача, телефон, когда выйдет репорт) вручайте им пресс-релиз и старайтесь общаться с ними, улыбаться им, пытайтесь влиять на репортаж, объясняйте, каким вы хотите видеть репорт о своей акции и что ни в коем случае не должно быть сказано. Результат не заставит себя ждать. Но имейте ввиду, что если вы приглашаете журналистов на противозаконную акцию, они обязаны вас слить спецслужбе.

О написании репортов для активистских СМИ. Ваш репортаж должен быть содержательным, лучше сделать заготовку заранее, до акции. Очень сложно писать манифест на адреналине после драки или избиения ОМОНом. В нем, прежде всего, надо указать, когда, что, где, кто, зачем, сколько. Посчитайте людей несколько раз в ходе акции. Обратите особое внимание, что ваши действия имеют политсмысл. Укажите это смысл отдельно. Потом, если вам очень хочется, вы можете добавить что-то личное, персонифицировать отчет. Понятно, что человеку, читающему ваш рассказ, должно быть понятно, что писал его не полный дебил, поэтому исключите лишнее: «перед этим здорово потрахались со Светкой», «мы забыли половник и накладывали еду руками», «бездомные блевали», «мы опять забыли помыть бак после прошлой акции, которая была месяц назад», «я забыл перчатки и потому после расписывания военкомата шел домой с красными руками и попал в милицию», «освобожденный кролик обоссал мне всю спину, пока я нес его в рюкзаке домой», «стали пиздить чувака, а он тоже оказался антифашист» или фразы типа «тру не тру шкобарь».

Предвзятость в отчетах не есть гуд.

Никогда не пишите ничего уровня: «убить всех», не используйте мат для обозначения субьекта. Э.... то есть не пишите «ебаные боны», пишите «боны», не пишите «отпиздили бонов», пишите «прыгнули на бонов». К вам никто не будет относится серьезно, пока вы не научитесь писать.

Пользуясь случаем, напоминаю, что среди мер прямого антифа-действия избиение — самый бессмысленный способ. Есть такие фишечки, как окрашивание бона в коричневый цвет, фоторафирование бона (вспомните киноход: Бонни и Клайд не убили рейнджера, но сфотографировались с ним!) с последующим оклеиванием листовкой с фоткой его дома, школы, института, с забрасыванием листовок в почтовые ящики района, наклеивание их на щитки «внимание, розыск», публикация фото в газетах и сети. То есть дискредитация, что, согласитесь, взрослый метод работы.

После этого проверьте орфографичские ошибки, расставьте знаки пунктуации. Если кто-то скажет вам, что это буржуазно, возьмите орфоэпический словарь русского языка и стукните знатока по голове.

Для танкистов я повторю. Сначала пишете факты. Потом добавляете для души информации. Потом проверяете. Потом показываете другу, исправляете найденные им ошибки. Публикуете.

Где публиковать. Сделайте свой электронный ресурс, раскрутите его до 1000 посетителей и публикуйте на нём. Сделайте свой бумажный журнал. Если вам это слабо, то есть лень, идите на поклон к дядям.

О ресурсах с открытой публикацией.
Инди. Публикуйте инфу на своей региональной инди.
Относительно репутации инди. Так или иначе, это чьи-то сайты, они лежат у кого-то на сервере, кем-то поддерживаются и потому независимыми быть не могут. На разных инди модерация разная. Питерская инди проводит открытые собрания, ей респект, идеал реализован.

Сейчас есть:
ИндиСибирь imc-siberia.org
ИндиРоссия ru.indymedia.org
ИндиПитер piter.indymedia.ru
ИндиМинск belarus.indymedia.org
ИндиКиев ukraine.indymedia.org

Если вы провели фнб - публикуйте, кроме того отчет тут, на форуме:

Если нашли во дворе ядерные отходы, напишите на мыло Экозащите!: [url=http://]ecodefense.ru

Есть также профильно протестные сайты:
ikd.ru (можно написать про акцию на мыло)
hippy.ru (можно опубликовать инфу на форуме)

Если вы грохнули меховую ферму или спасли хомяка, пишите не со своего ящика на мыло:
animalrights.ru
aeliberation.net

Если проехали по своему городу с флажком на велике: massa.org.ru. Хотя сайт принадлежит чуваку, который дружит с людьми, работавшими в администрации президента.

Если с вами были автономы, пишите на мыла
avtonom.org
belarus.avtonom.org

Если вы узнали про прыжок фа или афа, пишите в Сову: sova-center.ru mail@sova-center.ru

Не надо говорить «моя новость незначительна». Если она незначительна, какого черта вы вообще парите мозг? Старайтесь опубликовать репорт про акцию на максимальном количестве ресурсов. Пишите в самиздат, в студгазеты, в горгазеты. Пишите.

О фото. Фото, как и фактические данные, которые мы пишем в тексте, являются подтверждением наших слов. Они говорят о том, что акция была, что с нами нужно считаться. Кроме того, тренируясь делать репортажи с относительно безопасных акций, вы приобретаете навык. Фотоаппарат должен быть у каждого активиста. Это как половник у фнб-шника. Всегда с собой, у каждого из группы 

Кроме того, что фотоаппарат надо иметь, нужно приучить себя сначала делать пост с фото, а потом идти на гиг, спать, уезжать в другой город или смотреть анимэ.

Пока каждый человек в вашей аффинити-группе не может сделать полноценный репорт про акцию вовремя и самостоятельно — вы невзаимозаменяемы, вы не сеть, вы авторитарная иерархическая структура.

Еще раз подчеркну для танкиста: если ты разбиваешь о дверь избирательного участка в день выборов лампочку прямого действия, наполненную валерианкой, но не фотографируешь собравшихся котов и не вешаешь заявления о терракте в сети, то можешь считать, что ты в этот день не рисковал получить 3 года тюрьмы, а просто смотрел телек. Новости без репортажа нет. Равно как и нет новости без достаточного числа прочитавших её.

Новость, сделанная не оперативно — это идиотизм. Новость завтра не новость.

Когда ты написал свой жалкий абзац, добавь к нему контактную инфу, ссылку на свой сайт и постарайся (и фото к нему) максимально раскидать репорт по сети — по контактам в асе, по дневникам и форумам тематически подходящих сайтов. И только тогда можешь взять с полки пирожок и почувствовать, что ты не горка органического удобрения, а политический активист.

Сотрудничество с властями

Не сотрудничайте. Единственный момент, когда вы можете говорить с ментом — это когда вы тянете время, пока акция идет. Всё. Не подавайте заяв. Не регистрируйте сми. Не подавайте уведомлений на акции. Анархисты не признают государства, стало быть, это абсурд — уведомления. Анархисты, между прочим, и к судьям спиной поворачиваются...

Если вас приглашает сотрудничать ФСБ, говорите магическую фразу на понятном им языке: «идите на хуй». О контакте с ФСБ немедленно расскажите максимальному числу активистов, иначе вас опередят и расскажут, что вы-таки уже сотрудничаете. Никогда ни при каких обстоятельствах не ходите ни на какие встречи с конторщиками. Если вас допрашивают, не отвечайте ничего. Н-и-ч-е-г-о. Это ваше право. Всегда исходите из соображения, что вас никто не предаст. Даже если на очной ставке ваш товарищ сдает вас, помните, что это театр. Они всегда обманывают. Умная мысль: главное — не то, что кто-то подлец, главное — не сделать подлости.

Совершение правонарушений
Если вы не уверены полностью, что вам за ваше преступление ничего не будет, что вы сможете скрыться и скрыть улики — не совершайте преступления. Помните, что мы никогда не убиваем. Если вы убиваете, ваши товарищи не будут иметь морального права выступать в вашу защиту.

Потерянное время

Не тратьте ваши силы на тех, кто потенциально не врубается, конституционально глуп или далёк от того, что вы хотите пропарить.

Слив инфы

Вы должны понимать, что можете невольно слить инфу. Не размещайте, поэтому никакой инфы, не посоветовавшись с людьми, которые в инициативе дольше вас. Изучайте уже размещенные материалы, чтобы выкупить принцип. Лучше не разместить ничего, чем пропалить (фоткой) место акции, имена, координаты или лица людей. Прислушивайтесь ко всем словам, которые говорят об этом. Люди иногда могут пошутить.

Вот пример забавной ситуации, которая случилась с Укропом. Я фотографировала на санкцпикете. Спросила, можно ли его сфотографировать для сайта. Укроп сказал, что да. Но мы друг друга не поняли и после размещения фото он стал звонить и говорить, что я запалила его щщи. «Послушай, сказала я, я ведь спрашивала, не думаешь ли ты, что я влюблена и снимала тебя для личного архива?...» То есть старайтесь, чтобы не было недопонимания. На всякий случай — лица и пейзажи мы не публикуем.

Еще два потрясающих слива инфы случилось на моей памяти. К мальчику-фотографу на акции подошел «другой фотограф» и попросил скинуть на диск фотки, потому как «его фото стерлись». Мальчик-фотограф позвонил мне и попросил записать фото на диск срочно. Я болела, думать не хотелось, я записала скоренько фото + еще некоторые фото, так как я думала, что это для самого мальчика. Записала, отдала и легла спать. Ночью в во сне я прокрутила ситуацию, вспомнила нетипичное слово «срочно» проснулась в ужасе, перезвонила и узнала про эту тему. Но было поздно, слив произошел.

И второй слив, когда живущий в моей квартире кретин-вписчик после 4-х-кратной моей просьбы этого не делать (я болела в другом доме) впустил уродов с лгбт-райтс. Что они унесли - для меня загадка, но часть дисков после этого исчезла.

Эпатаж

Приходить в палевной одежде на акции, да и вообще ходить в такой одежде — нездраво. Слиться с толпой — это нормальная партизанская тактика. Вести себя не адекватно тоже никогда нельзя. Для шума у нас есть специальные клоуны.

Несвоевременная борьба за свою независимость

Приказы на акциях должны восприниматься не как форма давления, а как единственный способ спастись от ареста или смерти. Если кто-то кричит: «все разбегаются дворами», не нужно говорить: «он пытается нами манипулировать» «да это авторитарий, давайте устроим собрание и исключим его из пионеров», следует убегать со всех ног по указанной траектории.

Если на акции кто-то из координаторов говорит вам очень тихо: «немедленно уходи», не надо громко выснять, почему тебя больше не любят. Если после акции кто-то говорит: «уходим, все вместе туда-то и туда-то», не надо пытаться уехать «на встречу с подругой» или «писать курсач».

Ну, вот как-то так. Прочтите заголовки тем и вам будет полегче работать. Если вы, конечно, не собираетесь всю жизнь кашу для бездомных варить — в этом случае вам надо читать совсем другие поваренные книги.

Свобода.
31.01.2008

Не в сети

#2 2008-04-05 20:44:34

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: ошибки начинающих активистов

Наконец-то кто-то говорит разумное, а не витает в облацех. Респект и уважуха.

Не в сети

#3 2008-04-26 08:54:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: ошибки начинающих активистов

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)