форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-04-26 11:29:00

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Антирелигиозная тема

Библию читают в основном любознательные люди, в Бога не верующие (а по прочтении становящиеся убежденными атеистами)

http://absentis.front.ru/ - изучаю, не могу оторваться:)

Тем временем на "рынке Святынь" фарс усиливается до гротеска: опять "находят" крест, на котором был распят Иисус Христос и сочиняют легенду об "обретении честного и животворящего креста Господня". Из разошедшихся по христианскому миру кусочков Креста Господня можно собрать уже сотни подобных Крестов. Среди библейских реликвий появляются слезы Богородицы, волосы Богородицы, волосы младенца Иисуса, остатки одежды апостолов, молоко Богородицы, кровь спасителя, собранная у подножия креста Марией, сосуды со слезами Иисуса Христа, сено из яслей, в которых якобы был рожден Иисус (известная ошибка евангелиста Луки), блюдо, на котором лежала голова Иоанна Крестителя, ониксовый бокал с Последней вечери и иссоп, на котором поднесли ко рту Иисуса губку, пропитанную уксусом. "Изъявлял ли кто-нибудь желание приобрести зуб святой Бригитты, ноготь святого Павла, кость любого апостола или мученика - все было к услугам потребителя. Вопрос сводился лишь к цене… монахи пустили в продажу некоторые части тела - их назвать-то не очень удобно! - святого Иосифа, Иоанна Крестителя и девы Марии. Крайняя плоть Иисуса Христа появилась позже, при Людовике Святом; этот сомнительный кусочек кожи был куплен герцогом Анжуйским, братом короля, и выставлен в одной церкви для поклонения верующих". "На рынке стали появляться такие вещи, которые могут вызвать лишь гомерический смех. Рясники предлагали пустые коробки, в которых, по их словам, содержался... вздох Иисуса Христа, ларцы с невидимыми рогами Иосифа" (3).

Что же касается "молока Богородицы", хранящееся в различных местах Европы, то еще в 16 веке даже отличавшийся крайней религиозной нетерпимостью Кальвин заметил, что его так много, "что если бы Святая Дева была бы коровой... то и тогда она не дала бы столько молока". К словосочетанию "Молоко Богородицы" немцы в последующем настолько привыкли, что назвали так вино (Liebfraumilch), которое и сегодня продается в России под стыдливо-неверным переводом на ценниках: "Молоко любимой женщины", вызывая негодование ценителей хорошего вина своим отвратительным качеством.

Как наивно на этом фоне выглядит пародийная византийская поэма про продавца мощей, у имелись в продаже 7 грудей великомученицы Варвары, перья из крыльев архангела Гавриила и берцовая кость пророка Илии (который живым был взят на небо)! Действительность оказалось куда смешней. В Европе появлялись все новые святыни: лоскутки савана, камень, на котором сидел Иисус, пальцы святого Николая, голова святой Анны, святые мощи Прокукарекавшего Петру Петуха, щепки от Гроба Господня (замечательно идиотское словосочетание христиане выдумали), "тьма египетская", заключенная в запечатанные бутылочки, Гвозди Господни с креста, очередные фрагменты самого Креста (по подсчетам ученых, только во Франции частей Креста уже хватало на постройку трех кораблей), терновый венец, одеяние, в котором Христа вели на Голгофу, свеча, которая светила при Его рождении, мощи Марии Магдалины, сосуд с потом св. Михаила, собранным после его борений с Диаволом, Пеленка Младенца Иисуса, повивальная одежда Иисуса, перо Архангела Гавриила, губка, которой смачивали губы Спасителя на кресте, частичка палки, которой били Иисуса, палец св. Духа (!), кусок окна, через которое архангел Гавриил явился приветствовать деву Марию, часть цветка, который Святая Дева дала сыну, часть куста, из коего Господь воззвал к Моисею, тряпки с кровями Святой Девы, "чихи" святого духа, надежно запечатанные в пузырьки, "ах", сказанное невзначай Иосифом, мужем Марии...

Тотчас Святыни, как обычно, начали сами собой "чудесным образом" размножаться. Кедровый стол, за которым собрались Христос с апостолами на Тайную Вечерю, хранящийся в Риме, клонировался в Австрии и стал дубовым, количество Святых Гвоздей, коими был приколочен Христос, выросло до 1235 шт. (о бедный Спаситель!), пальцев Николая Угодника до 20 шт. (не считая того, который в пражском соборе откусил в религиозном экстазе король Карл), указательных пальцев Иоанна Крестителя набралось 11 ед., лоскутки савана клонировались до 2000 шт. Крайняя плоть Спасителя разрослась в 12 раз, но потом усохла до 7 ед. хранения. Ясли, в которых Иисус никогда не лежал, также размножились и разбрелись по конфессиям. Теперь есть ясли, в которых родился Православный Иисус, и те - в которых Католический. А сена из этих яслей где уж только нет. Головы св. Анны не отставали и размножились до 8 шт. (см. здесь подробнее данные на 1847 г.). Игнатий Богоносец, ранее съеденный львом (!), самокопировался неравномерно: тел - 3, а голов - 6. Ничего пока не известно только о размножении его сердца, недоеденного львом, в котором, согласно "Житиям Святых", была обнаружена золотая надпись "Иисус Христос" разрезавшими сердце мученика христианами (зачем резали - отдельный вопрос). Различных мощей (рук, ног и т.д.) никогда не существовавших "святых" Перпетуи и Фелицитаты набралось столько, что из них вполне можно было собрать девять человеческих тел. Даже пресловутый Кукарекавший Петух клонировал себя несколько раз (и почему только Церковь выступает против клонирования - за не запатентованное "know how" что ли обидно?). Чтобы желающие поглазеть на эти святыни не запутались, где лежит чей палец и где - чей "чих", на свет появляется "Путеводитель паломника".


http://lenta.ru/articles/2008/05/14/debate/
на прошлой неделе было обнародовано ранее неизвестное письмо Эйнштейна, в котором он высказывает несколько иные соображения относительно религии. В частности, Эйнштейн утверждает, что вера в бога является детским суеверием. Само слово "бог" для создателя теории относительности является "не более чем выражением и продуктом человеческой слабости", а Библия – "коллекцией достойных, но тем не менее примитивных легенд, которые выглядят весьма по-детски". Письмо было написано за год до смерти Эйнштейна.

Не в сети

#2 2008-05-08 16:40:02

Sereg@84_11
Участник
Откуда Оренбургская область, г.Орск
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 22

Re: Антирелигиозная тема

Интересно, что будет с церковью, если откопают твёрдое доказательство, что Иисус Христос был в Индии, Мария Магдалена - его жена, а Иуда Искариот родной брат и вовсе его не предавал?


Будьте безумными, чтобы стать мудрыми (Апостол Павел)

Не в сети

#3 2008-05-10 16:55:59

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

А я вот в Бога верю и в чудо тоже........а вот насчет реликвий.....я рассматриваю их как церковную утварь, хотя может что-то из них и подлинное.....главное здесь вера


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

#5 2008-05-12 12:17:56

Alns
Участник
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 38

Re: Антирелигиозная тема

я присоединяюсь к мнению Чешки..да..религии придумали люди..но есть суть...сам Бог...я тоже  в него верю..но вот для себя пока еще не выбрала ту религию,которая мне  больше была по душе..но это уже не так важно..


На пороге ветер заждался меня,на пороге осень-моя сестра.

Не в сети

#6 2008-05-12 13:33:03

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

Pat3r пишет:

Вы сами боги.

Значит и ты - Бог, но если ты Бог, то ты все можешь и все знаешь.....верно?


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

#7 2008-05-12 15:28:09

Satori
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 2007-06-15
Сообщений: 59

Re: Антирелигиозная тема

ЧЕшка пишет:
Pat3r пишет:

Вы сами боги.

Значит и ты - Бог, но если ты Бог, то ты все можешь и все знаешь.....верно?

у тебя Ганди в подписи все сказал(а) smile


почти новая жизнь )

Не в сети

#8 2008-05-12 17:07:13

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

Нее... одно дело это менять свой мир и свою жизнь, а другое быть всемогущим Богом.....была бы я Богом, я бы такого наворотила......вот по этому я и не Бог, как и ты, как и все остальные....


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

#9 2008-05-12 17:49:07

Satori
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 2007-06-15
Сообщений: 59

Re: Антирелигиозная тема

это все твои стереотипы навеенные обществом родителями телевизором и тп, что бог должен быть всенаворотителем


почти новая жизнь )

Не в сети

#10 2008-05-12 19:22:57

Alns
Участник
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 38

Re: Антирелигиозная тема

хм......для меня это Бог всеобщая энегетика...одухотворенность..вечность..а мы частички этой вечности..мир это единое целое...единая душа..это для меня Бог..хм...может и глупо..но не могу знать точно...всякая идея в этом деле имеет право на жизнь))ну и мнение тож со временем может измениться..


На пороге ветер заждался меня,на пороге осень-моя сестра.

Не в сети

#11 2008-05-13 16:08:06

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

Satori пишет:

это все твои стереотипы навеенные обществом родителями телевизором и тп, что бог должен быть всенаворотителем

Это не Бог, это я - всенаворотительница......а Бог он выше этого.....я не смотрю телевизор, а вот не слушать мнение родителей это глупо ( кстати они у нас не совпадают)....я не понимаю как человек может быть полным хозяином своей судьбы, если он даже не знает что случится с ним через 5 минут


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

#12 2008-05-13 16:12:28

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

А Бог для меня - это высшее существо, совсем не такое как человек.....у него нет человеческих недостатков, он бессмертен, потому что Бог....я не думаю что он имеет какую-то внешнюю форму, для меня это что-то вроде души Вселенной


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

#13 2008-05-14 06:30:05

Piligrim
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2007-05-19
Сообщений: 194
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

ЧЕшка пишет:

я не понимаю как человек может быть полным хозяином своей судьбы, если он даже не знает что случится с ним через 5 минут

+100!

Не в сети

#14 2008-05-16 19:18:50

Satori
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 2007-06-15
Сообщений: 59

Re: Антирелигиозная тема

ЧЕшка пишет:

я не понимаю как человек может быть полным хозяином своей судьбы, если он даже не знает что случится с ним через 5 минут

ну вот ты и должна стремится к тому, чтобы не зависить от всяких падающих сосулек и сумасшедших маньяков.

хотя у нас совсем разные религии smile
главное что-бы суть было одна, это творить добро smile


почти новая жизнь )

Не в сети

#15 2008-05-17 10:33:52

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

кстати я почему-то мало задумываюсь над судьбой.....живу как получается и что-то пытаюсь менять к лучшему)) как раз совпало, что я изучаю историю религий.....и я пришла к выводу, что Бог это еще и любовь, а Царство Божие - моральное совершенство и гармония))


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

#16 2008-05-17 12:56:39

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

блябля
слушайте, а никто, что ли не читал сайта Дениса Абсентиса?
никто не видел фильма Дух времени?
нет же уже проблемы доступа к информации
есть только проблема лени
что за чушь вы все несёте

может, мы наконец поговорим о РЕАЛЬНОМ?

Не в сети

#17 2008-05-18 08:24:58

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

http://absentis.livejournal.com/36115.html вот кстати отличный пост про LSD, выпечку и религиозные эпидемии


ааааааааа.... чего-то не нажимала раньше на баннер: http://absentis.front.ru/frm/advert.htm

Не в сети

#18 2008-05-19 15:34:58

Satori
Участник
Откуда Сибирь
Зарегистрирован: 2007-06-15
Сообщений: 59

Re: Антирелигиозная тема

хм, у нас в Хакасии LCD не достать, но зато Джа всегда с нами smile


почти новая жизнь )

Не в сети

#19 2008-05-21 20:09:41

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

религия – одна из форм шизофрении http://absentis.front.ru/st/summa_bezumiya.htm

Не в сети

#20 2008-05-24 09:02:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

Нет ничего гениального в том, что повсеместно и многократно у людей возникала идея поместить на вакантное место сверхдоминанта нечто воображаемое, наделенное всеми сверхдоминантными качествами в их беспредельном выражении. Стоит сделать это, и иерархи становятся как бы субдоминантами сверхиерарха, его жрецами, а он - могучим защитником от остального стада. После того, как возникла речь, внушить почтение к воображаемому божеству - пара пустяков. Но и до речи можно было вызвать на какое-то время почтение у подчиненных, изображая свои особые отношения с чем-то страшным для остальных - грозным явлением природы, страшным местом или опасным животным. Это не фантазия: бездомная собака всегда чувствует себя ниже собаки, идущей с хозяином; выросший с большой собакой кот использует ее для внушения почтения котам, которые собак боятся; бык или буйвол, позволивший пастушонку вскарабкаться себе на спину, уверенно ведет за собой стадо. Чтобы повысить свой ранг, молодому шимпанзе хватило пустой канистры: нужно было лишь осмелиться подойти к этому опасному человеческому предмету, взять его в руки и научиться грохотать на страх другим. http://www.marchenko.biz/articles/dolnic2.htm#11

Не в сети

#21 2008-05-24 14:20:31

danilchenko
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 56

Re: Антирелигиозная тема

"Осторожно-религиозные" значки:

http://community.livejournal.com/ru_art … l#comments

Не в сети

#22 2008-05-24 19:47:31

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: Антирелигиозная тема

Вообще христианство запретить надо нафиг. Эти ВЦ тормозят развитие человечества.

Не в сети

#23 2008-05-24 21:40:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

и поделить

если бы Икаруса не было, его следовало бы придумать

Не в сети

#24 2008-05-25 09:45:25

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: Антирелигиозная тема

big_smile

<Записал эту фразу в свой цитатник>

Не в сети

#25 2008-05-27 11:38:50

ЧЕшка
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2008-01-05
Сообщений: 59
Сайт

Re: Антирелигиозная тема

free пишет:

религия – одна из форм шизофрении http://absentis.front.ru/st/summa_bezumiya.htm

ну значит я шизофреничка))


"Мы сами должны быть теми переменами, которые хотим увидеть." Ганди

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)