форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-02-22 10:51:33

Смеагорл
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 71
Сайт

кино-клуб

24 февраля 2008 г. (воскресенье) в 14.00, в Музее и общественном центре им. А.Сахарова, в рамках социал-демократического кино-клуба состоится показ фильма Юлия Красика «6 июля» по одноименному произведению М. Шатрова. СССР. 1982 г.

1918 год. Советское правительство сформировано из нескольких социалистических партий. Две основные силы в нем – большевики и левые эсеры. По всей стране идут восстания. Между бывшими союзниками происходит разрыв. Отношение эсеров к политике большевиков превращается резко отрицательное. И не видя возможности воздействовать демократическими методами, они прибегают к вооруженным действиям. Убийство немецкого посла Мирбаха может сорвать Брестский мир и побудить Германию возобновить войну. На фоне этого события выявляется более глубокий раскол между людьми, которые вместе делали Революцию. Как не странно в советском фильме нет однозначного ответа на то, кто прав в конфликте. Несмотря на общую пробольшевистскую тенденцию, возможно, это единственный фильм советского времени, который старается проникнуть в сознание другой революционной партии. Фильм показывает, как во время социальных сломов союзники легко превращаются во врагов, каждый из которых претендует на единственно верное понимание Революции. Но «от конфликта Дантона и Робеспьера выиграл только Наполеон». Конец фильма далеко не бравурный, просто констатация исторического факта. Все остальные выводы зритель может сделать сам.
В ролях: Юрий Кауров, Алла Демидова, Владимир Татосов, Василий Лановой, Борис Рыжухин, Георгий Куликов, Владимир Самойлов, Иван Соловьев, Армен Джигарханян.

Организаторы кино-показа:

Российский Социал-Демократический Союз Молодежи

Социалистическое левое действие

Кино-показ и дискуссия состоятся по адресу:

Москва, ул. Земляной вал, д. 57 стр. 6

Если не хотите искать музей самостоятельно, ждем вас в центре станции М. Курская-кольцевая в 13:20.

Контакты:
Никита (8-916-597-86-30)
Олеся (8-909-624-27-06)
Савва (8-916-404-17-73)

P.S. Большая просьба к тем, кто точно сможет пойти, звонить по этим телефонам или писать на адрес smeagorl2007@gmail.com. Нам важно знать вашу примерную численность. Это связано с тем какой экран и какую аудиторию нам предоставит музей. Спасибо за понимание!

Не в сети

#2 2008-05-29 21:09:01

Смеагорл
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 71
Сайт

Re: кино-клуб

1 июня 2008 года (воскресенье) в "Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова" в рамках социал-демократического кино-клуба будет показан фильм режиссера Роджера Споттисвуда "Под огнем", США, 1983 г.

Во многих странах, на многих континентах довелось побывать военному фотокорреспонденту Расселу Прайсу и его друзьям – репортерам Алексу Грэйсеру и Клэр Шеридан. За долгие годы своей полной смертельного риска работы они побывали на множестве войн, видели множество тиранов и революционеров, наемников и повстанцев. Одни и те же события для кого-то - смысл жизни, а для кого-то - работа, за которую платят. Одни держат в руках оружие, другие фотокамерой снимают то, как это оружие применяется в бою. Этот фильм о тех, чье рабочее место – не в комфортных офисах нью-йоркских и лос-анджелесских газет и журналов, а в буквальном смысле слова под огнем. Так, собственно, фильм и назван.
Позади – Центральная Африка, впереди – Центральная Америка. Лето 1979 года, Никарагуа. Небольшая тропическая страна восстала против одного из самых одиозных диктаторов своего времени – Анастасио Сомосы Дебайле, представителя целой династии Сомос, безраздельно господствовавшей над страной четыре с половиной десятилетия. Но конец рано или поздно приходит всему. Как сказал в фильме один из репортеров, «маленький вулкан народного недовольства превратился в гражданскую войну». Кажется, война пока еще далеко, лишь отдаленные провинции находятся под контролем сандинистских повстанцев. Столица, Манагуа, живет своей упорядоченной жизнью. Революция пока еще далеко от столицы, но зарницы ее уже начинают вспыхивать и здесь. То на религиозной процессии группа подростков поднимет портрет своего вождя, предводителя повстанцев Рафаэля (персонаж в фильме, собирательный образ руководителей сандинистов), то люди с оружием ворвутся в кафе, чтобы захватить в заложники сомосовского чиновника. Всему этому является свидетелем главный герой, Рассел Прайс, и камера его не висит на ремне без дела. Водоворот революционных событий стремительно увлекает Прайса. Его глазами, глазами его близкой подруги и возлюбленной Клэр, зритель видит ожесточенные бои между сандинистскими повстанцами и сомосовскими гвардейцами в кафедральном соборе второго по величине города Никарагуа – Леона, на улицах Матагальпы. В отличие от многих фильмов про Латинскую Америку ("Война одного человека" про Парагвай, "Пропавший без вести" про Чили, "Сальвадор", про одноименную страну), в этом фильме есть «хеппи-энд» - по той простой причине, что и для всей страны это был «хеппи-энд»: Никарагуа в тот период была единственной страной, триумфально свергнувшей диктаторский режим «сукиного сына» Белого Дома.

Организаторы кино-показа:

Российский Социал-Демократический Союз Молодежи

Левое социалистическое действие

Кино-показ и дискуссия состоятся по адресу:

Москва, ул. Земляной вал, д. 57 стр. 6

Контакт если кто-то заблудиться: 8-916-597-86-30

Не в сети

#3 2008-05-29 22:32:12

Смеагорл
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 71
Сайт

Re: кино-клуб

Начала фильма в 14.00

Не в сети

#4 2008-05-29 23:26:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: кино-клуб

видишь "редактировать"

Не в сети

#5 2008-06-12 12:05:21

Смеагорл
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 71
Сайт

Re: кино-клуб

XIV кино-показ. "Баллада о маленьком солдате"

15 июня, в 14.00, в Музее и общественном центре им. Андрея Сахарова состоится XIV показ социал-демократического кино-клуба.
"Баллада о маленьком солдате"
Оригинальное название: Ballade vom kleinen Soldaten
Год выхода: 1984
Жанр: Документальный
Режиссер: Вернер Херцог /Werner Herzog/, Денис Райхле /Denis Reichle/

Это рассказ о гражданской войне в Никарагуа между
никарагуанским правительством и поддерживаемыми ЦРУ индейцами
мискиту... Те, кто помнит Сандинистов и Олли Норт, должны увидеть
интервью Херцога с 11-13-летними никарагуанскими контрас из числа
туземцев. Наблюдение за этими детьми, изворачивающимися, когда их
спрашивают, лепящими ответы из набора стандартных фраз, которые вбили
им в головы, показано прямо и остро. Они оглядываются на инструкторов
из ЦРУ, стоящих за их спинами, когда спрашивают, что означает та или
иная фраза.
Этот фильм - дань огромному числу детей, которые, по данным ЮНЕСКО, с
очень юного возраста принимают непосредственное участие во взрослых
войнах.
Выпущено: Werner Herzog Filmproduktion
Продолжительность: 0:44

адрес: М. Курская/ Чкаловская, ул.Земляной вал, д.57, стр.6.

Изменено Смеагорл (2008-06-12 12:06:05)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)