форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-11-25 11:41:05

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Хиппи как последние рационалисты.

Хиппи как последние рационалисты.
Полистал книгу "Штурмуя небеса" Джея Стивенса, про ЛСД и хиппи. Культура хиппи мне противна, однако мой пост не об этом.
http://community.livejournal.com/ru_phi … 97767.html
Движение хиппи нерелигозно, оно социально. Хиппи удивительным образом залезли в подлинно философскую проблематику. Вообще чем была хороша философия, так это тем, что если ты поймешь зачем она вообще существует и что это такое, то есть поймешь язык и отрефлексируешь термины, ты в этот момент сам становишься философом. Предмет этой науки настолько глубоко скрыт, что нужны годы, чтобы постичь его. А хиппи каким-то образом смогли влезть своими немытыми ногами в эту сферу. Конечно освоить язык философии им было не дано, вот и выражали они свой поиск в терминологии примитивных языческих религий востока (индуизм, буддизм). Поэтому многие воспринимают хипповые практики связанные с употреблением ЛСД и подобных средств с восточными религиозными традициями. На самом же деле хиппи оттуда взяли только лишь язык, а их поиск находится абсолютно в контексте западной философской мысли и вполне вписывается в историю философии ХХ века. Идеология хиппизма это закономерный ответ как американским прагматикам, так и продолжение европейского экзистенциализма и отсылы к философам-психологам. Но главное это мощнейшая социологическая составляющая. Удивительно что хиппи не породили серьезных социологов. "Расширение сознания" - это вовсе не постижение божественной метафизики, а обычное изучение социальных механизмов и законов формирования общественных представлений.

Другой вопрос, как получилось, что философия впервые в истории пошла снизу вверх, от примитивнейших инстинктов городских бездельников-дезертиров и теперь мы анализируем их взгляды как философское течение. Дело в том что ХХ век сделал народ субъектом философского поиска, ранее доступного только избранным, владеющим языком. По сути что политическая и даже военная история ХХ века, как не борьба философских течений? И если II-мировая война была по сути спором марксистов с гегельянцами, то Холодная война, это уже продолжение вечного спора эмпириков с рационалистами. Философская карта мира несколько отличается от политической, её не перекроить по прихоти политиков. И на философской карте Европы Франция была покрашена в красный цвет Варшавского философского договора.

В этом контексте мощное рационалистическое философское движение, которым в своей сути было движение хиппи, осуществляло мощную идеологическую диверсию от лица континентальной рационалистической Европы. Подобно Канту оно возрождало интерес к метафизике и в конце концов привело к победе рационалистов. Без хиппи, победивших американский эмпиризм, не возможен был бы ультра-рационалист Фукуяма и неоконы.

Язык эзотериков принятый хиппи в качестве языка философского сделал философствование достоянием толпы. А язык философии стал уделом чудаков, подобно тому, как ранее это случилось с латынью, когда достоянием толпы сделали диспут религиозный. И как на место готической мощи схоластических конструкций пришли истерические проповеди протестантских проповедников, так и вместо подлинной философии сейчас властвует глупый снобистский пафос в стиле Кастанеды или Тими Лири. И я настаиваю, что это и есть именно современная философия, смотрите два абзаца вверх.

Не в сети

#2 2007-11-25 12:17:37

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

Почитал жж. Автор знает много, да все ерунду)
Статья написана ради поспорить, отчего неинтересно.

Не в сети

#3 2007-11-25 12:29:30

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

везет тебе
а мне приходится безоценочно класть в коллекцию

Не в сети

#4 2007-11-25 12:50:31

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

Да стоит ли такое класть в коллекцию. Ну решил оно покрасоваться, зачем его фиксировать в позе идиота) пусть оно бы себе жило спокойно)
Думаю, вся муть полемики, которая его ждет - нормальное ему наказание)

Не в сети

#5 2007-11-25 12:55:01

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

Впрочем, перепощу в сообщество Умки - может, его оттуда угрызут) блещя всепониманием, он перешел на личности, и, наверное, будет наказан теперь своим адреналином)

Не в сети

#6 2007-11-25 13:25:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

зачем?

Не в сети

#7 2007-11-25 13:26:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

Тим пишет:

Да стоит ли такое класть в коллекцию. Ну решил оно покрасоваться, зачем его фиксировать в позе идиота) пусть оно бы себе жило спокойно)
Думаю, вся муть полемики, которая его ждет - нормальное ему наказание)

о. наказание. полный пиздец, тим
ты устал

Не в сети

#8 2007-11-25 19:31:27

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

Устал немножко, да))
Большая часть споров в жж - лишь проявление дурного постсоветского воспитания и ничего, кроме нервотрепки, в себе не несет. Это не поиск истины, а черт знает что, визги с попытками укусить противника за ляжку. Почти каждая полемика скатывается в ритм "я - лилея, а ты - грязное животное". Потому и "наказание"))
Пословица "кошка скребет на свой хребет" хорошо отражает чаяния и чувства чела, допущенного до возможности удаленного общения))
Так что пусть оно будет)

Не в сети

#9 2007-11-25 19:47:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

мы не имеем права тратить время на болтовню

Не в сети

#10 2007-11-25 20:02:09

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

lubava пишет:

везет тебе
а мне приходится безоценочно класть в коллекцию

Сочвуствую....муть редкостная не только в отношении хиппи ,но и в отношении философии как таковой....


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#11 2007-11-25 20:07:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

когда-то так говорили про манифесты хиппи, которые были выложены на сайте и вообще про много что
про людей говорили
а я ни за кого не голосую
я сижу в пруду и ем каштаны

Не в сети

#12 2007-11-25 20:40:35

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Хиппи как последние рационалисты.

А я собираюсь оладьи печь.

Не в сети

#13 2008-06-25 16:48:31

gilgalad
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 4

Re: Хиппи как последние рационалисты.

хорошо вам там а нам тут


танцую всем

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)