форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-07-01 17:31:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Эколагерь в Рязани

Открытие лагеря запланировано на 5 июля. Он начнется под лозунгами "Нет химическому геноциду!", "Сохраним чистый воздух для наших детей!". Цель лагеря - привлечь внимание общественности к полному игнорированию мнения населения района, задействованного в сельскохозяйственном производстве, его уничтожению ради прибылей владельцев химического предприятия. Организаторы лагеря: Комитет общественного движения "За экологическую безопасность Сасовского района", движение "Хранители радуги". 8 июля (вторник) в 13-30 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция «В Рязанской области начинает работу  экологический лагерь протеста. Жители и экологи выступают против производства фенолформальдегидных смол».

В пресс-конференции примут участие: Лев Александрович Федоров, д.хим.н., президент Союза за химическую безопасность (Москва), Вера Михайловна Дронник, председатель комитета общественного движения "За экологическую безопасность Сасовского района" (поселок Сотницыно, Сасовский район Рязанской области) , Екатерина Хаджиевна Арутюнян, заместитель председателя комитета общественного движения "За экологическую безопасность Сасовского района" (село Любовниково, Сасовский район Рязанской области), участники лагеря протеста.

О проблеме

На действующем химзаводе по производству красок в селе Нижнее Мальцево, расположенном в 10 км от города Сасово (Рязанская область), идет строительство масштабного производства фенолформальдегидных смол. Жители – против нового производства. Они считают, что в результате его функционирования резко повысится уровень загрязнения воздуха химическими элементами, возрастет число случаев заболевания раком, астмой, костно-мышечными заболеваниями.

Неправомочность производства фенолформальдегидных смол на данный момент признана несколькими судами, здание опечатано. 2 марта этого года в Сасовском районе прошел референдум, на котором 92,5% жителей высказались против размещения этого производства на своей земле. Тем не менее, по некоторым данным, владельцы завода намерены его пустить уже в июле.

Как найти Независимый пресс-центр? Адрес: ул.Пречистенка, д. 17/9, офис 44, метро «Кропоткинская». Вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе повернуть налево, вход вверх по лестнице перед парикмахерской.

Дополнительная информация: 8-910-571-05-53, Вера Михайловна Дронник, 8-919-962-22-47, Вячеслав Ферапошкин

ИА «ИКД»

http://www.ikd.ru/node/6575

Не в сети

#2 2008-07-13 23:25:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Эколагерь в Рязани

Сегодня в 10 утра на участников лагеря в Сасово совершено нападение. Нападавшие стреляли из травматических пистолетов
Сегодня в 10 утра на участников лагеря в Сасово совершено нападение. Нападавшие стреляли из травматических пистолетов. Троим разбили лица. Кого-то залили газом, кого-то заламывали и били.
Нападавшие явно были наёмниками, одеты были как охранники, приехали на машине с номером 52 региона. С их стороны велась видеосъёмка нападения. Они обещали вернуться ночью.
Просьба всем, кто может распространять информацию и выдвигаться на помощь экологам.
http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

#3 2008-07-13 23:45:04

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Эколагерь в Рязани

В Сасовском районе 700 митингующих ворвались на территорию ненавистного химзавода


700 человек прорвались на территорию химического завода и повесили ультиматум на здание администрации
Как сообщают с места событий в Сасово, сегодня в 14:00 прошёл митинг у территории завода.
На митинг съехалось очень много людей, с ближайших деревень, сёл и т.д. В общей сложности около 700 человек. Кричали лозунги против завода, против правительства, которое ничего не делает, хотя референдум показал, что 92 процента населения против завода.
Потом один из участников хранительского лагеря вышел и рассказал про нападение. Активистами был вывешен на трубу баннер, который пришлось спустить на крышу котельной из-за ветра. Один из местных выступил с речью в благодарность ребятам с чёрно-зелёными флагами и зачитал ультиматум о закрытии завода.
В порыве общего воодушевления и в главную очередь при помощи хранителей вся колонна протестующих прорвались, минуя шлагбаум и охрану на территорию завода. Дошли до здания администрации, и повесили там ультиматум в текстовом виде. Под общей эйфорией все кричали лозунги о защите своей земли, детей, и т.д. Затем один из местных произнёс речь с общим смыслом, что сегодня они пришли с миром, но если условия ультиматума не будут выполнены, то они придут и разберут завод.

Что касается нападения:
Хранители вызвали милиция, написали заяву, милиционеры опросили свидетелей, зафиксировали травмы и пообещали выставить пост у лагеря на ближайшее время.
Более подробная информация о митинге с фотографиями будет завтра.

Сегодня они победили!

источник: ihavexx.livejournal.com/104557.html и community.livejournal.com/anarchia_ru/266326.html

Не в сети

#4 2008-07-14 14:58:48

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Эколагерь в Рязани

Ультиматум, выдвинутый на митинге 13 июля против запуска цеха по производству фенолформальдегидных смол в Сасовском районе Рязанской обл.
Жители Сасовского района однозначно выразили своё мнение относительно цеха по производству фенолформальдегидных смол на референдуме Сасовского района, состоявшемся 2 марта 2008 г.

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации референдум является высшим непосредственным выражением власти народа.
В соответствии с законодательством решение референдума является обязательным и не подлежит утверждению никакими органами власти.
Таким образом, всевозможные попытки легализации строительства цеха по производству фенолформальдегидных смол являются прямым нарушением Конституции Российской Федерации.

Мы требуем от руководства ООО <<Новое>>:
- исполнить выраженную на референдуме волю жителей Сасовского района и в десятидневный срок начать демонтаж и вывоз оборудования с территории незаконно построенного цеха под наблюдением судебных приставов либо в тот же срок начать осуществление реструктуризации и перепрофилирования производства фенолформальдегидных смол;
- проинформировать в трёхдневный срок население Сасовского района и участников лагеря протеста об исполнении данного требования.

Мы требуем от Правительства Рязанской области:
- исполнить выраженную на референдуме волю жителей Сасовского района и в десятидневный срок расторгнуть соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и ООО <<Новое>> и ООО <<Нижнемальцевский химический завод>>;
- проинформировать в трёхдневный срок население Сасовского района и участников лагеря протеста об исполнении данного требования.

В случае игнорирования указанных требований мы будем вынуждены осуществлять функции общественной поддержки государственных и судебных органов власти в исполнении решения референдума.  http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)