форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-08-07 17:28:54

Voodoo
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2007-04-20
Сообщений: 186

В Хабаровске суд вынес решение о сносе общины для бездомных

Реабилитационный центр появился на окраине города 2 года назад. За это время помощь там получили несколько десятков человек. Объединившись в коммуну, они сами построили дом, а на месте свалки организовали подсобное хозяйство. Однако такая попытка бездомных людей вернуться к нормальной жизни встретила резкий отпор со стороны местных чиновников: суд вынес решение о сносе построек.
       
Репортаж Андрея Берникова.
Олег старательно стучит молотком, прибивая громадное полотно над фасадом, надпись должна быть видна издалека. Михаил страхует лестницу. Все, кто здесь живет, - так называемые "лица без определенного места жительства". Для них эта надпись - не просто заявление, а крик о помощи. Против бывших бродяг внезапно ополчились чиновники районной администрации. Сергей Номанюк, основатель реабилитационного центра "Река Жизни": "Они предлагают удалить эти строения и выгнать этих людей на улицу".
Сергей Номанюк несколько лет назад поставил на пустыре возле своего дома палатку. Он хотел помочь перезимовать нескольким десяткам бездомных с окраин Хабаровска. И никогда не думал, что эта затея превратится в настоящий реабилитационный центр. Два года назад на этом самом месте не было ничего, кроме огромных куч мусора, здесь была обыкновенная окраинная свалка. Сейчас можно наглядно видеть, как сильно преобразилась эта территория. И помидорные, и картофельные грядки, и скотный двор там, и столовая, и жилые дома - все это обитатели коммуны построили своими руками. Когда армейская палатка стала тесной, на общем совете коммуны было принято решение построить дом, чтобы переселить туда женщин и инвалидов.
Среди бездомных нашлись умельцы: и каменщики, и плотники. Работали без отдыха, с утра до вечера, и мужчины и женщины.
Валентина Салямон: "Мы строили своими силами. Купили кирпичей, машина там их вывалила в чистом поле, и все всё носили руками. Так что мне это дом очень дорог". Этот участок земли Сергей Номанюк арендовал под огород. Его коммуна не имеет официального статуса. Собрать необходимые документы для регистрации Сергею самому не хватило сил, а помощи ему в этом никто не оказал. Все внимание и время он отдавал новым обитателям центра. Два года коммуна строилась и развивалась, но на третий внезапно пришли чиновники и спросили: "Где разрешение на строительство домов?".
Майя Жоголева, начальник отдела землепользования администрации Южного округа г. Хабаровска: "Вот распорядительный акт есть какой-нибудь? Нас этот вопрос касается. На сегодняшний день распорядительных актов нет. Вот это вопрос нас волнует, поэтому мы и подали заявление в суд". Впрочем, социальные службы города этот "незаконный" центр давно используют как приют "последней надежды". Некоторые обитатели коммуны попали сюда из муниципальных ночлежек, там для них не нашлось места. Многим бродягам в больницах после выписки дают клочок бумажки, на котором написано, как добраться до коммуны.
Сергей Номанюк, основатель реабилитационного центра "Река Жизни": "Сейчас люди поступают. За последние 2 дня 9 человек пришло. Дело к зиме идет, будет еще больше. И нам нужно еще больше земли". Обитатели центра не скрывают слез. Для большинства из них снос домов, да еще накануне зимы, равносилен гибели. Однако суд вынес решение о сносе построек. Члены коммуны подают кассационную жалобу в суд высшей инстанции.
Однако пока жалоба будет рассматриваться, все дома, столовую, огороды, весь результат многолетних трудов десятков человек могут уничтожить бульдозеры. И произойти это может уже в конце месяца. Пока председатель центра обивает пороги чиновничьих кабинетов, а его подопечные продолжают, кто как может, благоустройство своей коммуны. Для них эта работа - символ надежды на лучшее, на нормальную жизнь, которой им так не хватало.

http://www.dv-news.com/main.php?publication/view/111954


Мира и Любви всем людям!

Не в сети

#2 2008-08-08 11:33:20

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: В Хабаровске суд вынес решение о сносе общины для бездомных

вот жлобы!


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

#3 2008-08-08 12:08:04

Voodoo
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2007-04-20
Сообщений: 186

Re: В Хабаровске суд вынес решение о сносе общины для бездомных

Да. А самое главное, какое у них там хозяйство...это ведь вобще молодцы они.


Мира и Любви всем людям!

Не в сети

#4 2008-08-08 12:28:44

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: В Хабаровске суд вынес решение о сносе общины для бездомных

ага! потому что не бумажки нужно писать, а дело для людей делать!


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

#5 2008-08-08 21:40:43

фасолька
Участник
Откуда Мытищи,МО
Зарегистрирован: 2008-07-31
Сообщений: 14

Re: В Хабаровске суд вынес решение о сносе общины для бездомных

Злые люди...Как ни стыдно им...Ну почему все так всегда получается?...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)