форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-08-22 15:15:58

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

природа спортивных состязаний

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 1%80%D1%82


спортивное состязание всегда связано с победой одной из сторон - победитель самоутверждается
эт на мой взгляд довольно устаревший способ самоосознания

некоторые виды спорта имитируют войны - шахматы, шашки, карты

убийство - метание копья и проч., стрельба из винтовок и луков, поло, пейнтбол

чудовищен футбол в ацтекской ретроспективе  (играющим в мяч: мяч - эквивалент головы)

борьба за доминирование - бокс, восточные единоборства

запугивание духов и врагов - спортивные танцы

некоторые виды спорта до сих пор связаны с жесточайшим использованием животных - конный спорт, родео

нормальные вид спорта - плавание, бег, прыжки, альпинизм, парашютизм
но это все-таки тоже лишь промежуточные состояния древнего человека, готовящегося кого-то убить или убегающего от убийцы

лыжи - вообще, наверное, придумали охотники

я смотрю олимпийские игры, да
удивительно как похоже - не на греков - на австралопитеков

не могу связать с уничтожением слабых и чем-нибудь гадким вот какие виды - коньки, йога, велосипед, гонки на авто, теннис
йога напрочь исключает состязательность

ИМЕННО ПОЭТОМУ спорт - один из лучших и простейших способов разжигания межнациональной ненависти
(тезис о том, что олимпийские игры в наши дни имеют интернациональную компоненту - смешон; до сих пор даже толкования телевезионнных коментаторов - собрание дискриминационных фраз всех сортов)
про гендерные вещи вообще молчу - мусульманка, бежавшая чуть ли не в чадре - апофеоз дискриминации

а самый хиповый вид спорта, наверное, зорбинг - скатывание человека с горы в прозрачном шаре
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% … 0%BD%D0%B3

800px-Zorbing.jpg

добавляйте примеры или опровергайте

Не в сети

#2 2008-10-26 07:58:31

wasted
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 2007-07-26
Сообщений: 38

Re: природа спортивных состязаний

>эт на мой взгляд довольно устаревший способ самоосознания
а новый какой? ПАВ?
>некоторые виды спорта имитируют войны - шахматы, шашки, карты
но развивают логическое мышление..
>борьба за доминирование - бокс, восточные единоборства
бокс эффективен в уличных боях, коли это не про вас, значит вы везунчик.. восточные единоборства это красиво выглядит со стороны и гармонично развивает все тело. не говоря уже о пользе для здоровья.
>запугивание духов и врагов - спортивные танцы.. и это тоже очень красиво. когда красивые люди красиво двигаются в такт музыке, на это приятно взглянуть. не говоря уже о пользе для здоровья.
>нормальные вид спорта - плавание, бег, прыжки, альпинизм, парашютизм
>но это все-таки тоже лишь промежуточные состояния древнего человека, готовящегося кого-то убить или убегающего от убийцы
а что, убегать от опасности это плохо? люди бы вымерли еще до каменного века, если бы не убегали. а потом придумали лук, копье и т.п. благодяря этому, автор предыдущего поста может сейчас рефлексировать о вреде этих занятий.
бег, прыжки, альпенизм хорошо развивают тело, а плавание в особенности, т.к. в воде человек частично свободен от гравитационной нагрузки. это все полезно для здоровья. коньки и велосипед можно отнести к этой же группе "убегания/преследования", только с использованием коньков и велосипеда.
гонки на авто. способствуют засиранию окружающей среды выхлопными газами и прочими продуктами работы автомобиля - старая резина, отработанное масло и т.п. это плохо.
йога это не спорт. или как? давайте кто первый достигнет самадхи? те, которые превратили йогу в спорт, вычленили из всех 8 ступеней только одну-две (асаны, пранаяма). это не йога, это статическая гимнастика.

спорт - один из лучших и простейших способов разжигания межнациональной ненависти.. ну не балбес-ли кто это сказал? "аааа! вон тот негр бежит быстрее меня! хрясь ему правым хуком в челюсть!" но он бежит быстрее не потому, что негр, а потому что лучше подготовлен. и не надо на спорт наговаривать, это всяко лучше, чем сидеть на целлюлитной заднице в интернете с косяком в зубах и трепаться почем зря.
что касается интернациональной компоненты олимпийских игр, то это смотря с какой стороны поглядеть.. сама идея честного соревнования хороша и безобидна. вопрос в том, как это освещают в СМИ. если глядя на олимпийские игры в телевизоры, мы видим разжигание национальной ненависти, то это проблема не олимпийских игр, а средств массовой информации, в частности тех, кто их контролирует. ведь это в их власти какой сюжет показать зрителям, а какой нет и, главное, каким образом этот сюжет подать. так уж повелось в человеческих сообществах - все явления, которые в них происходят, всегда кому-то выгодны. кому выгодна идея равенства всех рас? правильно, людям, которые этой расы не имеют - т.е. евреям. кто у нас сидит в правительствах почти всех развитых стран и, соответственно, контролирует СМИ? правильно, евреи. им-то и выгодно показать дрянь по телевизору, дабы создать такие антифашистские настроения. вы никогда не задумывались, почему когда грузин убивает русского, телевизор говорит что это криминал? а когда русский убивает грузина, то телевизор говорит, что это разжигание национальной розни. все это херня какая-то. люди, сами того не зная, делают так, как им говорят свыше - поддерживают антифашистов. только никто и не подумал, что не будь таких вот антифашистов, то и фашистов бы не было. и все расы жили бы счастливо и дружно. чего всем и желаю.

Изменено wasted (2008-10-26 08:07:12)


дедушка старый, ему все равно..

Не в сети

#3 2008-10-26 09:10:26

Стрим
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-18
Сообщений: 182

Re: природа спортивных состязаний

>запугивание духов и врагов - спортивные танцы
...ээ? ну да, в те далекие древние времена у танцев был именно такой смысл. ритуальный.
прошло достаточно много времени, чтобы танцы поменяли смысл. и вообще сейчас возникли танцы которые основываются на других смыслах (к примеру доминиканский танец бачата - выражает чувства бедных слоев населения доминиканской республики, это был запрещенный танец во времена латиноамериканских революций, за это можно было и сесть за решетку, одновременно он выражает и любовь). Так же как рок-н-ролл и буги-вуги, они являлись скорее танцами противопоставления совка и системы (правда сейчас рок-н-ролл полностью потерял эту окраску и превратился в спорт, даже не танец (акробатический рок-н-ролл)).
Некоторые танцы очень свободны и доступны всем. Например хастл, парный танец возникший в эпоху диско. Сейчас его танцуют в парах, существует ледис-хастл, его танцуют только пары ж+ж у них есть свои особенности, есть варианты м+ж и так же м+м (в народе называемый ахтунг-хастл).


Imagine all the people Sharing all the world... You may say I`m a dreamer But I`m not the only one I hope some day you`ll join us And the world will live as one...

Не в сети

#4 2010-04-01 21:16:04

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: природа спортивных состязаний

Кстати, насчёт единоборств. Довелось мне как-то заниматься айкидо. После всех моих предыдущих опытов занятий единоборствами я остался им совершенно очарован!
Айкидо - совершенная система самообороны. Приёмы построены так, что вы не наносите вреда сопернику самостоятельно. Напавший на вас страдает лишь от собственной агрессии. Принцип примерно такой: тебя тянут - толкай, тебя толкают - тяни. Приёмы в айкидо гуманны на столько же, как гуманна стена о которую со злости может биться агрессор. Боль себе причиняет сам нападающий. Владение айкидо не поможет вам избить кого-нибудь.
Мне вспоминается "Автостопом по галактике", где было такое оружие, которое передавало нападающему ощущения жертвы.
Думаю, после нескольких падений, нападающий ощутит на себе всю силу и негатив своей агрессии, которую он хотел применить к вам.

Было бы не справедливым считать Айкидо единоборством. Это скорее философия.

'Ищущие единоборство в Айки совершают смертельную ошибку. Бить, разрушать, принять увечья - это тяжелейший грех, который может совершить человек. Настоящий Путь Воина заключается в том, чтобы предотвращать избиение. Это и есть Искусство Мира, это и есть сила любви.'
Морихэй Уесиба - основатель Айкидо


во благо всем живым существам

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)