форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-06-06 13:05:42

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

25 августа 1968 года
12:00, лобное место

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 0%B4%D0%B0

https://www.hippy.ru/fokv/terc2008_1/  терцины 1
https://www.hippy.ru/fokv/terc2008_2/  терцины 2
https://www.hippy.ru/fokv/hr08/   40 летие хроники
мой текст про прагу париж росиию https://lubava.info/database.php?mode=s … 7&pageid=0


voina1.jpg

Не в сети

#2 2008-08-21 08:24:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

В ночь на 21 августа 1968 года войска Организации Варшавского договора вступили на территорию Чехословакии. В операции участвовали 20 советских дивизий, три польских, одна усиленная мотострелковая дивизия из Венгрии, и два болгарских мотострелковых полка. Первоначальный план вторжения предусматривал также ввод двух дивизий Nationale Volksarmee (7-й танковой и 11-й мотострелковой) с территории соседней ГДР, но в последний момент решили всё же не педалировать неизбежные исторические аналогии, и ограничились их дислокацией у чешской границы. Официальных данных о численности интервентов никогда не сообщалось, оценки варьируют от 200 тысяч до полумиллиона. Как бы то ни было, повинуясь приказу министра обороны ЧССР, чехословацкая армия не оказала захватчикам никакого сопротивления. Активная фаза вторжения заняла 36 часов, а оккупация страны советскими войсками продлилась до 1990 года.

Ни малейшего военного смысла вся эта "блестящая войсковая операция" не имела. Политической целью вторжения было принуждение страны к сворачиванию демократических реформ, начатых местными коммунистами под руководством Александра Дубчека в январе 1968 года (в этом смысле задачи интервентов мало отличались от целей путчистов, захвативших власть в Москве в 1991 года, с той единственной разницей, что путчисты пытались поставить раком свою страну, а оккупанты Чехословакии — чужую). Результатом ввода войск, помимо гибели 108 гражданских лиц и тяжёлого ранения ещё 500, стала эмиграция из страны 100.000 её граждан в первые же месяцы после вторжения.

Хотя сам Дубчек долгое время об этом не догадывался, войска ОВД пожаловали в его страну не сами по себе, а по приглашению чешских товарищей. То письмо от озабоченных чешских коммунистов, требующих «братской помощи» от СССР, которое без подписей опубликовала после вторжения газета «Правда», и которое Дубчек на протяжении последующих 23 лет считал фальшивкой, действительно существовало, и под ним стояли подписи пяти из 11 членов президиума ЦК — сталинистов, ужасавшихся реформам. Самое интересное, что после ввода войск, ареста реформаторов и их тайной доставки в Москву, ни один из предателей, подписавших это письмо, не отважился занять место Дубчека. В результате, подписав 27 августа обязательства перед Советским Союзом о сворачивании демократических реформ, руководители страны не просто вернулись в Прагу свободными людьми, но и сохранили свои должности. А нескольких авторов письма 31 августа даже вывели из состава президиума ЦК.

Но дело было уже сделано, и жребий брошен. Хотя Дубчеку и удалось каким-то чудом продержаться на своём посту до апреля 1969 года, затем пришла пора реализации всех планов, ради которых осуществлялось вторжение. И тут уже не оккупанты, а местные коммунистические лидеры принялись закручивать гайки такими методами, о которых даже в СССР в те годы уже успели подзабыть. Помимо очевидных мер по приведению страны к советскому знаменателю (цензура прессы, книг и кинофильмов, слежка за гражданами, партийные и кадровые чистки, травля несогласных, полицейский контроль за всеми сферами жизни), были введены не только запреты на профессию для людей, поддержавших Пражскую весну, но и запреты для их детей на обучение в вузах. В СССР тех времён даже к евреям такие запреты применялись дозированно, с сохранением определённых лазеек. И уж точно никто в брежневском СССР не запрещал евреям работать учителями или врачами.

Впрочем, по одному пункту в ЧССР после разгрома Пражской весны осталось всё же больше свободы, чем в Советском Союзе и ГДР. Оттуда попрежнему можно было эмигрировать, не опасаясь попасть на долгие годы в "отказ", как случалось с советскими евреями, или получить пулю в затылок, как восточные немцы, пытавшиеся сбежать в Западный Берлин. И за период с 1969 по 1989 год 200.000 чешских граждан присоединились на чужбине к ста тысячам уехавших сразу после вторжения.

Режим Гусака, установившийся в результате военной оккупации Чехословакии, просуществовал 20 лет — чуть дольше, чем пиночетовский. К 1989 году события в СССР, Румынии и Польше обеспечили такой распад соцлагеря, при котором падение коммунистического режима в Праге совершилось вполне естественным порядком. 29 декабря 1989 года Федеральное собрание ЧССР единогласно провозгласило президентом страны диссидента Вацлава Гавла, недавно выпущенного из очередной тюрьмы. Он стал первым некоммунистическим президентом страны за 40 лет. А реформатор Дубчек, из-за запрета на профессию работавший в словацком лесхозе рабочим по ремонту бензопил, возглавил Федеральное собрание. После этого оккупантов попросили покинуть территорию страны. И за пару лет они оттуда ушли — так же мирно и бескровно, как коммунисты до этого. http://dolboeb.livejournal.com/1318569.html?#cutid1

Не в сети

#3 2008-08-21 21:36:08

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

Евгений Евтушенко

Танки идут по Праге
в затканой крови рассвета.
Танки идут по правде,
которая не газета.

Танки идут по соблазнам
жить не во власти штампов.
Танки идут по солдатам,
сидящим внутри этих танков.

Боже мой, как это гнусно!
Боже - какое паденье!
Танки по Ян Гусу.
Пушкину и Петефи.

Страх - это хамства основа.
Охотнорядские хари,
вы - это помесь Ноздрева
и человека в футляре.

Совесть и честь вы попрали.
Чудищем едет брюхастым
в танках-футлярах по Праге
страх, бронированный хамством.

Что разбираться в мотивах
моторизованной плетки?
Чуешь, наивный Манилов,
хватку Ноздрева на глотке?

Танки идут по склепам,
по тем, что еще не родились.
Четки чиновничьих скрепок
в гусеницы превратились.

Разве я враг России?
Разве я не счастливым
в танки другие, родные,
тыкался носом сопливым?

Чем же мне жить, как прежде,
если, как будто рубанки,
танки идут по надежде,
что это - родные танки?

Прежде, чем я подохну,
как - мне не важно - прозван,
я обращаюсь к потомку
только с единственной просьбой.

Пусть надо мной - без рыданий -
просто напишут, по правде:
"Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге".

23 августа 1968

Не в сети

#4 2008-08-24 22:47:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ!
e63760e9a1f0.jpg

Сегодня, 24 августа В 12:00 на Красную площадь вышло 7 человек, с баннером «За Вашу и нашу свободу!», в память о демонстрации на Красной площади 1968 года против ввода войск в Чехию. Среди участников: Башинова Юлия, Чубарова Валентина, Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай, Константинов Сергей, Ниненко Иван, Шадрин Денис. Участники сели на площади, растянули баннер, за несколько минут успели проскандировать лозунг и дать интервью журналистам, после чего к ним подошли сотрудники милиции и без объяснения причин начали задержание. Всего было задержано 3 участника и 4 журналиста.

Среди задержанных: Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай и Ниненко Иван. Среди журналистов: Костюченко Елена («Новая газета»), Русаев Иван («Ведомости»), Дмитрий Борко ("Грани-ТВ") и Дмитрий Шибаев ("Нью Таймс").

Лозунг «За Вашу и нашу свободу!» отсылает в 1968 год, когда 25 августа 1968 года на Красную площадь вышли 7 человек с таким же лозунгом, выражая протест против введения в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, для пресечения общественно-политических реформ в Чехословакии, получивших название Пражской весны.

Участники акции считают, что 25 августа 1968 года была рождена свобода в СССР, и даже 40 лет спустя, в современной России, этот лозунг не потерял свою актуальность. Снова становится опасно иметь собственное мнение. Не остается свободного пространства даже в электронных дневниках.

В стране снова появились политзаключенные.
Разговоры о честных выборах вызывают усмешку.
Любовь к стране снова подменили любовью к вождям.
Традиционным для новостей снова стал сюжет о том, как присутствие вождя повышает удой коров.
Судьи снова ищут ответ не в конституции и законах, а ждут его по телефону.
Свобода мирных собраний снова возможна только под «правильными» лозунгами.
Большинство государственных органов снова занимаются лишь тем, что борются с инакомыслящими.
Школа снова стала инструментом государственной пропаганды. Снова создается «комсомол».
Нас снова пытаются убедить, что мы окружены врагами.

Участники акции считают, что в современной России снова появилась атмосфера страха. В 1968 году демонстрация 7 человек была серьезным шагом в преодолении собственного страха. Поэтому участники акции считают важным снова выйти на Красную площадь под тем же лозунгом. «За вашу и нашу свободу!»

Все задержанные были доставлены в ОВД "Китай-город".
Адрес: метро "Китай-город", Ильинка ул., 3/8, строен. 5,
Телефон:(495) 623-25-25

UPD 1: 13:20 Выпустили журналистов из ОВД.

UPD 2: Елену Костюченко, журналистку из "Новой газеты" из ОВД "Китай-город" не выпустили. В ОВД журналистке сломали фотоаппарат.

UPD 3: В ОВД прибыл майор ФСО Селищев. Елена Костюченко не хочет выходить из ОВД, пока ее не внесут в книгу задержанных.

UPD 4: Всех задержанных отпустили, оформив протокол по стаье 20.2 КоАП РФ.
http://community.livejournal.com/legal_team/198564.html

Не в сети

#5 2008-08-25 11:21:22

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

сегодня, в полдень, состоялась акция памяти, посвященная годовщине демонстрации
13 человек принесли гвоздики на Красную площадь: фото https://www.hippy.ru/fokv/250808/

t_031.JPG

Не в сети

#6 2008-08-25 13:28:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

Штучная выделка
25 АВГУСТА 2008 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
http://www.ej.ru/?a=note&id=8339

23 августа 1968 года Александр Галич задал современникам простой вопрос: Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь В тот назначенный час?!

25 августа на этот вопрос ответили Наталья Горбаневская, Лариса Богораз, Павел Литвинов, Виктор Файнберг, Владимир Дремлюга, Константин Бабицкий, Вадим Делоне и Татьяна Баева. Баева на следствии сообщила, что была случайно и "отделалась" отчислением из института. Файнберг и Горбаневская получили спецпсихиатрию и диагноз "невменяемость". Делоне - два года и десять месяцев в колонии общего режима. Дремлюга - три года общего режима. Богораз, Литвинов и Бабицкий - ссылку на четыре года, пять лет и три года соответственно. Судебная коллегия. рассмотрев кассационную жалобу. сочла правильным. вывод суда о распространении осужденными заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а также об организации и активном участии в групповых действиях, нарушающих общественный порядок и нормальную работу транспорта. (из определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР).

Лицемерие, провокации и циничная наглость процесса, описанного Натальей Горбаневской в книге "Полдень", исключительно современны. Подставные свидетели, организованное народное негодование, суд с заранее готовым отношением к обвиняемым.

Интересны сами фигуранты. Люди, рожденные в Советском Союзе в сталинские времена. Не понаслышке знакомые с характером Софьи Власьевны, как называли диссиденты советскую власть. Питавшие надежду, а отнюдь не стопроцентную уверенность в том, что их поступок получит отклик. И все-таки - посмевшие. "Как я всегда говорю, мы не думали, что, как только мы сядем у лобного места, так тут же выйдет из Спасских ворот Брежнев и скажет: ой, какой я глупый. Спасибо, ребята, научили, сейчас вывожу танки обратно. Мы этого не думали, мы действительно вышли каждый за себя, за свой стыд и свою совесть. Но странным образом эхо этой демонстрации, и я это наблюдаю на протяжении почти сорока лет, только растет и растет. Значит, что-то такое мы сделали, что не пропало." - слова Натальи Горбаневской, сказанные в этом году.

"Я чувствовал тогда, что необходимо сказать что-то, когда твоя страна от твоего имени атакует своего маленького соседа, потому, что этот сосед решил изменить некоторые вещи у себя.

Для меня это было важнее всего вот просто спокойно сказать: это не от моего имени, это не я, я не могу это остановить, но я должен выйти на площадь, чтобы хоть кто-то услышал.", - говорит Павел Литвинов.

И ведь действительно было эхо. Были те, кто для себя принимал решение и полностью пересматривал свою жизнь - начинал делать что-то совершенно другое. И в психушки люди из-за этого попадали, и в ссылки, и в лагеря. И не считали ни себя, ни своих предшественников бесполезными романтиками.

Сигитас Тамкявичюс, Архиепископ Каунасский (в прошлом - шесть лет строгого режима за распространение "Хроники Литовской Католической церкви"): "Какая польза, мол, вышли на демонстрацию? Лучше бы что-то придумывали или делали. Как будто зря. Не зря! Они помогали нам, чтобы мы начали мыслить. А когда мы начали там что-то делать, другие видели, и те все аресты, допросы, суды, они для многих стали университетом смелости.

Нас было много, Конечно, те, которые знали о "Хронике", их было мало, но таких, которые думали так, как я, их было очень-очень много. Мы за собой чувствовали людей, например, один раз, когда мы решили написать заявление Брежневу, чтобы нам дали больше свободы, мы собрали 17 тысяч подписей в Литве. Я думаю, этот факт уже говорит сам за себя, и мы это заявление послали Брежневу через ООН."

Эти люди никак не надуты сознанием собственного величия. Все, что происходило с ними, они вспоминают сегодня без всякого пафоса, напротив, с юмором, делясь разными забавными подробностями.

Горбаневская:

"Я сидела в Бутырке, прошла экспертизу и долго ждала этапа. А это было время, когда в Америке готовился процесс Анджелы Дэвис. Моя соседка по камере на больничке, воровка, вырезала из газеты и повесила на стенке лозунг "Свободу Анджеле Дэвис!". Врачиха пришла, говорит: вы это - что? А та говорит: а что, это - свободу Анджеле Дэвис! Обе друг на друга поглядели, и ничего. Потом меня повезли на этап. Нас сажают в воронок, мы сидим с еще одной психиатрической. Этап идет в Казанскую психиатрическую тюрьму, так что воронок не обычный, а разделен пополам, тут две маленьких клетки женских, а там напротив две больших мужских. Сидим все в темноте, молчим. Потом моя соседка что-то сказала, я ей ответила, а мужики орут: ой, девочки, за что сидите? Я им начала рассказывать, как всегда, про демонстрацию, про "Хронику", про все остальное. Они говорят: о, какие, чужих Анджел защищают, а своих - сажают".

Литвинов:

"Вот знаменитые слова Тютчева, которого я очень люблю: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, и нам сочувствие дается, как нам дается благодать.". Я в них сильно верю. Интересно, что когда я был на психиатрической экспертизе, той самой, которая впоследствии посадила Наташу (Горбаневскую - "ЕЖ") в сумасшедший дом, я процитировал эти слова, пытаясь объяснить свои действия совершенно нормально, и вдруг я заметил, что все психиатры, которые там сидели, включая знаменитого профессора Лунца, автора всей судебной психиатрии, вдруг они сделали стойку. И я понял, что не должен говорить стихами".

Тамкявичюс:

"Самая радостная весть, которую я узнал, когда был уже в лагере, один раз приехал мой следователь, подполковник Урбонас, и так смеясь спрашивает: скажи ведь же ты был редактором "Хроники"? Я отвечаю, если я редактор, значит "Хроника" уже больше не выходит? А он говорит - выходит!

Это школа отношения к своей стране. Потому что, по идее, страна - это там, наверху. А ты человек маленький и должен решать свои маленькие проблемы, ведь никто их не решит за тебя. Ты можешь потихоньку гордиться рекордными надоями или полетом в космос. А вот стыдно - за страну - тебе быть не должно. И уж терять за этот стыд работу, вид из окна и тепло семейного воскресного завтрака - просто смешно. Разъяснения бесполезны. Каждый выбирает для себя.

Наталья Горбаневская в жизни крошечная, общительная и очень шустрая. Она стремительно ходит, быстро говорит, у нее девчачье ситцевое платье и сигарета, прикуриваемая одна от другой. Она может читать стихи - хоть до утра, по ее собственному признанию - и говорит, что очень рада, если в деле разрушения империи зла был ее хотя бы малый вклад. Литвинов похож на древнегреческого бога эпохи расцвета Олимпа. Если бы, конечно, древнегреческий бог имел в своей биографии работу электриком в читинской области. Тамкявичюс похож на ребенка, ему ужасно интересен весь мир, он двигается и жестикулирует как молодой человек, а ведь осенью ему 75. Только руками он много и тяжко работал. Перстень священнослужителя только подчеркивает натруженность его рук.

Это люди штучной выделки. О них хочется просто рассказать. И сегодня хочется еще раз сказать спасибо им, здравствующим, и тем, кого уже нет на свете. Это те, кто много заплатил - за нашу свободу.

P.S. Хочу поблагодарить также руководителей музея "Пермь-36" Виктора Шмырова, Татьяну Курсину, которые обеспечили возможность общения с этими и другими штучной выделки людьми на ежегодном правозащитном фестивале "Пилорама-2008".


НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

Не в сети

#7 2008-08-25 19:41:02

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

О. Избирательная кампания:

Руководство и члены партии "Яблоко" 25 августа провели на Красной площади памятную акцию, приуроченную к 40-й годовщине демонстрации восьми советских диссидентов, которые 25 августа 1968 года вышли к Лобному месту, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию, передает агентство "Интерфакс".

В акции участвовали председатель "Яблока" Сергей Митрохин, правозащитник Сергей Ковалев, члены фракции "Яблоко" в Молодежной палате при Мосгордуме Иван Большаков и Александр Гнездилов и другие члены московского отделения партии. Они выпустили в небо восемь белых шаров по числу демонстрантов 68-го года.

Мероприятие не было согласовано с властями. Акция длилась не более пяти минут, а после ее окончания к участникам подошли милиционеры, которые взяли у Сергея Митрохина для разбирательства его удостоверение депутата Мосгордумы. Через сорок минут удостоверение возвратили.

http://www.lenta.ru/news/2008/08/25/yabloko/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)