форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-09-01 13:39:46

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

маниея посещения государственных учреждений

"Сеть психиатрических клиник должна быть увеличена в 2,8 раза"
"Число общественно опасных проявлений и уголовных преступлений, совершаемых психически больными, из года в год растёт. За последние 2 года в Москве зарегистрировано 388 тяжких уголовных преступлений, исполнителями которых являлись психически больные. В ленинградский психиатрический приёмник в 1965 г. было помещено 170 убийц с больной психикой. В 1966-1967 гг. в Ленинграде психически больные совершили 17 убийств, в 19 случаях оказались причастными к распространению антисоветских листовок и анонимных документов, 12 раз пытались нелегально перейти государственную границу. Аналогичное положение наблюдается на Украине и в ряде других регионов страны.

Особую опасность вызывают приезжие в большом числе в Москву лица, страдающие манией посещения в большом числе государственных учреждений, встреч с руководителями партии и правительства, бредящие антисоветскими идеями.

Известен недавний случай с Крысенковым, прибывшим из Вильнюса и взорвавшим себя с помощью самодельного взрывного устройства на Красной площади. Ранее имел место факт, когда душевнобольной проник в Мавзолей В. И. Ленина и пытался молотком разбить саркофаг.
В мае 1966 года некто Дедюк, одержимый поисками "правды", совершил акт самосожжения на площади им. Дзержинского. В декабре этого же года в Москве задержан и госпитализирован житель Уфы Гуськов, намеревавшийся "убить тридцать человек" из изъятых у него двух пистолетов.

Всего из приёмных центральных учреждений и ведомств в 1966-1967 гг. были доставлены в больницы свыше 1800 психически больных, склонных к общественно опасным действиям.
Анализ показывает, что рост общественно опасных проявлений и уголовных преступлений, совершенных психически больными, является следствием крайне ограниченных возможностей своевременной госпитализации и проведения необходимого курса лечения этой категории больных в стационарных условиях. В стране после Октябрьской революции было построено только 6 специальных психиатрических учреждений.

В результате расширения старых площадей, перестройки не приспособленных для этих целей помещений, реконструкции больничных учреждений удалось создать к настоящему времени 1500 психиатрических учреждений с общим числом коек в них - 215 462. Это составляет всего лишь 0,93 койки на тысячу человек населения. В США и Англии на это число приходится 4,3 койки, в Финляндии 3,7, в Скандинавских странах - 6,0.
Минимальная потребность в стационарной психиатрической сети по Союзу определяется в 2,5 койки на тысячу человек, т.е. существующая сеть должна быть увеличена в 2,8 раза.

Отсутствие необходимых условий для организации широкой профилактической работы, острый недостаток психиатрических учреждений для стационарного лечения ведет к накоплению психически больных в населении. По данным Минздрава СССР, в 1965 г. по Союзу было учтено 2 212 198 психически больных, что составляет 9,54 человека на тысячу населения. Однако результаты проведённых сплошных обследований жителей ряда городов, областей и республик свидетельствует, что фактически количество людей, страдающих психическими заболеваниями и нуждающимися в стационарном лечении, значительно больше".
(Из докладной записки в ЦК КПСС от 31 августа 1967 года).

http://hasid.livejournal.com/684523.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)