форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-10-02 21:45:14

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

веганская депрессия

Чем кормить депрессию?

Чем кормить депрессию? Каждый десятый житель планеты хотя бы раз в жизни переживал депрессию. В России в депрессии постоянно находятся 15 миллионов человек. Правильное питание - один из факторов, способных существенно облегчить это состояние.

Тревожные маски минора
Все болезни – от нервов. Это универсальный диагноз: любую хворь списывают сегодня на стрессы. Иногда за модным словом "депрессия" скрывается обычная лень. Но, случается, и вполне деятельный человек вдруг впадает в угнетенное состояние. Депрессия вопреки упрощенным о ней представлениям – тяжелое заболевание, способное подорвать элементарный интерес к жизни.

И если еда – лекарство, то в плохом настроении легко скатиться до равнодушия к ней. А чем больше равнодушия – тем дальше человек толкает себя в пасть тяжелого недуга. Недостаток необходимых питательных веществ провоцирует депрессию. Любите есть! И чувство любви к жизни вернется быстрее. Но знайте меру – именно пища регулирует действие химических веществ, влияющих на самочувствие. Одни из них помогают успокоиться, другие – наоборот.

Настроение на вилке
Успешно борются с депрессией жирные кислоты, содержащиеся, например, в рыбьем жире. Сладости тоже полезны – повышают в организме уровень эндорфина, "гормона счастья", которого обычно не хватает зимой. Но от сладкого настроение улучшится только в том случае, если уровень эндорфина уже понизился. Если он в норме, то счастливее от шоколада вы не станете: организм начнет вырабатывать инсулин, расщепляющий сахар. Уровень сахара в крови понизится, а вместе с ним вернется и депрессия.

В продуктах, богатых углеводами, например в макаронных изделиях, содержатся серотонин и норадреналин. Первый регулирует настроение, чувство голода, страх, агрессивность, сонливость. Второй повышает кровяное давление и стимулирует углеводный обмен. Если не любите мучного и сладкого, настроение поднимет протеин. Две аминокислоты (триптофан и эль-фенилаланин), присутствующие во всех богатых протеином продуктах (мясо, рыба, курица и яйца), тоже производят серотонин и норадреналин. Вегетарианцу для борьбы с грустью нужно есть больше бобов, чечевицы, орехов и других неживотных продуктов, богатых протеинами.

Алкоголь кажется неплохим антидепрессантом. Напиться – довольно радикальная мера. Но временная: хорошее настроение улетучится вместе с винными парами, сменяясь по мере отрезвления еще большим стрессом. Поэтому попытки утопить горе в вине абсолютно бесперспективны. Иное дело – какао. И вкусно, и полезно. Оно содержит много магния, недостаток которого в организме вызывает состояние беспокойства и в конечном счете приводит к депрессии. Данный микроэлемент хранит в себе более 300 ферментов, отвечающих за благополучие нервной системы.

Переешь свою печаль
Выражение "переесть" депрессию стало медицинским термином. Действительно, депрессию переесть можно. Но это – целое искусство. Если просто объедаться чем попало, организм, пребывающий в стрессе, откажется переваривать пищу. "Переедать" стресс нужно смачно, со вкусом. Некоторые так и поступают. Отправляются в ресторан или балуют себя дома: торт со взбитыми сливками, маринованные осьминоги, красная икра под белое вино. Настроение устремляется вверх, как температурный столбик в жару. Но ненадолго. Гастрономическое удовольствие без меры – тяжелая работа для желудка. И "приятная" сонливость – не самый удручающий итог обильных застолий. Пропустите пару блюд из меню, почувствуете себя гораздо бодрее.

Что до повседневных трапез, то депрессия быстрее "переедается" продуктами с большим содержанием клетчатки – это немолотые зерна, фрукты, овощи. Но и здесь все непросто. Съели больше, чем нужно, – желудок растягивается. Появляются отечность, полнота и опять она – депрессия.

Искать помощи в лекарствах не стоит – некоторые препараты повышают аппетит. И среди прочих (кортизон, антибиотики, обезболивающие) – антидепрессанты.
На тропу переедания становятся и те, кто бросает курить. Бывшие курильщики переносят свою страсть на еду. Они почти спокойны – во время застолья у них заняты и рот, и руки, а значит, сохраняется привычная моторика курильщика. Просто вместо сигареты в руке ложка. И большая.

Программа выживания
Чтобы защитить организм от депрессии, следует выпивать 2,5 литра воды в день (детям – половину этого количества). Горячие напитки хороши, если не содержат кофеин. Но лучше травяные настои, например ромашка с мятой.

Перед уходом с работы съешьте что-нибудь: фрукт, овсяную лепешку или сэндвич с хлебом из муки грубого помола.
Употребление кофе или чая лучше ограничить, но, чтобы отвыкнуть от этих напитков полностью, потребуется не меньше двух суток. Зато почувствуете себя более выносливыми. Фрукты – мощный источник энергии, как и свежевыжатые соки.

Не исключайте из рациона углеводы. Поэкспериментируйте с их количеством и посмотрите, как они на вас влияют. Отказ от постного красного мяса может привести к анемии, вызванной недостатком железа. Лучший способ взбодриться – комбинация сахара с клетчаткой: овсяные лепешки, шоколадные пирожные с абрикосами (из муки грубого помола), бананы.  http://www.gastromag.ru/newsgastro/view … r=3&id=275

Не в сети

#2 2010-06-28 19:57:39

Белая стрела
Участник
Откуда Г.ОРЁЛ
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 70

Re: веганская депрессия

Как избавиться от дипрессии на долгое время?
А лучше навсегда.

Не в сети

#3 2010-06-29 17:46:43

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: веганская депрессия

На мой взгляд от депрессии хорошо помогает адреналин. Займитесь чем-нибудь экстремальным, смотря что доступно. Море новых впечатлений отвлечёт от плохих мыслей. Мне отлично поднимает настроение поинг и бег. Ещё здорово помогают бороться с депрессией водные процедуры, особенно обливание холодной водой и купание в проруби.

На девушек часто благотворно действует секс, а вот на парней - всегда по разному, сугубо индивидуально. Некоторых секс может ввергнуть в ещё более тяжёлую депрессию, усилив чувство фрустрации.

Для выхода из тяжелой и затяжной депрессии отлично поможет депривация сна. Просто не поспите одну ночь. Это будет очень тяжелая ночь, такчто лучше найдите себе ночного собеседника, не оставайтесь наедине со своими мыслями, следующий день опустошит вашу голову и душу, если вы склонны к суициду - не парьтесь, вы не захотите на этом заморачиваться в этот день. Погуляйте, займитесь не слишком утомительными делами, а вечером ложитесь баиньки, часов на 8. На утро вы будете чувствовать себя превосходно, на смену апатии прийдёт бодрость и деятельность. Вот тогда и начинайте реализовывать всё, написанное выше. Если не успеете влиться во что-то увлекательное, депр может вернуться через неделю-другую, тогда можете повторить депривацию. Но чаще, чем один-два раза в неделю полную депривацию сна практиковать не стоит. Депривация мобилизует силы, но набраться новых тоже надо успеть.


во благо всем живым существам

Не в сети

#4 2010-06-30 12:55:26

Белая стрела
Участник
Откуда Г.ОРЁЛ
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 70

Re: веганская депрессия

Пасибо за совет при лёгкой дипресии помогает пробовала и спортом заниматься и дипривация сна вот только в тяжолой дипрессии наоборот не можеш спать по 2-3 суток. Зимой очень мучила эта дрянь спала только под таблетками и есть не могла себя заставить чашка кофе в день и норм . Сейчас полегче но блин впадаеш все равно. Вроде и учеба и увлечения а смысла нет.
Думаю пройдет.

Не в сети

#5 2010-06-30 14:51:40

Эйла
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 11

Re: веганская депрессия

А ты прими Ципралекс или Сердолект...нет,нет,это я так шучу) 
А мне помогает прогулка с моими животными,у меня их много. Кстати,кошка-реально помогает

Не в сети

#6 2010-06-30 18:38:14

11
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 91

Re: веганская депрессия

а меня спасает от депры только общение с людьми. Не могу оставаться на едине с собой

Не в сети

#7 2010-06-30 21:41:06

Белая стрела
Участник
Откуда Г.ОРЁЛ
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 70

Re: веганская депрессия

А я наоборот в таком состоянии не могу разговаривать даже с домашними .

Не в сети

#8 2010-07-13 10:13:19

SerP
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-12
Сообщений: 60
Сайт

Re: веганская депрессия

А я с депрессией творчеством борюсь. Стало хреново - вылий всё это в рисунок, стих, музыку или ещё что-нибудь. Вот так выплеснешь всё дерьмо-душевное на бумагу и легче становится.

Не в сети

#9 2010-07-14 14:22:56

11
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 91

Re: веганская депрессия

новая таблетка от депры. Смирение

Не в сети

#10 2010-07-14 16:29:12

Белая стрела
Участник
Откуда Г.ОРЁЛ
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 70

Re: веганская депрессия

И лучшая.всё хреново радуйся бывает и хуже.:-)

Не в сети

#11 2010-07-14 18:01:04

11
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-15
Сообщений: 91

Re: веганская депрессия

Ситуация - это не хорошо и не плохо.
Это всего лишь ситуация.

Не в сети

#12 2012-04-23 14:21:36

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: веганская депрессия

Не знаю как веганская, а моя депрессия сдалась, когда я начал ее прорисовывать, посторонним на это было смотреть страшно:)


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)