форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-05-27 20:27:28

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Александр Башлачев

27 мая исполнилось бы 48 лет СашБашу – Александру Башлачеву – человеку, которому большинство наших рок-мэтров смиренно отдаёт лавры лучшего русского рок-поэта. А такие самоценные личности, как Егор Летов, Борис Гребенщиков и Константин Кинчев прямо говорят о влиянии череповецкого самородка на своё творчество.

И это при том, что СашБаш был довольно странной фигурой в нашей рок-культуре – настолько он был не похож на своих «названных братьев». По манере исполнения он, скорее, тяготел к бардам (особенно к Высоцкому, которого очень любил), его музыка была чрезмерно аскетична, многие (даже длинные) песни укладывались в три, а то и два аккорда. Назвать хоть одну из его песен «хитом» не поворачивается язык, настолько чужды они были всяческой искусственности и излишней «красивости». Все в башлачевском творчестве пахло «почвой», «сыростью», «первородностью».

Родство Башлачева с рок-культурой было чисто духовное и клановое – ведь в 1980-е именно рок был в СССР единственным живым и энергично развивающимся музыкальным течением. Несмотря на то, что СашБаш обожал Гребенщикова, влияние лидера АКВАРИУМА просматривается только в самых ранних песнях. Башлачев очень быстро вышел на свой, совершенно ни на что не похожий творческий путь.

Не получилось у него и создать собственную рок-группу. Но мне, например, трудно представить, как остальные музыканты смогли бы попасть в этот неравномерно дышащий ритм его песен. Недаром вспоминают, как неуютно чувствовал себя Башлачев во время студийной записи, когда нужно было спеть несколько дублей, не говоря уже о наложении. Любое студийное «разложение» на голос и гитару Башлачев воспринимал как препарирование живого организма. На записях всегда поражает его голос – голос, способный на протяжении одной строки сорваться до надрывного хрипа и тут же упасть на проникновенный шепот. Какой тут, к черту, уровень записи! Он ДЫШАЛ песней – и это не красивая метафора, как не были метафорой его окровавленные пальцы после особенно яростного исполнения.

И еще. Александр Башлачев был Поэтом. Чуть ли не первым настоящим большим Поэтом в рок-музыке. Сделать этот смелый вывод позволяет его ответственное и уважительное отношение к Слову – Слову как таковому, а не просто как к одному из компонентов рок-песни. Столь изощренной, филигранной и вместе с тем истинной и могучей поэзии отечественная рок-музыка не знала. Слова в песнях Башлачева сплетаются, перекликаются, каламбурят, одно тянет другое – и при всем этом такая хитрая «конструкция» умудряется звучать цельно и осмысленно.

Но самое главное даже не это. Самое главное то, что 24-летнему череповецкому парню удалось буквально за три года (!) создать настоящую оригинальную «национальную рок-идею». Идею не в смысле какой-то четкой системы с набором постулатов, а в смысле открытия для отечественной рок-музыки национальной образности, национального духа, национального языка.

Удивительно также и то, что этот юноша, лишь в 1984 г. освоивший гитару (и сразу начавший писать песни), оказался гораздо «взрослее» и мудрее своих рок-коллег. Там, где они долго и неравномерно эволюционировали, Башлачев сразу взял слишком высокую «планку» (что, видимо, и сказалось на стремительном конце его творческого развития и… жизни). По сути дела, он стал своеобразной инкарнацией духа Высоцкого в новых условиях и новой культуре «рок-восьмидесятников».

Первым из известных и удачных текстов Александра Башлачева можно назвать текст к песне "Грибоедовский Вальс", написанный им еще в 1983 г. Он представляет собой поразительное по воздействию погружение в тему «маленького человека». Ироническое начало о пьяненьком водовозе Степане Грибоедове, которого заезжий гипнотизер заставляет почувствовать себя Наполеоном, прорывается в конце настоящим трагизмом и заставляет слушателя сглотнуть горький комок.

Почему Александра Башлачева считают лучшим поэтом отечественной рок-музыки?
"Как-то подруга Башлачева Марина Тимашова сказала: "Саня, я тут слушала твою кассету — и мне стало страшно!". На что тот ответил: "Тебе стало страшно, когда ты услышала, а каково мне? У меня это все время в голове!". (И. Боброва)

Однако подлинным рождением оригинального поэтического языка Башлачева принято считать написание "Времени Колокольчиков" – песни, в которой впервые английское слово «рок-н-ролл» перекликается с русским «колокол», рок-н-ролльный драйв – с нашей бесшабашностью, а реалии современности – со славянской образностью. Это был настоящий, а не алхимический, как у многих, брак Запада с Востоком.

Каким образом проявилась в Башлачеве такая творческая самобытность, можно только гадать. Мне кажется, ключевое слово здесь «любовь» – любовь к своей земле, к своей культуре, к людям, к женщине.
Любовь для Башлачева была выше политических симпатий и антипатий. Родина никогда не делилась им на допетровскую, дореволюционную и советскую. Он воспринимал нашу историю единой, последовательной, она была для него закономерным проявлением «нашей редкой силы сердешной, да дури нашей злой, заповедной». И все «темные пятна» этой истории были нашими «темными пятнами», а отнюдь не происками жидомасонов, Запада или иных злобных сил, на которые так любят списывать все наши беды. Ответственность и вина за это, по мнению Башлачева, лежала на всех нас. Вот почему, касаясь этой темы, он всегда пел «мы», а не «ты» либо «они».

В своей любви Башлачев никогда не был слеп. Его "Абсолютный Вахтер" живет на улице без конкретного адреса, это – обобщенный символ давящей безжалостной тоталитарной власти. Однако, не замалчивая атмосферу страха сталинских времен, СашБаш сам был безжалостен к тем, кто пользовался трагическими моментами истории лишь для того, чтобы хаять родную землю. Песня "Случай в Сибири", к сожалению, один из редчайших случаев в отечественном рок-творчестве, где так откровенно и ясно была высказана эта мысль.

« ...Хвалил он: – Ловко врезал ты по ихней красной дате.
И начал вкручивать болты про то, что я – предатель.
Я сел, белее, чем снега. Я сразу онемел как мел.
Мне было стыдно, что я пел. За то, что он так понял.
Что смог дорисовать рога он на моей иконе.

...Не говорил ему за строй. Ведь сам я – не в строю.
Да строй – не строй. Ты только строй.
А не умеешь строить – пой.
А не поешь – тогда не плюй.
Я – не герой. Ты – не слепой.
Возьми страну свою».

Не менее ясно и цельно высказался он в другой замечательной песне "Некому Березу Заломати!". Слушая ее, в памяти проносятся и пушкинское «Клеветникам России», и тютчевское «Умом Россию не понять…» и блоковские «Скифы». Песня яростна, сурова и по-медицински жестока, не только к «чужим», но и к «своим».

Удивительно, но в песнях Башлачева почти нет ни «матрешечной» сусальности, ни оголтелого «панславянизма», ни самовлюбленного «диссидентства». Он, подобно Блоку, сумел окунуться в стихию загадочной «русской души» и показать ее изнутри.
Путь этой русской души наиболее полно воплотился в двух огромных песнях – «Егоркиной Былине» и, особенно, в "Ванюше". В «Ванюше» главное даже не текст (есть у Башлачева тексты и посильнее), а та особая атмосфера, особый ритм, то Башлачевское дыхание, о котором писалось выше. В песне есть все: певучая безбрежная тоска, несущаяся птица-тройка, сатирические частушки, пьянка-гулянка с мордобоем, смерть и воскрешение… Если может в нашем рок-искусстве быть настоящая славянская психоделика, то Ванюша – она самая и есть.

«Гуляй, собака, живой покуда!
Из песни – в драку!
От драки – к чуду!
Кто жив, тот знает – такое дело!
Душа гуляет и носит тело
...

…И навалились, и рвут рубаху,
И рвут рубаху, и бьют с размаху.
И воют глухо. Литые плечи.
Держись, Ванюха, они калечат!
– Разбили рожу мою хмельную?
Убейте душу мою больную!
Вот вы сопели, вертели клювом?
Да вы не спели. А я спою вам!
...А как ходил Ванюша бережком
...вдоль синей речки!
...А как водил Ванюша солнышко ... на золотой уздечке!

И мне на ухо шепнули: – Слышал? Гулял Ванюха
…Ходил Ванюха, да весь и вышел.
Без шапки к двери. – Да что ты, Ванька?
Да я не верю! Эх, Ванька – встань-ка!

И тихо встанет печаль немая,
Не видя, звезды горят, костры ли.
И отряхнется, не понимая,
Не понимая, зачем зарыли.
Пройдет вдоль речки, да темным лесом,
Да темным лесом, поковыляет,
Из лесу выйдет и там увидит,
Как в чистом поле душа гуляет…».

Открыл череповецкого самородка в 1984 г. московский журналист Артем Троицкий, славящийся своим музыкальным чутьем на все новое и интересное. Он же и ввел Башлачева в столичный рок-свет. Начало было многообещающим: рок-барда тепло принимали в обеих столицах, никто не отказывал ему в таланте, но… что-то не клеилось. Башлачев оказался болен тем, что называется перфекционизмом – навязчивым и неудовлетворенным стремлением к совершенству. К тому же, он плохо шел на компромисс, в первую очередь, с самим собой. То ли сказался слишком быстрый старт, то ли в своем творчестве он узрел что-то не то… Не проходит и двух лет, как Башлачев начинает сомневаться в надобности своего дела (надобности не кому-то, а вообще). Он испытывает постоянную творческую неудовлетворенность, сетует на то, что его песням не хватает мелодичности. А с мая 1986 года нам не известен ни один новый текст его песен.

«И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой все та же голова,
Когда приходит бешеная ясность,
Насилуя притихшие слова».
(А. Башлачев)

Внутренний творческий и психологический кризис совпал с бытовой неустроенностью. Говорят, у Башлачева было несколько попыток суицида. Одна из них удалась. Утром 17 февраля 1988 года, квартируясь у своих знакомых в Ленинграде, он шагнул из окна девятого этажа...

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16857/

Не в сети

#2 2009-11-07 00:36:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Александр Башлачев

3 ноября 2009 г. | 12:09

В Череповце открылся музей Александра Башлачева — талантливого музыканта, поэта, журналиста. Площадкой для нового музея стала Центральная нотно-музыкальная библиотека. А большинство экспонатов передано в дар музею череповчанами. Подарки продолжали дарить и на открытии экспозиции. Один из экспонатов выставки — микрофон, в который пел только Александр Башлачев. Эту вещь передал музею друг музыканта Сергей Смирнов, как сказал сам, в этот микрофон после Сашки даже никто не дышал. Таких подарков было много.

Семья Александра передала музею письменный стол, за которым он работал, книжную полку, фотоснимки из семейного архива. На столе под стеклом — его статьи из череповецкой газеты «Коммунист», Александр Башлачев одним из первых стал писать в местной прессе статьи о русском роке. И, конечно, в экспозиции много аудиозаписей и видеозаписей. По словам директора музыкальной библиотеки Татьяны Мельниковой, приятно, что музей помогали создавать совсем молодые череповчане. В музее будет работать 2 площадки: сама экспозиция и та. которая будет собирать поэтов и музыкантов, уже известных и начинающих. А на открытии музея звучали песни на стихи Александра Башлачева, которые исполняли не только череповчане, но и гости, приехавшие приехали специально в Череповец на открытие музея из разных российских городов. http://www.transmit.ru/news/2009/11/3/200/

Не в сети

#3 2009-11-07 13:16:31

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: Александр Башлачев

Башлачев - удивительный поэт и музыкант!

Не в сети

#4 2009-12-08 21:23:41

FelixDaCat
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 25

Re: Александр Башлачев

светлая ему память....

-------------
если нужно оформить заказ печатных плат пишите нам

Не в сети

#5 2010-06-27 19:53:13

pihto
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 2010-06-27
Сообщений: 13
Сайт

Re: Александр Башлачев

Спасибо за тему. Оказывается еще кто-то помнит этого человека. А то когда говорю, что из музыкантов предпочитаю СашБаша и оШеннона, люди спрашивают - "А кто это такие?"
Башлачев правда тоже весьма "депрессовый" поэт. Почему-то после его песен хочется залезть в петлю.
Зато иногда понимаешь, что какой-то смысл в существовании все есть. Не совсем понятно какой, но...

"Мы высекаем искры сами..."

Не в сети

#6 2010-06-28 13:45:36

Белая стрела
Участник
Откуда Г.ОРЁЛ
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 70

Re: Александр Башлачев

Да редко сейчас встретиш людей которые знают кто такие Гребенщиков,Башлачев, Янка ГроБ. Да и что такое вообще рок андеграунд.   Часто вопрос что ты слушаеш оканчиваеться 2 часовым расказом. Сейчас же роком считают Смысловые галюцинации и Ранеток.

Не в сети

#7 2010-06-28 13:48:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Александр Башлачев

Вы удивитесь, но то, что вы перечислили НЕ АНДЕГРАУНД.

Не в сети

#8 2010-06-28 14:16:22

Белая стрела
Участник
Откуда Г.ОРЁЛ
Зарегистрирован: 2010-04-17
Сообщений: 70

Re: Александр Башлачев

Ну раньше были.

Не в сети

#9 2010-06-28 21:12:05

SerP
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-12
Сообщений: 60
Сайт

Re: Александр Башлачев

Да и сейчас все андеграунд (и в прямом смысле слова тоже). Кроме БГ, конечно.

Не в сети

#10 2010-12-08 11:46:36

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: Александр Башлачев

pihto пишет:

Башлачев... после его песен хочется залезть в петлю.
Зато понимаешь, что какой-то смысл в существовании все же есть. Не совсем понятно какой, но...

это правда

Изменено kablook (2010-12-08 11:46:55)

Не в сети

#11 2010-12-08 11:49:41

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: Александр Башлачев

Белая стрела пишет:

редко сейчас встретиш людей которые знают кто такие Гребенщиков, Башлачев, Янка... Сейчас роком считают...

Любава пишет:

то, что вы перечислили, НЕ АНДЕГРАУНД

не в терминах дело...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)