форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2006-11-06 15:04:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

20 экологов из России и Германии заблокировали немецкий ядерный завод

http://russia.indymedia.org/
06 ноя 2006 02:08:46

СЕГОДНЯ около 20 активистов из немецких и российских антиядерных организаций заблокировали въезд на завод по обогащению урана в немецком городе Гронау. Акция проводилась в знак протеста против транспортировок радиоактивных отходов в Россию и была организована группой «Экозащита!» и Aktionsbuendnis Muensterland gegen Atomanlagen. В ней приняли участие 5 экологов из Москвы, а также Екатеринбурга и Томска, куда доставляются радиоактивные отходы из Германии для последующего захоронения.
ПРЕСС-РЕЛИЗ группы «Экозащита!» (Ecodefense)
Москва-Гронау (Германия), 6 ноября 2006

ЭКОЛОГИ ИЗ РОССИИ ЗАБЛОКИРОВАЛИ НЕМЕЦКИЙ ЯДЕРНЫЙ ЗАВОД В ГРОНАУ

СЕГОДНЯ около 20 активистов из немецких и российских антиядерных организаций заблокировали въезд на завод по обогащению урана в немецком городе Гронау. (FOTO foto.rambler.ru/users/ecodefense/6/)

Акция проводилась в знак протеста против транспортировок радиоактивных отходов в Россию и была организована группой «Экозащита!» и Aktionsbuendnis Muensterland gegen Atomanlagen. В ней приняли участие 5 экологов из Москвы, а также Екатеринбурга и Томска, куда доставляются радиоактивные отходы из Германии для последующего захоронения. Блокада продолжалась около 70 минут и была закончена после вмешательства полиции. Активисты ненадолго были задержаны.

Начиная с 1996 года завод в Гронау (немецкое подразделение корпорации URENCO) отправляет отходы процесса обогащения урана (т.н. отвальный гексафторид урана или урановые «хвосты») в Россию. До 90% ввезенных отходов остается на российских предприятиях для окончательного захоронения. Общее количество РАО, поступивших в Россию за последнее десятилетие приближается к 100 тыс. тонн. Причем ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз радиоактивных отходов с каким-либо целями.

Экологи двух стран требуют остановить этот грязный бизнес, который не только устанавливает практику захоронения иностранных РАО в России, но и сопровождается частыми ядерными транспортировками, которые повышают риск террористических актов и аварий на морском и железнодорожном транспорте. Немецкие радиоактивные отходы доставляются в морской порт Санкт-Петербурга, где перегружаются в железнодорожные составы, следующие в Новоуральск (Свердловская обл.), Северск (Томская обл) и Ангарск (Иркутская обл). Ранее протесты против ядерных транспортировок уже проходили как России (Екатеринбург и Томск), так и в Германии и Голландии. В октябре 2006 года те же организации провели аналогичную акцию протеста около посольства Германии в Москве.

«Мы требуем прекратить захоронение радиоактивных отходов в России, потому что это создает угрозу здоровью и благополучию следующих поколений россиян. Германия не должна использовать в своих интересах то, что атомной промышленности в России позволено нарушать законы и плевать на общественное мнение», - заявил во время акции Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

«Мы полностью поддерживаем наших российских коллег – необходимо прекратить международную торговлю радиоактивными отходами. Каждая страна должна самостоятельно утилизировать опасные отходы, которые она производит», - заявил Матис Айков, представитель немецкой организации Aktionsbuendnis Muensterland gegen Atomanlagen.

Дополнительная информация – +7 (495) 776-62-81, +7 (903)299-75-84
e-mail: ecodefense (at) online.ru
foto.rambler.ru/users/ecodefense/6/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)