форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2006-10-30 10:23:26

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Истощение Земли

В период с 1970 по 2003 год живых существ на планете стало на 31% меньше
     28 октября 2006, 22:29
Текст: Юлия Грохлина


В 2050 году может наступить апокалипсис. Земля находится на грани истощения. Человечество поглощает больше ресурсов, чем планета в состоянии производить. Если в мире сохранятся или увеличатся темпы потребления ресурсов, то, по мнению ученых, в середине столетия может произойти крушение экосистемы на планете Земля.

9 октября исследовательским центром США Global Footprint Network был установлен факт «экологического дебита», то есть мы поглощаем больше ресурсов, чем планета в состоянии производить.


«Меньше чем за 50 лет не останется того, что можно было бы сжигать, использовать для пропитания, путешествий и развлечений» Человечеству была представлена ужасающая картина будущего: экологический коллапс близок, многие могут стать свидетелями самой серьезной катастрофы в истории человечества, более масштабной по сравнению с предшествующей, когда погибали и микроорганизмы, и гигантские животные.

Ученые отметили, что если человечество будет истощать недра земли, загрязнять воздух и воду, вырубать леса и опустошать моря такими же темпами, как сейчас, то меньше чем за 50 лет не останется того, что можно было бы сжигать, использовать для пропитания, путешествий и развлечений. Об этом говорится в докладе WWF (Всемирного фонда дикой природы), составленном при сотрудничестве с лондонским обществом Zoological Society и учеными Global Footprint.

Для того чтобы выяснить, насколько сильно влияет деятельность человека на природу, специалисты провели подсчет численности более 1,3 тысячи видов млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий из разных районов Земли. Кроме того, было подсчитано, сколько плодородной почвы, воды, лесов и других ресурсов нужно для обеспечения жизнедеятельности людей и для борьбы с последствиями загрязнения окружающей среды.

По мнению ученых, несмотря на то, что наша планета за период своего существования пережила множество массовых истреблений, природных изменений и внеземных влияний, такого упадка не было еще никогда. На этот раз речь идет о вине человека и его неуемном расходовании ресурсов. Пауль Крутцен, лауреат Нобелевской премии, видимо, не случайно назвал нашу эру «антропоценом» – этот термин обозначает новую эру как полностью искусственную и технологическую.

В докладе Living Planet Report указывается, что в период с 1970 по 2003 год живых существ на планете стало на 31% меньше. Это значит, что многообразие всех существующих вместе микроорганизмов сокращается.

В самом начале списка экологических «разрушителей» находятся Соединенные Штаты Америки, Объединенные Арабские Эмираты и Финляндия, от них не отстают и британцы.

«Если бы все человечество жило по стандартам 60 миллионов подданных Ее Величества, то нам потребовалось бы три планеты, чтобы поддерживать необходимый уровень», говорится в докладе. Менее расточительная Италия в этом списке занимает 29-е место.


Именно поэтому, по мнению ученых, планета оказалась на гране истощения. «Города, электростанции и жилища, которые мы строим в настоящее время, затягивают страны в процесс сверхпотребления, хотя мы должны ориентировать наше поколение и будущие поколения в направлении экосовместимой реальности, при которой нам будет достаточно одной Земли». Эту же мысль подтверждают полученные данные: состояние здоровья экосистем и влияние на них человека, а также объем израсходованных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды.

В докладе всего изложено пять возможных сценариев будущего. Конечной датой самого худшего из них, который получил название «Все как всегда», назван 2050 год. Но на этот раз вместо динозавров вымрет человечество.
http://www.vz.ru/society/2006/10/28/54478.html

Не в сети

#2 2006-11-07 21:48:32

Сашка
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-02
Сообщений: 17

Re: Истощение Земли

Давайте будем вместе готовиться к грядущему апокалипсису.
По одному не выживем. Есть желающие?

Не в сети

#3 2006-11-08 14:40:24

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: Истощение Земли

Есть. Только эта картина у меня вызвала воинственный дух защиты природы, вот бы у всех так... Люди, надо что-то делать. А то помрём вместе с "тремя типами свиней".
Всё, буду идти в экологию, думаю, эт лучше, чем выращивать прогресс с другими науками.
Там продаются часто. В этом проблема человечества. У нас и экология живёт не без взяточничества. Деньги...


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#4 2006-11-08 18:59:14

Сашка
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-02
Сообщений: 17

Re: Истощение Земли

Ну-у... Самый верный враг зелёных это государство. Мне кажется, биться с этим потребительским монстром бессмысленно (до 2050 осталось 43 года). Помнишь басню о Слоне и моське.
Думаю "родное" правительство прекрасно знает всеобщее будущее или по крайней мере прогнозирует.
Вот что я знаю о будущем:
Если подорвется планетарная экосистема, то с/х будет не способно прокормить всё население земли. Хлеб станет самым дорогим товаром. Из-за голода начнется миграция гигантских людских масс из не благополучных районов. Антисанитария будет истреблять человечество болезнями. Начнутся войны за процветающие оазисы. Геноцид.
Но после всех потрясений встанет наисложнейший вопрос в жизни человечества: Как вернуть экосистему в свою колею, когда все разрушено?
Говорят при таком сценарии погибнет от 70 до 100% населения земли.

Хоть всё это и кажется апокалипсисом, но на самом деле для земли это будет перерождением...
Оправдание всему эволюция.

Не в сети

#5 2007-03-09 00:46:41

Marfutka
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-08
Сообщений: 8

Re: Истощение Земли

А мене думается, процессы начатые нашими отцами и дедами в период холдной войны уже не обратимы, и мы все рано или поздно все умрём:(
и нас никто не послушает, потому что нет навара и капиталла с чистой экологичной жизни, не придумали ещё, да и не успеем уже...
вот так писсимистично

Не в сети

#6 2007-03-09 00:48:48

Marfutka
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-08
Сообщений: 8

Re: Истощение Земли

мы вроде паразитов, и от нас скоро избавятся

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)