форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-02-24 09:52:24

Dождь
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-24
Сообщений: 2

как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить?

В моей жизни появился один человек. Он очень добрый, хороший. но... ничем не увлекается, работает на обычной работе водителя, музыку слушает банальную, друзья его столь же обычны и скучны. Почему так? Город маленький, мало людей индивидов. Хочу оккультурить его как-то, не знаю с чего начать, как бы плавно перевести его от скучно жизни к более какой-то идейной, чтобы не то чтобы занять его там какими-то увлечениями, пои, например, а чтобы поменять его мировоззрение, чтобы он видел мир другими глазами, чтобы стал интереснее что ли.. ему 22.
С чего начать? какую литературу/фильмы вы посоветуете?  как человека оккультурить?
Сама я слушаю Битлз, дала послушать.. Абсолютно не проникся. Показала выступление их - ноль эмоций, хотя меня взорвало, когда я первый раз услышала их музыку. Понравилась вроде бы мантра Deva Premal, уже хорошо. Но как открыть некую философию, интерес к жизни?
помогите, пожалуйста, братья и сестры.

я сама слушаю Битлз и несколько прониклась хиппи, идеей свободы, любовью к природе, музыке, к гармонии и прочее. Слушаю сама мантру так же, некоторый фолк, кое-что из инди (Зимавсегда),  Guns 'n' Roses, Placebo, John Lennon

Изменено Dождь (2010-02-24 10:25:34)

Не в сети

#2 2010-02-25 07:17:22

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить?

Уверена, что это нужно? Потому что изменить человека очень сложно во-первых, а во-вторых - в этом нет смысла, если человек сам не хочет меняться. Ты можешь потратить кучу времени и своих сил, а в итоге не будет ни результата, ни благодарности.

Но если ты видишь, что он все же пытается интересоваться, что есть в нем какой-то "потенциал" и что главное - ТЫ какая есть ему интересна, то может быть и стоит попробовать.
Мне кажется, что в самом начале не нужно пичкать его книгами и музыкой, идею которых он пока не понимает.
А стоит сводить его на какие-то массовые мероприятия или фестивали, желательно летом.
Чтобы он прочувствовал не только идею, но и всю атмосферу происходящего, не только услышал музыку, но и увидел интересных людей, их настроение, их общение между собой.. Одним словом - целиком окунулся в другой для него мир)
И если его это зацепит, то все выйдет хорошо) Там он, вероятно, уже сам начнет искать книги или музыку, пробовать, узнавать, искать себя.
И не теряй терпения - ему нужно будет много времени) Удачи..!


Om mani padme hum *

Не в сети

#3 2010-02-25 14:10:15

Dождь
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-24
Сообщений: 2

Re: как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить?

Большое спасибо!

Не в сети

#4 2010-04-23 09:23:58

HippiHop
Участник
Откуда Russia
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 4
Сайт

Re: как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить?

А была ли польза от движения хиппи в СССР или вреда была больше, в том числе и для самих хиппи?


лужок был заполнен следами пребывания коров smile

Не в сети

#5 2010-04-23 09:56:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить?

насколько я вижу это весьма жертвенное движение (в той части, которая движется:) )
а подвижники не ищут выгоды

Не в сети

#6 2010-11-03 22:09:53

i-klklczk
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2010-10-25
Сообщений: 18

Re: как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить?

Любава:
Как я понял HippiHop пишет не о выгоде-невыгоде, а о пользе-вреде. По-моему, это разные вещи.
Другое дело, есть ли польза от монахов? от немецкого романтизма? от казаков? Во-первых, и польза - в данном случае относительное понятие. Во-вторых, мы во всём этом издалека часто не видим борьбы, каких-то перемен, эволюции от негатива к позитиву и обратно. В-третьих, с одной стороны, время хорошо смывает всякую муть и лишнюю грязь, с другой стороны - давайте проживём несколько тысяч лет - что от нас останется? По сравнению со многими пессимистическими вариантами, хорошо, если ничего.
Dождь:
Думаю, это вопрос со многими неизвестными. Ты предлагаешь нам давать советы в вопросах культуры, совершенно не зная ситуации, оттенков, того человека. Да и, если бы мы и знали, то пришлось бы это оставить на твоё усмотрение - ты участник, а мы все где-то далеко, за экраном. Трудно адекватно почувствовать.
ИМХО, это всё очень субъективно. Кто-то, например, без Р. Вагнера жить не может - потому что для него это необыкновенно яркий музыкальный мир, фонтан творческой фантазии, для кого-то просто призыв к нацизму (примеры известны, к сожалению). Для кого-то песни Битлз - откровение, хороший шанс вылезти из какого-то жизненного болота, спасение; для кого-то - лишнее искушение его младенческой души; а для кого-то, вообще, непонятно, например, из-за незнания английского и т. д. Посмотреть на мир другими глазами человек может очень по-разному.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)