форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-02-25 14:30:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Орландо Сапата Тамайо кубинский политзаключенный

После 85-дневной голодовки умер кубинский политзаключенный

Кубинский "узник совести" Орландо Сапата Тамайо скончался вчера в Гаване после 85-дневной голодовки, сообщает El País со ссылкой на источники среди диссидентов Кубы. По словам главы Кубинской комиссии по правам человека и национального примирения Элисардо Санчеса, смерть Орландо - "убийство с судейским обличьем". Он рассказал, что состояние Сапаты, которому было 42 года, резко ухудшилось еще несколько дней назад, однако власти ждали до последнего, прежде чем перевести его в больницу. Пока кубинское правительство никак не прокомментировало сообщения о смерти Сапаты, однако в больнице агентству France Presse подтвердили факт кончины диссидента.

Сапата был арестован в 2003 году вместе с 75 оппозиционерами, обвиненными в сообщничестве с США. Сапата, который на самом деле не входил в "Группу 75", был приговорен к трем годам тюремного заключения за нарушение общественного порядка и неповиновение властям. По сообщению кубинских правозащитников, из-за вызывающего поведения в тюрьме он был обвинен в новых "преступлениях" и приговорен к почти 30 годам лишения свободы. В начале декабря Сапата отказался от твердой пищи в знак протеста против избиений со стороны тюремных охранников и других издевательств. По словам Санчеса, власти бросили его на несколько недель в карцер, отказав в необходимой медицинской помощи, пишет газета.

Это второй случай смерти кубинского оппозиционера в результате голодовки: в начале 1970-х в тюрьме скончался лидер студенческого движения Педро Луис Бойтель. "Разница в том, что тогда об этом почти никто не узнал, а теперь это станет скандалом", - приводит издание слова Санчеса.
Источник: El Pais
http://www.inopressa.ru/article/24Feb20 … apata.html

Не в сети

#2 2010-03-02 17:27:31

Nowhereman
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 34

Re: Орландо Сапата Тамайо кубинский политзаключенный

вот вам и "остров свободы"..

Не в сети

#3 2010-10-02 11:33:21

Heaven32
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-02
Сообщений: 1

Re: Орландо Сапата Тамайо кубинский политзаключенный

Убедитесь, что мир знает о страданиях кубинских политических заключенных Орландо Сапата Тамайо является вопросом жизни или смерти, поэтому он снова Иначе чем Политзаключенный недели.


Heaven

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)