форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-03-13 17:12:55

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Вью с Бродяжкой

"Я - веган"
17 марта 2009 г., 03:34 GMT 06:34 MCK
      
"Я - веган"
Веганизм - образ жизни, исключающий из рациона питания все продукты животного происхождения. По разным оценкам, в Америке до 1% веганов, в Британии - около 0,5%. Данных по России нет.

Мы решили узнать, как живется веганам в России и Южной Африке - странах, известных своим трепетным отношением к приготовлению и поеданию мяса.

_45559555_vegan2.jpg

Артур и Лена
И Артур, и Лена сначала были вегетарианцами, а потом стали веганами
Наши собеседники - Артур ван Коллер, 40-летний преподаватель права в одном из университетов в Южной Африке, ставший веганом чуть меньше года назад, а также 21-летняя студентка Лена из Екатеринбурга, которая в свободное время играет в рок-группе и зарабатывает на жизнь выступлениями на улице. Веганом она стала с января 2009 года.

Би-би-си: Почему вы решили стать веганом?

   
Мне стало стыдно, что я выпендриваюсь, что никого не ем, а сама поддерживаю животноводство - жестокость и загрязнение природы
Лена
Лена: Это был длинный путь. Сначала мои приятели стали вегетарианцами, они пытались убедить меня не есть мясо, но у них ничего не получилось, я расценивала это как навязывание мне своего мнения и не воспринимала - видимо, тогда я еще до этого не доросла. Через пару лет у нас в гостях стали появляться путешественники, многие из которых тоже были вегетарианцами, и это тоже сыграло какую-то ролью.

Потом я в интернете наткнулась на какую-то статью о вреде мяса, она тогда меня поразила. Тогда я попыталась сразу стать веганом, но не смогла отказаться и от мяса, и от молочной пищи. Начала срываться, и решила для себя, что лучше быть лактовегетарианкой и себя не мучить. А через некоторое время прочитала статью "Вегетарианцы - тоже убийцы", мне стало стыдно, что я выпендриваюсь, что никого не ем, а сама поддерживаю животноводство - жестокость и загрязнение природы. И поняла, что животные продукты больше употреблять не буду.

Артур: Мне никогда не нравился вкус мяса и молока, тем не менее, я ел фарш - так проще смешивать мясо с другими продуктами. Еще я ел яйца, как правило, в выпечке. Когда я перестал есть мясо, то почувствовал себя просто здорово. Я навсегда расстался с чувством брезгливости при виде синих жил на курице, мне больше не надо было задумываться о том, были ли у курицы опухоли - оказывается, это случается чаще, чем хотелось бы думать. В это время я все еще продолжал есть рыбу.

   
Мясная пища может быть очень вкусной, но ведь она готовится из животного, у которого, как правило, была ужасная жизнь
Артур
Затем, проходя мимо мясных отделов, я стал замечать чудовищный запах крови - тяжелый и липкий; вид мяса отвращал меня. Позже я отказался от рыбы и яиц, потом от сыра - продукт, без которого я не мыслил существования. Однако теперь я и не вспоминаю о нем.

Пока я не перестал есть продукты животного происхождения, у меня была пара довольно серьезных проблем со здоровьем: изжога и непрекращающийся насморк, я вечно лечился и все без толку. Все это прекратилось, с 20 таблеток от изжоги в неделю я пришел к нулю и теперь практически не пользуюсь лекарствами. С тех пор я сбросил 13 кг, стал хорошо спать, да и в целом чувствую себя отлично, полон сил и энергии. Мне кажется, что как только ты прекращаешь есть какую-либо еду животного происхождения, то потом уже сложно остановиться. Съесть кусок мяса кажется немыслимым.

Да, у меня есть и моральные причины не есть мясо и молочные продукты. Я знаю, что мясная пища может быть очень вкусной, но ведь она готовится из животного, у которого, как правило, была ужасная жизнь. Скорее всего, оно родилось в темноте, в крошечном тесном пространстве, было накачено гормонами, претерпевало рубое обращение, никогда не чувствовало солнца и ветра, чтобы потом добираться до места своей казни в открытом грузовике без еды и питья. Как правило, животные приезжают измученные, нередко с переломами конечностей, так как они не приспособлены стоять в таких переездах.

   
Я не считаю себя настолько важным, чтобы губить живое существо ради того, чтобы насытиться
Артур
И примеров таких масса. Телят забирают от своих матерей в раннем возрасте, чтобы коровы могли производить молоко для нас. Чтобы повысить производство, коров пичкают антибиотиками, а молоденьких бычков, убивают, так как они не могут производить молоко. Кур-несушек содержат в крошечных клетках, они даже крылья не могут расправить; для увеличения производства курятники освещают 24 часа в сутки, однако мясо их настолько повреждено и побито, что годится лишь на корм животным. Как можно знать о таком и продолжать есть мясо?

Конечно, есть и неагрессивные методы ведения сельского хозяйства, когда животные имеют выход на воздух. Да только разница вся в том, что в первом случае она будут содержаться в одуряющей темноте, а во втором будут выходить на улицу. Конец один - они превратятся в чей-то ужин. Я не считаю себя настолько важным, чтобы губить живое существо ради того, чтобы насытиться.

Би-би-си: Как вам дался процесс перестройки с мясной диеты на веганскую?

Стейк
Артур равнодушен к традиционному южноафриканскому браю
Лена:Это происходило плавно - в течение четырех месяцев, с лакто-ово-вегетарианства. Просто на то, чтобы сразу взять и перестать есть половину своего бывшего рациона, у меня не хватило силы воли. Положительные изменения начались не сразу, а, может быть, я их не сразу заметила... Стала намного лучше готовить, сбросила пять килограммов, перестала простужаться, не гриппую, вообще начала заботиться о здоровье. Изменилось отношение к жизни, стало больше позитивных мыслей.

Артур: Изначально это было непросто, но человек достаточно легко адаптируется к новым условиям, к тому же есть множество заменителей мяса. Тот факт, что я не являюсь причиной гибели животных, - огромная награда! Да и меню мое обогатилось, я ищу рецепты в Интернете, и каждый день у меня новая еда! К тому же, так намного дешевле.

Би-би-си: Насколько тяжело придерживаться веганской диеты в России и Южной Африке? Встречаетесь ли вы с недопониманием?

Лена: Родители очень удивились, когда узнали, что у меня "вечный пост", пытались спорить, но быстро перестали. Друзья тоже пытались спорить, но большинство отнеслось вполне нормально. Мы не стали относиться друг к другу хуже. Мой парень, хоть и не считает себя веганом и даже вегетарианцем, но мясо тоже не ест (потому что я его не готовлю), а моя кухня ему очень нравится. Правда, иногда без меня ест молочные продукты.

Овощи на рынке
Веганы едят только то, что растет
Проблема у нас больше в ассортименте продуктов - в нашем Екатеринбурге нигде не продается тофу, соевые йогурты и т.п., а иногда читаешь рецепты с этими продуктами и хочется попробовать. За этичным майонезом и шоколадом приходится побегать, он есть далеко не везде, и еще веганский шоколад, как правило, дорогой, а вкусный майонез с минимумом вредных добавок найти очень трудно. Но это мелочи.

Артур: Как правило, южноафриканцы - умные и прогрессивно мыслящие люди. Хотя встречаются и такие, которые считают, что мы, веганы, угрожаем традиционному укладу. Над мужчинами подтрунивают - бытует мнение, что "настоящие мужчины" не могут без мяса. В то же время известно, что коровы до такой степени напичканы женским гормоном эстрагеном, что миф о "настоящих" мужчинах так и остается мифом.

Нередко мне говорят, что "без мяса нельзя, там все витамины", но я уже не обращаю на это внимания. Конечно, невежество порой раздражает. К примеру, я как-то приготовил вегетарианские бургеры для друзей, так они с удовольствием все съели, а когда узнали, что там нет мяса, так сразу и еда им не понравилась.

Би-би-си: Насколько легко найти ресторан, который предлагает веганское меню? Если вы идете в гости к друзьям, готовят ли они специально для вас что-то веганское?

Овощи на рынке
Сколько россиян готово есть только овощи, неизвестно
Лена:В нашем городе веганских и даже вегетарианских кафе и ресторанов нет. Но меня это не смущает - я и раньше не любила общепит. А в гостях для меня часто что-то веганское готовят, хотя бы салатик.

Артур: Я живу в маленьком городе, где нет веганских ресторанов, но в больших центрах, конечно, все есть. У нас же в ресторанах до сих пор спрашивают, что такое веган. Многие продукты используются так часто, что их уже не воспринимают, как продукты животного происхождения, к примеру, молоко, масло, сыр и желатин. То же и с друзьями, они порой ошибаются, но делают это ненарочно, мне проще приносить еду с собой.

Беседу с Артуром ван Коллером вела Екатерина Добровольская (фото автора).
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n … 939254.stm

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)