форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-09-30 20:34:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

утилизация отходов

В Санкт-Петербурге функционирует ГУП «Экострой», который принимает (у населения бесплатно, а у фирм за деньги):

* Батарейки
* Ртутные энергосберегающие лампы
* Градусники и др. ртуть содержащие объекты
* Автомобильные аккумуляторы
* Оргтехнику (мониторы, принтеры…)
* Телевизоры
* Мобильные телефоны

Горячая линия – 328-80-68 Аварийная городская комплексная служба

Прием вышеперечисленных объектов:

В.О. 13-ая линия д.22 тел. 328-80-68 24 часа 7 дней в неделю
Волхонское шоссе д.116 копр.3 тел. 320-91-23 с 9 до 17 по рабочим дням

____________________________________________________________________
http://scorp139.livejournal.com/21194.html



Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Содержащиеся в батарейках щёлочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека. Поэтому во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.

Чтобы помочь природе, а также дать возможность проявить инициативу всем цивилизованным людям, Биологический музей им. К. А. Тимирязева и Департамент природопользования г. Москвы объявили акцию по сбору использованных батареек «Лучший защитник планеты». Вы просто приносите собранные батарейки в музей, заполняете анкету и получаете приз, который полагается даже за одну-единственную батарейку!

Лично я случайно узнала об этой акции в Библиотеке им. Светлова. Там тоже принимают отработанные батарейки.

И музей, и эта библиотека находятся в центре: музей - на Малой Грузинской, библиотека - на Садовом кольце около Маяковской. Очень удобно заезжать по пути и сдавать батарейки smile

Сайт Тимирязевского музея: http://www.gbmt.ru/ru/museum/news_detail.php?ID=2676
Сайт Библиотеки им. Светлова: http://www.svetlovka.ru/index.html

Граждане, присоединяйтесь!!


__________________________________________________________

сборный пункт для использованных батареек:

адрес первого такого пункта в Ростове-на-Дону:

ЮФУ, факультет социологии и политологии, пр. Нагибина, 13а

По всем возникшим вопросам обращаться по телефону 8 908 507 57 13
или по электронной почте erde88@gmail.com
Координатор - Бадасян Михаил
www.vkontakte.ru/club2080149


___________________________________________________________

Не в сети

#2 2010-10-14 15:49:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: утилизация отходов

Для всех друзей и знакомых из столицы важная информация:

Оказывается, что у москвичей есть возможность жить весьма разумно и сознательно, в плане экологии и потребления. Но не многие об этом еще знают, а тем более пользуются такой возможностью:

- раздельно собранный мусор (макулатуру/пластик/стекло/алюминий) можно сдать, в пункт ООО «Сфера экологии», по адресу 1-й Сыромятнический пер, вл. 3, м. Курская или м. Чкаловская, телефон (495) 2231615 (они сами вывозят рассортированный мусор весом как минимум 450кг)

- также по всему городу существуют пункты приема макулатуры, узнать где ближайший к вашему дому можно здесь; на переработку идут листы формата A4, тетрадные листы, писчая бумага из шредера, журналы, картон, книги, бумажная упаковка; многие изделия, которые люди по привычке и традиции делают из бумаги можно сделать из макулатуры (картон, салфетки, офисная бумага, блокноты, гипсовые плиты и многое другое)

- через активистов проекта "Спаси дерево" можно узнать как начать сбор макулатуры в офисе, и, как только, бумага будет собрана, они заберут её во вторичную переработку (минимальное количество - 100кг); компаниям, сдавшим более 500кг бумаги, будут вручены сертификаты "спасителей деревьев"

- также вы способны помочь планете и снизить спрос на свежую древесину, используя экобумагу, например, офисную Nautilus, изготовленную на 100% из вторичного сырья

- одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие) около 20 квадратных метров почвы (эта земля становится опасной для жизни деревьев, трав, насекомых в ней обитающих), но вы всегда можете сдать батарейки в эти пункты приема для безопасной утилизации: ГПБУ "Управление ООПТ по ЮЗАО и ЦАО", Мичуринский проспект, д. 13, телефон (499) 7392708 и ООО НДК "Топсерсвис", Московская обл, Ленинский район, д. Руменяцево, БП "Румянцево", стр. 2, блок "В", подъезд 16, 8 этаж, офис 817 В, телефон (495) 7999111, адрес в интернете (периодически проводят различные акции, например 24-26 сентября можно было обменять 10 любых отработанных батареек на 2 новые AA или AAA)

- большинство энергосберегающих газовых ламп содержат ртуть и другие опасные вещества, выбрасывать на помойку или просто в урну их никак нельзя, их необходимо утилизировать, где это можно сделать - вы можете узнать по этому адресу

Написано по информации, полученной от участников 10/10/10 http://is3.livejournal.com/21859.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)