форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Люди
  3. » Мария Амели

#1 2011-01-16 16:16:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Мария Амели

норвежская полиция арестовала Марию Амели после того, как она произнесла в Лиллехаммере речь в защиту "мучительного положения" нелегальных рабочих http://www.newsinenglish.no/2011/01/14/ … in-norway/

6.01.2011 15:31 : Россиянка Мария Амелие арестована в Норвегии за нарушение иммиграционного законодательства

Как передает агентство РИА «Новости», в течение двух недель может быть принято решение об ее отправке на Родину. Мария приехала в Норвегию еще несовершеннолетней. Она успела окончить местный университет, написать книгу "Незаконный норвежец", однако вид на жительство ей до сих пор так и не дали. Россиянка получила широкую известность в Норвегии. В ее защиту даже проводятся массовые акции. http://www.echo.msk.ru/news/742186-echo.html

"Главный редактор журнала «Соотечественник» Татьяна Дале, проживающая в Норвегии, недоумевает, как Марии Амели удалось так долго без документов прибывать в этой стране. По её словам это обычная пиар акция." ...

http://www.echo.msk.ru/news/742186-echo.html


Отменное высказывание, не находите ли? В то время, как писательница арестована. При том, что норвеги организовывают кампанию поддержки.

Журнал "Соотечественник" издается на деньги Русского мира.

Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В. В. Путина 21 июня 2007 года...

Когда я только появилась в Бергене - не особенно внимательно изучила сайт журнала, преодолела отвращение к названию и военно-патриотической тематике, позвонила Татьяне Дале, наивно предлагала изменить стилистику и публиковать нормальные вещи и даже послала маленький текст про бергенскую жизнь. Но чуть позже, услышав, что Дале называют "фсбшной подстилкой" &"развалившей русское сообщество" -  с ужасом текст забрала. И мне стало понятно, почему она сидит одна, никому этот журнал не интересен и почему он издается таким микротиражом и публикует удивительную чушь.

Недавно в Берген приезжал консул (разумеется, к Татьяне Дале). Он выглядел как клон путина, в помещении царила атмосфера совка, не было бумаги для заявлений,  зато висел плакат "Болтун - находка для шпиона". Эти люди до сих пор ведут холодную войну. До сих пор ищут врагов.  Когда мы ехали домой, то меня не покидало ощущение встречи с какой-то липкой мразью, пробравшейся в сказочный город:) http://lubava.livejournal.com/

13.01.2011, Норвегия | Главная норвежская новость последних двух дней — вчерашний арест молодой писательницы Марии Амели, живущей в Норвегии незаконно уже несколько лет. На глазах у всех разворачивается человеческая драма, даже трагедия, если говорить прямо — из страны высылают молодую женщину, которая попала в Норвегию вместе со своими родителями будучи еще подростком. В 2000 году родители Марии уехали из России (откуда-то с Кавказа) и попытались получить статус беженцев в Финляндии. Когда им это не удалось, они нелегально переправились в Норвегию и стали пробовать остаться жить там. Тогда Марии было 14-15 лет.

Дальнейшая её жизнь в Норвегии кажется совершенно фантастической. Пока власти раз за разом отказывали в предоставлении статуса беженца людям, которые незаконно въехали в страну, Мария, не имея никаких документов, персонального регистрационного номера, банковского счета, успела закончить школу и получить степень бакалавра в университете Тронхейма. Она стала говорить на норвежском, как на родном языке, написала книгу о жизни незаконных иммигрантов в Норвегии «Ulovlig Norsk» (обложка книги вверху), а норвежский журнал «Nye Tid» присвоил ей звание «Årets Nordmann 2010» (Норвежец года).

Сейчас Марии 25 лет, она живет активной жизнью, занимается общественной деятельностью, несмотря на то, что полиция прекрасно осведомлена о том, что она находится на территории Норвегии незаконно. Как это могло произойти в стране, где всё под контролем — непонятно. В конце концов, в октябре 2010 года норвежские органы иммиграции договорились со своими российскими коллегами, что Мария будет выслана из страны в 90-дневный срок — 22 января. Вчера поздно вечером, когда Мария выходила из здания школы в Лиллехаммере (под Осло), её задержали полицейские и отвезли её в приемник для иммигрантов в Трандуме. Арестовывали её достаточно жестко, за ней приехали аж восемь сотрудников полиции, в приемнике её раздели, обыскали и обращались с ней, по её словам, как с уголовным элементом.

Сейчас Марию привезли в Осло, где суд решает её дальнейшую судьбу. В суд приехали её многочисленные друзья, в т.ч. её молодой человек Эйвинд Традал.



Что будет дальше — никому неизвестно. Мария утверждает, что ехать в Россию она не может — просто некуда, она не знает там никого и родственников у нее нет. Общественные и правозащитные организации на её стороне, они поставили в известность об этом случае премьер-министра Столтенберга. Полиция настаивает на депортации Марии в двухнедельный срок. Правозащитники называют ситуацию абсурдной — у всех на глазах пример иракского муллы Крекара, который со своей очень сомнительной репутацией точно так же находится в Норвегии незаконно, но его никто не трогает, потому что, по его словам, в Ираке его ждет виселица. И, напротив, с человеком, который прекрасно интегрировался в норвежское общество, вырос в нём, стал его частью — причем, далеко не самой худшей — поступают сейчас вот таким безжалостным образом.

Трудно осуждать норвежские органы иммиграции — они поступают так сурово сейчас, следуя букве закона. Однако, глядя на то количество полукриминального элемента, который правдами и неправдами приехал в Норвегию за последние годы из самых разных стран, нельзя не сочувствовать этой женщине — она, как никто, достойна жить в стране, в которой выросла. Её вины в том, что родители привезли её сюда (где они сейчас, кстати, неизвестно) и Марии нужно было выживать в чужой стране, нет ни малейшей. На норвежской земле вырос умный, интеллигентный человек, настоящая норвежка (даже внешне она похожа на саамку или исландку, вроде Бьорк). Это её страна, которая может и должна быть великодушной в таких случаях.

Будем следить за развитием событий.

P.S. Здесь можно посмотреть интервью, которое Мария дала норвежской прессе в зале суда.

P.P.S. Мария Амели (Maria Amelie) — это псевдоним.

UPDATE: А вот и решение суда: Мария Амели (Мадина Саламова, 1985 г.р.) будет выслана в Россию в течение двух недель. До высылки она будет содержаться в спецприемнике для иммигрантов в Трандуме. http://drugoi.livejournal.com/3462703.html


13.01.2011, Норвегия | Сразу после того, как суд объявил о решении выслать Марию Амели из страны, к зданию министерства юстиции пришли тысячи жителей Осло, чтобы выразить свой протест решению властей. На одном из плакатов написано «Народ = бумажкам?»

UPDATE: VG пишет, что сразу в нескольких норвежских городах люди вышли на митинги в поддержку Марии Амели.

Вот это митинг в Бергене, втором по величине городе страны: http://drugoi.livejournal.com/3463362.html

Не в сети

#2 2011-03-04 17:46:09

Purple_Freedom
Участник
Откуда The Land of strong Winds
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 14

Re: Мария Амели

Да, печальная история...Читала о Марии в "Русском репортёре". Вне зависимости от того, вернётся ли она в Norge или нет, своим мужеством и стойкостью, нежеланием молча покориться и покинуть страну, которая успела стать для неё родной, она вызвала серьезный резонанс в обществе, привлекла внимание к более чем актуальной для норвежцев и эмигрантов проблеме...Невозможно не восхищаться....


"О, как ярка и прекрасна утренняя звезда!"...

Не в сети

  1. Главная
  2. » Люди
  3. » Мария Амели

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)