форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-08-26 13:36:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Александр Лашманкин

Нападения на общественных активистов стали уже совершенно обычным явлением для России. В многих городах нашей страны, где существует сильное протестное движение, такое событие не редкость. Вот и 25 августа в Самаре во время демонстрации против уплотнительной застройки были избиты два местных активиста – правозащитник Александр Лашманкин и член одной из инициативных групп города Владимир Сушко.

В этот день в 9 часов утра в городе началось шествие протеста. Две колонны протестующих двигались к месту проведения митинга. Сам митинг был посвящен борьбе против уплотнительной застройки и в его организации принмиали участие непосредственно активисты различных инцииативных групп города, где проблема с «точечной» застройкой стоит крайне остро. Организована акция была в связи активизацией застройщиков в лице ООО «Красс», начавшего огораживание территории двора под строительную площадку на улице Аэродромной.

«В организации акции не принимали участие никакие политические силы. Это пример роста сознания участников борьбы против уплотнительной застройки. И примечательно то, что впервые произошло столкновение не между чоповцами и предстаивтелями застройщика и жителями – конфликт перешел на совершенно другой уровень, как конфликт между жителями и государством», - отметил Александр Лашманкин в разговоре с корреспондентом ИА «ИКД».  Во время шествия колонны протестующих сопровождали, как это практически всегда бывает, сотрудники милиции. Однако делали они это не для того, чтобы защитить в случае необходимости участников шествия от каких-либо провокаций. Недалеко от автостанции «Аврора», где и должен был пройти митинг, на Александра Лашманкина и Владимира Сушко было совершено нападение.

«Я видела, как люди в форме и в штатском порвали плакаты, одного из организаторов акции, – Александра Лашманкина, – бросили на землю. То же самое пытались сделать и с другим организатором акции – Владимиром Сушко. Жители защитили их. После участники акции вынуждены были преградить путь в подъезд по улице Мяги, 6, где находился Александр Лашманкин. Свыше 10 самарцев днем дежурили у дома, где скрывался Александр Лашманкин, которого пыталась задержать милиция», - передало агентство Собкор.ру слова одной из организаторов демонстрации протеста Светланы Байбородовой.

Через некоторое время на место событий приехала уполномоченная по правам человека по Самарской области Ирина Скупова. Она отвезла пострадавших на своей машине на медицинское освидетельствование. Лашманкин и сушко планируют писать заявление в правоохранительные органы.

ИА «ИКД»
http://www.ikd.ru/node/6995

Не в сети

#2 2011-03-24 17:08:49

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Александр Лашманкин

Арестованный в Белоруссии российский правозащитник объявил голодовку
Белорусский суд приговорил российского правозащитника Александра Лашманкина к трем суткам административного ареста за хулиганство, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" белорусские правозащитники.

Сразу после оглашения приговора Лашманкин, который является редактором самарского правозащитного агентства "Свобода", объявил голодовку. Об этом заявил заместитель руководителя правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович.

Правозащитника в ночь на 24 марта сняли с поезда Челябинск-Брест сотрудники транспортной милиции. Как сообщает агентство "Белорусские новости", Лашманкина обвинили в том, что в момент задержания журналист начал нецензурно ругаться. В суде милиционеры сообщили, что задержали Лашманкина в связи с поступившим анонимным звонком о том, что журналист пытается провезти наркотики.

Лашманкин давно планировал поездку в Белоруссию и получил аккредитацию иностранного журналиста. По мнению правозащитника Ивана Кондратенко, Лашманкина задержали в связи с тем, что он планировал освещать судебные процессы над активистами оппозиции, проходящие сейчас в Белоруссии.

Посольство России в Белоруссии осведомлено о задержании Лашманкина, сообщил "Интерфаксу" советник российского посольства Вадим Гусев. "Посольство выясняет мотивы задержания российского гражданина и в чем заключаются предъявляемые ему обвинения", - сказал Гусев.

Недавно в Белоруссии был задержан российский правозащитник Андрей Юров. В милиции заявили, что его имя включено в список лиц, которым запрещен въезд в республику. Вскоре после задержания Юров покинул Белоруссию по требованию местных властей. http://lenta.ru/news/2011/03/24/hungrylash/

Не в сети

#3 2011-03-25 18:55:32

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Александр Лашманкин

в Екатеринбурге состоялся пикет в защиту Александра Лашманкина в Екатеринбурге состоялся пикет в защиту Александра Лашманкина

Не в сети

#4 2011-03-27 17:11:35

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Александр Лашманкин

27.03.2011 18:33 : Белорусские власти выпустили из-под ареста журналиста Александр Лашманкина

Он провел в заключении три дня. Главного редактора информационного агентства "Свобода" из Самары обвиняли в хулиганстве. Лашманкин приехал в Белоруссию, чтобы сделать репортаж о том, как живут простые граждане, работают правозащитники, оппозиция и власть, рассказали его соратники. http://www.echo.msk.ru/news/761027-echo.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)