форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2006-12-15 00:16:28

Отшельник
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-12-13
Сообщений: 46

О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Попытку охарактерезовать сущность хиппизма я не буду. На этом замечательном сайте информации с лихвой хватит, чтобы каркас движения 60-ых был более или менее вообразим. Наиболее популярны темы жестокости мира, отчуждённости общества, монотонность жизни. Однако я заметил местами восторженную речь, по-поводу того, что истина проста ("живи настоящим, люби людей, каждый миг прекрасен) которая отчаянно пытается преодолеть "проклятые вопросы", рефлексию (самокопание) и дать очень сжато формулу счастью, но на деле она не работает. Точно также когда я слышу в том же духе про объединение - это тоже пафосно, но не более того. Протест объединяет людей - верно. Но коль мы хиппи, то мы должны сами создать СВОЮ программу протеста, если угодно на манер Чернышевского "Что делать?". Я не буду человеком последней инстанции, вот перечень того, против чего можно протестовать. Протест против: 1. Роли сугубого потребителя (вещизм, мания шопинга, накопительство (деньги ради денег), арьеризм; 2. Низкой эстетической-интеллект. рамки общества (слабосюжетное, пошлое кино, низкопробная музыка, сомнительная, религиозная литература (Дэн Браун) и литература низкого пошиба (бульварное чтиво и т.п.), телевизионные программы, ток-шоу, слабохудожеств., пустая живопись); 3. Урбанизация и компьюторизация, приводящие к информацонной истощённости и разобщённости (киберпространство, как альтернатива реальной жизни, городская жизнь в противовес природной, сельской).
     Вот некоторые из аспектов которые могут взять на заметку хиппи. Это протест, с точки зрения альтернативны; более глубокой и насыщенной жизни. Это будет способствовать вырабатыванию принципов, идеалов. Даст возможность сделать жизненный опыт более широким. Другое дело послужит ли это импулсьом и далее узлом объединения? На мой взгляд новое Движение вспыхнуть в ближайшей перспективе не может. Наша задача состоит в том, чтобы заразить других, показать чем мы богаты. Это приведёт к увеличению
числа хиппи (звучит, как утопия - не правда ли?). А дальше это сможет привести к созданию Новой Системы. Это как один из путей образования. Тем не менее перечисленные варианты протеста-альтернативы если будут осуществляться каждым, то это прекрасно. Общения пустого сейчас много (альтернативы: квартирники, хэппининги вместо обыкновенных пргрессив-транс дискотек). Российская рок-музыка в амёбном состоянии (альтер.: повышение уровня игры на инструментах, стилистическое разнообразие, импровизационность). Кибер-общение (альтер.: живое общение, ролевые игры).
     У меня есть хороший знакомый батюшка из Холм-Жирков (посёлок в Смоленске). Часто приезжая к нам в Москву, мы с ним беседуем о разном. Посмотрим концерты Cream, Slade, Creedance, послушаем творения былых времён. И батюшки мне признался, находясь в ностальгическом чувстве:" Ааай... да чего ты говоришь.
Не вернёшь это... время ушло... всё уже было. Стоим играем мы во Львове "Yellow submarine", менты постояли рядом, ну и скоро нас отвели в отделение... Тогда в этом весь сок и был. Было это под запретом, а нас распирало от гордости, что мы другие, сила наша была в противопоставлении обществу советских времён, устоев того времени. И отношения были другими...более дружественными". Я эти слова хочу дополнить. Идентичного быть не может. Если и будет, что-либо подобное, то это будет уже НОВОЕ Движение, не под видом старого. Только неудовлетворённость, жажда, поиск, только из этого может выкристаллизоваться достойный плод искусства, будь то рок, литература, живопись. Поэтому не надо думать глобально, не Объединяйтесь, а просто весело, дружно проводите время. И это даст плоды. Друзья становятся друзьями если есть предмет, который их объединяет, - делает их единомышленниками. А наш предмет - протестный и пусть этот протест будет ярким, красивым, смелым, возвышающим и создающим почву для истинной дружбы.
    PEACE!!!

Не в сети

#2 2006-12-15 00:26:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

я не думаю, что надо возобновлять то, что не прекращалось

Не в сети

#3 2006-12-15 00:29:47

Отшельник
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-12-13
Сообщений: 46

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Но согласись. Сейчас же такого размаха нет. Я например сегодня не смог встретить ни одного хиппи на Охотном
ряду (читай моё сообщение). Что думаешь о протестах-альтернативах, которые я написал?

Не в сети

#4 2006-12-15 12:12:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

я считаю, что очень хороший альтернативный протест - веганство, и система его уже приняла

все прочее зависит от включенности в движение  - чтобы встретить, надо знать, кого встречать, атрибутивных моментов, по которым можно УЗНАТЬ, сейчас просто больше

на мой взгляд, движение с каждым годом увеличивается чуть ли не в двое, резкий подъем начался с 2003 года

be in

Не в сети

#5 2006-12-15 12:20:50

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

А что такое веганство ?

Не в сети

#6 2006-12-15 13:48:34

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Я думаю, Отшельник прав. И всецело поддерживаю.
Я не могу спокойно смотреть на то, что творится вокруг. Эта деградация, как умственная, так и моральная. И всех это удовлетворяет. Погоня за модой, за деньгами, за счастьем. Только после показа того же "Мастера и Маргариты" люди схватились за Булгакова. Они многое забыли, многое растворилось за житейскими проблемами и ко всему сегодняшнему уже привыкли. Чего менять? Ведь живём же...
НЕТ!!! Жажда жизни из-за боязни смерти? Уважение ближнего из-за страха? Чтение литературы из-за положения в обществе? А смысл где??? Не это ли бедность, и грязь, и жалкое самодовольство?
Не секрет, что и на веганов многие смотрят не с глубоким уважением и пониманием, а с улыбкой и лёгким сочувствием "У каждого свои тараканы в голове..."
Так почему же молчать? Им-то параллельно, пока не поймут. Главное сказать об этом людям и растолковать идею!
Узнать... самому... Да кто сам полезет в сторону, которая не касается его жизненных проблем? Ко всему прочему многие нейтралы считают неформальные движения, как способ стадной тусовки, а не индивидуальной самореализации. Будто бы мы теряем свою индивидуальность и неповторимость, а не просто собираемся из-за идейного единства.
Молодёжь устала от застоя и однообразия. Young blood smile И сейчас всемя заявить о себе. А тем, кто и так доволен сегодняшним днём и немногочисленностью прогрессивного общества, можно спокойно наблюдать дальше и радоваться жизни.
Если нас заметят и заинтересуются тем, что с нами связано, нас станет больше, или хотя бы будут знать что мы есть и кто мы такие. Если появятся единомышленники, и их станет всё больше (не обязательно хиппи, можно просто любители и фанаты рок-н-ролла, хорошей музыки, защиты природы), то почему нет перспектив возродиться? Всё вполне возможно, главное - верить! Долой пассивность! Да, так как было, не будет. Будет по-другому. Но разве это хуже?
А объединяйтесь - это не обязательно вживую, это хотя бы духом, пусть и на огромном расстоянии. Главное знать, что ты не один такой, и протестовать не в одиночку.


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#7 2006-12-15 15:15:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Blackbird пишет:

А что такое веганство ?

https://www.hippy.ru/stairs/veg.htm

Не в сети

#8 2006-12-15 15:16:28

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Lovely Rita пишет:

деградация, как умственная, так и моральная

каждый видит то, что способен увидеть

Не в сети

#9 2006-12-15 15:44:35

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

lubava пишет:
Lovely Rita пишет:

деградация, как умственная, так и моральная

каждый видит то, что способен увидеть

И осуждает за то,  что не способен заметить


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#10 2006-12-15 16:29:00

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Lovely Rita пишет:
lubava пишет:
Lovely Rita пишет:

деградация, как умственная, так и моральная

каждый видит то, что способен увидеть

И осуждает за то,  что не способен заметить

что?

Не в сети

#11 2006-12-15 18:58:02

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Тьфу ты гсоподи - ну можно было бы написать что веганство это сокращение от вегетаринаства smile)) А то так как я любитель почитать фантастику 60х то у меня невольная ассоциация возникает что вегане это чуваки обитающие в системе веги smile)

Не в сети

#12 2006-12-16 02:14:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Blackbird пишет:

Тьфу ты гсоподи - ну можно было бы написать что веганство это сокращение от вегетаринаства smile)) А то так как я любитель почитать фантастику 60х то у меня невольная ассоциация возникает что вегане это чуваки обитающие в системе веги smile)

это не сокращение

очень странно, что вы раньше не замечали ничего про веганство на нашем сайте

Не в сети

#13 2006-12-18 07:36:22

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Да замечал я про веганство smile Ладно тупой я сирый и убогий - обьясните же мне чем веганство от вегетарианства отличаеться smile

Не в сети

#14 2006-12-18 16:16:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

эта информация есть на сайте

Не в сети

#15 2006-12-19 15:33:08

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Вам не кажется, что разговор перешёл в совершенно немыслимое русло? smile


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#16 2006-12-20 07:32:37

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

так с веганством я уже разобрался больше вопросов к этому не имею smile) Отныне говорите об возобновлении движения smile Хотя дважды в ту же реку не войти и вообще образование дивжения это процесс стихийный и никто его не может в одиночку возобновоить. Хоть блин программу правительства принимай - кроме лозунгов и отчетов о том как все хорошо ничего не добьешься . Эх мне бы щас дверь  чтоб ломануться этак в год 1965 в лос аджелос панимаешь чтоб застать самое начало smile

Не в сети

#17 2006-12-20 16:21:43

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Хочешь быть счастливым - будь им! smile

А всё равно так тянет в ту же дверь... Будто мы не того времени люди, и занесло сюда нас по ошибке...

Хотя кто-то сверху ничего не делает нечаянно. Для чего-то мы СЕГОДНЯ.
А водного пространства у нас достаточно...
Не войти в одну реку - так мы на одни грабли наступим...


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#18 2006-12-30 13:32:08

Spirit_tr@pper
Участник
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 71

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Люби и делай что хочешь... Когда мы это поймем- всё поидет как по маслу...

Не в сети

#19 2007-01-04 18:38:46

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Да, наверное.

Только хотят столько всего не того, что нужно.


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#20 2007-01-05 01:05:34

Kosmicheskiy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-05-18
Сообщений: 114

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Spirit_tr@pper пишет:

делай что хочешь...

вот эта часть фразы совсем не для всех..


Время колокольчиков....

Не в сети

#21 2007-01-24 02:16:23

lunikka
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2007-01-24
Сообщений: 8

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Нужны активы. В 60`х это была МУЗЫКА. А в наше время,честно говоря,я не вижу того самого толкача, той силы, которая потащит за собой изменение в общественном сознании в БОЛЬШИХ масштабах. Поэтому мы и сидим и кукуем в кучках по всему миру, периодически организовывая что-то вроде Радуги. Опять же даже на Радуге, как отписывал на сайте товарищ Крюк, периодически не ощущается единства.
По мне так музыка всегда была тягачом. Она не отягощает, не обременяет, не сковывает, не разрушает. Она воздушна и при том очень действенна. Но вот проблема....рок-н-ролл уже был...нужно искать новую оригинальную идею...и это как и в любом другом случае - сложно.
Но наряду с этим есть и другие линии становления - например, как писала Любава - веганство. Но оно, лично я думаю,не всем по духу. Так что задача не из легких. Кто бы сомневался smile

We must find another way to say HOORAY! smile:):)

Изменено lunikka (2007-01-24 02:17:24)

Не в сети

#22 2007-01-24 06:08:01

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Вообще согласен насчет активов . Только вот проблема за прошедший двадцатый век средсва массовой информации настолько сильно научились давить на психику - что люди в качестве защитной реакции научились просто не воспринимать это давление . Вот и проблема возникает - что традиционными  методами  добраться до сердец людей невозможно ибо все что было испробовано - уже было испрробовано и не оказывает должного действия . Так что активов таких сильных что был для людей рок-н-ролл в 60х  прошлого столетия на сегодняшний день не существует . Я не знаю что может появиться - разве что прямое воздействие на мозг - но прочность нервной системы не бесконечна sad

Не в сети

#23 2007-01-24 10:55:07

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Ну я вот дорисовала сегодня 200-ю листовку, скоро Эда встанет, соберёмся, за конфетами и в центр людям мир и любовь "проповедовать" smile
Забавная штука... Нужно, чтобы нас видели. Чтобы о нас писали и снимали.
А БГ, говорят,  сам считает, что несмотря на то, что никогда не испольнял бы музыку своих отцов и праотцов, к рок-н-роллу стоит вернуться!
Чёрт возьми, современная молодёжь чаще всего и не слышала его. Ну раз так - можно и вернуться немного. Во-первых, это проще smile , во-вторых, все мы в конце-концов ходим по кругу


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#24 2007-01-24 12:14:09

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

Это как вернуться к рок-н-роллу ?- ну это хорошо есть люди упертые на этом и им нравиться а поди молодежи псотавь оное они ж после RnB - скажут а чей то за фигня ?

Не в сети

#25 2007-01-24 15:27:47

Kosmicheskiy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-05-18
Сообщений: 114

Re: О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия)

в 60-е люди более духовные были и духовность эту отчасти они черпали и в рок-н-ролле а что сейчас? все модные музыкальные направления пропагандируют либо деньги и плоть либо насилие либо безысходность и пустоту жизни с призывами покончить с собой либо это совсем бездуховная компьютерщина!
музыка всегда так или иначе оставляет свой след в душах людей...


Время колокольчиков....

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)