форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-01-20 10:40:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Первая победа над ростовскими меховщиками

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялся первый суд над активистами ГРОЗА, незаконно задержанными во время раздачи антимеховых листовок у мехового магазина «Царство Меха Ренессанс» 10 декабря 2006 г. Суд проходил «за закрытыми дверями» с участием свидетелей со стороны мехового магазина и независимых свидетелей защиты. К настоящему моменту Наталья Антипина оправдана, а ее дело прекращено «за отсутствием состава административного правонарушения».

Судебное заседание проходило в здании Ленинского мирового суда, спустя более чем месяц после известных событий. Напомним, что 10 декабря Наталья Антипина, Елена Толстогузова и Михаил Бадасян были задержаны, когда раздавали антимеховые листовки у магазина «Царство меха Ренессанс». Администрация магазина, не найдя законного способа прекратить распространение шокирующей информации об их товаре, пошла на нарушение закона - умышленно обвинила их по ст. 20.1. КоАП (Мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, нецензурная брань). Суд в отношении Натальи Антипиной проходил в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону (4-ый судебный участок).

Несмотря на то, что рассмотрение дел об административных правонарушениях должно быть открытым (согласно ст. 24.3 КоАП РФ), судья Афанасьев О.В. не допустил на заседание друзей, родственников и журналистов, а также отказался выдать положенное по закону определение о закрытом рассмотрении дела. По словам судьи, он опасался агрессии со стороны сотрудников мехового магазина и открытого конфликтами между сторонами в суде. В качестве свидетелей со стороны обвинения были приглашены сотрудницы мехового магазина Федорина О.В. и Никитина Е.Г., по ложному обвинению которых активисты и были задержаны. На вопросы судьи девушки отвечали крайне путано, обвиняемую в лицо не знали, хотя в объяснительных к протоколу задержания смогли оговорить как очевидцы ее правонарушения. Они так и не смогли объяснить, в чем именно состояло нарушение общественного порядка, виденное ими и кто вызвал милицию по тревожной кнопке. Выслушав все свидетельства, мировой судья постановил производство по административному делу прекратить за отсутствием состава правонарушения. Теперь остается ожидать судов двух других активистов - Елены и Михаила, которые назначены на 23 и 26 января соответственно. Хотя уже мало сомнений в том, что меховщики продолжат неумолимо путаться в собственных показаниях, а предстоящие суды будут выиграны.

Более того, ребята не собираются останавливаться на достигнутом. К настоящему моменту уже поданы заявления на неправомерные действия сотрудников милиции на имя начальника Кировского РОВД и в прокуратуру, которая не только не предприняла никаких действий, чтобы наказать виновных, но следователь Тарасенко Ю.М. вообще заявила, что «нечего было там стоять и вообще этого никого не волнует». В скором времени можно ожидать обжалования решения прокуратуры, а также исков в мировой суд в связи с действиями сотрудников милиции. Также активисты будут добиваться возбуждения уголовного дела против сотрудниц мехового магазина по ст. 129 УК РФ клевета.

Гражданская Объединенная Зеленая Альтернатива - Ростов

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)