форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-12 21:10:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

17 февраля, открытие памятника Сочувствие

В последний день Года Собаки, 17 февраля с 12.00. до 13.00. в верхнем вестибюле станции метро "Менделеевская" состоится долгожданное открытие первого в мире памятника, посвящённого гуманному отношению к бездомным животным "Сочувствие" (бронза; постамент - змеевик-монолит).

Эта самая знаменитая московская собака, в этот час перестаёт быть бездомной, обретая, наконец-то, свой законный приют, для которого и была благотворительно создана:

Чл.-корр. РАХ, засл. худож. РФ, лауреатом премий Ленинск. комсомола и Моск. мэрии скульптором Александром Цигалём,
художником Сергеем Цигалём
и архитектором Андреем Наличем.

Идея создания "Сочувствия" - собрала вокруг себя многих известных личностей. В попечительский совет памятника вошли: Елена Камбурова (председатель), Олег Анофриев, Аркадий Арканов, Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Евгений Бунимович, Элина Быстрицкая, Валентин Гафт, Геннадий Гладков, Александр Градский, Григорий Гладков, Владимир Дашкевич, Армен Джигарханян, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер, Людмила Касаткина, Юрий Куклачев, Михаил Левитин, Андрей Макаревич, Ольга Остроумова, Любовь Полищук, Вячеслав Пьецух, Константин Райкин, Юрий Рост, Сергей Середа (президент Лиги практикующих ветеринарных врачей России), Юрий Соломин, Юрий Шевчук, Михаил Ширвиндт, Алексей Щеглов, Юрий Яковлев; адвокаты: Полина Жук, Екатерина Полякова, Станислав Маркелов, Генрих Падва, Генри Резник и др. Куратор проекта - писатель, журналист Ирина Озёрная.

Выбор места установки "Сочувствия" не случаен, т.к. буквально в двух шагах от него, за стеклянными дверями, в подуличном переходе у входа на "Менделеевскую" - была публично заколота кухонным ножом собака Мальчик, опекаемая работниками метрополитена. Расследованию этого преступления газета "Известия" посвятила в общей сложности пять полос (Статьи Ирины Озёрной: "Убили Мальчика" - 14.01.02., 19.01.02; "Право на жестокость" - 16.02.02.; "Мальчик возвращается в метро" - 08.07.02.; "Ну подумаешь, собачку ножом пырнула!" - 19.02.03. и др.).

Резонанс, вызванный этими публикациями был огромен. И группа народных артистов - Е. Камбурова, Э. Быстрицкая, О. Остроумова, В. Гафт, Ю. Яковлев, Л. Касаткина, Л. Полищук, М. Левитин, С. Колосов обратились к руководителю метрополитена Дмитрию Гаеву с просьбой поддержать идею создания памятника "Сочувствие" на "Менделеевской", символизирующего уважение ко всему живому, протест жестокости к бездомным животным.
Идея Гаевым была одобрена, а после того, как ему были предъявлены бронзовый эскиз и архитектурный проект "Сочувствия", он, высоко оценив художественность скульптуры, сказал в интервью "Известиям", что функция этой собаки превосходит только зоозащитную, так как она, безусловно, будет благотворно влиять на сознание людей, и необходима в первую очередь детям. И особенно - в сегодняшнее, переполненное жестокостью, время.

Деньги на создание "Сочувствия" собирали всем миром. Они поступали от российских и зарубежных граждан в Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Среди жертвователей - как очень простые, так и очень известные люди, многие деятели культуры. Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, сказал недавно в одной из радиопередач, что народное единодушие, проявленное при сборе денег на этот памятник, сравнимо, пожалуй, только с известной солидарностью людей, жертвовавших в своё время деньги на памятник Пушкину в Москве.

И это не случайно. Ведь отношение к животным в государстве - есть, говоря словами Л.Н. Толстого, "первая ступень нравственности", которую невозможно перескочить, чтоб попасть на следующие. Оно ярко демонстрирует нравственное состояние общества.

Монтаж памятника - с 15 на 16 февраля, в ночные часы.

Так как верхний вестибюль "Менделеевской" очень небольшой, 17 февраля с 12.00. до 13.00. (в час открытия памятника) вход на станцию "Менделеевская" будет только по пригласительным билетам.

Аккредитация СМИ в пресс-центре Московского метрополитена.
Контактные телефоны: 684-97-39, 684-96-20.

Куратор проекта Ирина Озёрная: 8-916-214-41-73 (связь с творческой группой и ответы на вопросы).

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)