форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-15 13:44:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Марина Цветаева о толковании поэзии

Критика: абсолютный слух на будущее.

Первая обязанность стихотворного критика – не писать самому плохих стихов. По крайней мере – не печатать.

Как я могу верить голосу, предположим, N, не видящего посредственности собственных стихов? Первая добродетель критика – зрячесть. Этот, не только раз – пишет, а раз печатает – слеп!

– Судья, казни себя сам! –

Поощрение посредственным критиком N посредственного поэта в себе – мне порукой, что он хорошее во мне назовет плохим (помимо недоверия к голосу – оценки не сходятся: если это хорошо, то мое, конечно, плохо).

Каждый, кто печатает, сим объявляет: хорошо. Критик, печатающий, сим объявляет: образцово.

Сужу только судей.

Самообольщение N-поэта – утвержденная погрешимость и подсудность N-критика. Не осудив себя, стал подсудимым, и нас, подсудимых, обратил в судей. Просто плохого поэта N я судить не буду. На то есть критика. Но судью N, повинного в том, в чем он винит меня, – судить буду.

Врачу, исцелися сам!

Не вправе судить поэта тот, кто не читал каждой его строки. Творчество – преемственность и постоянство.

Кто в критике не провидец, – ремесленник. С правом труда, но без права суда.

Критик: увидит за триста лет и за тридевять земель.

Все сказанное отношу и к читателю. Критик: абсолютный читатель, взявшийся за перо.

Любить, а не судить.

Единственный справочник: собственный слух.

Единственный учитель: собственный труд.

И единственный судья: будущее.

Народ, в сказке, истолковал сон стихии, поэт, в поэме, истолковал сон народа, критик (в новой поэме!) истолковал сон поэта.

Критик: последняя инстанция в толковании снов. Предпоследняя.




Цветаева, Марина Ивановна. Несобранные произведения / Ausgewählte frühe Gedichte im Neudruck... Hrsg. von Günther Wytrzens. München: Wilhelm Fink Verlag, 1971. 693 с. - С. 94

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)