форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-19 08:28:39

Сонце
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 1

Веганство

Как неофита, меня интересует что же еще нельзя есть вегану, кроме общеизвестного: мясо, рыба, яйца, молочное, мёд.
    Слышала, что в желатине содержится добавка из костей животных. Правда у меня дома валяется некий "сахар-желе", где состав: сахар, carrageenan. Полагаю, это есть можно?
    И у меня вопрос насчет всяческих составляющих продуктов - я не химик, и поэтому разобраться во всяких труднопроизносимых химических названиях, тем более понять, что же это такое и из чего, очень сложно. Была бы благодарна, если бы вы подсказали, на какие "недопустимые" вещества надо обратить внимание, и где они чаще всего содержатся.
    А насчет "яичного порошка" у меня вообще сумятица: все не могу представить, как можно из "живого" яйца сделать порошок? Такое больное ощущение, будто бы это вообще просто химия, не имеющая отношения к "живым" яйцам... hmm Но скорее всего я просто напросто ошибаюсь, и на всякий случай этот "порошок" не ем...
    А дрожжи есть можно?? 8)

Изменено Сонце (2007-02-19 09:06:36)

Не в сети

#2 2007-02-19 20:35:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Веганство

вы должны изучать этикетки, если вас интересует состав продуктов
мы не едим немаркированные продукты
каррагинан делают из водорослей
не ешьте тех веществ, которых не знаете - чего проще?
дрожжи я ем
некоторые говорят, что из-за этого нарушается синтез B12
вам следует прочесть всё по теме ВЕГАНСТВО на сайте
много новых книг про веганский образ жизни  - на сайте ВИТЫ

Не в сети

#3 2007-02-20 04:28:19

Стрим
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-18
Сообщений: 182

Re: Веганство

желатин не содержит добавки из костей животных. он является копытами, рогами и другими частями этих самых
животных, которых очень долго вываривали, чтобы белки разложились до более коротких пептидов, которые
и обуславливают желирующие свойства желатина.
Желе из агар-агара этично, так как агар-агар делается из водорослей.


Imagine all the people Sharing all the world... You may say I`m a dreamer But I`m not the only one I hope some day you`ll join us And the world will live as one...

Не в сети

#4 2007-03-27 15:30:31

Little
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 36

Re: Веганство

Лучше готовить из натуральных продуктов самому, свежие овощи хлеб испечённый своими руками, горох, фасоль, дал, фрукты сделают ваш стол разнообразным и избавят от неприятных сюрпризов, а так же поднимут ваше настроение. И никаких мясозаменителей, даже если они из сои, если вы сознательно решили отказаться от мяса то надо отказаться от самой идеи употребления мяса

Не в сети

#5 2007-03-27 19:37:29

Zu
Участник
Откуда Киев
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 44

Re: Веганство

Little пишет:

Лучше готовить из натуральных продуктов самому, свежие овощи хлеб испечённый своими руками, горох, фасоль, дал, фрукты сделают ваш стол разнообразным и избавят от неприятных сюрпризов, а так же поднимут ваше настроение. И никаких мясозаменителей, даже если они из сои, если вы сознательно решили отказаться от мяса то надо отказаться от самой идеи употребления мяса

Что-то я не пойму, где идея употребления мяса в соевых мясозаменителях? Или даже не в соевых?.. Ну, предположим, соевый биток или котлета из морковки и лука - что здесь плохого и неэтичного?

Не в сети

#6 2007-03-27 23:31:21

Little
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 36

Re: Веганство

Zu пишет:

Что-то я не пойму, где идея употребления мяса в соевых мясозаменителях? Или даже не в соевых?.. Ну, предположим, соевый биток или котлета из морковки и лука - что здесь плохого и неэтичного?

Ну представляешь что ты ешь блюдо из сои и моркови с луком, сделанное в виде ребёнка которое называется новорожденный младенец под соевым соусом,- по твоему это очень этично? Я, например, не ем мясо не только потому что это вредно для моего здоровья, а ещё потому что я люблю жизнь и не хочу причинять ей боль,  даже сама идея уже поощряет убийство. Многие считают что сьедая соевую котлету они как бы показывают что котлеты бывают не только из мяса но фактически они показывают что они привязаны морально к этой самой котлете и просто не могут выкинуть её из головы. Неужели  не хватает воображения чтобы придумывать свои красивые и фантастические названия. smile

Не в сети

#7 2007-03-27 23:55:48

Little
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 36

Re: Веганство

Я не утверждаю что съев  котлету из сои ты нарушишь принципы веганства, я предлагаю быть более свободным и не зацикливаться на привычных для всякого мясоеда названиях, хотя в некоторых случаях, общаясь с людьми употребляющими мясо, можно продемонстрировать что котлеты бывают и соевые, морковные, свекольные, картофельные и т. п., и что от этого они только выигрывают. Но когда я сам с собой, я стараюсь не употреблять этих названий так как они мне просто ненужны и неприятны. Это мои принципы этичности, и в данном случае я не хочу их никому навязывать.

Не в сети

#8 2007-03-28 14:38:16

Zu
Участник
Откуда Киев
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 44

Re: Веганство

Хм... Ну насчет моральной пивязанности - это, по-моему вопрос спорный. У меня, например, не возникает никаких ассоциаций с мясом, если я ем вегетарианскую котлету или т.п. Неизвестно, что к чему первым приписали - названия к мясным блюдам или их к названиям. Для меня это просто блинчик такой, а делать его можно из чего угодно...

Не в сети

#9 2007-03-30 11:35:40

Little
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 36

Re: Веганство

Вообще я говорил о мясозаменителях, если ты внимательно читал мой первый пост по этой теме "...И никаких мясозаменителей, даже если они из сои,.....". Ну а что касается котлет, твоё определение блинчика мне очень понравилось, вот это этично по-моему.  И я тебе скажу почему. Большинство мясоедов считает что если ты ешь мясозаменители то тебе хочется настоящего мяса и ты просто силой воли сдерживаешь себя. Они относят тебя к закомплексованым людям делающим это из-за скуки или юношеского максимализма. Если ты хочешь изменить этот мир и создать общество гармонии и ненасилия ты должен показать что ты независим от мяса и от всего что с ним связано морально и физически. Если ты не хочешь изменить этот мир, а лично не хочешь участвовать в убийствах то тогда твоя позиция мне понятна и я с тобой полностью солидарен, но помни убийства будут продолжаться...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)