форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-20 16:14:45

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Об отказе участвовать в «правозащитной» конференции Кадырова

20.02.2007

Об отказе участвовать в «правозащитной» конференции Кадырова
Заявление правозащитников

1 марта 2007 года в Грозном планируется проведение международной конференции на тему «Соблюдение прав человека в Чеченской Республике: первые результаты работы Уполномоченного по правам человека, перспективы на будущее».
Это мероприятие широко разрекламировано. Его проводит новый исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Мы не будем участвовать в этой конференции.

И нам, и международному сообществу известны множество фактов грубого нарушения прав человека представителями нынешних властей Чечни.

Эти факты зафиксированы в докладах «Мемориала», «Хьюман Райтс Вотч» и других правозащитных организаций. Некоторые из них получили нелицеприятную оценку в решениях российских судов и в Страсбургском суде. Остальные – ждут этой оценки.
Сегодня территория Чеченской Республики продолжает оставаться местом массовых и грубых нарушений прав человека, включая бессудные казни, похищения и пытки, коррупцию и вымогательство гуманитарной помощи и компенсаций. В ней, по сути, установлен настоящий тоталитарный режим.

Вина и ответственность за это лежит, прежде всего, на представителях федеральных силовых структур, на сотрудниках «кадыровского спецназа» и администрации Чечни, и во вторую очередь – на сепаратистах, вставших на путь вооруженной борьбы и совершения терактов против представителей гражданской администрации Чечни и ее мирного населения.

Ни одно из обращений правозащитников к руководству России и властям Чечни – вступить в переговоры с сепаратистами и предложить им прекратить вооруженную борьбу и теракты – в обмен на возможность отстаивать свои позиции в рамках мирного политического процесса, с гарантиями обеспечения демократических прав, при условии проведения объективного расследования и суда над всеми лицами, виновными в преступлениях (будь то военнослужащие, представители местных или федеральных властей или сепаратисты) – российскими властями не услышано.
Призывавший власти России к таким переговорам легитимно избранный президент Масхадов – был убит.

Мы расцениваем проведение Рамзаном Кадыровым «правозащитной» конференции в Чеченской Республике как циничный прием, цель которого – использовать заслуженный авторитет многих правозащитников, правозащитного движения и правозащитной идеи в России и на международной арене для укрепления легитимности существующего в Чеченской Республике нелегитимного режима.

Мы считаем невозможным, и не будем стремиться участвовать в работе проводимой Рамзаном Кадыровым «правозащитной» конференции в Грозном.

Л.М.Алексеева, председатель МХГ;
Л.А.Пономарев, Общероссийское общественное движение «За права человека»;
Ю.В.Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова;
Г.Якунин, Комитет в защиту свободы совести

Общероссийское общественное движение "За права человека"www.zaprava.ru

(495) 202-2224

zpch@zaprava.ru

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)