форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-24 00:38:25

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Думаю, кто-то из присутствующих посещал его! Если так, то уверена, что столько положительных эмоций вы получали нечасто!! Если не посещали, то очень советую (по возможности)!
Проходит Груша под Самарой на побережье Волги, на территории Мастрюковских озер, на большой поляне и вокруг нее. Место восхитительное!!
Ежегодно, с 1968 года случается это событие. В первые выходные июля проходит самое основное, но народ приезжает раньше на неделю.. Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Нынешние фестивали собирают десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Все описать невозможно, но я попробую.. Поляна с горы выглядит как пестрое лоскутное покрывало! Это палатки.. много-много палаток!!! Много людей, гитар, костров!! Несколько сцен, главная из которых располагается на воде (в заливчике) и представляет собой большую гитару, на которую в выходные выходят петь исполнители, которых выбрали на неделе на маленьких сценах. Направление музыки самое разное: барды, рок, регги и т.д...
На время фестиваля территория Груши становится городком.. Есть футбольные поля, на которых играют команды, собранные из туристов; рынок, на котором можно купить всё (продукты, одежду, сувениры с символикой, палатки, спальники и т.д.); интернет-городок (в котором в прошлом году проходили трансляции матчей с ЧМ по футболу на большом экране); город мастеров, где каждый может продемонстрировать свои творческие способности (нарисовать, вырезать из дерева.. все что угодно); арбат (где туристы-художники рисуют ваши портреты или шаржи, промышляют бодиартом).. но самое главное - это естественно, природа, лес, пляж, музыка!!
На протяжении всего дня и ночи, проходя мимо разных сцен, можно выбрать музыку на свой вкус, т.е. выбрать себе живой концерт! И не только на сценах, в каждом лагере кампании играют на гитарах у костра...
Также, каждый приезжий, кто любит петь или уже является группой имеет возможность принять участие в отборе и поиграть для всех!
Гуляя по тропинкам - улицам Грушинского, встречаешь совершенно разных людей: иностранцев, негры даже встречались, множество неформалов (тут уж никто не церемонится со своим внешним видом).. есть лагеря, объединившиеся определенным городом (например, г. Набережные челны), есть лагеря - фан-клубы (к примеру, лагерь Короля и Шута и др.), есть лагерь Кришнаитов.... Ой, чего там только нет!!
Часто приезжают знаменитости, восновном артисты, например, Шевчук, Митяев..
Здорово, то что можно познакомиться с людьми из разных стран и городов...............

К чему это все? А к тому, что думаю, для хиппи - это событие по душе...
Просто сама посещаю это мероприятие несколько лет, очень хочется поделиться впечатлениями, рассказать тем, кто не слышал о нем....
Если кого-то заинтересует, вот ссылка на официальный сайт фестиваля: http://grushin.samara.ru/


Om mani padme hum *

Не в сети

#2 2007-02-24 19:02:12

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

в прошлом году была простая пьянка, равно как и ильменский фестиваль
слышал что в 07 не будет
я точно не поеду даже если состоится. противно смотреть на собирающееся, далекое от нормальной в моем понимании жизни *людей*. хватает на эльбах :-( которые тоже видимо посещать не буду :-)
удачи во всём


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#3 2007-02-24 19:17:30

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Ivan (74), Самое печальное, что многие так говорят..
Но также очень многие с подобным мнением не согласны. Все зависит от человека и от компании. Да, некоторые приезжают на Грушу как на "массокую бухаловку" - сразу задаются себе такой целью. Но существует большинство людей, которые приезжают совершенно ни ради этого. А ради чего - уже писала выше. Каждый выбирает на свой вкус, чем ему заниматься - ведь там помимо выпивки полно развлечений и позитива!!
В 2007 году фестиваль обязательно состоится.


Om mani padme hum *

Не в сети

#4 2007-02-24 20:14:53

N@stKr@T
Участник
Откуда Россия, Москва
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 16
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Я с огромным кайфом туда поеду!!!!!


Если тебе дают линованную бумагу, пиши поперёк. Хуан Рамон Хименес

Не в сети

#5 2007-02-24 21:47:19

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

с огромным кайфом туда не поеду. две недели можно провести более продуктивно.
лучше по пути с алтая в конце августа заехать на барабаны мира


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#6 2007-02-27 13:06:50

N@stKr@T
Участник
Откуда Россия, Москва
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 16
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

А что за барабаны мира?


Если тебе дают линованную бумагу, пиши поперёк. Хуан Рамон Хименес

Не в сети

#7 2007-02-27 13:09:07

N@stKr@T
Участник
Откуда Россия, Москва
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 16
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

А какого именно числа начинается в этом году Груша? И как до этой радости стопом добраться?! И сколько она длится?

Изменено N@stKr@T (2007-02-27 13:11:40)


Если тебе дают линованную бумагу, пиши поперёк. Хуан Рамон Хименес

Не в сети

#8 2007-02-27 17:56:07

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Основные события на Груше проходят в первые выходные июля, а приехать можно хоть за неделю.. В этом году 31 июня - суббота, а 1 июля - воскресенье..  Думаю, всетаки в эти дни всё и будет. Но точнее можно будет узнать на сайте Грушинского (ссылка в первом сообщении моем).
Продолжается столько, сколько захочешь))) никто не запретит приехать раньше и уехать позже, но в принципе, в понедельник-вторник (после основных выходных) народ уже уезжает.
Стопом не ездила - не могу сказать..


Om mani padme hum *

Не в сети

#9 2007-02-27 18:47:08

N@stKr@T
Участник
Откуда Россия, Москва
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 16
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Ага, спасибо большое!


Если тебе дают линованную бумагу, пиши поперёк. Хуан Рамон Хименес

Не в сети

#10 2007-02-28 09:52:37

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

стопить до самары
в это время будет проходить БЖ и день города Киева


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#11 2007-02-28 14:12:53

N@stKr@T
Участник
Откуда Россия, Москва
Зарегистрирован: 2007-02-19
Сообщений: 16
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Ой! Ой! ОЙ! А что такое БЖ?


Если тебе дают линованную бумагу, пиши поперёк. Хуан Рамон Хименес

Не в сети

#12 2007-02-28 14:21:09

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

чтите инфу с главной. там есть ссылка на БЖ


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#13 2007-04-28 06:35:13

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

НАРОД!!!КТО НЕ БЫЛ!!!!!!!!ВСЕ НА ГРУШУ!!!!!!!!!

ТАМ  ЗДОРОВО!!!!!!
Я вот например из Тольятти.Мне до груши час езды.Поэтому я там была 6раз,из которых 4-по неделе.И в этом году поеду.груша для меня-дом родной.Правда роднее чем Тольятти собственно.Я там знаю почти все.И есть масса людей которые встречаются только на груше.Раз в год.И это уже традиция.Груша-это полная свобода!и не слушайте тех кто говорит что это-массовая бухаловка.Как себя поставишь.как себя чувствуешь-так и будет.
Да,я знаю людей,которые едут на грушу скоммуниздить что-нить.И если не удалось-считают неделю пропавшей.Но это гопники в самом плохом смысле этого слова.В основном там все друзья.Я например приезжаю туда одна на всю неделю.Но чя никогда там не одна.Стока друзей как на груше у меня нигде не было.И даже дело не в старых знакомых.Просто в духе...все ходят,улыбаются.На внешний вид-плевать.Холодно-зашел в ближайший лагкрь погреться,послушать гитару.Со впиской если че тож проблем нет.
А нащет Алкоголя и хавки.Ну да...многие там тока и делают что бухают почерному.дальше своего лагеря не входят.Пьют,варят манягу,лопают мясо.Но я вот не пь.(только По праздникам),почти не курю(только при помутнениях разума) и 3,5 года как веганка.Это не мешает найти там клевых людей и наслаждаться свободой!
ДАВАЙТЕ ВСЕ НА ГРУШУ!!хватит слушать когото про то что там делать нечего.СФОРМУЙТЕ УЖЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ!!!


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#14 2007-04-28 15:05:21

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

О! Наш человек))) Una_Ave, как же приятно было прочитать твое сообщение))


Om mani padme hum *

Не в сети

#15 2007-04-28 15:18:57

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

SATIVA 
ДА!я фанатка Груши!Это мой дом родной!только вот огорчение большое-мой родной дом в этом году сильно видоизменяется!Я уже там все тропки знала,все горки-ямки.Даже маршрут придумала на этот год:подняться по спуску оптимистов1-пройти поверху везде-спуститься по спуску оптимистов2-дойти до летучего галандца-ну и тд...И ты прикинь какое западло!!!тока что была на сайте груши!в этом году по непонятным причинам(какието разборки с грушенской землей)груша переносится с мастрюковских кудато под Федоровку.Там где он проводиля 4раза подряд в конце 70-х.И сама груша будет на неделю позже-с 5 по 8 июля!


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#16 2007-04-28 19:35:52

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Ой.. ты меня пугаешь... Вообще-то, я в курсе разборок с грушинской землей, ее взял в аренду наш жигулевец - директор фирмы Мета, они там делают фестивальный парк, т.е. на этой поляне в течение лета будет проходить не только Груша, но и всякие подобные концерты и мероприятия. Сам он грушинец и эксплуатировать поляну и вредить ей не будет точно! Плюс - он планирует ее благоустраивать, потому что у прежних хозяев (грушинского комитета вроде) не было денег на это, вся уборка территорий проходила восновном добровольно.
Многие организаторы Грушинского всем этим не довольны, и разборок и разных мнений действительно много, но итоговое слово - Груша будет! как обычно!
Поэтому насчет переноса времени и места - это вообще новость! Надо будет выяснить у знающих людей.. Что узнаю - сразу скажу...))


Om mani padme hum *

Не в сети

#17 2007-05-11 12:04:40

kita
Участник
Откуда Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-05-10
Сообщений: 6

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

На груше была всего один раз, но собираюсь и в этом году поехать. Конечно некоторые приезжают туда пить, кумарить, беспределить и т.п, но не надо делать негативные выводы. Это просто еще одно место, где можно познакомится с кучей интересных людей, отдохнуть, позагорать, почлушать замечательные песни, и просто пожить в немного походных условиях. Конечно я поздно отвечаю на заданную тему, но просто очень уж хочется довести до всех что это абсолютно замечательное место.


MAKE LOVE NOT WAR

Не в сети

#18 2007-05-11 14:09:46

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

КИТА

истину глаголешь))

САТИВА

я уже узнала.на сей момент инфа такая:будет две груши.Одна-со старым оргкомитетом,но в федоровке.Другая-комерческая груша,но зато на Мастрюковских.Может быть все еще изменится.время есть.Но пока так.На старом месте будут совсем другие правила,будут например платные палатки.На большой поляне всего к чему мы привыкли не будет-будут комерческие палатки.Так мне говорит один друг из самары.Ему 50 лет и он половину жизни грушинец.Говорит-если так сделают вообще никуда не поедет.На новом месте все не так.Половина народа туда не приедет.Да и местность там другая.никаких тебе гор-тупо поля.А на старую че ехать-там комерция.половина людей притащится,не зная об этом и закончится это ежедневными скандалами и беспорядками между теми,кто не знал и всякими там блюстителями грушинских правил.кароч,впору путину писать заяву чтоб святой грушинский не оскверняли и оставили в покое для будующих поколений))


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#19 2007-05-12 14:59:27

kita
Участник
Откуда Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-05-10
Сообщений: 6

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Ходят разные слухи. Но хочется верить что мы все не так поняли. и речь идет о двух разных фестивалях. Груша и Момокабо. На втором я к сожалению не была, но по рассказам это та же маленькая Груша, там поменьше народу и мало кто об этом знает, хотя с каждым годом все больше и больше людей. Так что можно поехать и туда. В общем будем надеяться что груша останется прежней (хотя это не возможно)


MAKE LOVE NOT WAR

Не в сети

#20 2007-05-12 16:20:27

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Una_Ave, да, таких мнений сейчас много.. я узнавала, говорили именно так, как ты пишешь. Но недавно узнала еще кое-какие подробности..
Грушу на федоровских лугах хочет сделать Кельман - председатель клуба им.Грушина. Даже на офиц. сайте Груши уже выложена карта такого фестиваля. Но для того, чтобы это сделать, надо договориться с земельным фондом, чтобы предоставили земли. А в земельном фонде никто вообще не в курсе этого. Заявок никаких не было. И склон горы, на котором раньше сидели люди (когда там давно проходил фестиваль несколько раз) зарос дубами и еще много чем... Так что все это только на словах. На деле ничего не делается для подготовки.
А на Мастрюковских Груша будет по-любому. Уже приглашены многие барды, и уже идут подготовительные работы. Конечно, не исключено, что она будет немного "другая". Но народ все равно приедит! И все будет супер)) будем в это верить...


Om mani padme hum *

Не в сети

#21 2007-06-18 11:27:34

focevic
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-15
Сообщений: 67

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Sativa-а карту как подъезжать можно увидеть?или линк дайте?

Не в сети

#22 2007-07-05 09:08:27

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

http://grushin.samara.ru/contents/39/
это карта Груши на Федоровских лугах..
http://www.grushinskiy.ru/map/rmap.shtml
тут проезд на Мастрюки и где-то там карта тоже есть.
Вот. Приезжайте!!))


Om mani padme hum *

Не в сети

#23 2008-07-08 13:04:00

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

Эй!))) Кто-нибудь был в этом году? Поделитесь впечатлениями!


Om mani padme hum *

Не в сети

#24 2009-11-17 21:11:10

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

был и 2008-м и в 2009-м, и 2010-м возможно буду...

S a t i v a, ты музыку, которую на Нашествиях играют, слушаешь?

Не в сети

#25 2009-11-18 08:09:18

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.. или просто Груша

kablook пишет:

был и 2008-м и в 2009-м, и 2010-м возможно буду...

аналогично)

kablook пишет:

S a t i v a, ты музыку, которую на Нашествиях играют, слушаешь?

Да! Правда очень выборочно.


Om mani padme hum *

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)