форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-11 08:20:30

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Евреям запретили носить шубы из меха, содранного с живых животных

Новое галахическое постановление, изданное главным раввином Израиля Ионой Мецгером, запрещает верующим евреям носить шубы из меха животных. Из этого вытекает, что в Израиль запрещено ввозить меха.

Мецгер, как сообщает сегодня, 20 февраля, "Маарив", дал тем самым ответ на запрос депутата кнессета от Религиозно-национальной партии (МАФДАЛ) Звулона Орлева. Депутат попросил главного раввина сформулировать позицию, которую занимает еврейское право по вопросу продуктов, производство которых связано с жестоким обращением с животными.

Мецгер постановил, что милосердие к животным – обязанность для сынов Авраама, Ицхака и Яакова, и поэтому использовать меха, ради которых убивают животных – для еврея недопустимо.

http://jn.com.ua/Israel/fur_2002.html

Не в сети

#2 2007-03-11 08:23:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Евреям запретили носить шубы из меха, содранного с живых животных

Религиозным евреям запретили носить мех, содранный с живых животных

Главный раввин Израиля Йона Мецгер выпустил новое постановление, запрещающее религиозным евреям носить мех, который был содран с живых животных. Согласно новому галахическому постановлению, евреи должны предотвратить жестокое обращение с животными и стать примером для остальных народов, сообщает Mignews.Com.

Причиной для выпуска постановления послужили утверждения Организаций по охране окружающей среды о том, что в Китае в процессе свежевания шкуры сдирают с еще живых животных.

http://www.regions.ru/news/2056581/

Не в сети

#3 2007-03-11 08:23:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Евреям запретили носить шубы из меха, содранного с живых животных

Защитники животных благодарят главного раввина Израиля за запрет меха, добытого жестокими методами

Иерусалим, 28 февраля, Благовест-инфо. Организация «Люди за этическое отношение к животным» (PETA) направила благодарственное письмо главному ашкеназскому раввину Израиля Йоне Метцгеру. Как сообщает сайт Israel Insider, раввин Метцгер на этой неделе запретил правоверным иудеям носить изделия из меха, добытого жестокими способами. Речь идет о продукции меховых ферм, где с животных, еще живых, сдирают кожу.

Этот метод широко распространен в Китае – крупнейшем экспортере меха в мире. Недавно раввин Метцгер посмотрел снятый активистами PETA репортаж с одной из китайских меховых ферм – на кадрах видно, что многие животные в момент сдирания с них кожи еще живы и находятся в сознании. В Китае также уничтожаются миллионы собак и кошек, мех которые потом выдается за мех других животных. На фермах пушных зверей убивают электрошоком, ядом, или ломают им шеи, однако часто эти методы оказываются неэффективны, и животные «просыпаются» в тот момент, когда с них сдирают кожу. Фильм настолько впечатлил раввина, что он решил издать запрет.

«Все евреи обязаны бороться с ужасным феноменом жестокости по отношению к животным, и быть «светом для всех народов», отказываясь использовать продукты, полученные в результате действий, причиняющих животным такие страдания», -- пояснил свое решение в интервью Reuters раввин Метцгер.

«Ваше решение спасет бесчисленное количество животных от болезненной смерти и унизительной жизни», -- пишет в письме Метцгеру вице-президент PETA Брюс Фридрих. В своем письме Фридрих призывает евреев и всех потребителей полностью отказаться от ношения меха. По его словам, пушные фермы по всему миру «плохо регулируются или не регулируются вовсе», и не всегда возможно определить, было ли животное мертво в момент снятия с него кожи.

Еще в 1992 году тогдашний главный сефардский раввин Тель-Авива Хайм Довид Халеви запретил иудеям носить меха. «Нельзя позволять людям убивать животных, когда в этом нет необходимости, а только из-за желания других людей носить шубы», -- заявил тогда раввин Халеви.

http://www.blagovest-info.ru/index.php? … 3&id=12075

Не в сети

#4 2007-03-11 08:35:15

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Евреям запретили носить шубы из меха, содранного с живых животных

инфа добавлена сюда: https://www.hippy.ru/faq/16.htm

Не в сети

#5 2007-03-15 17:11:23

ioni
Участник
Откуда moscow
Зарегистрирован: 2007-03-15
Сообщений: 16
Сайт

Re: Евреям запретили носить шубы из меха, содранного с живых животных

smile Вообще, я рад. Наши, как всегда, впереди планеты всей)))Шалом алехем


"Зачем мне Бог, которого я могу понять; зачем мне Бог, которого я могу исчислить; зачем мне Бог, которому я могу давать советы"

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)