форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-19 21:38:05

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Антивоенные акции

23  февраля  в центре города Казани прошел пикет  с  лозунгами  "свобода,  равенство,  интернационализм", "долой призывное  рабство", "делайте любовь, а не войну", "ни рас, ни наций. Ни границ", "нет  нацизма  -  нет  проблем".  Было  поднято  5  знамен  - красно-черные,  черные  и  оранжевое  знамя пацифистов. Участвовало в пикете около 20 человек. Раздавалась листовка "Долой армейское рабство". Ушло около  200  экземпляров.  Пикет проходил под скандирование лозунгов и хоровое исполнение песен.

http://www.avtonom.org/index.php?nid=677

Не в сети

#2 2007-03-19 21:38:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

Владивосток: "праздник" мертвых мужчин

За радостным мероприятием, всегда скрывается правда. 23 февраля люди отмечают день защитника отечества, праздник настоящих мужчин, праздник парней, которые прошли через армию унижения, оскорбления и беспрекословного подчинения. Настоящий мужчина тот, которого превратили в послушную марионетку в руках большой политики.
Отмечая этот день, многие забывают, что армия в не военное время несет потери, официально каждый год гибнут 1000 рядовых бойцов. Другие возвращаются из армии калеками и этих людей выкидывают на помойку, как генетический мусор, они свое отслужили. И чтобы напомнить об этих кошмарах и проблемах армии и самой сути милитаризма активисты «Автономного Действия», а так же те кому не безразличны проблемы в армии и те которые хотят иметь свой выбор - не служить в армии, провели небольшое мероприятие без флагов и растяжек.
Участники несли большую красную коробку – гроб призывника, по центральной улице к краевому военкомату. Таким жестом участники мероприятия попытались показать, что в армии не так все хорошо, как на
экранах телевизора, что есть и те о которых надо помнить, те которые не вернулись или остались на всю жизнь инвалидами. Мы должны помнить об этом, свободным людям – делить нечего! По пути к военкому,
кричались обычные и стандартные для такой тематики лозунги: «Солдат домой, генералов в тюрьмы», «Наш враг не в Чечне, наш враг в кремле», «Армия рабство, долой государство» и прочие. Возле краевого военкомата уже ожидал патруль. Донести гроб до места успели, но затем всех дружно (кто не успел убежать) отвезли в отделение. Где разделили на совершеннолетних и не достигших совершеннолетия. Несовершеннолетних забрали родители, остальным было предъявлено 20.2 участие в несанкционированном пикете и потребовали по повестке явиться в суд. Через пару часов, все были отпущены.

АД-Владивосток

http://www.avtonom.org/index.php?nid=676

Не в сети

#3 2007-03-19 21:39:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

23  февраля  "беспартийные" участники движения "Автономное действие"  совместно  с  "Екатеринбуржским  движением  против насилия" провели антимилитаристкий пикет у здания штаба ПУрВО. Началась  акция  с  решения  орг.вопросов  с  представителями  органов правопорядка. На  ации  присутствовало  около  20
человек. Автономы  вышли с красной растяжкой: "АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ... ЕЩЕ? ХВАТИТ!" По  соседству  был  развернут  транспарант  поменьше:  "НЕТ  -  войне, диктатуре,  призыву  в  армию".  Под  этим  лозунгом "Екатеринбургское движение  против  насилия"  уже  много  лет  проводит свои антивоенные акции.  Также  были развернуты плакаты: "Чеченцы имеют право на жизнь, свободу  и  независимость",  "АРМИЯ - школа рабства и насилия", "Долой призывное рабство!".

http://www.avtonom.org/index.php?nid=675

Не в сети

#4 2007-03-19 21:39:44

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

23 февраля активистами "Автономного действия" и "Зеленой России" в г.Кирове был проведен антифашистский пикет на пл.им.Маршала И.С.Конева, который был направлен как против профашистских действий властей бывшего СССР, включая РФ, Прибалтику, так и против отношения к ветеранам ВОВ, против роста фашизма и отбеливания нацизма фашисткой германии. Были выставлены плакаты, кричали, раздавали листовки. Постоянных участников пикета было около 18 человек. Также подходило несколько групп антифа. Милиция вязалась ко всем, кто по внешности не тянул больше чем на 18 лет, прогоняя их, садя на автобус и т.д. Несколько ребят по старше, к которым привязалась женщина - мент v уходить отказались, показав студенческие. В результате их стаскали в расположенный рядом опорный пункт, наверняка выяснив, что они Старше 18.
В конце пикета была проведена минута молчания в память всех, погибших в борьбе с фашистами вплоть до сегодняшнего дня, затем возложены цветы в память погибших в борьбе с фашистами во второй мировой войне.
http://www.avtonom.org/index.php?nid=674

Не в сети

#5 2007-03-19 21:40:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

25 февраля фестиваль "День дезертира" переместился в Нижний Новгород. Прошел концерт в одном из клубов города. Выступало четыре команды. Драйв и настроение зрителей было что надо. Через всю сцену висел плакат "Война - войне".

Конечно, рок-концерт - это не открытая уличная агитация, однако, в ситуации политического застоя, задача левых радикалов заключается ни только в умении кричать речевки на митингах, но и вовлечь в позитивные движения молодежь с активной жизненной позицией. С этой точки зрения концерт - это идеальная форма мероприятий. Через некоторое время после начала концерта, внутрь помещения попытались проникнуть нежелательные люди, но им это не удалось. 

Когда все закончилось, как минимум два  военнкомата подверглись нападениям. Один военнкомат был изрисован, в другой полетели бутылки с краской. Чтобы жизнь была не только цвета хаки.

Наше требования в данных условиях одно: СЛУЖБА В АРМИИ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНОЙ. Никакое снижение сроков службы не прокатит! Только полностью добровольная основа!
http://www.avtonom.org/index.php?nid=673

Не в сети

#6 2007-03-19 21:40:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

Накануне 23-го февраля как минимум три военкомата в Москве и Подмосковье были атакованы противниками военной службы.


На стены были нанесены лозунги антимилитаристского содержания, сделаны рисунки. В подмосковном военкомате и военкомате Лефортовского района Москвы были также разбиты стекла. Среди надписей были такие: "No war", "Не хочешь - не служи", "Армия - рабство".


http://www.avtonom.org/index.php?nid=666

Не в сети

#7 2007-03-19 21:41:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

февраля в Москве выдался морозным днем. Любой нормальный человек в этот день остался бы дома. Но к противникам службы в армии, милитаризма и капитализма это не относится. По всей Москве держурили окочуревающие сотрудники правоохранительных органов. Мне встретился несчастный гаишник, который чтобы согреться, изо всех сил лупил полосатой палочкой по урне. У него явно был нераскрытый талант барабанщика. На Маяковке готовили загончик из ограждений для очередного санкционированного митинга. Мы прошли нашей очень специально выглядящей группой человек в 25 мимо занятых подготовкой к митингу ментов, и никто на нас необратил внимания – это было не их дело. Бюрократия в рядах милиции иногда тоже приносит пользу…

В назначенный час подтянулись на Патриаршие пруды. Желающих гулять и кормить уток там в это время не было: утки улетели, а пруд замерз. В одном углу пруда столпилась наша потенциальная демонстрация. Будущий кандидат математических наук насчитал 110 человек. Я уже давно гуманитарий, и на первый взгляд подумала, что 80, о чем и сообщила журналистам.

С началом шествия решили не тянуть. Развернули транспарант «Долой полицейское государство», но поняли, что он слишком длинный. Оставили три: «Наше отечество – все человечество», «Никакой войны кроме классовой» и «Мир народам, война властям». Идя по Малой Бронной, перекрыли всю улицу, немногочисленные машины тащились следом. Скандировали  «Мир народам, война властям!», «Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!», «Нет войне в Ираке и Чечне!», «Я родился, чтобы жить, а не в армии служить!», «Служи дурачок, получишь значок!», «Аты-баты, громи военкоматы!», «Свобода, равенство, анархо-коммунизм!», «Выше, выше черный флаг, государство – главный враг!». Свистели в свистки, били в барабаны. Раздавали листовки с лозунгом «Служить не хочешь – не служи!». (Впрочем, благополучные москвичи грели свои задницы по домам – улицы были почти пусты.) Радовались солнцу и тому, что пока вот так вот свободно еще можно ходить по родной столице…

Свернули на Тверской бульвар, пересекли Никитскую, вышли на середину бульвара. На Новом Арбате часть колонны отрезала ментовская машина. Народ быстро сменил направление и успешно избежал задержания. Машина была одна, и пара ментов не решились гоняться за таким количеством людей.

По Кропоткинскому бульвару мы дошли до метро. Но сворачиваться как-то не хотелось – только-только пошли людные места. Пересекли площадь около Энгельса. В этот момент на Остоженку въехал омоновский автобус, и из него стали выпрыгивать сине-серые человечки. Демонстрацию пришлось спешно свернуть. Несколько человек были задержаны на месте, менты устроили погоню за остальными. Ими был остановлен и «зачищен» троллейбус, в котором ехала группа участников демонстрации. Все молодые пассажиры были обысканы, наиболее подозрительно одетые – задержаны. Вежливостью менты как всегда не отличались. Всего было задержано около 15 человек.

К шести часам вечера все были освобождены. Несовершеннолетние без суда, остальные – после беседы с судьей, присудившей им по 500 рублей штрафа. Который платить, конечно, никто не собирается.

Продолжение следует.

Собкор.

Приглашение на фестиваль - avtonom.org/index.php?nid=640


Газета "Дезертир" (вышла в феврале 2005 года) - www.avtonom.org/army

Не в сети

#8 2007-03-19 21:43:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

Фотогалереи хиппи ру о фестивале ДД
https://www.hippy.ru/fokv/220207
https://www.hippy.ru/eco/23/
https://www.hippy.ru/eco/23s/

Не в сети

#9 2007-03-19 21:43:51

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

23.02.2007 | Москва, фестиваль «День дезертира». День 1




Вчера, 22-го вечером, в клубе «Жесть», который, кстати, находится в 50 метрах от одного из зданий ФСБ, где в свое время допрашивали наших товарищей по «краснодарскому делу», собрался полный зал народа на дискуссию-встречу с антимилитаристом Андреасом из «War resistens international» - международной ассоциации противников войны. Столько людей никто не ожидал – в том числе и сам клуб, и организаторы. Маленький зал не мог вместить всех, и много людей тусовались вокруг и болтали о чем-то своем.

Сначала нам показали небольшой фильмик про Армию Клоунов – это такая тусовка веселых и творческих чуваков и чувих, которые не боятся показаться смешными - в своих клоунских нарядах они приходят в места скопления политиков, а в данном случае – посещали офисы организаций, одна из которых непонятно чем занималась, а вторая была конторой по набору людей в армию. Они ничего не громили, а всячески даже стремились почувствовать себя военными, «подлизывались» к работникам офиса и полиции и радовались жизни, вооружившись метелками для пыли и разноцветными носами. Клоунская одежда на этот раз была одета прямо на камуфляж. Всего каких-то полчаса потребовалось, чтобы вояки устали от пристального внимания клоунов и закрыли офис. Чего собственно клоуны и добивались.

Андреас живет в Лондоне и приехал в так сказать «тур» по России, чтобы проводить тренинги по ненасильственному сопротивлению и встречаться со всеми, кому интересна тема антимилитаризма. Он рассказал, что «интернационал» возник еще во времена первой мировой войны, и что они борются против различных проявлений милитаризма – не только против войн как таковых. В качестве примеров он привел США, Израиль и Венесуэлу (правительство которой распространяет идею о необходимости защиты революции от агрессивных США, а в тоже время торгует с США нефтью), рассказал немного о торговле оружием, антимилитаристской пропаганде в американских школах, которую ведут ветераны войн в Ираке и Вьетнаме, поддержке отказников от военной службы по всему миру, и тюремных сроках, которые получают сознательные отказники в некоторых странах, о влиянии милитаризма на формирование образа настоящего «мужчины-мачо». Потом ответил на вопросы.

Андреас не тотальный пацифист, он признает право на самозащиту, но в политическом смысле считает любое насилие и даже вооруженное сопротивление оккупации скорее прогрышной тактикой. Он заявил, что систематическое насилие, участие в военных действиях значительной части общества создает предпосылки для того, чтобы в дальнейшем это общество осталось или стало авторитарным. В Палестине, рассказал Андреас, первая часть Интифады – когда люди в основном занимались ненасильственными акциями сопротивления - была намного успешнее второй – она приводила к заключению мирных соглашений, реагировать на них выигрышным для себя образом правительству Израиля было намного сложнее, чем сейчас – когда очень многие вооружены и ориентированы на теракты. И не случайно ветераны современных войн – в частности, в США, - побывав на войне часто меняют отношение к воинской службе. Они уже знают, что это не так романтично как об этом пишут в учебниках.

На вопрос про ядерное оружие и его опасность Андреас ответил, что старое ядерное оружие не представляет большой угрозы, так как это «оружие сдерживания», и сейчас не очень-то кому-то нужно его применять, если на территории врага будет радиоактивная пустыня. Другое дело, что разрабатываются новые мини-ядерные бомбы, которые могут действовать локально – они могут быть очень опасными.

Жесткой дискуссии о необходимости защищать родину, государственные границы и прочие призрачные явления, если вдруг «нападут», не возникло. Последовательных милитаристов в зале не оказалось. Один пьяный посетитель клуба пытался высказаться, но за фразой «армия - дерьмо» у него немедленно последовало «но все-таки родину надо защищать», а потом его понесло вообще в неведомые дали – на какие-то нацистские приветствия. Публика его встретила дружным смехом – чувак совсем заблудился во времени и пространстве, и на фашиста никак не тянул. Видимо, в наши постмодернистские времена трудно уберечь свое сознание от полного смешения символов…

К положенным восьми вечера дискуссию пришось завершить – в клубе намечался концерт. И мы организованно выдвинулись к метро, оставив зал пустовать в ожидании какого-то потреблятского концерта.

Собкор.

Предысторию "Дня дезертира" читайте здесь.

Приглашение на фестиваль - avtonom.org/index.php?nid=640


Газета "Дезертир" (вышла в феврале 2005 года) - www.avtonom.org/army
http://www.avtonom.org/index.php?nid=664

Не в сети

#10 2007-03-20 08:42:15

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Антивоенные акции

"ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ - ЭТО СЛИШКОМ МНОГО! ПОМОГИ СДЕЛАТЬ ЭТУ ГОДОВЩИНУ ПОСЛЕДНЕЙ!" С такими призывами к жителям Соединенных Штатов обратились антивоенные организации, осуществляя подготовку широкомасштабных массовых протестов, которые проходят в данный момент по всей территории страны.

Оффициально, война в Ираке началась 20 марта 2003 года с вторжения американских ВВС на иракскую территорию (все мы помним страшные кадры бомбежок, транслируемые в прямом эфире ведущими мировыми СМИ). Перед этим, 18 февраля американское руководство дало распоряжение разместить 100-тысячное войско на военных базах в Кувейте. Итак, с тех пор прошло четыре года. Стали привычными репортажи о многочисленных диверсиях иракских партизанов, об американских солдатах, возвращающихся на родину в цинковых гробах, сообщения из Белого Дома, где американские политики заверяют в чистосердечности своих побуждений дать всем и вся формулу счастья с милым именем "Демократия". Всякий военный конфликт сам по себе уже катастрофа (как для участвующих сторон, так и для остального мира)и оценивать его трагичность с точки зрения статистики - глупо и цинично. И тем не менее, цифры говорят сами за себя: за четыре года кофликта погибло 3 тыс. американских солдат (британская сторона, тоже принимающая участие в войне, потеряла около сотни человек), 10 тыс. раненых, 250 тыс. человек (как солдат, так и их родственников) находятся в состоянии пост-травматического шока (при чем многие из них на всю жизнь останутся калеками в психическом плане); посчитать же потери иракской стороны не берется никто, но это очевидно, что они во много раз превосходят американские (причем, это ведь не только убитые боевики, но и мирное население). Что касается материальной стороны вопроса, то эти четыре военных года обошлись американскому государству в 500 миллиардов долларов (по оценкам экспертов Chicago Sun-Times), что составляет приблизительно одинаковую сумму, истраченную на 12-летнюю войну во Вьетнаме.

Описать будущее этого военного кофликта практически невозможно. Очевидно лишь то, что он сулит большие проблемы самим Соединенным Штатам. Ситуация же на данный момент такова: американская армия переживает тяжелый кризис, так как снизилось поступление рекрутов, в то время, как число случаев дезертирства значительно возросло (и это не смотря на то, что уклонение от служебных обязанностей в военное время грозит смертной казнью); экономически эта война становится все более и более неподъемной; в обществе усиливаются антивоенные настроения (антибушевские тоже), ведь налоги, которые платит население США, идут не на улучшение системы здравоохранения, образования, а на проектирование и изготовление новых средств вооружения. Кроме того, очевидное фиаско американских политиков в процессе установления демократии в странах Ближнего Востока может существенно отразиться на авторитете Соединенных Штатов на мировой политической арене. Картину осложняет факт неизбежной эктримизации исламского мира, которая является следствием насильственного вмешательства извне. США избавили иракский народ от диктатуры Саддама Хусейна, но он (народ) не спешит падать в объятия спасителей.

Итоги, как видим, печальные. Еще одно государство в состоянии полного развала, выйти из которого ему будет очень нелегко (ведь сколько раз история указывала на то, что на руинах ничего путного не построить; тот же Афганистан, про который практически прекратили говорить, переживает чудовищный послевоенный кризис), огромные людские потери, которые для многих - отнюдь не сухие статистические данные, уничтожение культурного богатства страны с многовековой историей, но, главное, очевидность того, что существующий мировой порядок грозит тяжелыми последствиями для всех нас. И тем не менее, об итогах говорить, к сожалению, еще рано. Так как война продолжается. Война, из которой никто не выйдет победителем.
http://belarus.indymedia.org/9041

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)