форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-23 14:28:53

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Менты и прочие радости жизни

21.03.2007 | Вам пришла повестка явиться на допрос. Что делать?



К нам тут повестки стали приходить - явиться в РОВД "для опроса". За неявку грозят принудительным приводом или денежным штрафом. Других оснований не называют. Насколько это законно?

Мнение 1

Во-первых, запомните: вы никогда, ни перед кем и ни в чем не виноваты, что бы при этом вам не говорил сотрудник милиции или фсб. Потому что вы доказывать свою не вину и оправдываться не обязаны. Более того, "правоохранительные органы" не имеют права обращаться к гражданину просто так. В соответствии с законодательством они должны иметь для этого причины (повод) обоснованные на законе:

- в случае нарушения вами уголовного или административного кодекса;

- в случае если вы можете оказаться свидетелем преступления.

Других случаев нет.

Причём, в качестве свидетеля могут обязать дать показания только по уголовному делу. Любые опросы свидетелей в других случаях проводятся только с вашего желания участвовать в них. Опрашивать вас в качестве нарушителя могут только в трех случаях:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения или уголовного преступления;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события правонарушения или уголовного преступления;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события правонарушения или уголовного преступления.

По этому, когда к вам обращается должностное лицо из "правоохранительных" органов, вы ему прежде всего должны задать вопрос: "Что явилось поводом для обращения такого важного должностного лица к моей личности?". Если это должностное лицо не может ответить на этот простой вопрос, то и не стоит с ним вообще вести беседу, даже по телефону.

Ваша общественная деятельность - ваша личная частная жизнь, правонарушением она не является, и в это не имеет право совать свой нос никакое должностное лицо, включая президента. Это закреплено в ст.23 Конституции: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени". Именно поэтому надо обязательно требовать от должностного лица объяснения, по какому поводу он к вам обратился. Если это касается вашей частной жизни, то так и объясните: «Это моя частная жизнь, и если вы будете в неё вмешиваться, то я обращусь с жалобой в суд на незаконные действия вас как должностного лица и вам придётся отвечать за неправомерные действия».

Если должностное лицо действует по распоряжению вышестоящего должностного лица, то пусть представит копию этого документа, чтобы вы могли обжаловать действия этого вышестоящего, даже самого президента. Причём, в документе должна быть ваша фамилия, а это случается редко. Вышестоящие - не дураки. Поэтому отвечать будет тот, кто к вам обращается.

Собираетесь вы идти в суд или нет, сообщите обратившемуся к вам о том, что вы можете это сделать, и опишите процедуру. В суде надо доказать сам факт события – обращение должностного лица к вам. Требовать в заявлении надо "Признать действия должностного лица Ф.И.О незаконными." А после решения суда ставить вопрос в вышестоящих инстанциях о несоответствии занимаемой должности. Жалобу в суд надо подавать в порядке ст.46 Конституции РФ и ст.1 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Кроме обоснования разговора с вами требуйте выписать повестку, в которой должно быть указано:

- в качестве кого вас вызывают (свидетеля или обвиняемого);

- по уголовному делу или административному.

Если нет повестки, то помашите дяде ручкой.

Повестка с этими данными нужна ещё и для определения, как вам себя вести. Если обвиняемый, то сразу заявляете об отказе от показаний по ст.51 Конституции. Если свидетель по уголовному делу, то «ничего не видел, ничего не помню, ничего не знаю» или «ответы ни о чем» по книге «Как быть свидетелем». Если свидетель по административному делу, то вообще можете не ходить, никто не имеет права обязать вас давать показания по административному делу.

По этому, всегда просите повестку и разъясните этому должностному лицу, что там должно быть указано, а то среди них много неграмотных. Именно повестка является доказательством в суде факта вызова вас на беседу. Надо ее обязательно сохранить. Им трудно будет обосновать вызов, если нет никаких документов на вас в их работе. А вам трудно будет представить в суд доказательства того, что вас вызывали к должностному лицу, так как телефонный разговор к делу не пришьешь.

Мнение 2

Принудительного привода, которым стращают милиционеры, боятся не нужно. Приедут за тобой и бесплатно до ментовки довезут. Главное выполнять их законные требования - пройти с ними, иначе могут за неповиновение 15 суток впаять. Но после привоза в отделение они должны вам выдать бумагу «о доставлении в отделение  милиции». Этот документ и будет неопровержимым доказательством в  случае обжалования действий ментов.

Если вы сами пришли, то они так и будут утверждать на суде - что вы сами добровольно к ним пришли и добровольно дали объяснения. Если в повестке ничего не сказано про уголовное дело или про административное, в котором вы - правонарушитель, то все приводы ментов будут незаконные. Для обжалования их действий надо повестку сохранить и документ с них стребовать, что вы были  доставлены в отделение ментами. Или нужны свидетели, которые подтвердят, что менты потребовали от вас пройти (проехать) с ними. Когда меня менты просят с ними пройти, я у них спрашиваю два вопроса, на которые они обязаны ответить: 1. Что послужило поводом для обращения их ко мне? 2. Что будет, если я откажусь с ними пройти?

По закону о милиции, они не имеют права сразу применять силу и обязаны объяснить. И только после того, как они объяснили, а ты твёрдо выразил своё несогласие или побежал, вот тогда у них появляется право применить силу и дать тебе 15 суток.

Мнение 3

Законный привод могут сделать только в случае если в повестке будет указанно, что вызывается в качестве обвиняемого (по административному и уголовному) или в качестве свидетеля по уголовному делу. Если в повестке указано только то, что вы вызываетесь для опроса, то привод в случае отказа от посещения по такой повестке будет незаконен.

Если повестка вручена не под роспись или без почтового уведомления, то тоже можно не ходить. Если под роспись, то там должен быть телефон, по которому можно предварительно позвонить и выяснить, о чем пойдет речь.

http://avtonom.org/index.php?nid=756

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)