форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-04-05 06:15:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Суть смертного проклятия

В Лавре ученых прокляли на смерть
Суть смертного проклятия
/ 30.03.2007



Сотрудники Киево-Печерского заповедника интересуются у Митрополита Владимира, в чем суть смертного проклятия, которому их предал наместник Лавры архиепископ Павел


Открытое письмо Предстоятелю Украинской Православной церкви Блаженнейшему Владимиру Митрополиту Киевскому и всея Украины от проклятых на смерть в дни Великого поста научных сотрудников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника


Ваше Блаженство!

28 февраля 2007 года в помещении корпуса №55 во время обсуждения вопроса о возможных путях отселения научных сотрудников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника из этого корпуса наместник Киево-Печерской лавры, архиепископ Вышгородский Павел продемонстрировал беспрецедентное неуважение к сотрудникам, заявив, что присутствующие женщины "вообще не женщины", а все сотрудники национального музейного учреждения "тунеядцы", "коммунисты", "кровопийцы", "сволочи", которые "все разрушают и уничтожают".

Переступая границы конституционного положения о свободе совести, владыка Павел обвинил всех присутствующих сотрудников в безбожии, абсолютно игнорируя тот факт, что принадлежность к любой конфессии или же непринадлежность ни к одной из них не может быть основанием для преследования и унижения чести и достоинства человека.

Кульминацией "проповеди" наместника Лавры в дни Великого поста на святой Лаврской земле, обращенной к сотрудникам национального заведения культуры, стало "проклятие на смерть", которое Владыка сопровождал крестным знамением. Вероятно, для того, чтобы у "проклятых" не оставалось и наименьшей надежды на жизнь после того, как их проклял лично владыка Павел, священнослужитель сообщил, что археолог Харламов, которого он проклял на смерть, умер через два месяца, а проклятых только что он надеется сжить со свету в более короткие сроки, поскольку ненавидит еще сильнее, нежели Харламова.

С фактом проклятия на смерть от православного священнослужителя, сопровождаемого крестным знамением, все присутствующие музейные сотрудники, среди которых много людей православного вероисповедания, столкнулись в своей жизни впервые.

Мы обращаемся к Вам, Ваше Блаженство, с просьбой разъяснить нам и в то же время другим людям, которые могут, как показали события, оказаться или уже оказались на нашем месте, в чем заключается суть проклятия на смерть с крестным знамением в православной церковной практике. Является ли проклятие на смерть, совершенное архиепископом Украинской Православной Церкви Павлом в дни Великого поста, необратимым и подлежит ли оно "снятию", а если да, то каким образом. А если проклятие вступит в силу и все проклятые в ближайшее время отправятся в могилу, то как отнесется к этому факту Украинская Православная Церковь и Вы лично: как к "плодам" личной святости архиепископа Павла или как к духовному достоянию всей Украинской Православной церкви.


С уважением, присутствовавшие при инциденте сотрудники Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника – заведующие научными отделами, а также ведущие, старшие и младшие научные сотрудники:

А. АДАМОВИЧ, Н. ЛИТВИН, А. ТКАЧЕНКО, Т. БЕЛОУСОВА, М. ТРОШИНА, Н. ЕФИМЧУК, М.НИКИТЕНКО (кандидат исторических наук), Я. ЛАГОДЗЬКИ, А. КОНДРАТЮК (кандидат искусствоведения), А. БАРТОШ, Е. СЕРГИЙ, Н. ТВЕРИТИНА (кандидат технических наук), Е. КАБАНЕЦ, М. ВАСИЛЬЕВ, Е. ПИТАТЕЛЕВА, А. ЧЕРЕДНИЧЕНКО, Н. КОЗАК




"Газета..." Свою упорную борьбу за имущество заповедника священнослужители Лавры мотивируют восстановлением исторической справедливости. Кое-кто дает несколько иное объяснение: духовенству нужны здания и земля. Интересно, что теперь – после смертного проклятия – станет следующим шагом в этой борьбе?


ссылку прислала Дашка из Курска-Москвы
http://www.pk.kiev.ua/city/2007/03/30/160045.html

Не в сети

#2 2007-04-14 16:10:22

Zu
Участник
Откуда Киев
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 44

Re: Суть смертного проклятия

Хм. хм. забавно. ХЗ что там на самом деле произошло, но давненько ходят слухи, что в Лавре далеко не все служители настолько святые, как хочется думать. У нас  в Киеве даже одна монашка похоронена, которую причислили к святым, так она службы в Лавре срывала из-за того, что их "нечистые" батюшки читали. Тем не менее, Лавра остается одним из самых святых мест...

Изменено Zu (2007-04-14 16:11:08)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)