форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#26 2007-05-07 11:14:24

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Не в сети

#27 2007-05-07 21:34:30

СТоХ
Участник
Откуда Тюмень\Ё-бург\Трассы
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 5

Re: Легалайз

И ещё: Дорогие Друзья и Товарищи, более последние и упорядоченные данные о Тюменской Лигалайз Движе и Марше тут - http://tyumen-legalize.livejournal.com/

Не в сети

#28 2007-05-07 23:01:26

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Итак, сегодня относили передачи ребятам в изолятор.
Спальники принять отказались sad Сказали, что если кому-то будет холодно, они готовы предоставить дополнительное одеяло. Ещё отказались принять шоколадки. Всё остальное забрали, даже - страшно подумать - раскрашенные в растаманские цвета упаковочки с биди. Сигареты, правда, поломали, оторвав у них фильтры. Зато разрешили после недолгих переговоров передать письма (разумеется, предварительно проверив их на экстремистское содержание).  В общем, сотрудники изолятора показались в меру адекватными. Они позволили даже увидеться маме Сергея Мурыгина с сыном. Непонятно только куда делись жалобы, которые мы передали ребятам вместе с правилами спецприёмника, конвертами и канцтоварами. Примечательно, что жалобы были приняты.

С ребятами всё в порядке. Обращаются с ними нормально. Ходят слухи, что вроде бы даже Сержа Константинова перевели к остальным в общую камеру. И вроде бы даже уговорили его начать кушать. Но слухи всегда остаются слухами.

Общими усилиями на передачи ребятам было собрано за сутки 7500 р. Довольно большую часть денег мы уже потратили. К сожалению, не на все покупки есть чеки, но, надеюсь, вы мне и на слово поверите. Ребятам передали (помимо совсем личных вещей типа трусов-носков):
- поливитамины на сумму 333 р.
- отдельно - витамины для голодающего Сержа - 274 р.
- много активированного угля
- какие-то таблетки для улучшения пищеварения из разряда мезима
- зубные щётки
- зубные пасты
- шампунь
- мыло туалетное
- туалетную бумагу
- одноразовые безопасные бритвы
- расчёски
- конверты
- бумагу (3 больших блокнота с отрывающимися листами) и 14 ручек
- два блока сигарет Мальборо лайтс
- два блока спичек
- десять упаковок биди
- газета Коммерсант и Новая газета
- сыр Тильзитер (много)
- сырокопчёная колбаса (тоже много)
- хлеб нарезанный
- чай Ахмад - 2 упаковки чая в пакетиках и один - листовой
- бананы - по 2 шт. каждому
- минеральная вода Архыз для Сержа - 3 бутылки по 2 литра

Общая стоимость продуктов - 1445 р., сигарет+спичек+биди - 960 (если не ошибаюсь, там чека не пробивали). На данный момент, денег осталось 4830 р. Надеюсь, до конца срока этих денег хватит. Но если у кого-то возникнет желание ещё помочь, не откажемся.

Всякие печенья и, кажется, Доширак вчера передавала Катя Константинова, так что их пока не покупала. Забыли купить второпях сахар, но это завтра утром исправлю.

Вообще, огромное спасибо всем, кто помог деньгами и не только! Очень приятно ощущать такую поддержку. Без вас было бы гораздо тяжелее smile)

http://community.livejournal.com/legal_ … tml#cutid1

Не в сети

#29 2007-05-07 23:07:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

В субботу проходил Марш за Легализацию Конопли. Сам я в нем не участвовал. Вообще в это время был не в Москве. Но к Legal Team обращались с просьбой при необходимости оказать юр. защиту.
Марш прошел. Троих человек задержали. В общем все было более-менее нормально. Сочувствующий народ по традиции пошел к ОВД Арбат, чтобы узнать о судьбе задержанных и передать им при необходимости еду и воду. Тут началось... Менты очень жестко всех повязали. Просто тех, кто подошел к ОВД. У двоих в последствии в больнице будут зафиксированы побои.
Повторяю - основную часть народа задержали не на Арбате, не во время шествия, а у ОВД, за то, что подошли. Вот тут вот фотки и описание событий

Как смог выехал к ОВД. У меня была доверенность от Севы vissevald. По закону каждый имеет право на защитника с момента задержания. Когда я зашёл в ОВД и попросил встретиться с Севой меня просто послали. Я сообщил, что пока мне не назовут законную причину - я из ОВД не выйду. После этого меня вынесли оттуда. Через 15 минут я попытался войти в ОВД и подать заявление в милицию, о том, что меня только что выкидывали из ОВД и, что это нарушает закон и я прошу разобраться. Меня снова выкинули. После этого на входе появился мент с автоматом который туда больше никого не пускал. Ни адвоката Романа, который вскоре подъехал к ребятам, ни маму задержанного несовершеннолетнего парня, ни даже двух ППСников, которые притащили пьяного типа. Мент стоял у входа и всех посылал. Выпустили только одного человека, да и то на скорой (т.к. он сахарный диабетик ему необходимо было принять лекарство. Менты его долго игнорировали и даже били. Потом у него начался приступ - вызвали скорую).

Всех остальных отвезли в суд .(там отпустили несовершеннолетнего, да и то, только после того как он подал ходатайство о переводе дела в комитет по делам несов.) Конвейерное правосудие работало всю ночь. С 9 вечера до 9 утра. В суд с улицы никого не пускали. Результаты - девушкам штрафы 4500, парням 10-15 суток и штраф 3500.  Причем судье было все равно, что скажут свидетели, что скажут обвиняемые, сколько ошибок допущено в протоколах, сколько законов нарушено сотрудниками милиции и ей лично. Это был просто тупой, бездушный конвейер. Правда чисто по человечески там иногда было смешно

Сейчас все ребята в изоляторе. Свидания запрещены. Сегодня подадим жалобу по Севе, ибо есть доверенность. У остальных есть 10 суток на то, чтобы подать жалобу, но без встречи с адвокатом это будет трудно.

Подробности и новости в legal_team. Распространение инфы приветствуется.

http://users.livejournal.com/_falkon_/230989.html

Не в сети

#30 2007-05-07 23:09:01

NONhuman
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-04
Сообщений: 50

Re: Легалайз

Хорошо что вы есть. smile

Не в сети

#31 2007-05-07 23:26:26

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

не уверена

Не в сети

#32 2007-05-07 23:36:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

21:11 Жалоба по Севе Чернозубу подана сегодня в 16.20 в Пресненский районный суд. Суд назначен на завтра, на 8 мая, на 15.00. Приходите все! Поддержите Севу!

Адрес Пресненского районного суда: ул. Зоологическая, д. 20. Фамилия судьи - Васюченко.

Не в сети

#33 2007-05-08 00:27:23

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

07.05.2007 
Озверевшие: от разгона мирных демонстраций до расстрела- один шаг.

Разгон «Конопляного марша» 5 мая произвел на всех, кто это видел, неизгладимое впечатление, породив массу возмущения и осуждения действий властей, из-за безответственности которых наша родная милиция чувствует себя безнаказанной, не стесняясь избивать граждан даже на виду у журналистов и представителей СМИ.

Однако по порядку. Марш пыталась провести Лига легализации конопли, цель которой добиться легального употребления легких наркотиков для медицинского и рекреационного (лечебного) использования. Активисты заблаговременно запросили у столичных властей разрешение на шествие. Кроме того, они собирались устроить "конопляные гулянья" на ВВЦ у фонтана Дружбы народов.

Но, как и ожидалось, все мероприятия были запрещены.
Самое интересное то, что все яснее и яснее становится ощущение того, что мы возвращаемся в 50-70 годы прошлого века, когда за каждым гражданином нашей необъятной страны велось наблюдение сотрудников соответствующих органов.
По свидетельству Сергея и Кати Константиновых, люди в штатском устроили за ними слежку от самого дома, и «пасли» их до тех пор, пока «объект» не дал ясно понять, что слежка обнаружена.

Как только участники акции и представители СМИ вышли на свет Божий на станции метро «Смоленская», как находящееся неподалеку милиция тут же залопотала в рации о появлении «наркоманов».
Здесь считаю сделать необходимое пояснение: среди участников акции по легализации конопли нет наркоманов. Некоторые СМИ, либо под давлением, либо из-за отсутствия профессиональных навыков, представляли в своих изданиях это мероприятие как шествие наркоманов. Однако среди его участников были наблюдатели от правозащитных организаций, а так же просто сочувствующие, и те, кто пришел просто посмотреть на то, что будет, или, проще говоря, простые зеваки…

На месте предполагаемого места проведения акции уже стояли две милицейские машины. Как только участники акции попытались развернуть флаги и растяжки, тут же сотрудники милиции бросились на них, и стали вырывать агитматериалы из рук в довольно грубой форме.

Как наблюдатели, мы заметили следующие нарушения: сотрудники милиции, не представившись и не предъявив никаких документов, а также не объяснив причин задержания, и даже не предъявив требования прекратить акцию, в грубейшей форме стали задерживать участников акции на глазах изумленных иностранных туристов и представителей СМИ.

Людей стали валить на мостовую и избивать. Когда Юля Башинова, одна из наблюдателей, попыталась вмешаться, озверевший мент схватил ее за горло и потащил таким образом к машине. Конечно же,  я не мог быть хладнокровным наблюдателем того, как начинают применять силу даже к девушкам (в это время еще одну девушку, вывернув руки, волокли к машине). Я попытался вступиться, и в итоге, с заломленными за спину руками, оказался брошен на ступеньки автозака вместе с Юлей. Под ногами у меня лежал Серж Константинов, которого время от времени один из ретивых стражей порядка пытался пнуть ногой. Все это происходило на глазах у представителей СМИ, которых обнаглевшие вконец менты совершенно не стеснялись.
Я не помню, как нам с Юлей удалось выбраться из машины. Но мы остались на свободе. Задержано было 3 человека, их увезли в ОВД «Арбат».

Может быть, на этом наши злоключения и кончились бы, да вот только стало ясно: если представители «правопорядка» так обращались с задержанными при свидетелях и СМИ, то возник вопрос, а что с людьми будет, когда их доставят в здание ОВД, где нет посторонних глаз, и можно творить что угодно?

Посоветовавшись, оставшиеся участники акции  и  наблюдатели решили пройти в ОВД «Арбат», для того чтобы узнать, что с задержанными, и не нужна ли им какая  нибудь помощь: юридическая, или хотя бы вода и еда.

Подойдя к зданию ОВД, мы стали решать, кто из группы войдет внутрь для переговоров. (Как позже выяснилось, при попытке передать задержанным воду, Машу Смирнову и ее мужа Сергея Костылева отправили аккурат к задержанным…)

Пока мы вели эти переговоры, к нам подошел сотрудник милиции с непонятным требованием: «А, сами пришли…Ну заходите».
На вопросы: зачем и по какой причине?- ответов дано не было.

Здесь-то и началось самое страшное: без всяких причин, даже без предупреждения, оголтелая группа ментов из 8-10 человек, некоторые из которых были в штатском, накинулись на нас и стали пытаться силой затащить в отделение милиции. Конечно же, мы не собирались исполнять противозаконные требования (правда и требований-то никаких не было), сотрудников милиции. Тогда людей просто стали сбивать с ног, бить ногами. Наташу Авдееву, повалив на ступени, сотрудник милиции стал волоком, за капюшон, тащить ее в отделение, несмотря на то, что она начала задыхаться. Севу Чернозуба повалили на асфальт, и так же, волоком, хотели затащить в отделение. Юлю Башинову, которая пыталась вступиться за людей,  один из сотрудников милиции стал просто душить  (кстати, второй раз за день, причем один и тот же - некий Тихонов).

Пытаясь избавить хотя бы девушек от побоев, парни старались закрывать их собой, что еще больше злило ментов. На просьбу Юли не душить, Тихонов ответил: «Я тебя вообще, сука, убью!»! Дальше все было как в страшном сне: одного из молодых людей ударили головой о стоящюю рядом машину, другого, несовершеннолетнего парня, Виталия Генарова, повалив на асфальт, головой ударили о землю. Чтобы расцепить меня с Юлей и Севой (мы крепко держались друг за друга, чтобы не оказаться там, где нас так хотели видеть менты), меня точно так же начали душить, и бить по спине.

Веня Дмитрошкин, который приехал для оказания помощи задержанным, увидев как с нами обращаются, кинулся на помощь, и тут же был сбит на землю рядом с нами. Чтобы нас разъединить, кто-то из ментов ударил меня головой об асфальт…

Дальше помню только то, как уже в здании, меня били по голове, по ногам и почкам…
Нас заперли в камеру. Пришли какие то люди в штатском (как позже выяснилось: сотрудники Госнаркоконтроля, которые, оскорбляя нас, стали по одному выводить, чтобы снимать на видеокамеры. Тем, кто закрывал лица, выворачивали руки.

Потом начались допросы: Сергея Костылева увели, а по возращении он рассказал, что на его требование дать ему лист бумаги и ручку, для написания жалобы на сотрудников милиции по превышению должностных полномочий, его стали бить…

В это время мне потребовалась вода: являясь диабетиком, я без нее обходиться не могу. На мою просьбу передать мне воду от наших друзей, стоящих возле отделения, мне сначала отказали, потом предложили пить воду из крана в туалете, где жуткие антисанитарные условия. Для того, чтобы воду наконец-то передали, (а жажду уже испытывали все), потребовалось два часа настойчивых просьб и требований.

При этом нам снаружи сообщали, что воду они давно передали, а сотрудники милиции, заходя в камеру, цинично говорили: «Да, воду передали, но они забыли взять ее в камеру».
Из-за того, что у меня не было условий принимать медицинские препараты в положенное время, мое физическое состояние стало ухудшаться. На требования мое и моих товарищей, а так же звонки правозащитников, вызвать мне «скорую помощь», дежурный, Осмаев Сергей Сергеевич (как символично подобрались инициалы: СС), поначалу категорически отказывался это делать.
В итоге, когда мне стало совсем уж невмоготу, «Скорую» вызвали.

В это время ребят уводили на допросы, угрожали подбросить наркотики, некоторых били.

Врач «Скорой помощи», взяв необходимые анализы, установил у меня гипогликемическое состояние, (это когда уровень глюкозы в крови падает до критического состояния, что может привести к коме и летальному исходу), и, обнаружив на руках следы побоев, решительно стала настаивать на моей госпитализации. Эта решительность увеличилась еще больше, когда она стала свидетельницей следующего эпизода: в отделение вошел Иван Ниненко, у которого были доверенности на защиту задержанных, и его трижды, с применением силы, выталкивали на улицу, вопреки закону не допуская к задержанным. Та же участь постигла и адвокатов.

Сотрудники милиции, и непонятные личности в штатском, сначала препятствовали под разными предлогами моей госпитализации, и только после популярного объяснения врача, что со мной и чем это может закончиться, выдали мне копию протокола о задержании и отпустили.

В 67й больнице, после оказания срочной медицинской помощи, врач настаивал на госпитализации. Однако, зная, что творилось в застенках Аратского ОВД, от госпитализации я отказался и поехал добиваться освобождения незаконно задержанных людей.

К тому времени их повезли в Пресненский суд. Несмотря на то, что была суббота, то есть выходной день, судья, отклонив ходатайства о перенесении рассмотрения дела на ближайший рабочий день, для того, чтобы мы могли обеспечить себе защитников, дала нам час времени, дабы мы их нашли тут же, как говорится, «не отходя от кассы». Это в субботу, в 19.30!
Вот тут-то произошла, на мой взгляд, комичная ситуация: ко мне подошел сотрудник Арбатского ОВД, и сказал: «Шел бы ты лечиться домой, мы на тебя и бумаг не составляли!» С этими словами меня из здания суда выпроводили…Вот странно: копия протокола о задержании у меня на руках, а оригинала, с которого эту копию снимали, оказывается, нет. Вспоминается прямой вопрос из песни Высоцкого: «Где деньги, Зин?».

Вот она, трусость органов правоБЕСпорядка: как только осознали, что за последствия моего задержания, из-за состояния моего здоровья, возможно, придется ответить, тут же уничтожили все документы, правда, забыв о копии…

Сессия суда объявлялась открытой, однако тех, кто пришел поддержать задержанных, внутрь не пускали, под предлогом того, что день выходной и суд…не работает. Можно было бы смеяться, если бы не было так грустно.

Всю ночь, до самого утра, молодые люди ждали под дверями Пресненского суда, когда их пустят, или выпустят задержанных, передавали им еду и воду.
Тут произошел еще один парадокс: случилось чудо! Несмотря на выходной день, (а вернее- ночь), один из дежуривших под дверьми молодых людей, был вызван в два часа ночи в суд в качестве…свидетеля!

Такого фарса на правосудие я  не видел  никогда!
Итог суда: Серж Константинов осужден на 15 суток и 3500 рублей штрафа.
Мужчины осуждены на 10 суток ареста и 3500 рублей штрафа.
Девушки приговорены к уплате штрафа в сумме 4500 рублей…

Вся эта история обсуждалась в СМИ, и, надо отметить, что практически большая часть присутствующих журналистов дала объективную картину происходящего. За исключение таких изданий, как прокремлевский Интернет- ресурс «Россия молодая», (чего стоит только забавный эпизод с участием Вашего покорного слуги:  «Один из задержанных был госпитализирован в одну из больниц города в связи с ухудшением состояния здоровья — наркоману необходима была доза, которую ему не предоставили сотрудники милиции.» ).
Интересно, это ретивое желание редакции проявить свое «верноподданичество» режиму, или прямой заказ?

Вывод из всего этого неутешительный: события пятого мая показали, что мы живем в государстве, в котором, выстраивая пресловутую «вертикаль власти», приносят в жертву то, важнее чего нет на свете - Права Человека.

Беспредел силовых структур, чувствующих поощрение «сверху», достиг небывалых размеров: сегодня, по указке власти они бьют людей, завтра начнут расстреливать.

Мораль: до тех пор, пока в России каждый гражданин не научится не только  так называться, но и быть ГРАЖДАНИНОМ, имеющим собственное мнение, и требуя от государства уважения к нему, не давая власти ни при каких обстоятельствах попирать свои Права, с которыми каждый рождается, до тех пор мы будем скатываться к своему неприглядному прошлому: полицейскому государству, в котором у одних будут только права, а у других только обязанности, по отношению к тем, кто эти права имеет…





Алексей Давыдов
LGBT Rights

фото http://lenta.ru/photo/2007/05/05/marijuana/

http://lgbtrights.ru/

Не в сети

#34 2007-05-08 14:27:50

kerch
в пути
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 48

Re: Легалайз

Придя к 15 узнали, что судья занят каким-то другим делом, и надо ждать его завершения. Тем временем подтянулись свидетили обвинения( в частности Козлова Е.С.). И около 15.20 она напала на Любаву, при примерно 20 свидетелях, причем не только правозащитников, но и при милиции, охране суда и тп. Ударила по голове, повалила и начала душить. Когда через несколько секунд ее удалось оторвать, Любава лежала без сознания. Ниненко вызвал скорую и милицию. Любава через минуту пришла в сознание, и ее положили на лавочке до приезда скорой помощи. В это время конвой, который привез Севу, забрал Козлову к себе в машину и начал заводиться и уезжать. Правозащитники преградили путь машине, аргументируя тем, что сейчас приедет наряд милиция что бы арестовать нарушителя. Конвойные начали грубо отталкивать от машины, угрожали, что имеют "право стрелять"! Уехать им не удалось.

Не в сети

#35 2007-05-08 15:36:41

ryu
Участник
Откуда nirvana
Зарегистрирован: 2006-08-22
Сообщений: 383
Сайт

Re: Легалайз

" i zver' znaet sostradanie, no ya ne zver'" (c)
sad

Luck

Изменено ryu (2007-05-08 15:37:06)

Не в сети

#36 2007-05-08 15:56:25

kerch
в пути
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 48

Re: Легалайз

17:41 Наконец-то судья освободилась и начала знакомиться с материалами. Снаружи суда тусуется около 15 ментов. Внутри около двери зала №11 столько же правозащитников. Похоже, решили выделить по менту на каждого. Козлову один раз приводили в зал суда, и сейчас она все еще сидит в машине конвойных. Любава в больнице, что с ней пока не известно.

17:53 "Судья пока отклоняет все ходатайства".

Не в сети

#37 2007-05-08 21:59:15

СТоХ
Участник
Откуда Тюмень\Ё-бург\Трассы
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 5

Re: Легалайз

Друзья, добавилось чу-чуть фотографий на http://tyumen-legalize.livejournal.com/

Не в сети

#38 2007-05-09 00:58:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Оrlovets: Все жалобы оставили без удовлетворения. Все решения остались в силе. Ребята будут сидеть весь срок. Рассказывать нет сил...  Но Кафка правда отдыхает.
Скажу лишь, что только меня, выступающего в качестве защитника, три раза удаляли из зала суда в трех разных судебных заседаниях. За то, что  я настаивал на ознакомлении с материалами дела и соблюдении процессуальных прав... http://community.livejournal.com/legal_ … mode=reply

Ниненко: "В полицейском государстве не соблюдаются права человека, отсутствует свобода слова, хотя и сохраняется некоторая свобода жеста и право на пантомиму в суде."Спутник инакомыслящего. Вуди Аллен.
Сегодня рассмотрели 6 жалоб (остался только Константинов). Все оставили без изменения.
Судью не смутила огромная куча нарушений в протоколах (в одном менты просто забыли подписаться, в другом указали не ту фамилию и т.п.). Первая судья после дела Севы перенаправила остальные дела на этаж выше. Там судья была оказалась совсем не вменяемой. Не принимала ходатайства и вообще... Ближе к 12 ночи вообще сорвалась с катушек, орала "Закройте рот!", и выгнала Макарова за просьбу ознакомиться с материалами дела, а потом просто убежала из зала суда в момент, когда я зачитывал заявление об отводе.
В общем, еще раз Вуди: "Начался суд - не суд, а сущий цирк, хотя и возникли трудности при доставке слонов в зал заседания". (Приговоренный, В. Аллен) http://community.livejournal.com/legal_ … mode=reply

09.05.2007 Фото проишествия около Пресненского суда. Легалтим теперь наверняка обдумает, не стоит ли сразу приезжать со скорой помощью.  https://www.hippy.ru/fokv/sud/

08.05.2007 17:57 "Исключили из дела показания свидетеля Козловой."

08.05.2007 17:53 "Судья пока отклоняет все ходатайства".

08.05.2007 17:41 Наконец-то судья освободилась и начала знакомиться с материалами. Снаружи суда тусуется около 15 ментов. Внутри около двери зала №11 столько же правозащитников. Похоже, решили выделить по менту на каждого. Козлову один раз приводили в зал суда, и сейчас она все еще сидит в машине конвойных. Любава в больнице, что с ней пока не известно.

08.05.2007 15:58 Придя к 15 узнали, что судья занят каким-то другим делом, и надо ждать его завершения. Тем временем подтянулись свидетили обвинения( в частности Козлова Е.С.). И около 15.20 она напала на Любаву, при примерно 20 свидетелях, причем не только правозащитников, но и при милиции, охране суда и тп. Ударила по голове, повалила и начала душить. Когда через несколько секунд ее удалось оторвать, Любава лежала без сознания. Ниненко вызвал скорую и милицию. Любава через минуту пришла в сознание, и ее положили на лавочке до приезда скорой помощи. В это время конвой, который привез Севу, забрал Козлову к себе в машину и начал заводиться и уезжать. Правозащитники преградили путь машине, аргументируя тем, что сейчас приедет наряд милиции что бы арестовать нарушителя. Конвойные начали грубо отталкивать их от машины, угрожали, что "имеют право стрелять"! Уехать им не удалось.

Не в сети

#39 2007-05-09 01:27:35

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Свидетельница обвинения по делу о "Конопляном марше" напала на фотографа

Свидетельница обвинения по делу о "Конопляном марше", за участие в котором был задержан ряд сторонников легализации марихуаны, напала на певицу и фотографа Любаву Малышеву. Упоминаемая в блогах как Козлова Е. С., свидетельница напала на Малышеву, когда последняя пыталась сфотографировать транспортное средство, в котором могли находиться задержанные сторонники лигалайза. Козлова ударила Малышеву в висок, а затем скрылась от преследования очевидцев в милицейской машине.

По многочисленным сообщениям в блогах, в результате удара в висок Малышева потеряла сознание и впоследствии была отправлена в больницу. Находившиеся на месте происшествия правозащитники, которые следили за правомочностью действий милиции при задержании сторонников легализации марихуаны, а также свидетели происшествия "заблокировали машину, вызвали наряд милиции, позвонили в скорую и УСБ (управление собственной безопасности, - прим. Ленты.Ру)", сообщается в сообществе "команды правовой безопасности" legal_team. Согласно этой записи, "милиция разбирается, но активных действий не предпринимает". По факту нападения ряд находившихся на месте блоггеров решил написать заявление в милицию.

Напомним, так называемый "Конопляный марш" и последовавшие после него "Конопляные гуляния" были разогнаны сотрудниками правоохранительных органов. Ряд участников этих несанкционированных акций был задержан.

Свидетельница обвинения по делу о "Конопляном марше", за участие в котором был задержан ряд сторонников легализации марихуаны, напала на певицу и фотографа Любаву Малышеву. Упоминаемая в блогах как Козлова Е. С., свидетельница напала на Малышеву, когда последняя пыталась сфотографировать транспортное средство, в котором могли находиться задержанные сторонники лигалайза. Козлова ударила Малышеву в висок, а затем скрылась от преследования очевидцев в милицейской машине.

По многочисленным сообщениям в блогах, в результате удара в висок Малышева потеряла сознание и впоследствии была отправлена в больницу. Находившиеся на месте происшествия правозащитники, которые следили за правомочностью действий милиции при задержании сторонников легализации марихуаны, а также свидетели происшествия "заблокировали машину, вызвали наряд милиции, позвонили в скорую и УСБ (управление собственной безопасности, - прим. Ленты.Ру)", сообщается в сообществе "команды правовой безопасности" legal_team. Согласно этой записи, "милиция разбирается, но активных действий не предпринимает". По факту нападения ряд находившихся на месте блоггеров решил написать заявление в милицию.

Напомним, так называемый "Конопляный марш" и последовавшие после него "Конопляные гуляния" были разогнаны сотрудниками правоохранительных органов. Ряд участников этих несанкционированных акций был задержан.

http://www.lenta.ru/news/2007/05/08/legalize/

Не в сети

#40 2007-05-09 03:27:48

NONhuman
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-04
Сообщений: 50

Re: Легалайз

Очень плохо...

Не в сети

#41 2007-05-09 07:35:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Десятого мая в 19:00, на Старом Арбате у памятника Окуджаве, состоится пикет против политических репресий, а также с требованиями освободить заключённых после "Конопляного марша". Уведомление об акции было подано, акция согласована с Префектурой ЦАО г. Москвы. Не забывайте отправлять подписи против политических репресий на zpch@zaprava.ru это нам поможет!
http://ftoroff.livejournal.com/

перед тем как идти, прочтите и осознайте, куда вы идете: http://www.zaprava.ru/index.php?option= … 7&Itemid=2

Не в сети

#42 2007-05-09 07:39:36

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Остановить политические расправы!

Заявление

(Сбор подписей по zpch@zaprava.ru)

Днем 5 мая в центре Москвы, на Арбате с неспровоцированной жестокостью были задержаны трое участников так называемого «конопляного марша» (акция за легализацию марихуаны в медицинских целях). 10 правозащитников, которые наблюдали за соблюдением прав демонстрантов – были схвачены. Задержанных жестоко избила милиция. Практически ко всем применялось удушение путем силового захвата и перекручивания воротников. Избиения происходили как в здании ОВД района Арбат, так и около него.

Вечером избиения сторонников легализации марихуаны в медицинских целях произошли и во Всероссийском Выставочном центре. На этот раз в них принимали участия и граждане в штатском, «пришедшие на встречу с депутатами Алскнисом и Бабуриным». И это, несмотря на то, что в ВВЦ не только не проводилась никакой массовой акции, но и не было никаких признаков подготовки к ней.

Дальнейшее показало, что в России уже применяются методы «военно-полевой юстиции». Заседания 375-го мирового участка в Пресненском районном суде начались поздним вечером 5 мая и продолжались до утра 6 мая!

Вопреки принципу открытости судопроизводства, в суд никого не пускали под предлогом того, что «суд закрыт в связи с выходным днем». Судья отказала подсудимым в отдыхе, заявив, что в ином случае направит их в отделение. Суд назначил казенного адвоката и отклонил все ходатайства об отказе от него. Свидетелем обвинения была некая дама в штатском, которая сама участвовала в допросах. При этом судья, без ходатайства обвинения, лично вызывала этого «свидетеля».

Итог: Сергей Костылев, Сергей Мурыгин, Александр Мазаев, Всеволод Чернозуб, Дмитрий Злотников и Сергей Ефанов получили по 10 суток, а Сергей Константинов – 15 суток ареста!

Накануне ГУВД и ФСКН дали установку на «жесткость» пресечения марша. Поэтому традиционные штрафы за нарушение правил демонстрации показались распоясавшимся властям слишком малой карой и для обоснования арестных приговоров использовали обвинения в сопротивлении милиции и в пропаганде наркотиков.

Сопротивление милиции – это циничная ложь. Молодых людей хватали здоровые детины и жестоко волокли в околоток. Для «весомости» в протоколах появились оскорбительные обвинения в нецензурной брани.

Обвинения в пропаганде – это абсурд, поскольку аргументированное требование к изменению наркополитики никак не может считаться призывом к употреблению наркотиков.

Такое наказание за участие в мирной акции является абсолютно беспрецедентным даже на фоне непрекращающихся преследований оппозиции.

В знак протеста против произвола Сергей Константинов объявил бессрочную голодовку.

Мы считаем всех арестованных жертвами политических преследований и требуем их немедленного освобождения.

События 5-6 мая, как и разгоны маршей несогласных по всей России, еще раз подтвердили справедливость позиции Второго Всероссийского съезда в защиту прав человека (Москва, декабрь 2006 г.) о фашизации существующего режима.

Мы призываем гражданское общество объединиться в защиту конституционных прав граждан, в защиту политических заключенных.

Мы призываем международную общественность считать режим Путина таким же неправовым, как и режим Лукашенко в Белоруссии.

Нет политическим репрессиям!

Л.М.Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы Е.Г.Боннэр Л.А. Пономарев, Общероссийское движение «За права человека» Ю.В. Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова М.О. Чудакова, член Европейской академии, профессор Литературного института
Л.И. Графова, Координационный Совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам
Л.В. Шибанова, Ассоциация защиты прав избирателей «ГОЛОС»
С.А.Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»
Юлий Рыбаков, Сопредседатель Правозащитной фракции РОДП "ЯБЛОКО"
В.Л. Шейнис, член Бюро Федерального совета РОДП "ЯБЛОКО"
Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты", член Международного общества прав, член Бюро Федерального совета РОДП "ЯБЛОКО
М.Я. Шнейдер, секретарь Комитета действия Всероссийского Гражданского Конгресса
Андрей Бузин, председатель Межрегионального объединения избирателей
В.Н. Ойвин, Фонд «Гласность»
человека, член Бюро Федерального совета РОДП "ЯБЛОКО"
Л.А. Башинова, журналист
Е.Л. Гришина, Центр Общественной информации
Е.В. Ихлов, журналист
А.Г. Аракелян, Председатель Правления "СПб Межсекторной Коалиции Дело"
А.А. Рекант, Руководитель отделения "Центр" Комитета "За гражданские права"
Галина и Татьяна Литау, г. Славгород Алтайского края
А.Н.Карпухин, Председатель Рязанской городской общественной правозащитной организации "Молодая Рязань"
С.Е.Сорокин, Движение против насилия
Д.И.Катаев, эксперт Фракции «ЯБЛОКО-Объединенные демократы» Мосгордумы
Венедикт Достовалов, "Вече", Надежда Доновская, ОГФ (Псков)
С.Д. Смердов, Ханты-Мансийское отделение ООД "Рабочие инициативы"
М.М. Mагомадова, председатель РОО «Матери Чечни»
Александр Винников, Движение "За Россию без расизма"
В.И. Куренков, Тульский правозащитный центр
С.И. Вальков, координатор общественной организации "Ивановское областное общество прав человека"
Ирина Левина, редактор каналов "Наше кино" и "Детский мир"
А.Б. Маркин, Председатель Конфедерации Свободных профсоюзов Томской области

Сбор подписей продолжается по zpch@zaprava.ru   http://ftoroff.livejournal.com/

Не в сети

#43 2007-05-09 14:55:10

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Рассказ Миши Коtta про суд над Севой Чернозубом  http://net-kot.livejournal.com/106175.html

Не в сети

#44 2007-05-09 15:32:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Главный редактор официального сайта КПРФ и сайта Forum.msk.ru, известного самими гомофобными публикациями, Анатолий Баранов неожиданно поддержал право любой социальной группы «отстаивать свои взгляды», в том числе и представителей сексуальных меньшинств.

Об этом сказано в комментарии г-на Баранова, опубликованном на сайте Forum.msk.ru 6 мая и посвященного жестокому разгону участников «Конопляного марша» в Москве милицией, прошедшего накануне.

В статье «Каннабис не прошел» приводятся слова г-на Баранова: «Ситуация более чем непростая. С одной стороны, большинство граждан категорически против легализации наркотиков, и я в том числе тоже против. С другой стороны, люди, с которыми лично я (а равно любой другой, включая сюда и президента) не согласен, имеют полное право не ущемляя прав других людей отстаивать свои взгляды, как бы неприятны кому-то они не были. Или мы будем вынуждены делать изъятия из общих гражданских прав для наркоманов, педерастов, либералов, коммунистов, националистов и всех остальных, кто не согласен или с кем не согласны».

Слова более чем неожиданные в устах деятеля российских коммунистических структур, отличающихся своей нетерпимостью, клерикальным консерватизмом и гомофобией.

Видимо, действия властей, оказались настолько одиозными, что протест против милицейского насилия невольно примирил консерваторов с дискриминируемыми меньшинствами, так же до этого гомофобия тех же коммунистов примиряла их с откровенными нацистами.

Что же произошло 5 мая в Москве? Группа активистов «Лиги легализации конопли», либертарного движения «Свободные радикалы», а также ряда правозащитников попыталась пройти по Старому Арбату с лозунгами, призывающими легализовать коноплю.

Милиция жестоко задержала участников шествия, причем не пощадила даже хрупких девушек, которых за шиворот тащила в кутузку по ступеням ОВД «Арбатское». Фарсовое судилище сразу приговорило участников акции к значительным штрафам и административному аресту сроком до 15 дней. Причем только за то, что эти люди воспользовались своим конституционным правом на свободу собраний.

Жестокость милиции потрясла всех: и сторонников, и противников субботней акции. Более того, видя подобный произвол, даже коммунисты вдруг заговорили о правах «педерастов, либералов и всех остальных». Может быть, потому, что чувствуют: омоновской дубинке все равно, по чьей спине бить.

В результате – гневная отповедь г-на Баранова: «В нашей стране запрещены телесные наказания. Тем не менее, мы наблюдаем именно экзекуции, которым подвергаются любые несогласные с официальной политикой люди, будь то желающие легализоваться наркоманы или комсомольцы, выступающие за соблюдение законов страны в Химках. Для власти все равно, пацифисты или педерасты. Бьют всех. Бьют абсолютно безнаказанно. Люди после этих побоев попадают в больницы, получают травмы. А те, кто, прикрываясь погонами, откровенно глумится над основными принципами законности, остаются не только на свободе, но и при своих должностях».

Субботняя расправа над правозащитниками на Старом Арбате – это лишь прелюдия к тому, на что способны пойти гомофобные власти 27 мая сего года. Похоже, что практика «бить всех», опробованная на последних разгонах мирных собраний по всей стране, становится неотъемлемой частью политики нынешней власти.

Не исключено, что гомофобный мэр Лужков не откажет себе в удовольствии провести такую же показательную «экзекуцию» геев и лесбиянок.

Николай Баев, GayRussia.Ru, фото Lenta.Ru http://www.gayrussia.ru/events/detail.php?ID=9128

Не в сети

#45 2007-05-11 08:22:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

8 мая 2007 года состоялся суд над шестью из семи ребят, задержанных 5 мая на Конопляном марше и около ОВД «Арбат» и арестованных на 10 и 15 суток.

Судебные заседания были назначены по жалобам защитников на постановление мирового судьи Радионовой, осудившей ребят к штрафу в 3500 рублей и аресту на 10 и 15 суток.

В этот день в Пресненский районный суд были доставлены: Всеволод Чернозуб, Александр Мазаев, Сергей Костылев, Сергей Мурыгин, Дмитрий Злотников, Сергей Ефанов. Все они были осуждены на 10 суток.

Первым должны были судить Чернозуба. Около здания суда к назначенным 15 часам собралось около 40 человек: друзья и родители осужденных, журналисты. Подъехала «Газель», доставившая в суд Чернозуба, подъехала легковая милицейская машина, из которой вышла женщина, представляющаяся в суде как Козлова Елена Сергеевна, не имеющая при себе никаких документов, находившаяся в ОВД «Арбат» на протяжении всего времени задержания активистов 5 мая, общавшаяся с сотрудниками милиции по рации в здании ОВД, присутствовавшая на ночном суде как свидетель обвинения.

Примерно в районе 15-30 присутствующим у здания суда показалось, что сейчас Чернозуба должны отвести в зал суда и все стали подтягиваться поближе, чтобы встретить его. Одной из первых пошла активистка Любава Малышева, чтобы поближе сфотографировать осужденного. В этот момент в объектив ее камеры попала гражданка Козлова, которая, увидев это, набросилась на Любаву, ударила в левый висок и начала душить ее. К девушкам подбежали люди, собравшиеся у здания суда и подхватили теряющую сознание Любаву, а сотрудники милиции оттащили Козлову.

Активисты, собравшиеся у здания суда, требовали задержать Козлову за нападение на человека, но сотрудники милиции быстро спрятали ее в конвойной машине и попытались уехать. Активистам пришлось блокировать «Газель», встав живой цепью на ее пути, и вызвать наряд милиции. Для Любавы вызвали скорую.

В ожидании наряда милиции, активисты продолжали блокировать конвойную «Газель». Сотрудники милции, конвоиры требовали разойтись и дать им уехать, угрожали расстрелом на месте, пытались задерживать активистов.

Прибывший наряд из Пресненского ОВД начал оформление Козловой, когда за ней приехали из ее родного ОВД «Арбат». После долгих препирательств за закрытыми дверями суда (оформление Козловой производилось в холле Пресненского суда, в это время в здание никто не допускался) Козлову увезли на той же легковой милицейской машине, на которой и привезли ее ранее к зданию суда.

Любава была госпитализирована с сотрясением головного мозга.

В конце концов, начался и суд. Первым, как и предполагалось, судили Чернозуба. Судья Васюченко отклонила практически все ходатайства защиты (Дмитрия Макарова и Ивана Ниненко), не вынося письменных определений об отказе (что нарушает ст. 24.4 ч. 2 КоАП РФ), не вызвала в суд ни одного свидетеля, о которых просила защита и оставила в силе все назначенные Радионовой наказания: штраф 3500 рублей и арест на 10 суток.

В этот же день, в этом же суде, но уже другим судьей – Цывкиной – рассматривались дела еще пяти арестованных 5 мая. Они рассматривались по отдельности, и первые три процесса – по делам Мазаева, Костылева и Ефанова – особо не отличались друг от друга: судья отклоняла практически все ходатайства, не выносила письменных определений об отказе, периодически выгоняла кого-то из зала, кто, как ей казалось, проявляет недостаточно уважения к суду, перебивала защитников, не давала возможности дать объяснения суду ни защитникам, ни подсудимым.

На следующем судебном заседании – по делу Злотникова – судья не позволила защитнику Макарову ознакомиться с материалами дела. В ответ на соответствующее ходатайство она опять-таки без письменного определения отказала, объяснив это тем, что «защитник находился в здании суда на протяжении трех часов и имел возможность ознакомиться с делом». Судья прекрасно отдавала себе отчет в том, что все предыдущие три часа защитник Макаров, равно как и Ниненко, присутствовали на процессах по делам остальных ребят, которых судила она же. Тем не менее, в ходатайстве было отказано. Макаров настаивал на ознакомлении с материалами дела и просил на это 30 минут, однако Цывкина продолжала отказывать. В конце концов, защитник Макаров по распоряжению судьи был выведен из зала сотрудниками милиции за «неуважение к суду». Ниненко заявил отвод судье, в чем ему было отказано. И этот отказ был единственным за весь этот длинный судебный день, который был оформлен по закону в виде письменного определения. Далее было еще несколько отклоненных ходатайств, в том числе пять отводов судье.

Судебное заседание по делу пятого арестованного, Сергея Мурыгина, было объявлено закрытым, на него были допущены только защитники. Длилось оно недолго. Судья не рассмотрела ни одного ходатайства, потому что до них процесс даже не дошел. Все кончилось в тот момент, когда судья спросила подсудимого, ознакомлен ли он с жалобой его защитников. Мурыгин сказал, что хотел бы прочесть текст жалобы, а также ознакомиться с материалами дела, потому что ни он, ни его защитники материалов дела не видели. Судья отказала Мурыгину, пояснив, что у него было «достаточно времени для ознакомления с текстом жалобы и материалами дела». Мурыгин объяснил, что он находился в изоляторе и изучить материалы своего дела он не мог, а ознакомиться с жалобой не было возможности, поскольку в изоляторе запрещены свидания даже с защитниками. Ниненко напомнил судье, что ходатайство об ознакомлении с материалами дела хотя бы защиты было подано им в 15 часов, но оно не было удовлетворено, поэтому материалов дела так никто и не увидел. Судья встала и удалилась для принятия решения, объявив рассмотрение дела законченным.

Всем шестерым штрафы и аресты были оставлены в силе. Суд закончился в 0-30.

Стоит отметить, что все ребята, несмотря на то, что арестованы за административное правонарушение, во время своих судебных заседаний находились в клетке, что очень травмировало матерей, присутствовавших на суде.

В этот день в суд не был доставлен еще один арестованный – Сергей Константинов, осужденный на 15 суток. Его адвокат вступил в дело только 10 мая. Сергей по-прежнему продолжает голодовку.

https://www.hippy.ru/fokv/sud/015.html

Не в сети

#46 2007-05-11 08:23:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

5 минутное видео того, что творилось у ОВД Арбат 5 мая 2007 года http://users.livejournal.com/_falkon_/232489.html

Не в сети

#47 2007-05-11 15:09:29

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

Оговариваюсь сразу: писать буду коряво и юридически неграмотно, но просто ребята там (Ваня, Дима и все остальные) измученные совсем, просили, чтобы хоть кто-то пару слов написал.

Итак, я подъехала к 16ти - практически сразу после того, как свидетельница, обвинения Козлова одним ударом вырубила Любаву и была заботливо прикрыта милицией. Ася Фазулина и ещё двое ребят безуспешно пытались её разыскать, потом мы вместе подошли к зданию суда, где на скамейке лежала Любава - действительно очень бледная и дикой ослабшая Впрочем, подъехавших вскоре врачей "скорой" отвёл в сторону мент и (как потом подсказал кто-то с лучшим, чем у меня, слухом) начал "объяснять", что с Любавой всё нормально, это она симулянтка и т.п. (Это ещё что, сразу-то после происшествия, по словам ребят, менты начали им приписывать, что это они спровоцировали Козлову, типа Любава сама нарвалась). Врачи, видимо, вняли - по крайней мере, долго пытались заставить её встать и пойти самой, несмотря на объяснения ребят, как девушке плохо и даже предложение самим донести её до машины. Потом, видимо, мужчины в халатиках вспомнили что-то о клятве Гиппократа и на носилках отнесли любаву в машину. (через несколько часов она, к счастью, уже была в порядке и уехала из Боткинской - подтвердился ли изначальный диагноз "сотрясение мозга", я не знаю)

Собственно о суде. Сначала было рассмотрение дела Севы. Долго ждали начала заседания (бедные роботнечки суда, видимо, никак не знали, как им заменить скрывшуюся ценную свидетельницу Козлову, или уж не знаю, чего столько мурыжили). Сева жив и довольно-таки бодр (в отличие от ночами не спящих и не едящих толком защитников..), могли нормально с ним пообщаться, только толпой собираться не дали близко. Кстати, привезли сего опасного рецидивиста в наручниках (правда, быстро сняли, но всё равно впечатляет)).

Заседание началось где-то в 17.15. Личностей в штатском, о которых я писала в СМС Коле, было немного, но по-крайней мере одна рожа удивительно гопницкая... Он был где-то возле ментов и скоро исчез, на самом деле, так что может я тут и перебдела) Сева за решёткой на скамье обвиняемых смотрелся очень эффектно, но ещё лучше - Дима и Ваня в качестве защитников, ребята просто молодцы! Если бы это имело хоть какое-то отношение к правосудию, им бы надо было апплодировать, а судья выкинула бы материалы дела в окно - настолько очевидна была безосновательность всех до единого обвинений и прочих бумажек. А так...

Из всех ходатайств, поданных защитниками (кажется, штук 7-8) удоветворены 2: об исключении из материалов дела показаний той самой Козловой (поскольку не указаны паспортные данные) и рапорта мента, который вообще в задержании не участвовал. Остальные (в т.ч. по вызову свидетелей, приобщению к делу фотографий и по нескольким другим ментам) отклонены без внятного объяснения причин. Во время же проникновенной, подробной и спокойной речи Димы судья как-то совсем заметно разнервничалась: отводила глаза в сторону окна, нервно неребила ручку и тёрла виски, удалила из зала негромко рассмеявшуюся девушку, а уж когда сказанное взялся темпераментно дополнять Ваня... В общем, речь защитников явно произвела впечатление на судью, но, увы, она не дала своему личному впечатлению повлиять на "законное" решение: постановление предыдущего суда остаётся в силе. Так что судьба Севе ещё недельку поглощать принесённые продукты, мести двор и интеллектуально общаться в хорошей компании безо всякой спешки. А нам тут, блин, переживать, как водится...)

Ах да, насчёт хорошей компании! Остальных пятерых ребят (напоминаю, Серж Константинов сидит в отдельной камере, бОльший срок и вообще по нему разговор особый) привезли ближе аж к 9ти (Севу увезли только незадолго до этого), а суд начался вообще в начале 10го... До тех пор мы, опять-таки, имели возможностть нормально пообщаться с ребятами(кстати! эти пятеро, даром что приехали в таком количестве, были без наручников, что наводит на мысль об особой опасности, которую представляет Сева )), они вполне в нормальном состоянии (в отличие от, опять-таки,  уставших и взвинченных защитников, жён-мам и прочих сочувствующих-помогающих).

Что же касается собственно процессов по этим ребятам (я успела поприсутствовать только при разборе дела Саши Мазаева и видела, что следующий пошёл Серёжа Костылёв), которые вёл другой судья, то это  это настолько за гранью, что я со слезами нежности вспоминала судью, рассматривавшую дело Севы... У той, первой была Совесть! Она, конечно, не имела права решающего голоса, но она давала о себе знать в редких уступках защите, внимания к тому, что она говорит, слабых попыток не нарушать закон слишком явно и т.п. Во втором же случае это вредное явление было искоронено полностью...

Если по сути: по поводу ВСЕХ ходатайств защиты судья сказала, что "суд даст их оценку при вынесении окончательного решения" (предыдущая так сказала всего раза два и с неловкими отмазками). Защитникам буквально затыкался рот, с ними судья говорила, как завуч с провинившимися школярами. Прямо и грубо нарушался закон, даже наивно было думать, что решение будет в нашу пользу (в первом случае, ха-ха, была ведь такая наивная мысль...) Зато, млин, эта фемида спросила у подзащитного, не требуется ли ему переводчик!!! Вообще же такие бюрократические любезности составляли половину сказанных ею слов, но перл с переводчиком превзошёл все ожидания. О, какой гуманный суд!!

Надо сказать, Ваня и Димой, помимо того, что устали, дико опешили от такой наглости судьи, вот ведь на что бывалые - не ожидали... В перерыве продумывали стратегию на следующие заседания, жаль, я лично не смогла остаться посмотреть, как оно вышло.

Вообще же говоря - тихий ужас. Вот уж точно расширение сознания (и представлений о родной стране) безо всякой конопли wink Ну ладно здесь ещё, в конце концов, у ребят всё не так страшно, и все эти менты-судьи-лжесвидетели ежё получат по заслугам (я уверена...эх, скорее бы...руки чешутся по сусалам съездить!!), но ведь сплошь и рядом такие "суды" обрекают людей на вещи куда страшнее.

И, конечно, чтобы понять, как далеко зашла бесстыжесть этих тварей, лучше один раз это увидеть, чем сто раз услышать.

И ещё (повторю в третий раз ))) сейчас защитники и близкие заключённых куда в худшем состоянии, чем они сами!!! Ваня и Димой - молодчаги, такие как вы ещё могут спасти эту бедную страну )))) А также Маша Парамонова, Юля, Наташа, Маша Смирнова, Ася и все-все-все, кто там был на подхвате.

Ждём 15го и 20го, надеемся на МосГорСуд, Лукина и добрых фей, посылаем лучики ненависти оборзевших судьям и ко, бурно и продолжительно апплодируем героям дня. Занавес.

http://community.livejournal.com/legal_team/113408.html

Не в сети

#48 2007-05-11 15:13:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

11.05.2007 Фото Миши Kott`a с митинга в поддержку политзаключенных, который прошел 10.05.2007 около памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате. Репортаж появится чуть позже. https://hippy.ru/fokv/100507/

Не в сети

#49 2007-05-12 07:30:58

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

http://voinenet.ru/index.php?aid=11389 "ОВД Арбат - лгуны и садисты!", отличный репорт

Не в сети

#50 2007-05-14 07:21:57

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Легалайз

13.05.2007 
Репрессиями нас не сломить!


10 мая, на Старом Арбате, прошел правозащитный пикет против произвола милиции, и подконтрольного власти судопроизводства. Около 50 участников пикета держали в руках плакаты, на которых были наклеены фотографии со сценами жестоких избиений гражданских активистов и правозащитников возле ОВД «Арбат».

Напомним, что 5 мая несколько десятков активистов партии «Свободных Радикалов» и «Лиги по легализации конопли», попытались провести «Конопляный марш» за легализацию конопли в медицинских целях. Акция в самом начале была жестко пресечена сотрудниками милиции ОВД «Арбат», с грубыми нарушениями Прав Человека: оскорблениями, незаконным задержанием, и избиением участников акции на глазах у СМИ и прохожих.

Правозащитников, которые пришли для оказания задержанным юридической и гуманитарной помощи, с применением физического насилия задержали у стен ОВД «Арбат».

Эти события породили протест как гражданских активистов, так и политических партий самого широкого спектра: Движения «МЫ», Левого Антифашистского Фронта, Общественного Всероссийского Движения «За права человека», МХГ, Движения за права сексуальных меньшинств LGBT Rights и GayRussia, ОГФ Антивоенного Клуба- всех, кто борется с бесчеловечным режимом,  установившимся в нашей стране.

Беспредел властей достигает невиданных размеров: людей задерживают и избивают только за то, что они, имея собственное мнение, которое отличается от «политики партии» господина Путина, осмеливаются во всеуслышание заявить о нем публично. Эти люди подвергаются репрессиям и судебному беспределу: на судебных заседаниях выступают подставные свидетели, как это было в Пресненском суде 8 мая. Некая гражданка Козлова, которую задержанные имели «честь» созерцать в здании ОВД «Арбат», мало того что выступала свидетелем событий, которых не видела, так еще и избила активистку у здания суда, Любаву Малышеву только за то, что та вела фотосъемку на улице.

Несмотря на то, что  задержание и сам суд проходили со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями процессуальных норм, активисты были присуждены к большим денежным штрафам и административным арестам на срок от 10 до 15 суток.

В поддержку невинно осужденных людей на пикете звучали лозунги:
«Долой полицейское государство!»
«Путин- позор России!»
«Нургалиева в отставку!»
«ОВД Арбат- позор Москвы!»
«Безпредельщиков к ответу!»
«Свободу полит. Заключенным!»
Были перечислены имена всех, кто сейчас сидит в застенках: С. Константинов, В. Чернозуб, С. Ефанов, Д.Злотников, А. Мазаев, С.Мурыгин, С. Костылев, с требованием дать им свободу.

Свою солидарность заключенным и пострадавшим пришли выразить Л.М. Алексеева и Л.А. Пономарев.   

Слава Героям, которые несмотря на униженное молчание, или равнодушие  большинства, готовы отстаивать свое право на свободу выражения и мысли!
Слава храбрецам, которые отстаивая свое Право быть Человеком, не дают окончательно скатиться нашей Родине в мрачную яму тоталитаризма!

Позор тем, кто вопреки присяге, натравливает милицию на народ! Позор тем ментам, кто исполняет преступные приказы своего начальства и поднимает руку на народ!

Пусть знают: Репрессиями нас не сломить!


Алексей Давыдов,
LGBT Rights

http://lgbtrights.ru/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)