форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-20 16:19:52

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Ритм

215.
Популярной песню делает навязчивый ритм и сладкая мелодия. Ритм -- это все, что нужно для популярности. Человеческая (и не только человеческая) психика так устроена. Это на уровне молекул. Ритм захватывает, заставляет жить по себе, он предсказуем, дает ощущение понятности, комфорта... много чего еще. На эти тему можно долго спекулировать. Большинство людей обожают шагать под марши. Ну, танцы тоже. Музыка и слова у маршей могут быть любыми. Народу просто нравится шагать всем вместе, как один человек, чувствовать себя частью единого целого. Такой стадный инстинкт. Слова начинают нравиться после того, как пошагаешь. Просто в соответствии с условным рефлексом. А раз нравятся слова, то и согласиться с их смыслом очень даже просто. Так построен механизм "сплочения нации". Или племени. У кого как. В Африке -- под тамтам. В Европе -- под духовые оркестры.
         
        Не все, далеко не все индивидуумы реально вдумываются в смысл слов, Тимофей. Большинство оценивает их по ритму и мелодии. А популярными становятся только те песни, которые нравятся большинству. О поэзии вообще -- люди любят стихи из-за ритма. Прозу тоже любят из-за ритма очень многие, но там ритм неявный, и не только в размере. Но закономерности развития текста и действия и "узор" (есть в английском более подходящее слово -- pattern) повествования, пропорциональность определенная делают прозу привлекательной для чтения. Помните, мы говорили о моей "теории процесса"?
         
         Итак, все любят плакать и танцевать под сладкую музыку и шагать под марши. Такова природа человека. Я тоже люблю. Но я, по крайней мере, понимаю, почему мне это нравится. А думать, что это нравится из-за красивых и правильных слов... -- неужели Вы правда так считаете, Тимофей?

Американка

07.04.2004
21:23:41

с форума конгресса http://www.civitas.ru/forum.php?code=11

Не в сети

#2 2007-04-25 18:53:40

Алехандр
Участник
Откуда Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 2006-05-23
Сообщений: 79

Re: Ритм

Так давайте займёмся игрой в ритмы слова и рифмы! А понимать дело не очень-то и важное smile


прошу прощения за орфографические ошибки

Не в сети

#3 2007-05-11 18:26:51

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: Ритм

lubava пишет:

Популярной песню делает навязчивый ритм и сладкая мелодия. Ритм -- это все, что нужно для популярности.

Ну ну . Вот я например щас возьму бубен , постучу и запишу это на микрофон.кто это будет слушать?:)))
Ну , мелодия конечно играет роль , но и смысл важен . Не люблю когда к музыке относятся как к развлекательной сфере .

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)