форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-12 06:56:53

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Положение науки в путинской России хуже, чем в сталинские времена

Виталий Гинзбург раскритиковал Путина за развал науки


Положение науки в путинской России хуже, чем в сталинские времена, - заявил лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург в интервью газете Sunday Telegraph.
"Конечно, в сталинские времена Академия находилась под контролем ЦК КПСС. Но тогда ты мог прийти со своей идеей и работать. Именно так мы запустили в космос первый спутник. Но сейчас власти считают, что наука должна приносить только прибыль, а это абсурд", - заявляет Гинзбург.

"Несомненно, это из-за Путина. Наша демократия далека от идеальной", - добавляет ученый.

Возмущение Гинзбурга вызвано планами властей упразднить самостоятельность Академии наук.

"Это просто попытка заполучить контроль над нашими деньгами и собственностью", - прокомментировал ситуацию профессор Валерий Козлов, вице-президент Академии наук.

Академик Владимир Страхов, который голодал в знак протеста против политики госорганов в отношении науки, считает, что проблемы РАН – не только во влиянии извне, но и во внутренних интригах. "Беда РАН еще и в том, что ее руководство занимается в основном только собственными делишками", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Кроме того, президиуму Академии вменяют в вину пассивную позицию в связи с делами, возбуждаемыми ФСБ против заслуженных ученых.

Российская Академия наук была основана в 1724 году императором Петром Первым. В академических институтах работают 200 тысяч сотрудников, членами академии являются 1200 человек.
http://lenta.ru/news/2007/05/07/ginzburg/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)