форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-12 19:35:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

смерть

марина утверждает, что из её знакомых попытку самоубийства совершал каждый первый, а более трех попыток - каждый второй

как вам такая статистика?

прочитав стихотворение X и осознав, что оно совершенно аутоагрессивно, мы хотели бы спросить - а не думают ли о смерти вообще все люди?

Не в сети

#2 2007-05-12 19:55:46

Aska-san
Участник
Откуда Москва/Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 64

Re: смерть

Меня такая статистика не удивляет: из моих друзей каждый второй пытался (не первый) покончить с собой, каждый думал об этом, и один совершил самоубийство (без комментариев).
Я не думаю, что прямо-таки каждый хочет на каком-то этапе своей жизни , все же это особенность хотя бы в малой степени думающих людей.
Я знаю многих, кто считает суицид "поступком слабого человека", "трусостью" или "глупостью".
А вообще, столько уже на эту тему разговоров на эту тему, думаю, не стоило заводить ее на форуме.
Больная тема.
Не для письменного обсуждения.
Но это только мое мнение.


У меня когда-нибудь будет настоящий друг, когда-нибудь буду без остатка влюблен и любим (я верю в это — иначе зачем все?), и тогда расскажу этому долгожданному человеку, как я шел к нему, как много ошибался, спотыкался, падал, как обманывал себя и других, как исступленно ждал полосы яви и правды. Я все расскажу, честно, без утайки. Мне нужно это рассказать, чтобы покончить с собой прежним и начать все с нуля. Владислав Дорошенко

Не в сети

#3 2007-05-12 20:06:07

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

пожалуй, стоило бы добавить, что часть моих знакомых довела дело до конца. Некоторым пришлось полежать в дурке.
Вообще часто вижу людей с характерными шрамами на левой руке.
Или просто  с характерными шрамами(кошки так не царапаются и газовые плиты не обжигают:) ) Но тут уже речь скорее о self-xarm, чем о суициде.


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#4 2007-05-12 20:07:41

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

Aska-san пишет:

А вообще, столько уже на эту тему разговоров на эту тему, думаю, не стоило заводить ее на форуме.

ну мне эта тема интересна как опрос. а так - да, многое уже перетерто. Кстати забавно - столько народу уже развивало эту тему, а суицидников меньше не становится.


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#5 2007-05-12 20:21:36

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: смерть

так мы к чему - может, это норма?

Не в сети

#6 2007-05-12 20:22:42

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

х его з, есть же люди, которые этого не делают. я знала парочку....


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#7 2007-05-12 20:23:49

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

вообще это с возрастом обычно проходит(это опять же на примере друзей). впрочем, тебе как врачу лучше знать.


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#8 2007-05-14 20:57:15

Ole-lukoe
Участник
Откуда Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 42

Re: смерть

Большинство думают, что это проявление слабости, я лично не придерживаюсь такого мнения. Разные ситуации бывают в жизни и это на самом деле иногда оказывается единственным выходом.
Такое понятие, как норма вообще редко использую, ведь для каждого она своя, общей нормы  никогда не достичь.

Не в сети

#9 2007-05-14 21:25:57

Aska-san
Участник
Откуда Москва/Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 64

Re: смерть

Ole-lukoe пишет:

Разные ситуации бывают в жизни и это на самом деле иногда оказывается единственным выходом.

Не могу с этим согласиться. Все же в любой ситуации есть альтернатива. Хотя меньше, чем полгода назад, сама была уверена, что другого пути нет. Но как-то пережила, и ничего. Или почти ничего.


У меня когда-нибудь будет настоящий друг, когда-нибудь буду без остатка влюблен и любим (я верю в это — иначе зачем все?), и тогда расскажу этому долгожданному человеку, как я шел к нему, как много ошибался, спотыкался, падал, как обманывал себя и других, как исступленно ждал полосы яви и правды. Я все расскажу, честно, без утайки. Мне нужно это рассказать, чтобы покончить с собой прежним и начать все с нуля. Владислав Дорошенко

Не в сети

#10 2007-05-14 21:32:32

Ole-lukoe
Участник
Откуда Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 42

Re: смерть

Aska-san Не отрицаю вашу правоту, возможно я просто слабый человек.

Не в сети

#11 2007-05-15 23:21:34

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: смерть

lubava пишет:

- а не думают ли о смерти вообще все люди?

Я часто думаю о смерти...,но не на предмет самоубийства! Мне пока тут очень интересно:)
Я думаю о ней, как о неотъемлимой части жизни...
Я часто вспоминаю, об этой гарантированной развязке и стараюсь по возможности быть к этому готовым...


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#12 2007-05-16 06:38:28

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: смерть

Каждый первый пытался покончить с собой?откуда такая концентрация потенциальных самоубийц вокруг вас,Марина?А более трех попыток...извините,но по-моему это смешно.Люди не настолько глупы.Если бы кому-то действительно хотелось умереть(а не полить слезы и не посадомазохизничать),думаю тогда б человек подумал основательно как это сделать наверняка.А уж тем более за три раза успел бы найти нужный способ.Мне кажется,вы сейчас говорите о людях,которые и мысли не имели сами себя всерьез убить.А уж шрамы-это тем более не признак.У меня тоже у половины друзей шрамы.Чего скрывать,они и у меня есть.И на руках,и на ногах.Один раз даже перестаралась-увезли в травмпункт.Но это был чистый мазохизм из-за какой-то злости на себя.Не было и в мыслях серьезно умирать.а иначе б придумала что-то более надежное.Вопрос:откуда берется мазохизм(а не самоубийства).Есть конешно люди которые и правда хотят умереть но их единицы и они как-то об этом не распространяются.просто в один "прекрасный" день их находят в петле,или на асфальтие рядом с домом.У меня очень многие знакомые вообще представления не имеют,как это можно убить себя.что должно произойти в жизни.Так что вряд ли это норма-мысли о смерти.А уж про демонстративных "резальщиков вен" и говорить не стоит


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#13 2007-05-16 10:07:48

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

Una_Ave

я написала, что речь в общем то. скорее о self-harm - а это не позерство и не то же самое что мазохизм.
читайте внимательнее.

что же касается концентрации насилия к себе - не знаю почему так. Я в принципе вижу ряд психологических причин, но вот только говорят, что психология - это херня, так как это не наука. А в психиатрии я не сильна.


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#14 2007-05-16 15:06:50

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: смерть

Я конечно псих,но на грани суицида небыл...

Не в сети

#15 2007-05-16 15:44:26

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

вот, как народ на этот вопрос в жж ответил:

From:"странно растущие деревья
попугай посаженный в тесную клетку, которого плохо кормят начинает себя калечить. это частое явление для животных содержащихся в плохих условиях. чистая физиология, ничего личного, так сказать. но что же толкает людей на селф-харм? все же любят попиздеть о духовном. может быть все гораздо прозаичнее?..
Comments:   
From:tagiro
Попиздеть - не означает "думать" и "быть". Это действительно проза, можно сказать, "эгореализм" smile

From: alexxdrum    
раз тебя так беспокоит тема суисайда wink) одной из причин человеческой самоаннигиляции на глобальном уровне является работа масштабных механизмов, превосходящих локальное людское сознание. По идее вообще все что происходит в нас и вокруг нас - проявление разных сверх-мировых процессов, которые выходят за рамки обычного и ограниченного личностью восприятия. Так вот тут все продиктовано еще и тем, что наша популяция чрезмерно разростаясь нарушает нормы, отпущенные одному виду. Нормальная, но несколько принудительная процедура ограничения кол-ва сущностей, которое к тому же вредит их качеству. Отсюда войны, катаклизмы, и суициды. Так вот как то несколько цинично, но не далеко от реальности. Вообще человека на что либо могут толкать две вещи:
- сознательное решение или направленная воля, подчиняющая себе мировую стихийность. Тут человек с помощью логики и анализа "подключается" к глобальным процессам.
- безсознательные импульсы, которые человек туманно интерпретирует как "чето мне как то хреново", "мир - гавно". Через человека в безсознанке действуют те же глобальные процессы.
в общем вполне прозаично smile

       
   
       
   
    From: странно растущие деревья
то есть, исходя из этой теории...суицидники, грубо говоря - лишние люди?
звучит, кстати, вполне логично. учитывая еще и тот факт, что они, как правило, себя к таковым и причисляют.

From: al_fachino
не лишние, а наиболее чувствительные. импульсы саморазрушения получают через бессознательное все люди я думаю, как существа одного вида, на саморегуляцию которого эти импульсы и направлены. просто кто-то может им противостоять в силу каких-то причин, а кто-то нет. тут я вижу два рода причин:
- объективные - индивидуальные особенности психики. то, что один чувствует резко и ясно, другой может просто не заметить, особенно если не увлекается самокопанием.
- субъективные - это, грубо говоря, полнота жизни данного индивида - образ жизни, социальное положение, общественная активность, личная жизнь - из всего этого складывается удовлетворённость жизнью в целом. тому, кто живёт на полную катушку, никогда не придёт мысль убить или покалечить себя, как впрочем и другого.

from: alexxdrum    
Зависит от трактовки слова "лишний". Вполне могут быть и лишние, по отношению к ходу эволюции (в одной из ее трактовок). А все потому, что если рассматривать систему этих взаимодействий с еще большего масштаба, то скорее всего обязательно появится некая точка, координирующая весь процесс (все его составляющие, включая людей, их индивидуальные характеристики, импульсы направленные к ним). Тоесть если мы видим тут взаимодействие природы и человека, то гипотетически можно себе представить уровень сверх-природы, все это в себя включающий и для которого случайность в глазах человека или природы есть часть стратегии. Это не противоречит твоим выводам, а излагает то же, но языком объективной этики, выходящей за рамки локальных человеческих ценностей.


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#16 2007-05-23 10:02:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: смерть

По мнению Дюркгейма, все типы самоубийств связаны с социальными условиями. Он утверждает, что главной причиной, толкающей человека на самоубийство, является не характер личности, а социальная среда, окружающая эту личность. Другими словами, получается, что самоубийство провоцируют, главным образом, внешние, а не внутренние факторы. http://leftdv.narod.ru/basik/revolucion … ystvo.html

Не в сети

#17 2007-05-23 10:13:09

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: смерть

мне казалось, что ты придерживаешься противоположной точки зрения.


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#18 2007-05-23 11:47:15

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: смерть

революция в голове
самоубийство не выход
это глупость
всему отмерено своё время
жаль что этого не понимают "дети"... кажется самым простым выходом.
среди моих знакомых большей частью это была фикция, то есть не попытка самоубийства, а привлечение внимания к своей проблеме всех окружающих.... не жалею дураков. кесарю кесарево.


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#19 2007-05-23 14:35:08

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: смерть

Марина пишет:

мне казалось, что ты придерживаешься противоположной точки зрения.

какая разница, какая у меня точка зрения? текст отл.

Не в сети

#20 2007-06-03 18:08:23

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: смерть

lubava пишет:

... мы хотели бы спросить - а не думают ли о смерти вообще все люди?

Я пытаюсь учиться у Смерти - это один из самых суровых, но справедливых Учителей
Смерть меня учит тому, что привязанности к людям и вещам бессмыслены..., тому что чтобы что то начать, надо предыдущее закончить, то есть прежние ритмы дела должны умереть иначе Начала не будет, а будет иллюзия начала...Она учит не накоплять долгов и длительных обязательств, так как не знаешь "Ни дня ни часа"...Она учит тому, Что Смерть - это неотъемлимая часть жизни, и что не умеющий умирать, своими мечтами. чувствами, мыслями, желаниями ни когда не научиться жить..И что Смерть как и Жизнь - это Неведомое....


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#21 2007-06-03 19:10:17

dolbolubov
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-03
Сообщений: 3

Re: смерть

Да, спасибо!
Хорошо об этом здесь:
http://psylib.org.ua/books/sogri01/index.htm

Не в сети

#22 2007-07-07 18:02:30

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: смерть

На протяжении жизни человека примерно 10 его знакомых совершают самоубийство, 9 гибнут в ДТП и один погибает при пожаре.

Не в сети

#23 2007-07-07 19:33:59

Azile
Участник
Откуда кабы я знал...
Зарегистрирован: 2007-06-02
Сообщений: 150

Re: смерть

Хм. Сомнительная статистика. Если заменить суицид на старости и болезни, то более похоже на правду.


Истины нет

Не в сети

#24 2007-07-07 22:51:06

Фенька
Участник
Откуда Нижний Н.
Зарегистрирован: 2007-05-28
Сообщений: 1

Re: смерть

есть конечно отдельные личности не раз себе руки резавшие, на шнурках вешавшиеся. но это все было настолько на примитивном уровне, настолько все театрально, что после 3его раза волноваться я за них уже перестала.

Такие не умирают от суицида, на самом деле, когда к ним подходит смерть, они понимают как же все-таки любят жизнь и борются за каждое мгновенье.

Сама была на грани только один раз. Причем это все было настолько серьезно(пришла к этому осознанно, на протяжении полугода моя жизнь была абсолютнейшим существованием), что до сих пор удивляюсь, что еще жива. Был четкий план, все взвешено, все подготовлено.  Но меня остановил друг. Причем не в последнюю минуту как это бывает, а за день. Он просто написал, что решил перерезать себе вены, что все плохо, он устал, самоказнь назначена на пятницу(я планировала на четверг). Только тогда осознала как это всё ничтожно и по-детски, что это эгоизм, и главное это слабость. А вокруг так много слабых людей, которым я нужна в качетсве опоры, что просто не имею права сломаться.
Костик так и не узнал, что спас меня.


...con amore))) corason...

Не в сети

#25 2007-07-08 00:24:03

SEL
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 7

Re: смерть

всем человечкам, считающим что они дошли до грани, что стоят на краю пропасти, что впереди ничего нет, что они оказались в тупике и единственным правильным решением будет уйти, хочу сказать лишь одну фразу, на мой взгляд гениальную:
"Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход".

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)