форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Права
  3. » Мемориал

#1 2007-05-24 07:35:28

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Мемориал

Суд не признал катынский расстрел политическими репрессиями

Московский городской суд отказался принять к рассмотрению заявление правозащитного общества "Мемориал", касающееся расстрелянных в Катыни польских военнослужащих. Как пишет газета "Время новостей", правозащитники добиваются признания расстрелянных жертвами политических репрессий. Мосгорсуд стал уже не первой инстанцией, отказавшей "Мемориалу" - ранее аналогичное решение принял Хамовнический районный суд.
В апреле и мае 1940 года в Козельском, Осташковском и Старобельском спецлагерях НКВД были расстреляны около 14,5 тысяч польских военнопленных. В апреле 1990 года правительство СССР признало Лаврентия Берию и его заместителя Всеволода Меркулова виновными в этих расстрелах.

Тем не менее, уголовное дело о гибели военнопленных было прекращено в сентябре 2004 года за смертью виновных. В 2006 году Главная военная прокуратура России вынесла решение, в соответствии с которым убийства польских граждан, захороненных на территории Смоленской и Тверской областей, квалифицированы как общеуголовные преступления, например, отдача незаконных приказов о казни или превышение полномочий. При этом имена людей, эти преступления совершивших, были объявлены государственной тайной.

В заявлении общества "Мемориал" речь идет о признании жертвами репрессий 16 поляков. В самой Польше катынский расстрел считают преступлением против человечества.

По словам правозащитника Александра Гурьянова, следующим шагом "Мемориала" будет обращение в президиум Мосгорсуда. "Когда не останется возможностей отстоять свою правоту в России, мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - добавил Гурьянов.
http://www.lenta.ru/news/2007/05/23/katyn/

Не в сети

  1. Главная
  2. » Права
  3. » Мемориал

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)