форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-04-20 15:06:19

arika
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-04-12
Сообщений: 14

Вечная улыбка Будды

Есть множество способов восприятия мира. Видеть жизнь «в радужном свете» прежде всего означает ясно осознавать, что в каждом живом существе, то есть и в нас самих, от природы заложен колоссальный потенциал, побуждающий нас к духовному развитию. А воспринимать окружающую действительность «в мрачных тонах» – значит полагать, что наша жизнь изначально лишена позитивной перспективы и что преодолеть эту обреченность невозможно – как невозможно вырезать прекрасную статую из гнилого дерева.

Пессимизм говорит о нашей внутренней предрасположенности к страданию, которая порой может перейти в подлинное отвращение к жизни.

Суть истинного оптимизма в том, чтобы использовать каждое мгновение для содержательной работы над собой, ведущей в конечном счете к усовершенствованию мира, вместо того чтобы заполнять свое время бесплодной рефлексией по поводу прошлого и страхом перед будущим. Как писал Ален** в своей книге «Разговор о счастье»: «Каким чудесным было бы человеческое общество, если бы каждый подбрасывал дров в общий костер, вместо того чтобы плакать над пепелищем!»
Глаза знания

Будда не закрывает глаза на мир, но лишь обращает взгляд в глубину собственной души, чтобы лучше ее понять. Он подобен золотой рыбке, с широко раскрытыми глазами плывущей в океане невежества и страдания, и глаза его полны понимания и сочувствия. Будда пребывает в гармонии с реальностью, потому что ему ведома высшая природа вещей: он знает о взаимозависимости всех явлений во вселенной и о том, что в отрыве от остального мира наше «я» не существует. Даже сквозь тучи обуревающего многих из нас смятения он способен различить заложенную в каждом человеке способность к духовному росту.
Улыбка бескорыстной любви

Улыбка Будды есть выражение безграничной и бескорыстной любви. Она отражает безусловную благожелательность: ее питает желание помочь всем без исключения живым существам обрести счастье, открыв его неиссякаемые источники – мудрость, внутреннюю свободу, сочувствие, – и освободиться от страдания и его глубинных причин – невежества, ненависти, вожделения. Мы чужды благодушия, которое рядится в одежды оптимизма и пытается вопреки логике окрасить в радужный цвет печальные факты окружающей нас несовершенной реальности. Наш просвещенный оптимизм – это открытость и творчество, которые позволяют естественно, спонтанно принимать весь мир, не пытаясь при этом укрыться за ложным чувством собственной исключительности.
Дух полноты бытия

Инстинкт подсказывает нам, что сознание исходит из сердца, наука локализует его в мозгу, а буддизм описывает его как явление, независимое от окружающего мира. Но как бы то ни было, все события, происходящие в нашей психике, безусловно, связаны с возбуждением, подавлением или синхронизацией деятельности разных участков головного мозга. Смысл медитации в том, чтобы освоить новый способ действовать и существовать, работая над собственным духом. В физическом плане такая работа дает результат благодаря пластичности нашего мозга, который меняется по мере того, как мы становимся богаче внутренне и начинаем иначе воспринимать внешний мир. Она меняет то, как мы интерпретируем происходящее и переживаем свои эмоции. Именно работа духа дает нам возможность раскрывать себя и ощущать полноту бытия в каждый момент своего существования.


...помни свою мечту...

Не в сети

#2 2007-04-20 22:32:29

Udzen
Участник
Откуда Луцк
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 32

Re: Вечная улыбка Будды

Да дух безусловно должен работать, но сказал же Шакямуни "не идите за мной", у каждого всой путь. НЕ насилие прежде всего не насилие над своей совестью. У каждого свой путь, у Чикатыло свой, у Ганди свой. Кто лутше?Никто. Нет добра как нет зла. Конечно незачем убивать как людей так и животных, но именно незачем, а не запрещенно! Если ты хочеш попасть в НИРВАНУ , ты туда никокда не попадеш. Истинно добрий человек не осознаёт, что он добрый.И , повторю известное, я не могу сказать, что есть ДЗЕН, но могу сказать, что им не являеться.

Не в сети

#3 2007-04-21 06:41:36

arika
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-04-12
Сообщений: 14

Re: Вечная улыбка Будды

не могу не согласиться с тобой, Udzen.
А данное сообщение я как раз разместила для того, чтобы  каждый,кто прочтет его, смог бы задуматься над такими вещами.Ибо человечество в последнее время перестало практически мыслить, что не есть хорошо.И потом, все-таки хочеться как-то "офилософить"  наш родной форум.
Спасибо тебе за ответ, Udzen.


...помни свою мечту...

Не в сети

#4 2007-05-06 19:44:20

j1mbo
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 21

Re: Вечная улыбка Будды

Udzen пишет:

Да дух безусловно должен работать, но сказал же Шакямуни "не идите за мной", у каждого всой путь. НЕ насилие прежде всего не насилие над своей совестью. У каждого свой путь, у Чикатыло свой, у Ганди свой. Кто лутше?Никто. Нет добра как нет зла. Конечно незачем убивать как людей так и животных, но именно незачем, а не запрещенно! Если ты хочеш попасть в НИРВАНУ , ты туда никокда не попадеш. Истинно добрий человек не осознаёт, что он добрый.И , повторю известное, я не могу сказать, что есть ДЗЕН, но могу сказать, что им не являеться.

чувак прав на 100% {свет и тма одинакого херня}

Не в сети

#5 2007-05-07 06:53:34

A.K.
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 58

Re: Вечная улыбка Будды

Udzen пишет:

У каждого свой путь, у Чикатыло свой, у Ганди свой. Кто лутше?Никто. Нет добра как нет зла.

А дети у тебя есть?

И вообще вот иногда общаюсь с подобными, и удивляюсь - а зачем они вообще ...., ну, то самое делают, после чего дети, бывает, рождаются? Ведь все - иллюзия! Или просто зачесалось в одном месте - надо .....
И не то что там, НАДО, а просто, так вот ..... И никого добра и зла, никакой любви и ненависти. Так, иллюзия...

Один мой друг, пару лет ушедний то ли в ад, то в рай, то ли в нирвану - не знаю точно -  за свою жизнь 42-летнюю все религии перепробовал, как и все наркотики, последние 10 лет жил на алкоголе - так он оставил довольно многогисленное потомство в разных концах нашего города, причем и старший его уже одной ногой там, где и он - и тоже как-то со мной релиозные вопросы обсуждал.

Изменено A.K. (2007-05-07 07:03:02)

Не в сети

#6 2007-05-26 17:03:25

Вдыхающийпыльцуодуванов
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-05-26
Сообщений: 5

Re: Вечная улыбка Будды

Оптимизм утверждает: мир замечателен, из любой ситуации есть выход, все получится хорошо, все люди в общем хорошие. Готфрид Лейбниц писал, что мы  живем в лучшем из всех возможных миров.
И раз уж мы хиппи то, не должны ли мы просто по определению поддерживать подобные точки зрения, ибо существуют и  такие мнения, что основным двигателем прогресса и развития цивилизации есть ни что иное как война (либо угроза ее возникновения) и раз мы хотим мира, то стоит готовиться к войне.
С другой стороны разве не писсимизм толкает нас к работе над собой, к самосовершенствованию? Зигмунд Фрейд утверждал в каждом успешном человеке всегда присутвует достаточный уровень агрессии, а откуда ему взяться без самокритики и пессимизма?

Не в сети

#7 2007-05-26 17:51:07

Kotopes
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 15

Re: Вечная улыбка Будды

Что хотел(а) сказать А.К. трудно понять. Причем тут дети? Это как спорить со старшем человеком, а на твои аргументы он ответит "а знаешь сколько мне лет?"  А выражение " зачесалось в одном месте" характерно для озлобленных на весь мир а главное на самих себя женщин. Не люблю просто когда так люди говорят, поэтому не мог промолчать

Не в сети

#8 2007-05-27 15:16:37

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

буддизм - наиболее верное опреденение сущности бытия и жизни.
не знаю, я пришла в бддизм или буддизм пришел в меня, но с этого момента я хожу не не по земле, самадхи, однако smile
наверное, махаяна лучшее, што может быть. так хочется поделиться солнцем внутри себя smile вам хватает своего света на всех?

после некоторых эксперементов с пав не вижу разници между религиями. будь то буддизм, христианство, сатанизм, нью эйдж или дао.
вы также считаете?


чудеса есть!

Не в сети

#9 2007-05-28 00:45:30

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Вечная улыбка Будды

единственное что есть у человека - это он сам, всё что он может - это лишь глядеть  в пустоту себя, пытаясь узнать хоть что-то... по-этому, быть может, человек так одинок...

не подумайте чего, это пришло мне в голову сию минуту... хотя я не стану оспаривать копирайт


во благо всем живым существам

Не в сети

#10 2007-05-28 00:51:20

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

один из той молодой шпаны пишет:

единственное что есть у человека - это он сам, всё что он может - это лишь глядеть  в пустоту себя, пытаясь узнать хоть что-то... по-этому, быть может, человек так одинок...

не подумайте чего, это пришло мне в голову сию минуту... хотя я не стану оспаривать копирайт

вот тут то и проблема smile
как только ты почувствуешь, что солнца внутри хватит на всех, что в пустоту можно не всматриваться, а просто знать ее, как только отпустишь поводья, тогда наверное и приходит безогяладная хиповская радость...

биоэнергия, которой обмениваются люди - единственный вечный двигатель и вопреки законам сохранения энергии при отдаче она увеличивается.
солнце не кончится!


чудеса есть!

Не в сети

#11 2007-05-28 10:34:45

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Вечная улыбка Будды

ryw пишет:
один из той молодой шпаны пишет:

единственное что есть у человека - это он сам, всё что он может - это лишь глядеть  в пустоту себя, пытаясь узнать хоть что-то... по-этому, быть может, человек так одинок...

не подумайте чего, это пришло мне в голову сию минуту... хотя я не стану оспаривать копирайт

вот тут то и проблема smile
как только ты почувствуешь, что солнца внутри хватит на всех, что в пустоту можно не всматриваться, а просто знать ее, как только отпустишь поводья, тогда наверное и приходит безогяладная хиповская радость...

биоэнергия, которой обмениваются люди - единственный вечный двигатель и вопреки законам сохранения энергии при отдаче она увеличивается.
солнце не кончится!

точно, именно по этому любую свою заслугу необходимо посвещать... (см.подпись)
wink


во благо всем живым существам

Не в сети

#12 2007-06-04 08:35:50

Uncle Joe
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 26

Re: Вечная улыбка Будды

ryw пишет:

после некоторых эксперементов с пав не вижу разници между религиями. будь то буддизм, христианство, сатанизм, нью эйдж или дао.

Ничего удивительного, что уже "не видишь".
Вот  и Udzen  не видит разницы между добром и злом, а Котопес не понимает, что имел в виду А.К.
Сплошной конструктив и позитив, нечего сказать.

Не в сети

#13 2007-06-04 09:56:56

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

Uncle Joe пишет:
ryw пишет:

после некоторых эксперементов с пав не вижу разници между религиями. будь то буддизм, христианство, сатанизм, нью эйдж или дао.

Ничего удивительного, что уже "не видишь".
Вот  и Udzen  не видит разницы между добром и злом, а Котопес не понимает, что имел в виду А.К.
Сплошной конструктив и позитив, нечего сказать.

а кто такой юдзэн и котопес? не знаю таких философов... и гугль молчит sad


чудеса есть!

Не в сети

#14 2007-06-04 10:29:31

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: Вечная улыбка Будды

Udzen пишет:

... НЕ насилие прежде всего не насилие над своей совестью. У каждого свой путь, у Чикатыло свой, у Ганди свой. Кто лутше?Никто. Нет добра как нет зла. Конечно незачем убивать как людей так и животных, но именно незачем, а не запрещенно! Если ты хочеш попасть в НИРВАНУ , ты туда никокда не попадеш. Истинно добрий человек не осознаёт, что он добрый....

1.А что такое насилие над совестью? Я не понял о чем ты?
2. может и нет добра и зла(это как договориться о терминах), но по моему есть действия  способствующие освобождению, а есть деяния которые закрепощают, - делают рабом сансары....И рискну предположить что путь Чекатило это путь в бессознательное в еще большее закрепощение ...в рабство к своему же бессознательному...Это не Путь Освобождения и тем более не Путь к Нирване, как конечной цели, это путь разложения сознания...


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#15 2007-06-04 11:02:37

Azile
Участник
Откуда кабы я знал...
Зарегистрирован: 2007-06-02
Сообщений: 150

Re: Вечная улыбка Будды

Udzen пишет:

Если ты хочеш попасть в НИРВАНУ , ты туда никокда не попадеш. Истинно добрий человек не осознаёт, что он добрый.

Наоборот. Чтобы человек смог освободиться, у него должно быть желание освободиться, превосходящее все остальные желания, хотеть этого больше, чем дышать. Благая карма не ведет к освобождению, как и неблагая. Иогин сжигает и ту, и ту. Неблагая же мешает прогрессу в любом духовном учении.


Истины нет

Не в сети

#16 2007-06-05 05:56:07

Uncle Joe
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 26

Re: Вечная улыбка Будды

ryw пишет:

а кто такой юдзэн и котопес? не знаю таких философов... и гугль молчит sad

.. а прмерно такой же, как и ryw, даже гугль замолчит - наверное, от стыда.

Не в сети

#17 2007-06-05 08:13:17

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

Uncle Joe пишет:
ryw пишет:

а кто такой юдзэн и котопес? не знаю таких философов... и гугль молчит sad

.. а прмерно такой же, как и ryw, даже гугль замолчит - наверное, от стыда.

что за необоснованная агрессия?
расслабтесь


чудеса есть!

Не в сети

#18 2007-06-05 12:31:55

Uncle Joe
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 26

Re: Вечная улыбка Будды

Просто я имел в виду, что все перечисленные персонажи - из одной (этой самой ветки)
... а гугль - робот, ему эмоции не ведомы, так что моя гипотеза неверна. smile и smile

Не в сети

#19 2007-06-05 19:26:56

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

Uncle Joe пишет:

Просто я имел в виду, что все перечисленные персонажи - из одной (этой самой ветки)
... а гугль - робот, ему эмоции не ведомы, так что моя гипотеза неверна. smile и smile

наверняка я не из этой темы smile


чудеса есть!

Не в сети

#20 2007-06-06 10:49:03

Uncle Joe
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 26

Re: Вечная улыбка Будды

ryw пишет:

наверняка я не из этой темы smile

Ты тему-то еще раз почитай - или опять "ПАВ приняла и разницы не видишь"? Все здесь, и даже я, не понимаю только, чего я здесь делаю - наверное, заблудился.

Не в сети

#21 2007-06-06 18:28:49

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

Uncle Joe пишет:
ryw пишет:

наверняка я не из этой темы smile

Ты тему-то еще раз почитай - или опять "ПАВ приняла и разницы не видишь"? Все здесь, и даже я, не понимаю только, чего я здесь делаю - наверное, заблудился.

вы можете сказать, что вам не нравиться?
что за критика и чем она обонована? или вам негатив некуда деть?


чудеса есть!

Не в сети

#22 2007-06-07 14:52:52

Uncle Joe
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-18
Сообщений: 26

Re: Вечная улыбка Будды

2 ryw: Лучшие умы человечества потратити жизни на разработку философских концепций, как-то комментирующих те или иные религиозные догматы - при том что философия и религия не просто несовместимы, а противоположны, религия основывается на "озарении", мистике, философия же - на "спекуляции", размышлении. Тем не менее любая религиозная -  мистическая - ситема имеет серьезную философскую - спекулятивную - надстройку. Термин "спекуляция" ничего не имеет с советскима уголовным кодексом, в пререводе с латыни это - "размышление" либо "вычисление".

Допускаю этическую непротиворечивость религий друг другу (ну про "сатанизм" - это загиб!), но философские надстройки отличаются кардинально, что и приводит к неорганичности, допустим, того же буддизма в "русском" сознании либо же по меньшей мере странность христианских ценностей в сознании человека, воспитанного в даосской среде - ну и так далее.

А Вам вовсе незачем было для своих "глубокомысленных" выводов проводить эксперименты с дорогостоящими ПАВ - можно было просто побиться головой об камень, чтоб мозги в фарш превратились - поверьте, выводы были бы у Вас те же самые. Проверено экспериментами с пациентами отделения травматологии нашей горбольницы....

С уважением - Дядя Джо.

Не в сети

#23 2007-06-07 18:16:10

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Вечная улыбка Будды

Uncle Joe пишет:

2 ryw: Лучшие умы человечества потратити жизни на разработку философских концепций, как-то комментирующих те или иные религиозные догматы - при том что философия и религия не просто несовместимы, а противоположны, религия основывается на "озарении", мистике, философия же - на "спекуляции", размышлении. Тем не менее любая религиозная -  мистическая - ситема имеет серьезную философскую - спекулятивную - надстройку. Термин "спекуляция" ничего не имеет с советскима уголовным кодексом, в пререводе с латыни это - "размышление" либо "вычисление".

Допускаю этическую непротиворечивость религий друг другу (ну про "сатанизм" - это загиб!), но философские надстройки отличаются кардинально, что и приводит к неорганичности, допустим, того же буддизма в "русском" сознании либо же по меньшей мере странность христианских ценностей в сознании человека, воспитанного в даосской среде - ну и так далее.

А Вам вовсе незачем было для своих "глубокомысленных" выводов проводить эксперименты с дорогостоящими ПАВ - можно было просто побиться головой об камень, чтоб мозги в фарш превратились - поверьте, выводы были бы у Вас те же самые. Проверено экспериментами с пациентами отделения травматологии нашей горбольницы....

С уважением - Дядя Джо.

Вам очень далеко до Вашего первого Просветления.
Вы слишком системно думаете, уважаемый.
попробуйте выйти за рамки догм и наследия "лучших умов человечества"?

все это слишком просто, что бы вы смогли понять (с)


чудеса есть!

Не в сети

#24 2007-06-07 19:49:56

ryu
Участник
Откуда nirvana
Зарегистрирован: 2006-08-22
Сообщений: 383
Сайт

Re: Вечная улыбка Будды

a budda eshyo veselee (ili grustnee) smeyotsya ot vashego dialoga. ne zametili?
kakaya yarmarka tsheslaviya, odnako. a religii, mejdu tem, o preodolenii ego vse tverdyat.

luck

Изменено ryu (2007-06-07 19:50:19)

Не в сети

#25 2007-06-07 20:34:25

Отшельник
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-12-13
Сообщений: 46

Re: Вечная улыбка Будды

Uncle Joe, прекрасно и выверено написано! Очень рад, что ты совершенно верно различаешь философию и религию. Я такого же мнения придерживаюсь.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)