форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-06-09 09:06:55

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

значение цвета в вашей жизни

Советую прочесть следующую статью полностью, дабы поплнить свой интелект полезной информацией)
Психология цвета
Цвет всегда окружал человека и воздействовал на него, феномен цветовосприятия и особенности взаимодействия человеческого организма с цветом издревле интересовали исследователей души. Сотни поколений философов и ученых пытались разгадать загадку глубинного влияния цвета на человеческий микрокосмос. Древние индусы, например, считали человека "светоносным" ("теджаси"), подразумевая под этим единство цветовой энергии и "соков" тела. Согласно доктринам индийских йогов, человеческий организм соткан из переплетающихся вибраций звуков и цветов, мелодий и световых потоков.
Культура культуре рознь
Очень сложно отделить психологию цвета от его символики. Символическое значение цвета складывалось у определенных народов на протяжении веков. Взять, например, черный и белый цвета. На Западе черный цвет воспринимается как серьезный, драматичный, подчас печальный. При использовании черного цвета в декорировании часто звучат предупреждения об его угнетающем воздействии. Традиционно черный - это цвет траура. Белый же цвет, наоборот, ассоциируется с чистотой, миролюбием, оптимизмом. Поэтому подвенечное платье в западных странах традиционно белого цвета. Никому не придет в голову надеть белые одежды на траурную церемонию, и ни одна невеста не пойдет под венец в черном платье. Однако в некоторых странах Востока именно белый, а не черный, является цветом траура...
Но, с другой стороны, различные общества приписывают одному и тому же цвету схожие свойства. Так, например, мнение специалистов фэн-шуй о свойствах цветов во многом совпадает с мнением западных ученых. Это говорит о том, что каждому цвету присущи определенные качества, которые заложены глубоко в его природе. Именно эти свойства выявлялись человеком и переходили от одной культуры к другой.
Цвет - мощнейший психологический фактор
Воздействие цветов исследовалось во многих серьезных научных экспериментах. Но, тем не менее, оно до конца не изучено. Известный психоневролог В. М. Бехтерев утверждал: "Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры".
Цвет действует и на тело, и на душу человека: он вызывает физиологические реакции, влияя на работоспособность и на жизнедеятельность отдельных органов. У цветов есть эмоциональная окраска, которая вызывает определенное настроение, влияет на наше самочувствие, аппетит или сон.
У психологов принято разделять цвета на активные и пассивные. Активные действуют возбуждающе - они дают "встряску" организму и в состоянии ускорить процессы жизнедеятельности (это ярко-красный и ярко-оранжевый оттенки, в меньшей мере – желтый). Пассивные разнообразнее по своему воздействию - одни успокаивают, умиротворяют (это светлые оттенки зеленого, розовый и голубой, отчасти белый), другие нейтральны (зеленый, синий), третьи вселяют неуверенность, тревогу, тоску, уныние (лиловый, фиолетовый) и откровенно пугают, угнетают (темно-коричневый, черный).
Удивительные метаморфозы мы испытываем при общении с различными цветами. Самым ярким примером тому служит тот факт, что некоторые цвета обладают лечебными свойствами. Терапия с использованием цветного освещения получила название хромотерапия. Термин произошел от греческого слова "chroma" - "свет". Этот метод лечения был известен еще в древности, когда больных лечили лучами солнечного света, проникающими сквозь цветные стекла или кристаллы.
Лечебные свойства цветов такие:
Фиолетовый имеет древнюю лечебную традицию, лечит меланхолию и ипохондрию, истерию и маниакальные идеи.
Оранжевый способствует пищеварению и укрепляет дыхание.
Бирюзовый способствует развитию чувственности и интуиции и так же, как голубой, действует дезинфицирующе и антисептически.
Золотой улучшает работу сердца, способствует повышению духовной активности и пробуждает творческое мышление.
Белый цвет укрепляет и очищает весь организм. Он преумножает целительную силу любого другого цвета, вместе с которым он используется.
Черный успокаивает эмоционально взвинченных людей, нейтрализует конфликты.
Все оттенки яркого красного рекомендуются при анемии, менструальных болях, пониженном кровяном давлении, болях в суставах, простудах, при повышенной температуре.
Желтый цвет помогает продлить хорошее настроение. Он же усиливает аппетит и является добрым помощником в работе желудочно-кишечного тракта.
Зеленый цвет снимает умственное и физическое напряжение, стабилизирует давление, исцеляет головную боль и мигрени, устраняет покраснение и усталость глаз, помогает при сердечно-сосудистых недомоганиях.
Цвет и характер
Каждый человек отдает предпочтение какому-то цвету или нескольким цветам, в зависимости от того, где эти цвета используются — в одежде, обстановке, цвете автомобиля и т. д. Приятное или неприятное чувство, которое вызывает тот или иной цвет, может меняться с течением времени. Но в любом случае цвет, которому вы отдаете предпочтение, многое может рассказать о вашем характере и эмоциональном складе. Психологи часто используют цветовой тест, разработанный швейцарским психологом Максом Люшером в конце 1940-х годов.
Тест Люшера, применяемый профессиональными психологами, требует для своего применения специальной подготовки, он весьма сложен, но эффективен. В основе теста лежит идея, согласно которой выбор индивидом той или иной цветовой последовательности отражает во всей полноте его эмоционально-чувствительную сферу.
По результатам теста можно сказать, что человек, выбирающий преимущественно красный цвет, доверчив, но излишне эмоционален и агрессивен.
Если явно выделяется желтый, то такой человек внушает окружающим доверие, оптимистичен и внешне дружелюбен. Но постоянная улыбка на его лице чаще всего — маска, за которой скрывается сильное внутреннее напряжение.
Преобладающий сине-зеленый цвет свидетельствует о том, что человек робок и слаб, но опасен для тех, кому случится встать на его пути. И, наконец, предпочитающие светло-синий сговорчивы, ленивы и не знают меры в еде и питье.
Реклама в цвете
Безусловно, в современном мире свойства цвета активно эксплуатируются в различных областях. Важнейшую роль цвет играет в рекламе. Цветная реклама привлекает на 50% больше потребителей, чем черно-белая. Психологи установили, что синий, золотой, белый, черный, красный — это "дорогие" цвета, испокон веков отождествляющиеся с элитой общества. И действительно, в дорогих фирменных товарах очень распространено сочетание синего или черного с золотым. Это делается для того, чтобы показать значимость и престижность. Например, этот прием используют многие производители дорогих спиртных напитков, в частности — виски Johnny Walker. Этот же подход практикуется при создании дорогих духов и одеколонов для мужчин.
Эмоции выражаются в цвете
Исследования, проведенные психологами, подтверждают взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека и выбором им определенных цветов. Так, радость, веселье заставляют отдавать предпочтение энергонасыщенным цветам (желтому и красному), отрицая цвета покоя и расслабленности (синий и коричневый), а также цвет небытия (черный). Для ситуаций, когда человек испытывает чувство вины за различные поступки, характерно, наоборот, отрицание энергонасыщенного красного и желтого и предпочтение серого и синего цветов.
Синий, таким образом, отражает не только безмятежный покой и отдых, но в сочетании с серым соответствует состоянию пассивной подавленности.
Человек, ощущающий какую-либо опасность, скорее всего, предпочтет зеленый цвет, поскольку он связан с волевым напряжением, и желтый как энергонасыщенный, связанный с потребностью в быстрой разрядке напряжения.
Цвет и работоспособность
Декораторы и дизайнеры, конструируя интерьер помещений, всегда учитывают социально-демографические особенности — пол, возраст, профессию, ведь каждый цвет действует по-своему. Преобладание какого-либо цвета (или сочетания цветов) в оформлении помещения создает определенную эмоционально-деловую среду. Так, голубой цвет способствует лучшему усвоению информации и установлению дружеских взаимоотношений, поэтому его рекомендуется использовать в помещениях для переговоров. А, казалось бы, близкий к нему синий, наоборот, рассеивает внимание и снижает работоспособность персонала. Так что многие руководители даже не догадываются, что причиной резкого снижения коммерческой прибыли их фирмы вполне может стать... ремонт в офисе.
Цвета могут визуально расширять помещения (например, желтый и желто-зеленый) или сужать их (красно-оранжевый).
При этом в красной комнате кажется на 3-4 градуса теплее, чем в оранжевой, а в оранжевой — на 3-4 градуса теплее, чем в сине-зеленой.
Подмечено также, что в общественных местах, где окраска ограничивается белым, черным и серым, люди без слишком большой необходимости не задерживаются. По розовому полу ходят с опаской, по коричневому — уверенно.
Каждый из цветов несет свою эмоциональную нагрузку, которую необходимо учитывать при стимулировании трудовой деятельности. Так, сочетание красного и сине-зеленого цветов стимулирует общую работоспособность. Желтый или желто-зеленый с оранжевым снимают умственное утомление, а желтый цвет отдельно способствует умственной деятельности. Голубой цвет рекомендуется в комнатах детского труда. В целом, во время работы наиболее оптимальны желто-зеленые тона в различных сочетаниях и оттенках. Во время еды предпочтительны оранжево-красные тона, а в часы отдыха важен не столько тон, сколько динамика красок.


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#2 2007-06-18 21:26:39

Грустная
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 113

Re: значение цвета в вашей жизни

я например обожаю желтый цвет и это мой самый счастливый цвет...но я не со всем написанным согласна!


Помни что нет тюрьмы страшнее чем в голове

Не в сети

#3 2007-06-19 02:06:26

Phoenix
Участник
Откуда Г.Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 50
Сайт

Re: значение цвета в вашей жизни

А я как вижу что-нибудь зеленое, оно мне уже нравится, независимо от того что это)) Просто прет от зеленого


Любовь - это вам не баран накашлял))

Не в сети

#4 2007-06-19 06:14:11

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: значение цвета в вашей жизни

Phoenix, согласна с тобой! Мне самой очень уж импонирует зеленый цвет!


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#5 2007-06-19 06:16:20

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: значение цвета в вашей жизни

Phoenix, у меня к тебе еще такой вопрос: это твой блог расположен на майл.ру?


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#6 2007-06-19 12:32:15

Phoenix
Участник
Откуда Г.Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 50
Сайт

Re: значение цвета в вашей жизни

Не)) я блогов не держу у меня личная страничка на сайте ww.hi5.com Кстати классный интернациональный сайт)) я с братом  общался, который в Японии учится, и с девочкой с Перу))
www.phoenix1028.hi5.com  моя личная страничка) и аська 355066719  wink


Любовь - это вам не баран накашлял))

Не в сети

#7 2007-06-19 12:37:41

Мерлин
Участник
Откуда Украина, Борисполь
Зарегистрирован: 2007-06-11
Сообщений: 69
Сайт

Re: значение цвета в вашей жизни

а я вот всю жизнь люблю зеленый, жолтый, оранжевый, голубой и белый. судя по моему характеру, то зеленый меня успокаивает, желтый - радует, голубой - веселит, а белый - придает чувство свободы и независимости...))


"Моя музыка не для того, чтобы пробуждать в вас желание бунтовать! Моя музыка для того, чтобы пробуждать в вас лишь одно желание — заниматься сексом!" (с) Дженис Джоплин

Не в сети

#8 2007-06-20 06:14:59

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: значение цвета в вашей жизни

Phoenix, аськи у меня, к сожалению, или к счастью, нет. А вот на сайт я твой заходила.Только вот ничего интересного я там так и не смогла выудить sad)


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#9 2007-06-20 12:57:20

Phoenix
Участник
Откуда Г.Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 50
Сайт

Re: значение цвета в вашей жизни

А там регистрироваться нужно))


Любовь - это вам не баран накашлял))

Не в сети

#10 2007-06-21 06:06:04

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: значение цвета в вашей жизни

Phoenix, Так прям сразу и регистрироваться?!Я не готова smile
Уж лучше я с тобой здесь, дома, пообщаюсь smile


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)