форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Люди
  3. » Борис Гребенщиков

#1 2007-07-01 07:11:55

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков («Аквариум»)

Появление Бориса Гребенщикова на пресс-конференции «Международной Амнистии» в Москве в мае 2004 года – необычный шаг для рок-музыканта в России – вызвало немалое удивление. На вопросы журналистов о том, как именно он видит своё сотрудничество с МА, музыкант ответил:

«Я лично могу за счет шума вокруг своего имени, даже чрезмерного шума, могу это имя положить на весы где-нибудь, где оно будет нужно, и, возможно, что случится чудо, и чаша весов склонится в нашу пользу. Так что, если мы вместе с "Амнистией" сможем помочь спасти хотя бы одного человека, то дело стоит того».

ЧТО СДЕЛАЛ БГ

    * Участвовал в представлении Годового доклада МА-2004 на пресс-конференции в Москве
    * Подписал письмо на имя Президента Беларуси А.Лукашенко с призывом освободить узников совести Валерия Левоневского и Александра Васильева
    * Подписал письма на имя Президента РБ Лукашенко и Президента Узбекистана Каримова с призывом полностью отменить смертную казнь
    * Поддержал кампанию "Оружие - под контроль!"
    * Подписал несколько петиций AI: о строительстве в Барнауле убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия, об освобождении интернет-диссидентов во Вьетнаме, освобождении узника совести в Беларуси, а также об отмене закона США "О военных комиссиях"


Борис Гребенщиков – поэт, музыкант, философ, бессменный лидер легендарной группы «Аквариум» – для многих своих поклонников «буддист с гитарой наперевес». В 80-х годах его музыка была полулегальной; своё 50-летие в 2003 году Гребенщиков отметил гала-концертом на главной концертной сцене страны – в Кремлёвском дворце съездов.

БГ, одним из первых в СССР начавший играть рок-н-рол, заслужил особую известность благодаря экспериментам в области музыки и поэзии. Ему удалось соединить восточную философию и традиционные русские темы, опираясь на столь непохожие музыкальные традиции как классика, тибетские и кельтские мотивы, а также регги. Борис Гребенщиков поддержал усилия «Международной Амнистии» по отмене смертной казни и защите узников совести.

БГ родился в Ленинграде 27 ноября 1953 года. Ещё студентом ЛГУ (факультет прикладной математики) он начал экспериментировать с поэзией, музыкой и театром, а в 1972 году основал рок-группу «Аквариум». Жизнь группы, изредка ненадолго замирая, продолжается до сих пор. За это время «Аквариум» завоевал фантастическую популярность, став одним из наиболее знаменитых российских рок-коллективов. Стиль и композиции «Аквариума» неоднократно менялись, при этом БГ всегда оставался лидером группы, популярность которой велика до сих пор.

Борис Гребенщиков и Сергей Никитин (МА-Россия)
Борис Гребенщиков и Сергей Никитин (МА-Россия)
© МA
Первые десять лет «Аквариум» играл в подпольных условиях: репетировать приходилось по домам и за кулисами различных ДК и клубов. Концерты, в основном, давались на частных квартирах, первые «альбомы» записывались непрофессионалами на бобинных магнитофонах и распространялись в «самопальных» копиях. Лишь иногда удавалось прорваться на сцену, выступая на концертах молодых коллективов. Однако подпольные альбомы группы уже стали народным достоянием.

В 1976 году «Аквариум» приехал (без приглашения – о нём просто забыли позаботиться) и выступил на рок-фестивале в Таллине; несколько месяцев спустя музыканты узнали из газеты, что жюри фестиваля присудило им приз за самую интересную программу. Второй крупный успех «Аквариума» на музыкальном фестивале в Тбилисе (в 1980 году) обернулся катастрофой: группу официально запретили, а самого Гребенщикова показательно выгнали с работы и исключили из комсомола. Именно тогда группа стала по-настоящему знаменитой.

В 1986 году «Аквариум», наконец-то, полностью «легализовался»: группе разрешили выступить на нескольких вполне официальных концертах; был записан первый виниловый диск. Когда в следующем году он вышел продажу, фанаты буквально смели альбом с полок музыкальных магазинов. «Аквариум» и бессменный лидер группы обрели общесоюзную популярность. Их песни – как и сама группа – появились в нескольких культовых фильмах тех времён. Диск с композициями «Аквариума» под названием «Radio Silence» был выпущен в США, где БГ впоследствии провёл некоторое время, работая над новым альбомом. В дальнейшем он много раз выступал не только в США, но и в других странах.

Однажды, во время записи очередного альбома «Аквариума» в Великобритании БГ познакомился с активистами «Международной Амнистии». Он также сотрудничал с Анни Леннокс из группы «Юритмикс», которая активно поддерживает «Амнистию». В 2003 году к Борису Гребенщикову обратились российские активисты МА, и с тех пор БГ неоднократно твёрдо выступал в поддержку организации.

http://www.amnesty.org.ru/pages/art-aquarium-rus

Не в сети

#2 2007-07-04 18:16:39

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Борис Гребенщиков

О!!! это далеко не все заслуги БоБа!!!
бОльшую часть людей он спас не своими активными социальными действиями, а своей музыкой... и меня в том числе!!!


во благо всем живым существам

Не в сети

#3 2007-11-14 17:28:31

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Борис Гребенщиков

– В данный момент я бы приветствовал участие теперешнего КГБ, потому что там, как правило, не все глупые ребята. Могут придумать какие-то интересные вещи. Ведь все замечают, что КГБ тогда клубу не особенно помешал. Поэтому неважно, кто будет делать. Важно, чтобы это делалось с чистыми намерениями и чистыми руками. http://www.newizv.ru/news/?id_news=2305 … 2005-04-15

Не в сети

#4 2007-12-24 19:55:01

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Борис Гребенщиков

24.12.2007

Клио – дама злопамятная

"Век наш пробует нас…"

Этот "исторический документ" я обязательно повешу на стену своей квартиры — как напоминание о прощании с Конституцией и об окончательном совмещении в стране всех ветвей власти. И даже знаю, где именно повешу: в совмещенном санузле, где перечень одиннадцати партий смотрелся бы наиболее органично.

Речь идет об избирательном бюллетене, который стал моим трофеем, поскольку "отдать свой голос" в день выборов (только вслушайтесь, как двусмысленно это звучит!) означало бы поддержать конструкцию той полицейской системы, которую "подпирало" своим участием шоу дрессированных партий — в том числе и либерального толка.

Выход был один: идти на эти как-бы-выборы со своим как-бы-бюллетенем (в виде чистого листа), бросив его в "урну" (уместное здесь и точное слово!) и забрав реальный бюллетень с собой во избежание манипуляций с ним при подсчете голосов. Этот призыв А. Илларионова был явно услышан теми, кто обладал хоть каким-то доступом к свободным СМИ. В итоге, сегодня очевидно, что протестное голосование, вроде бы старательно изъятое вместе с графой "против всех", стало приобретать свои яркие и несанкционированные формы.

По точным данным, впервые за последние годы, количество недействительных бюллетеней лишь на одном, моем участке достигло десяти, не считая нескольких унесенных. Пять были перечеркнуты самым недвусмысленным образом, а один содержал "резолютивную часть". "Я люблю свою страну, но ненавижу это государство", — аккуратным почерком вывел кто-то из моих единомышленников под стикером "Другой России", которым он от души "припечатал" участников путинского водевиля.

Мой дед погиб в сталинских лагерях как "враг народа". Видимо, это семейное. Яблоко от яблони.., "перекличка поколений"… И похоже, я сегодня тоже мог бы повторить горькие слова замечательного философа Мераба Мамардашвилли, сказанные им в бурные девяностые: "Если мой народ проголосует за Гамсахурдиа — я буду против моего народа".

Общество, выбирающее себе в удел полицейскую вертикаль, достойно своих нынешних правителей, но не уважения. Даже если людьми манипулируют. Полагаю, что путинская Россия могла бы дать богатейший материал для изучения "коллективного бессознательного" и ментальных механизмов всех форм манипуляции общественным сознанием. Властью сделано все, чтобы блокировать право обычного человека на альтернативную информацию, а конкурентное поле (политическое и информационное) давно уничтожено под маркой борьбы за кладбищенскую стабильность.

Один президент, одна партия, один телеканал и одна извилина! Поздравим себя!

Я не раз поражался универсальности пушкинских формул. Чем, скажите, не точный политологический диагноз "национального лидера" наших дней? "Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда". Или: "Россия присмирела снова, и пуще царь пошел кутить, но искра пламени иного..."

"Кутеж" власти на фоне "присмирения", а теперь еще и коллективного руководства совкового типа, толкают нас прямо в стилистику брежневского застоя и тотальной лживости. Причем, это единый комплекс черт: где однопартийность и отмена прав человека, там и психушки с политическими арестами, и лживая госпропаганда, выдающая черное за белое. Ментальный комплекс элиты, подмороженный в 90-е, легко возникает во властных мозгах вновь, при первой удобной возможности. Кто-то скажет, что дурное блуждание по историческим круговертям — итог отсутствия суда над КПСС и политики люстрации, кто-то снова процитирует Пушкина: "О русский глупый наш народ". Однако в любом случае страна очевидно вползает в эпоху нео-брежневизма (и брови Медведева — вполне символическая и брежневская деталь), а возвращение Буковского в страну, увы, не менее знаковое событие.

Владимир Познер как-то справедливо заметил, что "если с утра до ночи показывать по ТВ чью-то задницу — она через короткое время станет чрезвычайно популярной!". Справедливость этих слов только что блестяще подтвердилась в ходе думских выборов (а скоро еще больше подтвердится в ходе президентских), когда лица всем нам хорошо известных задниц круглые сутки не вылезали из телевизора. Помноженные на принудиловку в виде обязаловки (студентов, служащих, военных, заключенных), задницы эти легко оказались в парламентских креслах — с известным уже результатом.

Самое время углубиться в сферу "каузальных связей": зачем и почему, с какого перепугу? Виновата ли внушаемость инфантильной российской публики, все еще лишенной гражданского самосознания и традиций контроля за властью? Усталость людей от реформ? Отсутствие понятного демократического лидера, способного сформулировать претензии к нашему новому застою убедительно для обывателя? Или все упирается в цензуру и отсутствие альтернативной информации, что делает потребителя федеральных теле-новостей существом, именуемым в интернет-контексте непереводимым словом "креветко"?

Впрочем, механика манипуляции людьми "в родных осинах" более-менее ясна. В силу исторических причин, мы очень "внушаемый" народ; но как только приоткрывается форточка для проникновения чуть-чуть иного слова, в мозгах большинства рушится спущенная сверху картина мира, а коллективное бессознательное бурно преобразуется в коллективное вопросительное.

Заметьте, что рейтинги власти, включая путинский, стали падать именно тогда, когда развернулись дебаты в прямом эфире (небывалая для страны вещь за последние годы!). И как только люди стали получать (пусть в гомеопатических дозах) альтернативную точку зрения инакомыслящих политиков, как тут же стали просыпаться в сонной публике зачатки кантовской способности суждения.

Обыватель — человек большинства, с ним, в общем-то, все ясно: "Что ему книжка последняя скажет, То ему на сердце сверху и ляжет".

Борьба с цензурой – прямой путь к спасению подобных людей от жвачного существования перед федеральным телеэкраном.

Печаль моя в другом, в необъяснимом: как могут "люди духа", художники и интеллектуалы, эстеты и "воины света", игнорировать мертвечину и полицейщину, царящие в обществе? Как они умудряются не только не задыхаться без вольного слова, без воздуха свободы и прав человека, не видеть рабской и лживой системы, насаждаемой властью, но и получать в Кремле ордена и звания? Как это возможно? Сколько раз я задавался этим вопросом и не находил ответа.

Разумеется, речь не о михалковых, кобзонах и волочковых. Речь о других, подлинных. Как понимать дружбу орденоносца Гребенщикова с Сурковым? И как теперь петь орденоносцу "серебро господа моего" с путинским "серебром" на груди? Ловко ли, не давит ли вольную грудь? А Ахмадулина? Тоже "орденоносец". А Хазанов с Задорновым (юмористическая наша "совесть нации"), славословившие президента? А Фрейндлих, выдвигавшая гаранта стать в Питере почетным гражданином? Точней бы так: "Почетным гражданином начальником". О них уже не скажешь, что, мол, чего-то не поняли, не знали и "время было такое".

Загадка, бином Ньютона!

"Ведь не в тюрьму и не в Сучан, не к высшей мере", — пел Александр Галич, ставший сегодня до боли актуальным. Что тогда? И захочу ли я теперь снова снять с полки книжку поэта, получившего орден в эпоху политзаключенных, убийств оппонентов и новых психушек?

С талантливых и порядочных людей всегда, в любые времена, особый спрос. Пусть не сейчас, когда власть "вертикали" кажется удручающе стабильной, а после… Но "после" это обязательно наступит. И в свободной стране, для новых поколений волшебные ахмадулинские строчки будут уже не так волшебны, как, допустим, ахматовские или пастернаковские. Вы можете представить себе Ахматову со звездой "героя" на груди? Я — категорически отказываюсь.

За все приходится платить и плата художника за подлинность строки — его судьба, его человеческие поступки. Строчки, не обеспеченные судьбой, бесконечно теряют и в волшебстве, без которого нет поэзии. Кому интересны "тонкие лирические переживания" художника, подрабатывающего членом думского комитета?

"Сняться в плохом фильме, — говорила Фаина Раневская, — все равно, что плюнуть в вечность". А пожать руку Путину? "Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку". И кто ее подобострастно пожимал. Клио – дама злопамятная.

Получая сегодня "цацки на лацкан": художник неизменно делится талантом, репутацией и добрым именем с авторитарной властью! Власти это понятно зачем — но зачем это творцу? Почему, например, Бахмина (мать двоих детей и всего лишь бухгалтер "ЮКОСа") должна идти в камеру по явно сфабрикованному политическому делу, а "тонкий эстет" Гребенщиков — сердечно жать руку автору всей этой мерзости?

Уверен, что сегодняшняя Россия — это особая зона этического тестирования каждого, кто считает себя более-менее порядочным человеком.

Это порой сложнее, чем не предать, не подписать чекистский протокол с доносом или не поднять руку вместе с залом, голосуя за расстрелы. Это проблема гораздо более тонкой настройки вашей совести: не пожать руку политику, который хоть и не стрелял лично в Политковскую и не закидывал полонием пол-Лондона, но который утвердил в стране систему, которая делает это возможным и ожидаемым.

Или не отчитываться перед начальником и деканом о голосовании (потому что это не его собач.., простите, медвежье дело!), или не вступать в "партию власти" — даже под угрозой увольнения. Или выходить на демонстрации против ОМОНа, даже если протестные акции незаконно запрещаются Кремлем, не выступать в концертах к "Дню чекиста", не петь дифирамбы путинской стабильности, которая и состоит лишь в затыкании людям ртов, лишении их адвокатской помощи, задержаниях семей оппозиционеров, арестах, убийствах УБОПом молодых ребят возле дома или психушках для оппозиционеров.

Век по-прежнему пробует нас... Эти времена не прошли. И надо быть к этому готовым, не уступать искушениям совести, быть верным ее "тонкой настройке", не идти на компромиссы с тем, что интуитивно кажется вам некрасивым или постыдным.

Надо попытаться остаться порядочным человеком — даже в путинской России…

Александр Хоц
http://www.kasparov.ru/material.php?id=476F8998A670B

Не в сети

#5 2016-04-21 19:58:55

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Борис Гребенщиков

генерал пишет про встречу упырей

Александр Бастрыкин обсудил с рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым вопросы благотворительной поддержки детей

Сегодня состоялась встреча Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с легендарным рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым.

Председатель Следственного комитета рассказал музыканту о созданных в Следственном комитете консультативном совете по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также общественном координационном совете по оказанию помощи детям юго-востока Украины, в которые входят представители общественности и творческой интеллигенции. В рамках этой работы сотрудники Следственного комитета активно поддерживают детей и занимаются в том числе благотворительностью.

В свою очередь Борис Гребенщиков рассказал о том, что  в его жизни благотворительность также занимает важное место и он является попечителем одного из благотворительных фондов, проводит концерты, сборы от которых перечисляет на лечение тяжелобольных детей. При этом Борис Гребенщиков так же, как и Следственный комитет, осуществляет пожертвования детям, проходящим лечение в клинике Доктора Лизы (Глинки Елизаветы Петровны).

В ходе встречи собеседники вспомнили студенческие годы в своей альма-матер – оба они заканчивали Ленинградский государственный университет, – а также поделились взглядами на музыку и вспомнили о том, как зарождался знаменитый рок-клуб в Ленинграде в 80-е годы XX века. Рассказывая о своем творчестве, Борис Гребенщиков отметил, что в его становлении немалую, а даже огромную роль сыграло творчество Булата Окуджавы. Александр Бастрыкин поделился своей историей и рассказал, что, будучи студентом юридического факультета, играл в джаз-бэнде на бас-гитаре.

Участники встречи вспомнили и свою комсомольскую юность, которая сложилась у них по-разному. Александр Бастрыкин был комсомольским лидером не только в университете, но и в Ленинграде и  области. А Бориса Гребенщикова в 1980-м году, наоборот, исключили из комсомола за увлечение рок-музыкой. При этом Александр Бастрыкин поинтересовался, не он ли исключал музыканта из рядов ВЛКСМ, заметив, что не является большим поклонником рок-музыки, но при этом с уважением относится к любому талантливому творчеству. Борис Гребенщиков ответил, что отлично помнит тех функционеров, кто исключал его из комсомола, и среди них Александра Бастрыкина точно не было.

В заключение встречи Председатель СК России и рок-музыкант договорились о сотрудничестве в сфере благотворительности. При этом  Борис Гребенщиков не исключил своего участия в совместных со Следственным комитетом адресных  благотворительных акциях.

Руководитель управления          В.И.Маркин
http://m.sledcom.ru/news/item/1031832
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%B8%D1%87

Не в сети

  1. Главная
  2. » Люди
  3. » Борис Гребенщиков

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)