форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Timothy Er

#1 Человек печатающий » Рам Дасс (Ричард Альперт) » 2008-11-02 11:59:29

Timothy Er
Ответов: 0

Я вам одну умную вещь скажу, вы только не обижайтесь... Если мы не начнем обсуждать действительно глубокие вещи, то будем обречены плавать тут на поверхности, говорить о тысячах мелочей, упуская главное. А потом спрашивают, что же такое было в 60-е, что давало тогдашним хиппи столько вдохновения, и чего не хватает хиппи сегодняшним? Ну вот к примеру, одна из ключевых фигур духовного возрождения 60-х - Ричард Альперт (Рам Дасс). Никто на форуме пока не обсуждал его книги. Честно говоря, я поражен. Загляните на Ariom.ru или в книжный магазин и давайте поговорим. Как можно обходить такое стороной? Если что-то и может оживить движение современных хиппи то, на мой взгляд, только подобные вещи. Фени, клеши, рок-н-ролл остались прежними. И, тем не менее, чего-то явно не хватает... Так давайте же искать, давайте размышлять!

#2 Re: Человек печатающий » Как на вас повлияло прочтение серии книг Карлоса Кастанеды? » 2008-11-02 11:19:52

Интересненько выходит... Вот к примеру, и в книге "Хиппи от А до Я" с благодарностью поминают Кастанеду. И с какой стати? Не пойму. Философия "нагвалей" далека от миролюбия и ненасилия. Особенно всякие там битвы с ведьмами, отбирание друг у друга силы, фокусы дона Хуана с учениками, желающими его покинуть, и многое другое

#3 Re: Атрибутика » Рациональность » 2008-04-26 09:33:51

И еще, если кто-то знает, где в Киеве можно достать подобные шмотки (куртки с бахромой на рукавах, ковбойские шляпы и мексиканские сомбреро, сапоги и пр.), то пусть пожалуйста ответит. За этим сообщением стоит вопрошание еще двух человек, кроме меня самого, так что ответившие заранее получают тройную благодарность.

#4 Re: Атрибутика » Рациональность » 2008-04-26 09:19:23

Развенчали вы меня, ребята, хэ-хэ... Признаю, летом чем меньше одежды и чем она дырявее, тем лучше. А открыл я сию тему просто потому, что обожаю ковбойский стиль одежды. На мой взгляд ничего более классного и вместе стем более рационального придуманного не было. Может не столь уж радикально ковбойский, на мой взгляд, например, главные герои Easy Rider одеты просто супер! Главное, в чем мы наверняка сойдемся, это то, что наглаженные брюки, пиджак и галстук не только смертельно скучны, но и страшно нерациональны. smile Поразительно, зачем только люди так мучают себя...

#5 Re: Атрибутика » психоделичные вещи - самсклепал » 2008-02-17 10:41:43

Кстати или некстати хочу поделиться своим восторгом. Любителям психоделического искусства есть чему поучиться у... подводного мира. Фотки некоторых донных организмов, медуз -- крутейший психодел, неисчерпаемый источник мотивов. Только вот способ бы найти окраски шмоток при котором краска сама коралловыми полипами расплывается, актиниями всякими и медузами smile Неплохо было бы...

#6 Re: Атрибутика » Рациональность » 2008-02-10 09:17:34

Все это для души, и правда. Самый весомый аргумент, о котором я, признаться, иногда забываю. Не только в вопросе внешнего вида. Спасибо.

#7 Атрибутика » Трубка (курительная) » 2008-02-10 09:05:23

Timothy Er
Ответов: 1

Возможно я не совсем в тему, но вроде бы здесь всякие вещицы обсуждают... Трубку, конечно, нельзя назвать атрибутом хиппи, но все-таки может кто знает места в Интернете, где можно почерпнуть информацию об изготовлении трубок. Может кто-то своими руками делал, тогда прошу поделиться опытом.

#8 Атрибутика » Рациональность » 2008-01-26 14:06:44

Timothy Er
Ответов: 14

Во время очередного обострения умственных скитаний мне попала в руки книга Генри Торо "Уолден...". Не знаю логично или нелогично, но после ее прочтения мне пришло в голову вот что.
Почему жизнь "ищущего" должна быть сопряжена с, по сути, бесполезными, нерациональными, неудобными вещами? Согласитесь, что джинсы без дыр, колокольчиков и другой мишуры гораздо удобнее чем со всем этим. Дело тут не в общественном мнении о том, как должно выглядеть "добропорядочному гражданину", а в том, например, что в лесу комары в дырочки лезут smile. А в нормальных джинсах ходи хоть в лесу, хоть по городу. Друзья, не стоит ли над этим подумать? (Не только о джинсах, конечно). В общем, не стоит ли оставить вещи не слишком важные для реального духовного поиска на откуп простой рациональности?

#9 Re: О значении разнообразных слов » Х.И.П.П.И. » 2007-11-16 11:30:15

Слова лишены сущностного соответствия -- буддийская истина. Хиппи, хиппи, хиппаны... Не кажется ли вам, что все это не имеет ровным счетом никакого значения. Если кто-то называет себя хиппи, что это добавляет к нему самому. Что отнимает? Слово вначале -- просто название, затем становится ярлыком, потом -- диктатор! "Если я хиппи, я должен вести себя так-то, выглядеть так-то, говорить так-то". Поэтому я вообще не называю себя этим словом. В том, чтобы считать себя кем-то вообще нет никакой нужды! Старики сидят на лавочке, говорят о политике, потому что они считают себя стариками. А один мой очень олдовый знакомый выглядит великолепно, будто из самых 60-х вынырнул. И слова "хиппи" я от него не слышал ни разу, хотя на него вполне можно навесить этот ярлык.

#10 Re: Яма и нияма » йога » 2007-11-14 12:33:35

А вот Шри Рамана Махариши, один из великих йогов и духовных учителей современности, говорил, что у практикующего всего два пути: либо найти компетентного Гуру, и выполнять те упражнения и медитации, которые он рекомендует, либо заняться "Самоузнаванием". Последнее подробно изложено в его книгах. Лично я практикую самоузнавание и впредь намерен его практиковать. А заниматься по разным книгам, дискам асанами, пранаямой и другими подобными вещами -- грозит отклонениями и небезопасными ошибками. Это только мое личное мнение...

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Timothy Er

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)