форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-06-28 20:38:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

пытки

Как сообщает нижегородский Комитет против пыток, в Нижнем Новгороде, на площади Минина, прошел пикет, посвященный Международному дню поддержки жертв пыток. В ходе пикета сотрудники организации ознакомили нижегородцев и представителей СМИ с ситуацией вокруг проблемы применения пыток и жестокого обращения сотрудниками правоохранительных органов.

Участвовавшие в пикете Алексей Михеев, Анжела Перепелица и Дмитрий Горбуля - потерпевшие, расследованием дел которых занимались юристы КПП - рассказали людям истории из своей жизни, о том, как они непосредственно столкнулись с пыточной практикой правоохранительных органов. Участники пикета говорили о неэффективности работы прокуратуры по надзору за деятельностью правоохранительных структур и расследованию жалоб граждан на пытки.

В связи с этим, в ходе пикета было собрано более ста подписей граждан под обращением к Полномочному представителю Президента РФ в ПФО Александру Коновалову, с просьбой взять под личный контроль проблему борьбы с пытками в Приволжском федеральном округе.

Власти Нижнего Новгорода никак не препятствовали проведению пикета. Отсутствовали даже обычные на подобных мероприятиях милицейские патрули.

Девушка - сержант милиции - оказалась единственным представителем правоохранительных органов. Тщательно переписав содержание транспарантов и получив от сотрудницы Комитета против пыток образцы распространяемой организацией литературы, она спокойно наблюдала за тем, как проходил пикет, удобно устроившись на ближайшей скамейке.

Данная акция была проведена Комитетом против пыток при поддержке Института Открытое Общество, Посольства Королевства Нидерландов и Международного совета по реабилитации жертв пыток.

Пикет против пыток в Краснодаре

Пикет приуроченный к Международному Дню борьбы с пытками провела в столице Кубани краснодарская организация "Матери в защиту прав задержанных подследственных и осужденных".

На специально подготовленном стенде правозащитники представили правила поведения, которые должен знать каждый, кого задержала милиция, а также фотографии подвергшихся пыткам людей. Как рассказала председатель организации Татьяна Рудакова, за последний месяц на пытки пожаловались родственники 2 осужденных. Всего, согласно исследованию, проведенному нижегородским "Комитетом против пыток" совместно с институтом социологии РАН, пыткам в милиции подвергался каждый пятый россиянин.

http://ikd.ru/node/3201

Не в сети

#2 2008-06-27 10:31:08

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: пытки

Правозащитники выделили 5 типов "пыточных" госучреждений

Сегодня в мире отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Правовые аналитики  Ассоциации "АГОРА" провели анализ ситуации с июня 2007 по июнь 2008 года и пришли к выводу - в современной России вряд ли можно говорить и существовании системы пыток на государственном уровне, но можно уверено утверждать о наличии и государственном поощрении систем унижения человеческого достоинства людей.

К последнему относятся унизительные процедуры и плохие условия содержания в местах лишения свободы, недостаток качественной медицинской помощи, достойного питания, отсутствие качественной психологической помощи и здоровой моральной атмосферы в закрытых учреждениях, человеческого отношения со стороны младшего персонала, привлечение людей из числа спецконтингента для выполнения административных функций в отношении себе подобных.

Правозащитники подчеркивают, что неслучайно Всеобщая Декларация прав человека, 60-летие которой мир отмечает в этом году, и Конвенция о правах человека Совета Европы, на основе которой действует Европейский суд по правам человека, унижение человеческого достоинства со стороны представителей власти приравнивают к пыткам.

Проанализировав все резонансные факты и события, произошедшие после 26 июня прошлого года, так или иначе связанные с пытками в России, правовые аналитики Ассоциации "АГОРА" выделили пять типов государственных учреждений, которые активно создают пыткам и бесчеловечному обращению в нашей стране эффект системности. Это армия, милиция, исправительные, детские закрытые и психоневрологические учреждения, которые традиционно воспринимаются общественностью как источники унижения человеческого достоинства. Повышение их материального оснащения в последние годы к кардинальному изменению общественных отношений не привело. В итоге правозащитники создали рейтинг бесчеловечного обращения, основанный на событиях июня 2007 - июня 2008 года.

Армия

Более 200 самоубийств военнослужащих произошло в российской армии за этот период. Сказываются тяжелый моральный климат и низкий уровень психологической помощи. За это время случились суицид курсанта Радмира Сагитова (март 2008), приговор по делу о доведении до самоубийства курсанта Никиты Самитова (декабрь 2007, июнь 2008), гибель Романа Рудакова, покалеченного в период службы (февраль 2008). Из позитивных моментов: 900 тысяч и 1 миллион рублей компенсации за гибель солдата получат семьи военнослужащих, благодаря работе Фонда "Право матери" (март 2008, сентябрь 2007).

- К нам по-прежнему поступает очень много жалоб на жестокое обращение в армии, - сообщила сегодня в Ассоциацию "АГОРА" председатель Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Людей или бьют, или не дают им спать, или морят голодом. Очень распространено "приковывание" наручниками. Например, в Нижнем Новгороде солдата раздевали до гола, привязывали к столбу и заставляли публично читать устав. Все проблемы, которые были год назад, так и остаются. Только в Московскую приемную с начала года  на побои со стороны сослуживцев обратились 30 человек, а на пытки со стороны офицеров  - около 20.

Исправительные учреждения

Массовые волнения осужденных остаются актуальными для России. Произошли чрезвычайные происшествия в колонии  1 Копейска (май 2008), колонии  10 Ростова-на-Дону (июнь 2008), в Гамовской воспитательной колонии (июль 2007). Внимание общественности было приковано к делу бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна (февраль-март 2008) и противостоянию лидера движения "За права человека" Льва Пономарева и главы ФСИН России Юрия Калинина, который подал иск о защите чести и достоинства и добился возбуждения уголовного дела о клевете в отношении правозащитника (2007-2008 год) после публикации интервью с ним  "При Калинине в России появилось 40 пыточных зон".  Как будто признание Пономарева судом виновным докажет россиянам, что в тюрьмах все хорошо и спокойно.

- В последнее время в исправительных учреждениях у нас вызывает много нареканий одежда, в которой ходят арестанты, - сообщил член Общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю, кандидат юридических наук, доцент Сибирского федерального университета Александр Назаров. - Речь идет о черной робе и шапке "тюрьмовочке". Они унижают человеческое достоинство. И психологи, на мой взгляд, не работают в этом плане, ведь черная форма создает агрессию и позволяет сохранять криминальную субкультуру.

Милиция

В 2007 году было возбуждено 4,5 тысяч уголовных дел в отношении милиционеров. С помощью Межрегионального Комитета против пыток  Сергей Санкин отсудил 3 миллиона рублей за избиение в милиции (июнь 2008), Ольга Маслова добилась решения Европейского суда,  обязавшего выплатить 70 тысяч евро за изнасилование в правоохранительных органах (январь 2008). Были осуждены милиционеры по делу о спецоперации в Благовещенске (апрель-июнь 2008), расследовались сотни других дел в отношении сотрудников милиции за издевательства и насилие над людьми. При этом подавления милицейскими подразделениями Маршей несогласных, показательные выступления ОМОНа в центре Москвы перед российскими и иностранным и журналистами продемонстрировали принцип "так будет с каждым, кто поставит под сомнение действующий политический режим" (2007-2008).

Детские учреждения

По России катится волна массовых пищевых отравлений и инфекционных заболеваний в детских учреждениях, в результате которой страдают тысячи маленьких детей (лето 2007, июнь 2008). В лагере "Елочка" в Абакане погибли двое малышей (июнь 2008). Правозащитники отмечают, что администрации учреждений сами создают условия для вспышки инфекций, стремясь приобретать самые дешевые продукты питания, зачастую у случайных поставщиков, тендеры на поставку продуктов проводятся формальные, директора пытаются скрыть факты пищевых отравлений, оказывают давление на родителей, пытаются минимизировать последствия, затягивают вопрос с оказанием экстренной медицинской помощи, боясь огласки. Органы прокуратуры, хотя и возбуждают уголовные дела, ограничиваются привлечением к уголовной ответственности младшего персонала.

Психоневрологические учреждения

Летом 2007 года разгорелся скандал, связанный с помещением на шесть недель в психиатрическую больницу с принудительным лечением мурманской гражданской активистки Ларисы Арап.

- Во всех закрытых учреждениях России широко распространено жестокое унижающее достоинство обращение, - сообщила сегодня в Ассоциацию "АГОРА" исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова. - Такие случаи мы фиксируем и в психиатрических больницах, и неврологических интернатах. Это касается, в первую очередь, условий пребывания и обеспечения санитарно-гигиеническим оборудованием (например, 1 туалет на 75 человек). Большую озабоченность вызывает питание людей и необоснованное стеснение, которое становится жестокой мерой воздействия, устрашения  и наказания. И, конечно, особый вопрос - это лечение таких людей, когда ряд наших препаратов дает побочные эффекты, которые приводят к тяжелым страданиям. Все это серьезные проблемы жестокого обращения, которые до сих пор не разрешены и даже не очень-то обсуждаются.   
26 июня 2008, 17:02
http://polit.ru/institutes/2008/06/26/pytki.popup.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)