форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-09-29 18:46:48

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

50 лет радиационной катастрофе на Маяке

Сегодня в центре Челябинска прошла акция, посвященная 50-ой годовщине взрыва на комбинате «Маяк», - крупнейшей техногенной катастрофы, по своим последствиям сравнимой с Чернобылем.

Акция началась с митинга несколько сотен человек, пострадавших от деятельности ядерного комбината. После этого на берегу реки Миасс будет открыт памятник жертвам мирного атома. Под звуки набата участники акции опустят на воду сотни корабликов в память о пострадавших от деятельности комбината «Маяк».

Ядерная авария 1957 года – только часть смертельного «наследия» комбината «Маяк». По сей день предприятие сбрасывает радиоактивные отходы в теченский каскад озер, из которых в реку Теча ежегодно попадает до 10 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Сегодня это, в основном, отходы переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) отечественных и зарубежных атомных станций.

Сотни тысяч человек, пострадавших от радиации и живущих на зараженных территориях, оказались брошенными на произвол судьбы. Государственные чиновники забыли о них, увлекшись борьбой за миллиардные ядерные сделки. Помимо отечественного ОЯТ на ПО «Маяк» уже переработано более 1 540 тонн отработавшего топлива из Венгрии, Болгарии, Восточной Германии, Финляндии, Чехии и Ирака. В результате на территории России навсегда остались более 3 000 000 тонн отходов. Руководство Росатома это не смущает и оно намерено подписать новые контракты на поставку в Россию ОЯТ с атомных станций всего мира.

Как один из веских доводов в пользу этих сделок, приводится миф о безопасности российских ядерных объектов. Однако факты говорят о другом. В конце июня этого года на ПО «Маяк» произошел разрыв трубопровода и утечка радиоактивных материалов на территории комбината. 9 сентября 2000 года в результате сбоя электроснабжения полчаса не работала система охлаждения контейнеров с радиоактивными отходами, что могло привести к серьезной аварии. В 1993 году на Сибирском химическом комбинате (Томск-7), так же перерабатывающем ядерные материалы, произошел взрыв во многом аналогичный взрыву на «Маяке». В результате радиационный след протянулся на десятки километров.

Доклады и дополнительная информация по ссылкам:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/50
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/50-2
http://community.livejournal.com/antiat … ml?#cutid1

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)