форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-14 00:20:48

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

День рождения клуба им. Джерри Рубина

Я была в клубе первый раз после "Игры в бисер" в 2003 году. Бежали впятером от Академической под дождём как совершенные маньяки. Я слушала Дркина. Мой спутник героически тащил Забриски, Вместе, книжки Эны Трамп. У него, кстати, почему-то, кроме горы литературы, было с собой авокадо. Редко встретишь человека в нашем городе, который мало того, что меня самоотверженно терпит, но и разгуливает с авокадо. Почему в нашем? Потому что  в Киеве такой человек есть и вы её знаете. Это Пацифика.

Заметно ли было, что прошло четыре года? Детки выросли, но атмосфера та же... Изменилось только количество пьяных внутри клуба в сторону увеличения.

Если опустить все личные моменты типа слёз и соплей по мне самой уже непонятному поводу, то следует написать, что было очень неплохо.

Показывали мультик про схеров, играли Лисичкин хлеб, Ник р-н-ролл,  Укроп. Малиновский потерял и нашел очки.

Пришло более 100 человек. Очень много хиппи - ясно, что Сну, Плант, Ка - еще Паст, Риппи+6-7 друзей, Катя+10, Ветер, Смеагорл, Тиль, Гриша, Бахрома с двумя детьми - Расти и новорождённой Наядой. Антифа - кроме наших трое из Киева и один из Минска. Фнб-шники. Анархи - много-много, но не все из тех, кого  я давно не видала.


Я слушала песни Укропа про насилие и думала, что десятилетие моей работы было напрасным - если выросло такое жестокое поколение.

Закончилось всё травяным чаем и невеганской едой. Веган была только я.

Шли с Женей домой по лужам и нашли последнее желтое дерево.  Самое стойкое. Клён.

Тор и Людок спят, а они, знаете ли, совершенные ангелы, потому как способны к самоорганизации типа "приготовление еды" и "мытьё посуды". А я тут щёлкаю кнопочками, мешаю - поэтому точка. Пойду есть яблочные и картофельные пироги - у нас сегодня типа семейный праздник был, на который  забила. А фотоснимать, как видите, то есть не видите, не стала.

Не в сети

#2 2007-10-14 07:47:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: День рождения клуба им. Джерри Рубина

А у Ника Рок-н-Ролла всё ещё есть поклонники!

целых 88!! мне удалось насчитать. На празднике в честь 15-летия Клуба имени Джерри Рубина.

Нет, праздник был чудесный, просто чудесный! Показывали прикольные мультеги, и было много воздушных шариков.
И Ник Рок-н-Ролл, и Анненербе, и Театр Яда.

Временное соотношение настройка/сет равнялось примерно 3:1, что было весьма удобно на предмет добежать-до-магазина-купить-догнаться-поссать-покурить.

(Ну и зрители - нажрались все, конечно, как свиньи последние. Да и я, ессно.... хотя батуты (матрасы? как лучше назвать), которые у задней стенки, оч. удобные. И травой там угощают неплохой)

(Кстати, Клуб всячески культивирует безалкогольный образ жизни и поддерживает молодежное движение "straight edge))))

http://son-naoborot.livejournal.com/845.html

Не в сети

#3 2007-10-14 07:48:08

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: День рождения клуба им. Джерри Рубина

дождь.. дождь.. дождь..
мокрые окрестности клуба имени дж.Рубина.. бутылка пива в руке..
сжатые зубы.. толпа народу вокруг..
и нет никого, кто бы это опроверг.

стекаю по лестнице вниз, и тут же понимаю, что случилось то, чего я так боялся..я опаздал..
с первых же доносящихся снизу нот осознаю, что проебал то, ради чего пришел.. врываюсь в запотевший зал..
.. и растворяюсь.. взгляд прикован туда, где в окружении истеричных звуков изливает в толпу сумасшедшие смыслы тот, кого я так хотел увидеть. просачиваюсь сквозь людей к самой сцене.. музыкальные пульсации проникают внутрь.. перед глазами невесомым кадром - Ян. извивающийся, сгибающийся в три погибели, переполненный словами, рвущимися наружу, в черную глубь микрофона.. по проводам.. в колонки.. в окружающих людей.. мозг рвется на частицы.. "нервноподданных.. НЕРВНОПОДДАННЫХ!!..."
потом - мокрый асфальт, сигарета в руке, белая машина и бритый наголо Ян, заматывающийся шарфом и пьющий водку из замотанной пакетом бутылки.

возвращаюсь в исходящий криками зал. на сцене нервно завывает саксофон группы Аненербе. впутываюсь в слэм, прыгаю, поднимаю роняющихся на пол наркрманного типа людей..весело и страшно..здорово и вечно..

затем, окончательно промокнув под дождем в течении очередного перекура, меланхолично наблюдаю за истеричными метаниями Ника рок'н'ролла, пьяного вусмерть и очень задорного.

и в конце концов вырываюсь из цепких обьятий толпы, выхожу под потоки льющейся с неба воды.. и изчезаю.

мало кто видел, как по пустынной темной улице вместе с дождем и бутылкой пива шла девочка.. шла, задрав мокрую голову к небу, и шептала себе под нос что-то, известное только ей..
http://gluki-goroda.livejournal.com/13450.html

Не в сети

#4 2007-10-18 23:21:00

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: День рождения клуба им. Джерри Рубина

15 лет культурного подполья
Снуснумрик, 16 октября 2007


В конце 1992 года, когда еще не было рок-клубов "Секстон" и "Бункер" и не было рок-кафе "Отрадное", появился "Клуб имени Джерри Рубина". И вот 13 октября клубу исполнилось 15 лет. Но несмотря на то, что этот клуб — старейший в Москве, по духу он остаётся самым молодым и для молодых.
Кто такой Джерри Рубин
Джерри Рубин, один из отцов-основателей движения американских йиппи... читать полностью >>

Небольшой зал, как и каждый концерт, переполнен, но сегодня — "особенно переполнен". "Наш первый концерт 15 лет назад проходил в актовом зале бывшего райкома комсомола, выступали группы "Чудо-Юдо" и "Четыре таракана". Помещение наполнилось таким количеством и такого народа, что публика вынесла двери. Тётеньки-начальницы, конечно, не подозревали, подо что они отдают зал. Они с трудом пережили этот вечер, но, поскольку публика требовала продолжения, нас пришлось определить в подвал. С тех пор единственные помещения, которые мы видели — это подвалы без окон. И прямого доступа воздуха," — говорит со сцены Светлана Ельчанинова, директор самого известного и при этом никому не известного подвального острова альтернативной культуры. — "Из первого подвала мы съехали, когда его продали банку. Тогда, похорнив, картонного Джерри Рубина, мы перебрались в подвал рядом с площадью Хо Ши Мина и назвались клубом имени Хо Ши Мина. Не зря Джерри Рубин боролся против войны во Вьетнаме. Когда через год помещение опять собрались перепродать, мы устроили баррикады на входе и отказались выходить наверх. Газеты пестрили заголовками "Подростки замуровались в подвале". Городские власти не смогли закрыть на это глаза и нас направили сюда, на Ленинский проспект, 62. И вот, переименовавшись обратно, 13 лет мы здесь."

Совсем как подобает на торжественном юбилее (если бы панки не толкались, чуть не падая на сцену), Светлана приглашает к микрофону свою маму, "товарища Анну Игоревну". Милая пожилая женщина спокойно (чувствуется опыт) протискивается между локтями, куртками и пирсингом и говорит пёстрой публике: "Как вы, наверное, понимаете, я не особый любитель панк-рока. Нет, я никогда не могла сказать о себе такого. Но для меня очень важно всё, что здесь происходит, происходит до сих пор. Для меня важна эта атмосфера, действительно свободная, где люди, пусть и не всегда в хороших выражениях, пытаются высказать, проорать, найти смысл жизни. Важна доброта, с которой вы обращаетесь к миру и друг другу."

Клуб имени Джерри Рубина — это яркий оформленный граффити и кистями подвал, где, спускаясь в первый раз, находишь, в основном, вопросы. "Сколько стоит вход?" — "Сколько положите в эту коробочку". "Где у вас тут бар?" — "У нас нет бара, в клубе не употребляют алкоголь. Мы придерживаемся идеалов Стрэйт-эйдж". "Что такое Стрэйт-эйдж?" — "Стрэйт-эйдж — это направление молодёжной культуры, радикально отказывающееся от употребления алкоголя, никотина и наркотиков". "Что, здесь даже на тяжёлых концертах не бывает нетрезвой публики?" — "Такое бывает, это выбор каждого. Но в клубе не употребляют алкоголь, и мы стараемся показать людям, что ни алкоголь, ни наркотики не нужны им, чтобы быть собой. Всё это разрушает".

"Где у вас тут туалет?" — "Дверь с надписью "Отдел репертуарного планирования"". В туалете задаёшься ещё большим количеством вопросов. Стены обклеены стикерами с непонятными словами: "Go Vegan!", "Indymedia", "Food not bombs!", "DIY"... "Что всё это значит?" — "Веган — это человек, отказавшийся от эксплуатации животных: от мяса, молока, яиц, мехов, замши и кожи. Индимедия — сеть альтернативных новостных порталов со свободной публикацией. "Еда вместо бомб!" — международная инициатива: автономные группы молодёжи кормят бездомных на улицах и призывают тратить деньги на людей, а не на войны и вооружения, "DIY" означает "Do It Yourself" — так называют настоящую протестную культуру, не превращённую в бизнес, где люди делают всё своими силами и не участвуют в массовой культуре." Да, действительно, всё своими силами: первые посетители концерта помогают подметать и устанавливать музыкальный аппарат, у сцены — никакой охраны (как и вообще никакой специальной охраны), гардеробщиком является любой достаточно высокий человек, но при этом вещи не пропадают, музыканты и оборудование целы (потолок — не совсем).

Клуб имени Джерри Рубина — это постоянное совмещение, казалось бы, всего несовместимого, что можно объединить лишь абстрактным понятием "Культура" и отделить от понятия "Массовая культура". Праздники для жителей двора и района, фольклорные песни и хороводы на "Масленицу", детские утренники и представления, а вечером — оглушительный хардкор, в котором не различишь ни одного выкрикиваемого слова (но при этом весь зал знает слова наизусть); панк, хиппи-рок, авангардный рок-театр и тихая мелодичная этническая музыка. Православный бородатый хиппи-скоморох со своими домочадцами представляют свето-теневой театр, вступление к бесплатному кинопоказу соревнуется с лекцией киноведа, немецкие велосипедисты рассказывают о путешествии Берлин—Владивосток, начинающие и состоявшиеся фотографы развешивают выставки, африканец преподаёт боевые искусства, театр огня репетирует выступление с поями, молодые панки рисуют и расписывают куски ткани, готовясь к экологической акции. Здесь начинали "Тараканы", "Дистемпер", "Пурген", "Цунами" здесь играли еще не ощутившие прелесть гонораров "Калинов Мост", "Комитет Охраны Тепла", Ольга Арефьева, Умка, Лаэртский, "Дочь Монро и Кеннеди", "Наив", "Пакава Ить", "ПТВП", "Кафтан смеха", "Рада и Терновник". То "рок-лекторий" показывает фильм о какой-то очередной старинной группе, и в зале сидит три человека; то происходит первый в России показ прорывного фильма "Пыль" с Петром Мамоновым — зал забит до отказа, все стулья заняты, на полу лежат маты, нечем дышать. Искусство и политика, безумный киноавангард и признанные шедевры Ходоровского, Рене, Кассовитца, документальные фильмы об экопоселениях в России, о корпорациях, о "Четвёртой мировой войне", показы мод "неформальных прикидов", "шизофренической одежды", альтернативы мехам и кожи — месяцы бурной активности, и внезапно — месяцы тишины. Дверь закрыта, лето. Все уехали путешествовать.

Если при виде грязного пола вы морщитесь, а не берётесь с улыбкой за веник; если вы не готовы пить чай из одноразовой посуды ("Которая у нас не одноразовая, помойте, пожалуйста, после себя, будьте экологичны"); если вы не можете веселиться без бутылки пива в руке; если вам неспокойно, когда ничего не понятно; если рябит в глазах от хаотического разнообразия; если зудит из-за невозможности что-нибудь купить; если слишком громко или слишком тихо, слишком ярко или слишком темно; если "грузит" культура глубже пола, глянца и чистейшего супермаркета, — иногда здесь некомфортно. Но если теснота, парадоксальность и неподдельная культура вас не пугают, — добро пожаловать в культурное подполье...
http://akzia.ru/entertaiment/16-10-2007/1971.html

Не в сети

#5 2007-12-08 21:12:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: День рождения клуба им. Джерри Рубина

мульт, который показывали на празднике, про три креста: http://community.livejournal.com/subver … /2988.html

http://www.re-animation.ru/ сайт ельчаниновой

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)