форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-16 23:03:24

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

29 октября,Акция, посвященная памяти жертв политических репрессий

29.10.2007
Акция, посвященная памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен»
29 октября, в год 70-летия Большого террора, в преддверии 30 октября –
государственного Дня памяти жертв политических репрессий, мы хотим вспомнить
поименно людей, расстрелянных в Москве в годы сталинского террора; мы хотим придать
памятным дням личный характер.
Общество «Мемориал»
(495) 699-6571
ostrovskaya@memo.ru
Москва, Лубянская площадь (у Соловецкого камня)
www.memo.ru
(http://www.civitas.ru/actions.php?code=126)

Не в сети

#2 2007-10-24 16:40:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 29 октября,Акция, посвященная памяти жертв политических репрессий

29 октября 2007 г. с 10.00 до 22.00 ч.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» проводит акцию, посвященную памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» на Лубянской площади у Соловецкого камня в Москве

29 октября, в год 70-летия Большого террора, в преддверии 30 октября – государственного Дня памяти жертв политических репрессий, мы хотим вспомнить поименно людей, расстрелянных в Москве в годы сталинского террора; мы хотим придать памятным дням личный характер.

В 1937-1938 гг. только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек

С 10 утра до 10 вечера  сменяя друг друга, мы будем читать имена расстрелянных

Только имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела.

Тысячи имен назовем мы в этот день.

Мы приглашаем присоединиться к акции всех, кто хочет в этот день почтить память жертв политических репрессий.

Запись на чтение:  Ирина Степановна Островская, «Мемориал»

ostrovskaya@memo.ru,  тел.: 699-65-71

Не в сети

#3 2007-10-31 11:39:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 29 октября,Акция, посвященная памяти жертв политических репрессий

Правозащитники предложили Путину начать освобождать политзаключенных немедленно

На проходивших в связи с Днем политических репрессий и  политзаключенного официальных мероприятиях, власти клянут "проклятое прошлое" и  расхваливают положение с правами человека в современной России. Правозащитники, акции которых местные власти нередко запрещают, напоминают, что политзаключенные - реальность сегодняшней России и призывают власть  следовать ею же провозглашенным демократическим лозунгам. Репортаж из Москвы и  Калмыкии.

30 октября в Москве правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека", Московская Хельсинкская группа и общественный центр имени Андрея Сахарова организовали митинг. Он проходил с 18 до 19 часов, в нем участвовало около 200 человек. Около Соловецкого камня - памятнику жертвам политических репрессий советского периода - лежали траурные венки и горели свечи. На асфальте лежали плакаты: "Большой террор - 70 лет. Оперативный приказ от 30 июля 1937 г. Операцию начать 5 августа 1937 г. и закончить в 4-месячный срок. Народный комиссар внутренних дел Генеральный комиссар Государственной безопасности Н. Ежов" и "Через систему ГУЛАГа и НКВД прошло: с 1934 по 1944 г.г. - от 13-14 млн. чел., с 1945 по 1954 г.г. - от 10-12 млн. чел. Только за период 1937-1938 г.г. было казнено 700 тыс. чел".

Но, несмотря на историческое происхождение памятной даты, большая часть плакатов и практически все выступления касались политзаключенных "демократической" России. В траурных рамках на асфальте лежали еще 2 плаката: "Бывали хуже времена, но время не было подлее" - далее список жертв политических убийств (в чем авторы плаката нисколько не сомневаются) постсоветской России - А. Боровик, С. Федоров, А. Лебедь, С. Юшенков, Ю.Щекочихин, Д. Холодов, В. Листьев, А. Мень, Л. Юдина (оппозиционная калмыкская журналистка), Л. Рохлин, Г. Старовойтова, И. Домников (журналист), Пол Хлебников, А. Масхадов, А. Козлов (зампред Центробанка), А. Политковская.

Наглядная агитация, которую участники митинга держали в руках, касалась дел ЮКОСа, ученых, обвиненных в шпионаже, Трепашкина, нацболов, Стомахина. Стоит отметить плакаты "Президент, случайно ли все, кто начинает изучать дело о взрыве домов, уничтожаются?" и самодельную доску почета с фотографиями бывших сотрудников ФСБ Трепашкина и Литвиненко.

Флаг корреспондент ИКД, пришедшая на митинг, заметила только один - Антивоенного комитета. Среди выступавших, однако, были не только правозащитники, но и представители политических сил - "Яблока", "СПС", "Другой России", запрещенной НБП. Некоторые выступавшие зачитывали списки политзаключенных современной России - нацболов, ученых-"шпионов", жертв дела ЮКОСа - в каждом из этих списков было не меньше десятка фамилий. Упоминалось и о деятельности Госнаркоконтроля: "кетаминовых" делах, десятках людей, преследуемых за мак или коноплю на садовых участках, делах о подбрасывании наркотиков политическим активистам. Говорили и о политических репрессиях среднеазиатких режимов - союзников РФ. В выступлениях также затрагивалась тема фабрикации обвинений в экстремизме и терроризме в России. Так, в судебных приговорах против мусульман открыто фигурирует термин "запрещенная литература", а в приговоре журналисту Б. Стомахину тоже прямо говорится о том, что он не разделял общепринятые мнения.

Одной из последних выступала политзаключенная советского периода Елена Санникова. Она говорила, что в 70-е годы не было надежды на освобождение политзаключенных. 17 лет назад, когда открывали этот памятник (Соловецкий камень), казалось, что лед тронулся. Политзаключенные советских тюрем были освобождены. "Сейчас политические репрессии вернулись, и мы снова должны добиться освобождения всех политзаключенных, как 17 лет назад", - заключила Елена Санникова.

Практически все выступления заканчивались скандированием: "Свободу политзаключенным!". А в заключение митинга ведущий рассказал собравшимся, что сегодня на Бутовском полигоне (одном из мест массовых расстрелов) президент Путин сказал, что политические репрессии никогда не должны больше повториться. "Почему бы президенту не начать прямо с завтрашнего дня?" - предложил правозащитник. Обращение к президенту с требованием освобождения всех политзаключенных и стало резолюцией митинга.

***

А в Элисте...

В Элисте в День памяти жертв политических репрессий по инициативе Регионального общественного фонда «Содействия полной реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий» были возложены цветы к памятнику воинам-калмыкам, погибшим в Широклаге при строительстве Широковской ГЭС около станции Половинка в Пермской области.

По калмыцким обычаям были зажжены лампадки и принесены подношения в виде борцогов (калмыцких лепешек) и калмыцкого чая. Присутствовавшие почтили память миллионов жертв политических репрессий минутой молчания, делились воспоминаниями о тех трагических событиях, которые произошли в годы депортации калмыцкого народа, по праву считая смерть от пули, от холода, от голода и от каторжного труда -  смертью одного порядка.

Собравшиеся почтили память Дорджиева Владимира Павловича, ушедшего из жизни 25 октября 2007 года, одного из инициаторов и разработчиков Закона СССР «О реабилитации репрессированных народов», учредителя Регионального общественного фонда «Содействия полной реабилитации».

Выступивший Басан Городовиков отметил, что политические репрессии продолжаются и в наше время – в Калмыкии против политических противников по инициативе Илюмжинова возбуждаются уголовные дела, при попустительстве властей до сих пор не найдены заказчики убийства журналистки Ларисы Юдиной (а убили ее подручные Илюмжинова), преследуются и изгоняются из республики не только оппозиционеры, но и члены их семей и родственники. Управляющий фонда «Содействия полной реабилитации» Аркадий Горяев рассказал о планах работы фонда, в частности было заявлено, что по примеру чеченского народа, фонд будет добиваться признания европейской общественностью факт геноцида калмыцкого народа на территории России. Бывшие узники Широклага призвали молодежь к участию в деятельности фонда.

ИА ИКД
http://ikd.ru/node/4246

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)