форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-19 11:00:36

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

"Веспер-Энслин-Баадер". Немецкий терроризм: начало спектакля" Герд Кё

Книга издательства "Ультракультура" из серии "Жизнь Запрещенных Людей".2004г.

Как видно из названия, книга повествует о трех людях, хотя первая часть книги, как впрочем и вся книга, по задумке автора, должна была быть о жизни Бернарда Веспера, но как он сам же сказал "...биография Бернарда Веспера немыслима без параллельной истории Гудрун Энслин - они лишилась бы всякой интриги и остроты. Напротив, мне казалось, что, взяв в виде примера Весперов и Энслинов, сравнив их и противопоставив друг другу, можно было бы наглядно перелистать немецкий "семейны роман", столь невротически воссозданный и раскрашенный "людьми 68-го". Но можно ли писать о Гудрун Энслин, не затронув темную фигуру Андреаса Баадера и не исследовав, что получилось из этой пары, казалось бы, совершенно не подходящих друг другу людей?".

Но все же первая часть книги больше уделена Весперу, основанная на его посмертном произведении "Путешествие": "Подлинная книга о сознании и развитии немецкой послевоенной молодежи" ("Шпигель"), книгой, "отражающей коллективный крах того поколения, которое в середине шестидесятых годов восстало, чтобы изменить окаменелое общество западных индустриальных государств" ("Франкфуртер Рундшау"). Вообще-то русскому путешествию есть немецкий аналог der Trip, что на слэнге означает прогулка в другую реальность, то есть под воздействием ЛСД.

Бернвард - сын известного нацисткого писателя Вилли Веспера и через всю книгу мы узнаем, что Бернвард боролся против "этого наследия", и так и не сумев его побороть покончил жизнь самоубийством, после того, как проглотил смертельную дозу снотворного 15 мая 1971 года. Кем же он был? Это был человек, мечущийся, ищущий чего-то такого, чего он нашел в Энслин, в чем то похожей на него. Вместе у них рождается ребенок, но уже к этому времени Гудрун встречает Баадера и остается с ним, зарождая новую левую террористическую организацию RAF (Red Armee Fraction - Федерация Красной Армии) и осущствляют взрыв самодельной бомбы во франкфуртском универмаге, аргументируя это тем, что современное общество - это общество потребления и надо разрушить его всеми способами.

В итоге за это их лишат свободы,а Энслин так и не увидит своего ребенка от Бернварда - Феликса. В своих письмах Бернвард будет просить ее вернуться ради ребенка и кажется, что Энслин уже соглашается, но...влияние на нее Баадера настолько велико, что до конца своей жизни она так и не увидит его, чтобы не "вернуться в тот мир", чтобы было проще уйти в подполье. Дальше автор рассказывает о том, как пара сбежала в Италию, и как потом вернулся в Германию, прочно уйдя в подполье. Как они встретили еще одну активистку, отдавшую свою жизнь в городской герилье - Ульрику Майнхов, которая стала рупором РАФ (RAF).

Баадера схватили, когда в полицию поступил звонок об одном гараже, где хранились химикалии для производства взрывчатки. "...Ранним утром, в шесть часов, по улице с односторонним движением весьма театрально к гаражу подкатил баклажанного цвета "порше" - естесственно против движения. Ведь за рулем сидел Баадер. С ним были Распе и Майнс." Через неделю схватят Гудрун в бутике, где она, небрежно сняв плащ, обнажила пистолет, на что продавщицы вызвали охрану, и уже через неделю после этого схватя Ульрику - ей позвонят знакомые и сдадут ее властям...Одним из первых умрет Майнс - он объявляет голодовку и поборов свое материальное тело во имя идеи духа, умрет в камере, вследстиве чего появится "вторая волна" РАФ...

Недолго проживут и Энслин с Баадером - оба они умирают 18 октября 1977 года в застенках тюрьмы Штаммхайм, первая - повесившись, второй - стреляя в себя. Смерть же Ульрики признали насильственной - она так же "повесилась" - об этом заявили оппозиция и независимые (британские) судмедэксперты (неудивительно, как можно было в камере с высотой в 6 м прикрепить веревку к крючку в потолке, которого там тоже не было, да еще и умудрится целый день провисеть там, когда обход камер проводился чуть ли не каждые 5 минут - но это уже в другой книге). Потом появилась "Третья волна" РАФ, но это уже следующая история...

Книга же повествует только о начале становления Красной армии, о взаимоотношениях людей и отчасти раскрывает мотивы, двигающие молодежь того времени дать отпор государству в виде насилия, хотя с автором книги можно поспорить, но каждый сам это увидит, может кто-то и согласится с доводами автора, я же нет....

Книга написана в виде художественного романа, с документальными вставками и читается легко, хотя большой идеологической нагрузки за собой не несет, да и не задумывалась такой по признанию автора.

Ссылки о РАФ:
http://www.expert.ru/printissues/expert … /ih_borba/
http://slovari.yandex.ru/dict/lanzov/ar … n-0065.htm
http://magazines.russ.ru/inostran/1996/11/chogefel.html

Выпущенные книги, имеющиеся в наличии:
"Веспер-Энслин-Баадер. Немецкий терроримз:начало спектакля" Герд Кёнен. Издателство "Ультракультура" Серия "Жизнь запрещенных людей", Екатеринбург, 2004г.
"От протеста к сопротивлению. Из литературного наследия городской партизанки" Ульрика Майнхов. Издательство "Гилея" Серия "Час "Ч". Русское издание, 2004г.
"Вьетнам близко, или партизанская война на берегах Рейна" А.Тарасов, из книги "Страна Икс", стр. 241-271, Идательство "Аст", Серия "Альтернатива", Москва, 2006
"Терроризм: взгляд изнутри" Брюс Хоффман. Издательство "Ультракультура", Москва, 2003г.

http://jaralx.livejournal.com/1589.html?mode=reply

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)