форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-28 12:14:53

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

В Сан-Франциско прошла многотысячная антивоенная демонстрация

picture.jpg
В субботу в Сан-Франциско на севере штата Калифорния, США, прошла многотысячная демонстрация протеста против войны в Ираке, передает агентство Associated Press.

Демонстранты прошли по улицам города, выкрикивая антивоенные лозунги и размахивая плакатами, обвинявшими администрацию США и бизнесменов в желании заработать на жизнях простых людей. К горожанам присоединились профсоюзные лидеры, представители духовенства и некоторые политики.

На одной из улиц участники мероприятия упали на землю, символизируя тысячи погибших американских солдат и мирных иракцев. Демонстрация завершилась митингом в одном из городских парков.

Официальный подсчет участников не велся, однако организаторы уверждают, что на улицы вышли около 30 тысяч человек. По данным агентства, в демонстрации в Сан-Франциско приняли участие не менее 10 тысяч. Она стала самой многочисленной из нескольких акций протеста, которые также прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах США.
http://www.lenta.ru/news/2007/10/28/protest/

Не в сети

#2 2007-10-28 13:25:57

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: В Сан-Франциско прошла многотысячная антивоенная демонстрация

Тысячи человек в Соединенных Штатах вышли на демонстрацию против войны в Ираке. Акция организованная объединенной коалицией «За мир и справедливость», прошла сразу в нескольких американских городах: в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и других. Тему продолжит Инесса Алексеева.

АЛЕКСЕЕВА: Акция протеста приурочена к 5 годовщине голосования в американском сенате, которое санкционировала вторжение в Ирак. Самая массовая акция прошла в Сан-Франциско. Сообщается, что на улицы города там вышло около 30 тысяч человек. Они несли в руках плакаты с надписями: «Сбрасывайте помощь, а не бомбы!» и «Биржи богатеют, пока солдаты и иракцы погибают!»

На Маркет-стрит демонстранты легли на землю в память о погибших в Ираке американских солдатах, а также о сотнях тысяч иракцев, убитых с 2003 года, когда конфликт только начался. Участники протеста, в том числе и родственники солдат в Ираке, призвали конгресс Соединенных Штатов прекратить финансирование военных действий.

Организаторы акций утверждают, что полтриллиона долларов, потраченные, по их данным, на войну, можно было пустить на образование, жилье для малообеспеченных и помощь нуждающимся. Участники акции почтили память погибших в Ираке минутой молчания. http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=43938&cid=45

Не в сети

#3 2007-10-28 13:27:27

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: В Сан-Франциско прошла многотысячная антивоенная демонстрация

Штурм Капитолия
Сотни тысяч американцев требуют у Джорджа Буша прекратить оккупацию Ирака
В субботу крупные города США потрясли массовые акции протеста против войны в Ираке            28 октября 2007, 12:04


Американцы против войны в Ираке. С призывами к правительству и Джорджу Бушу лично немедленно вывести войска и прекратить гибель людей обратились сотни тысяч человек. В Вашингтоне демонстранты попытались взять штурмом Капитолий. Полиция остановила их слезоточивым газом. Самых ярых – около 200 человек – пришлось арестовать.

В субботу крупные города США потрясли массовые акции протеста против войны в Ираке. Активисты движения «Вместе за мир и справедливость» объявили 27 октября «Национальным днем действий».

«Чтобы избежать неприятных инцидентов с митингующими, здание конгресса охраняли усиленные наряды полиции» Эти демонстрации, прошедшие в Нью-Йорке, Бостоне, Новом Орлеане, Чикаго, Лос-Анджелесе и других городах, приурочены к пятой годовщине одобрения сенатом США плана вторжения в Ирак.

В Нью-Йорке народ не испугался даже проливного дождя. Тысячи активистов все равно пришли митинг. На нем разносились требования немедленно прекратить боевые действия в Ираке и вернуть обратно оттуда американских военнослужащих.

К нью-йоркским противникам войны присоединились единомышленники из соседнего штата Нью-Джерси. Они прошли маршем по соединяющему два штата мосту им. Джорджа Вашингтона, чтобы влиться в толпы митингующих на Юнион-сквер в Нью-Йорке.

В Чикаго в антивоенном марше участвовало свыше 10 тыс. человек, а в Сан-Франциско к активистам движения «Вместе за мир и справедливость» примкнули порядка 100 тыс. человек.

Самая агрессивная демонстрация прошла в Сан-Франциско. В ней участвовало около 30 тыс. человек. Участники несли плакаты с надписями: «Сбрасывайте помощь, а не бомбы», и «Биржа богатеет, пока солдаты и иракцы погибают».

На Маркет-стрит, добавляет ИТАР-ТАСС, демонстранты легли на землю в память о погибших американских солдатах, а также сотнях тысячах иракцев, убитых с 2003 года, когда конфликт только начался. Местные СМИ отмечают, что к митингующим гражданам присоединились лидеры профсоюзов, представители духовенства и оппозиционные политики.

К акциям протеста в Сиэттле, Орландо, Филадельфии и других городах присоединились вернувшиеся из Ирака военнослужащие, члены семей и близкие погибших.

«Люди во всей стране хотят прекращения оккупации, перенаправления средств на нужды страны», - сказал Reuters организатор марша в Огайон Майк Карано.

Его единомышленники утверждают, что полтриллиона долларов, потраченные, по их данным, на эту войну, разумнее было бы выделить на образование, жилье для малообеспеченных и помощь нищим. Пришедшие на акции почтили погибших в Ираке двумя минутами молчания.

«Остановите Буша» - под таким лозунгом в Вашингтоне прошла многотысячная демонстрация противников войны в Ираке. Посчитав, что одних призывов вывести войска недостаточно, сотни человек попытались взять штурмом Капитолий. В ответ полиция пустила слезоточивый газ, арестовав около двухсот человек.

В многоцветном разнообразии плакатов и лозунгов - от напечатанных в типографии до написанных ручкой на футболке - один и тот же смысл: войну в Ираке прекратить, американские войска оттуда вывести и немедленно.

Это очередной марш протеста от Белого дома к Капитолию. Традиционный маршрут с уже традиционными для Америки призывами. Роберт Рауз, участник митинга: «Сегодня я здесь вместе со всеми для того, чтобы увидеть: можем ли мы наконец прекратить войну и агрессию против другого государства. Это война - совсем не то, что отстаивает большинство американцев».



Этот митинг – некий итог недавнему обращению президента к нации. Тогда Джордж Буш высоко оценил достигнутый прогресс и вслед за командующим американскими войсками в Ираке Дэвидом Петреусом повторил, что американцы должны там остаться ради безопасности региона и Соединенных Штатов.

Правда, часть солдат может вернуться домой. Военные и президент говорят о 30 тысячах военнослужащих.

Чтобы избежать неприятных инцидентов с митингующими, здание конгресса охраняли усиленные наряды полиции. Но это не остановила некоторых участников акции.

Собравшись на Капитолийском холме, митингующие стали ложиться на газонах, напоминая о павших в Ираке американских солдатах. Число погибших там американцев за годы последней кампании приближается к четырем тысячам. По словам одной из «убитых» Эны Денворти, она хочет напомнить всем о солдатах, «которых мы потеряли, и о погибших иракцах».

Суббота стала последним днем отправки в конгресс доклада администрации о дальнейшем развитии иракской кампании, и финансовых расчетов. На следующий год Пентагону просит на кампанию в Ираке 147 млрд долларов. http://www.vz.ru/politics/2007/10/28/120722.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)