форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-07-28 13:05:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Еда вместо бомб, акции 20-27.07.2008

Еда вместо бомб, акции 20-27.07.2008

Еда вместо бомб - всемирная инициатива, противостоящая бессмысленной милитаризации. В России, где – только по данным Госкомстата - более трети населения проживает за чертой бедности и система социальной поддержки неимущих разрушена, разве что слепой не заметит, что правительство больше занято военной игрой, чем потребностями народа.

Представители власти забыли, что они лишь слуги народа, «выбранные» народом же. «Выбранные» не для того, чтобы вести захватнические братоубийственные войны, воровать бюджетные деньги, лгать с телеэкранов и устраивать выставки достижений оборонной промышленности, а для того, чтобы следить за соблюдением прав человека — ни для чего другого государство в современном мире не предназначено. FNB - это победа бедных над богатыми и их правительством!

Организовывайте свои группы Food Not Bombs! Действуйте! Потому что ЕДА – это ПРАВО, а не привилегия! Потому что в мире достаточно еды для всех! Потому что ДЕФИЦИТ – это ЛОЖЬ! Потому что БЕДНОСТЬ – это форма НАСИЛИЯ! Потому что капитализм делает еду источником дохода, а не питания! Потому что нам нужно СООБЩЕСТВО, а не КОНТРОЛЬ!

Вот некоторые из акций, прошедших 20-27.07.2008 в России
27.07.2008, Москва.
Миша (челябинское фнб, по обмену ) Для меня подготовка к акции началась с неопределённости. Неизвестно было практически всё: где будет происходить приготовление, во сколько это будет, кто будет участвовать. Вечером всё же договорились, определились с этими вопросами, но ночью, когда я уже спал, пришла смс с указанием нового времени и нового адреса. Так как время назначенное ночью было меньше предыдущего, то я маленько опоздал.
Ребята, с которыми мне предстояло заняться приготовлением еды, дождались меня на заданной станции метро и мы отправились в магазин. Решили готовить гречку с овощами (луком и морковкой), в качестве напитка выбрали сладкий чай с лимоном. Готовили у бабушки одного из активистов. Готовили весело, но медленно, на мой взгляд очень медленно... На 10 литров чая и 12 кг гречки у нас ушло порядка шести часов, стоит также отметить, что некоторые работали меньше других. Справившись с трудностями, даже такими не совсем обычными, как засор раковины, мы всё же отправились на раздачу. Добирались, наверное, около часа (довольно долго пришлось ждать автобус).
Встретившись с ещё двумя участниками, мы отправились на место раздачи, находившееся в стороне от основной массы людей, что, по-моему, превращает акцию фнб в обычную благотворительность. Желающие поесть шли довольно хорошим потоком, так что у меня появилсь мысль, что на том всё и закончится, но народ идти перестал. Тогда мы решили перебазироваться на второе место, чтобы раздать оставшуюся еду. Но отпускать нас никто не хотел, пришлось откупиться несколькими порциями каши. Мы очень быстро раздали остававшуюся у нас гречку (чай у нас кончился давно). Листовки у прохожих не вызывали никакого интереса - я считаю, что это говорит о их несостоятельности ("Добрый прохожий..."). Участвовали люди из нескольких московских групп ЕВБ и Автономного действия.
В качестве заключения можно сказать, что акция была больше благотворительной нежели политической, но она всё же состоялась и каждый из участников получил опыт, что само по себе очень важно. Пишите: g2g2g2@mail.ru, kapusto-crew@riseup.net

27.07.08, Нижний Новгород

10 человек готовили традиционную гречку с овощами, чай с ягодами. Раздавали одежду. Людей желающих покушать пришло меньше, чем в прошлый раз, зато был баннер: http://photo.rol.ru/data/500/CIMG7659.JPG

20.07.08
Фнб прошло удачно, в составе 7 человек приготовили два ведра гречки с овощами и канистру чая, нарисовали новый баннер.
На раздачу пришло около 15-20 человек клиентов). Еще мы раздавали старые вещи, все с удовольствием сразу их примерили. Во все воскресенья прошедшие акции проводились, просто некому писать было. Пишите нам: fnbnnov@rambler.ru


https://www.hippy.ru/print/fnbgaz4.pdf

газета антивоенного движения
№4, от 28 июля 2008 года

В номере - тексты от ЕВБ Москва, Челябинск, Нижний Новгород. Справедливая торговля (инициатива против рабства и бедности), Горшочек, вари! (веган/реалити/шоу) и небольшой текст про мусор.

Сайты Еды вместо бомб:
https://hippy.ru/fnb.html
http://foodnotbombs.ru/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)