форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-08-30 21:53:02

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Антирасистский и климатический лагеря в Гамбурге

30.8.2008, 21:37:58 }
Антирасистский и климатический лагеря в Гамбурге

С 15 по 24 августа антирасисты и защитники окружающей среды поставили свои палатки в Гамбурге в совместном лагере, с общей инфраструктурой, пространствами и временем.

Как в лагере, так и во время акций активисты стояли плечом к плечу. Реализацией были кульминационные акции лагерей, включая блокаду депортационного аэропорта Fuhlsbüttel, захват угольной электростанции Moorburg и разрушение учреждения по делам иностранцев.

В течение этой неделе предлагалось время для дебатов, воркшопов, презентаций и практической солидарности, а также разнообразные протесты и живая утопия.

Ниже обзор некоторых акций, прошедших за неделю. Много отчетов все еще должно появится.

День 1-й – суббота 16-е: после недель истерических статей в корпоративной прессе Гамбурга о приближающихся «лагерях хаоса», участники лагерей решились на разогревающую демонстрацию. По разным оценкам в ней принимало участие от 750 до 1500 человек: фото , видео .

Строительство лагеря - http://de.indymedia.org/2008/08/224576.shtml

День 2-й – воскресенье 17-е: Фестиваль всемирного паспорта с театром, анти-расистским футбольным турниром. После обеда по нескольким районам города в сопровождении гамбургской полицией прошла критическая масса.

День 3-й – понедельник 18-е: это был день, поднимающий проблему ежедневного расизма. Акции включали в себя «охоту на мусор» (игра, участники которой должны найти и собрать за ограниченное количество времени определённые предметы), верни себе магазин , ядерные отходы в Altona и ночную критическую массу .

День 4-й – вторник 19-е: Около 300 человек поехали в город Любек чтобы протестовать возле национальной академии тренировки полиции. Среди прочего, компания Фронтекс (Frontex ) проводит там свои тренинги по широкому контролю границ Европы. Фото: часть 1 , часть 2 .

День 5-й – среда 20е: Пятый день был очень напряженный: акция на земле и воде против строительства дамбы Ilisu, а также первый захват строительной площадки угольной электростанции Moorburg. Около 40 человек захватывало территорию, 5 человек забрались на кран и вывесили там баннера. Также 200 человек из лагеря спонтанно решили присоединиться к захвату, но за километр были остановлены полицией, применившей против них дубинки. Несмотря на это небольшие группки людей прорвались сквозь полицию, чтоб поддержать захватчиков. Это привело к тому, что 2 группы людей были окружены полицией, и началась спонтанная демонстрация. Кроме людей на кранах, всех, кто был на территории стройплощадки, забрали в полицейский участок. Полный отчет по-немецки и фото ТУТ

Акции проходили и в других местах. Так днем около 30 человек в масках разгромили управление по делам иностранцев в Гамбурге (часть офиса местных властей). (правительство виновно в депортации людей). Были разбиты окна, а также компьютеры, и наполненный красной краской огнетушитель залил стены офиса, техническое оборудование и мебель.

В аэропорту оставленный багаж вызвал эвакуацию, из-за подозрений что там было взрывное устройство: внутри чемодана спасательная команда нашла записку с текстом против депортаций.

Также полиция атаковала с применением насилия антирасистский марш в городе. Четыре человека были без предупреждения жестоко арестованы, один человек был избит до потери сознания и потом без сознания забран из машины скорой помощи в полицейскую машину. Этот марш поднимал такие проблемы, как ежедневный расизм полиции и местных жителей, джентрификацию (gentrification - постепенное вытеснение малоимущих из городского района и его заселение людьми со средним и высоким достатком. Осуществляется путем улучшения качества и перепланировки жилья, увеличения жилищной платы или налога на недвижимость), полицейскую агрессию по отношению к транссексуальным социальным работникам, и видеонаблюдение на улице Reeperbahn и прилегающих улицах. Марш прекратился из-за начала полицейской операции.

День 6-й – четверг 21-е: этот день прошел более спокойно, чем остальные. Но акции продолжались: около 40 человек
захватили Французское консульство в Гамбурге солидарность с нелегальными людьми, а также требуя освободить троих заключенных анархистов. Также прошли демонстрации против депортации возле управления по делам иностранцев, международного аэропорта и компании Lufthansa.

День 7-й – пятница 22-е: хаос в Гамбургском аэропорту. Эта акция была анти-депортационная и против климатических изменений. Предполагаеется, что, по меньшей мере, 2000 человек участвовало в акциях в этом районе, многие из которых маленькими группками проходили через аэропорт. Туалеты были переполнены, проходили разные акции внутри терминалов и демонстрации, на дорогах аэропорта строились баррикады. Полиция заявляет, что был избит один офицер и у него сломано ребро. ВИДЕО из корпорационных СМИ

День 8-й – суббота 23-е: несмотря на дождь, около 800 человек дошли до полицейского кордона перед угольной электростанцией Moorburg. Так как на предыдущей неделе Морбург был успешно захвачен активистами, сейчас полиция была подготовлена. Против демонстрантов активно использовались водометы, перечный газ и дубинки. При помощи тактики «пяти пальцев» удавалось прорываться через кордоны полиции и ворота, но за ними обнаруживались новые кордоны и новые ворота. В итоге было решено перегруппироваться и двинуться большим блоком назад в лагерь. Иногда полиции удавалось вырвать людей из демонстрации.
ВИДЕО

Больше информации: http://camp08.antira.info/ , http://de.indymedia.org/


Перевод: zaraz.org
   
   

Источник: http://de.indymedia.org/


http://news.zaraz.org/?n=1001

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)